"Подготовка поверхности ложи к пропитке"

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

S.Zhorin
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 23:06

Сообщение S.Zhorin » .

Здравствуйте! Помогите решить проблему: более полугода назад удалили пятно с приклада. Приклад покрыли шафтолом в несколько слоев. Сейчас на этих-же местах стали выступать пятна. Друг сказал что эти места сильнее всего впитывают шафтол.
Что можно предпринять чтобы избавиться от этих пятен?
Громов163
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 11:32

Сообщение Громов163 » .

Здравствуйте форумчане!
Вопрос такой, почему ни кто не покрывает приклады Маслом для полков алкидное Tikkurila Supi Тип Водоразбавляемая масляная эмульсия на основе растительного масла для деревянных полов влажных внутренних помещений. Защищает дерево от влаги и грязи и уменьшает растрескивание деревянной поверхности. Область применения Применяется для защиты очищенной до голого дерева или обработанной ранее маслом древесины во влажных внутренних помещениях, например, в банях и саунах. Подходит также для обработки термообработанной древесины и поверхностей из твердых пород дерева. Объекты применения Применяется для обработки деревянных полов и деревянных напольных решеток. Базис EC Цвета Бесцветный. Колеруется в цвета каталога "Колерованные лаки для интерьеров". Цветовые каталоги Каталог цветов Колеруемые лаки Степень блеска не определяется Класс эмиссии строительного материала M1 Расход 8-15 м²/л, в зависимости от вида и пористости древесины. Тара 0,9 л. Разбавитель Вода Способ нанесения Наносится кистью или губкой. Время высыхания при +23ºС и относительной влажности 50% На отлип - через несколько часов. Готова к эксплуатации прибл. через 2 суток. На продолжительность высыхания влияет пористость поверхности, а также толщина слоя. Сухой остаток 14 %. Плотность 1,0 кг/л. Хранение Защищать от мороза предназначено для защиты деревянных поверхностей от влаги и загрязнений. Чаще всего используется для внутренних работ в бане или в сауне. Оно также предохраняет потолок, лавки, столы, полки от впитывания различных запахов, облегчает уборку. Масло не окрашивает дерево, но позволяет более четко проявить его текстуру и существенно увеличить срок эксплуатации.
По опыту знаю, сам делал себе парилку из липы, после обработки маслом полков, проявляется рисунок, через сутки-двое полимеризуется и можно парится, дерево в парилке испытывает экстремальные перепады, и по температуре, зимой до - как на улице, когда топишь баню, то до +110, перепад влаги то же сильный, от 10 до 100%. В состав входит натуральное льняное масло, алкидная смола, затвердители, воск.
Громов163
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 11:32

Сообщение Громов163 » .

Здравствуйте форумчане!
Вопрос такой, почему ни кто не покрывает приклады Маслом для полков алкидное Tikkurila Supi Тип Водоразбавляемая масляная эмульсия на основе растительного масла для деревянных полов влажных внутренних помещений. Защищает дерево от влаги и грязи и уменьшает растрескивание деревянной поверхности. Область применения Применяется для защиты очищенной до голого дерева или обработанной ранее маслом древесины во влажных внутренних помещениях, например, в банях и саунах. Подходит также для обработки термообработанной древесины и поверхностей из твердых пород дерева. Объекты применения Применяется для обработки деревянных полов и деревянных напольных решеток. Базис EC Цвета Бесцветный. Колеруется в цвета каталога "Колерованные лаки для интерьеров". Цветовые каталоги Каталог цветов Колеруемые лаки Степень блеска не определяется Класс эмиссии строительного материала M1 Расход 8-15 м²/л, в зависимости от вида и пористости древесины. Тара 0,9 л. Разбавитель Вода Способ нанесения Наносится кистью или губкой. Время высыхания при +23ºС и относительной влажности 50% На отлип - через несколько часов. Готова к эксплуатации прибл. через 2 суток. На продолжительность высыхания влияет пористость поверхности, а также толщина слоя. Сухой остаток 14 %. Плотность 1,0 кг/л. Хранение Защищать от мороза предназначено для защиты деревянных поверхностей от влаги и загрязнений. Чаще всего используется для внутренних работ в бане или в сауне. Оно также предохраняет потолок, лавки, столы, полки от впитывания различных запахов, облегчает уборку. Масло не окрашивает дерево, но позволяет более четко проявить его текстуру и существенно увеличить срок эксплуатации.
По опыту знаю, сам делал себе парилку из липы, после обработки маслом полков, проявляется рисунок, через сутки-двое полимеризуется и можно парится, дерево в парилке испытывает экстремальные перепады, и по температуре, зимой до - как на улице, когда топишь баню, то до +110, перепад влаги то же сильный, от 10 до 100%. В состав входит натуральное льняное масло, алкидная смола, затвердители, воск.
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Купил давеча ВПО-208, с намерением сразу ложе поменять на новое, березовое. Ну, как новое - в смысле, 1956 года выпуска, с хранения :)
Покупал здесь, дали даже выбрать по фотографии (их навалом везде, не дефицит)
http://livinghistory.ru/topic/...bi/#entry542563
Собственно, достаточно долго возился и результат получился достойный показа, поэтому рассказываю - вдруг кому полезно будет.
Оригинал приехал вот в таком виде:
Изображение
На фотке не особо заметно может, но состояние лака было весьма среднее (с 56 года то), потрескавшийся весь, пятна какие-то... оставлять в таком виде было - имхо не вариант.
1. Удаление старого лака.
Использовал жидкость для снятия краски на основе хлорметилена (в Леруа-Мерлене по ~100 рублей), обдирал сапожным ножом. Сходило легко, лак старый и кое-где уже сам отслаивался. Перед снятием полезно обезжирить, чтобы жидкость для снятия краски лучше липла к лаку. Держал смывку не очень долго (буквально несколько минут), чтобы дерево не повредить. После обдирания сразу еще раз обезжиривателем прошелся, чтобы гарантированно смывку удалить. Все делать в перчатках и очках, не рискуйте здоровьем!
Изображение
2. Шкурение и удаление пропитки.
Ложе оказалось насквозь пропитано какой-то хренью со специфическим запахом. Начал шкурить 100й наждачной бумагой (удаление остатков лака и выравнивание крупных неровностей, оставшихся от обдирания). ВНИМАНИЕ! В очередной раз повторю известное уже предупреждение - шкурить ТОЛЬКО вдоль волокон! После 100й шкурил 240й (это самый муторный и длительный этап), затем тщательно мыл растворителем 647 (в Леруа по 36 рублей), часто меняя ветошь и не жалея растворителя - на все промывки ушло почти две бутылки. Мыл на улице, в очках (с тряпки брызги летят сильно, берегите глаза), в перчатках и в респираторе, соседи были в недоумении))
Потом шкурил 380й, опять мыл растворителем, шкурил 500й, несколько раз "поднимал ворс" мокрой тряпкой и снова шкурил 600й (по сути, это уже окончательная полировка). Каждый раз на зашкуривание уходило примерно по 2 листа наждачки каждого номера. По незнанию купил еще более мелкую наждачку - не пригодилась.
Изображение
3. Морилка водная от Birchwood Casey (Tru-Oil), кореша привезли родную из Штатов:
https://www.birchwoodcasey.com...Wood-Stain.aspx
Покрывал кисточкой, совсем без разбавления водой (рекомендуют 1:1 разводить) и не прогадал - цвет получился темный, как-раз какой хотел. Покрывать надо тщательно, но быстро. Морилка ложится хорошо, впитывается даже в такое сложное дерево (с военной пропиткой), вообщем, работать с ней оказалось одно удовольствие. После нанесения морилки нужно подождать сутки перед нанесением масла.
Изображение
4. Масло от Birchwood Casey (Tru-Oil)
https://www.birchwoodcasey.com...ock-Finish.aspx
Вообще-то есть инструкция, достаточно толковая и с картинками (на инглише, но если что - гуглоперевод отлично справляется):
https://www.birchwoodcasey.com...guide-2013.aspx
Наносил пальцами, тонким-тонким слоем, сохнет быстро - работаем в темпе. После нанесения ждал сутки, ложа сохла на балконе, на солнце (погода как-раз хорошая была). У меня после третьего слоя везде образовался ровный глянец и ложа выглядела как лакированая (в инструкции рекомендуют минимум 5 раз покрывать). Да, если покупать будете - не жадничайте, его уходит очень мало, маленькой бутылочки хватит, а хранится оно мало после того, как откроешь.
Изображение
Изображение
Изображение
5. Финишная обработка, Stock Sheen & Conditioner:
https://www.birchwoodcasey.com...onditioner.aspx
После последнего покрытия маслом, перед финишной обработкой, нужно выждать подольше - минимум неделю.
Наносить новой губкой для посуды и энергично полировать, потом просто протереть чистой тряпочкой. Глянец уходит, получается весьма прятная наощупь, гладкая поверхность.
Изображение
ЗЫ. Хотел бы выразить благодарность всем отписывавшимся в этой теме и особенно камраду -SEA- за вот эту тему (и другие его темы)
Восстановление ложа
Очень мне помогли, спасибо!
German33
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 13:28

Сообщение German33 » .

Что то тема утонула, подниму!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
German33
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 13:28

Сообщение German33 » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
[url=//popgun.ru/files/g/54/orig/23693267_8967.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/54/orig/23693267_8976.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/54/orig/23693267_8985.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/54/orig/23693267_8992.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/54/orig/23693267_9001.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/54/orig/23693267_9016.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/54/orig/23693267_9020.jpg]Изображение[/url]
OLEG 83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 16:08

Сообщение OLEG 83 » .

Здравствуйте . Хочу придать ложе как можно более тёмные текстуру. В идеале чёрную. Мастер пропитывал льняным маслом и полимеризировал ложе. Но я хочу более тёмные оттенок. Посоветуйте чем можно покрыть ложе, чтоб дружило с льняным маслом и дало самый тёмный оттенок.
Сейчас цвет такой.
Изображение
OLEG 83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 16:08

Сообщение OLEG 83 » .

Здравствуйте . Хочу придать ложе как можно более тёмные текстуру. В идеале чёрную. Мастер пропитывал льняным маслом и полимеризировал ложе. Но я хочу более тёмные оттенок. Посоветуйте чем можно покрыть ложе, чтоб дружило с льняным маслом и дало самый тёмный оттенок
echteBleistift
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 21:10

Сообщение echteBleistift » .

Можно-ли вообще просто для ухода за деревянными частями использовать Ballistol Universal, на баллоне написано, что он подходит и даже рекомендован для ухода за деревом на оружии и мебелью.
nikakosheviv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2019, 07:57

Сообщение nikakosheviv » .

Купил лося145, хочу пропитать маслом льняным. Посоветуйте простой способ, снимать и чистить нождачкой не хочется
nikakosheviv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2019, 07:57

Сообщение nikakosheviv » .

Купил лося145, хочу пропитать маслом льняным. Посоветуйте простой способ, снимать и чистить нождачкой не хочется
[/B]


igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

nikakosheviv писал(а): простой способ
Купить новый приклад и сделать хорошо.
German33
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 13:28

Сообщение German33 » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Lexa63 писал(а): А что если для поднятия ворса использовать не воду а натуральную алифу и после высыхания также проходиться мелкой наждачкой?
Это не работает, попробуйте на отдельном брусочке и желание сразу пропадёт, почему, сами поймёте в процессе.
А главная (фишка), это забитое зерно наждачной бумаги сразу же после первого прохода, по подсохшей поверхности массива.
Lexa63
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 10:50

Сообщение Lexa63 » .

Это не работает, попробуйте на отдельном брусочке и желание сразу пропадёт, почему, сами поймёте в процессе.
А главная (фишка), это забитое зерно наждачной бумаги сразу же после первого прохода, по подсохшей поверхности массива.
Спасибо, а были мысли поэкспериментировать :),пробовать не буду.
Подскажите если на ложе особо больших выбоин и царапин нет с какой наждачной бумаге лучше начинать и финишировать?

Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Lexa63 писал(а): Подскажите если на ложе особо больших выбоин и царапин нет с какой наждачной бумаге лучше начинать и финишировать?
Исходя из ваших слов, то я бы применил нажд.бумагу 400, 600, 800, 1000 финиш.
Lexa63
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 10:50

Сообщение Lexa63 » .

Спасибо
AlexanderVrn
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 08:03

Сообщение AlexanderVrn » .

Друзья, подскажите по поводу пропитки льняным маслом. Опасаюсь что после пропитки оно не полимеризуется и дерево останется липким. Каким образом убедиться что выбрано правильное масло?
Провести тест, т.е. намочить ветошь, оставить на солнце на некоторое время и посмотреть что будет?
В теме пишут про льняную олифу, где ёё можно достать? Знаю что её как-то самостоятельно готовят путём варки масла.

Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

А если Вам купить пузырёк шафтола 50мл., С одним из 3 оттенков и пользоваться им, не опасаясь и не задаваясь лишними вопросами? Наберите в интернете, почитайте про состав и правила пользования, и наслаждайтесь процессом пропитки массива.
Lexa63
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 10:50

Сообщение Lexa63 » .

В теме пишут про льняную олифу, где ёё можно достать?
Я брал в Москве в даниловском строй центре, в интернете если забить адрес вылезит. Но ещё не пробовал.
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Пёрышко писал(а): купить пузырёк шафтола
Плюсану, спец-средствами работается лучше.
Я делал Tru-oil, тоже хорошо действует.
AlexanderVrn
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 08:03

Сообщение AlexanderVrn » .

Изначально написано Пёрышко:
А если Вам купить пузырёк шафтола 50мл., С одним из 3 оттенков и пользоваться им, не опасаясь и не задаваясь лишними вопросами? Наберите в интернете, почитайте про состав и правила пользования, и наслаждайтесь процессом пропитки массива.


Дело в том что я хочу сделать пропитку дерева винтовки Мосина (после того как устранил трещину), ценности оно особой не представляет и сделать я хочу его максимально бюджетно и надёжно, можно было бы новое здесь на форуме приобрести, но не хочется заново подгонять дерево к железу.
Lexa63
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 10:50

Сообщение Lexa63 » .

Здравствуйте!
Пару уточняющих вопросов:
1. Как понять, что ложе уже напиталась (льняное масло), если переборщил как убрать излишки?
2. Обрабатывать войлоком после полной кристализации в ручную или машинкой, фетер пойдет?
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Lexa63 писал(а): 1. Как понять, что ложе уже напиталась (льняное масло), если переборщил как убрать излишки?
2. Обрабатывать войлоком после полной кристализации в ручную или машинкой, фетер пойдет?
1. Появится ровный глянец на поверхности, ложе будет выглядеть как лакированное. Срок полимеризации сильно зависит от состава масла - специализированное (с добавками) полимеризуется намного быстрее.
2. Не думаю, что это принципиальный вопрос. Я применял специальную полироль (см. отчет на предыдущей странице), но это от недостатка опыта и нежелания искать альтернативы. Думаю, подойдет любой мягкий абразив-полироль для мебели, главное, выждать чтобы хорошо полимеризовалось масло.
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Константиныч писал(а): Это плохо
Так и есть. Хотя, покрывают же лаком деревяшки и многим нравится.
А иначе, как понять, что вся поверхность пропиталась и дерево больше пропитку не принимает? Только покрывать (не жадничать, тонким слоем), пока не перестанет впитываться, а пленку заполировать.
Возможно, есть другие методы - я по собственному опыту описывал.
Lexa63
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 10:50

Сообщение Lexa63 » .

Здравствуйте, прошу в очередной раз дать совет.
Ложе было чем то пропитано (но со временем видно было что пропитка вытирается из дерева, почему и принял решение покрыть олифой), обматывал тряпкой в ацетоне заматывал в пленку оставлял на сутки, затем зачищал наждачкой от 400 до 2000, снимал ворс 5 раз финишировал 3000 наждачкой.
Покрыл один раз олифой натуральной все впиталось дерево потемнело, покрыл второй раз результат на фото.
Что делать дальше и помечу так произошло?
Изображение
Lexa63
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 10:50

Сообщение Lexa63 » .

Камрады, так что делать?
deFlash
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 03:05

Сообщение deFlash » .

Доброго дня всем. Возможно немного не по теме, но думаю мастерства и опыта присутствующих должно хватить для консультации. Вопрос в том, если в результате пропитки ложа льняным маслом проявились трещинки на губах, то как их клеить? Сколько ждать и как проверить кондицию поверхности? Пропитывать трещинку цианакрилатом когда и как подготовить место склейки. Трещинки больше волоса, а ложе свеже пропитанное в 5 заходов льняным прокипеченым маслом.
deFlash
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 03:05

Сообщение deFlash » .

Изначально написано Lexa63:
Камрады, так что делать?

А в чем именно проблема ?
deFlash
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 03:05

Сообщение deFlash » .

Изначально написано Lexa63:
Камрады, так что делать?

Если не впиталась олифа, то наверное пленка образовалась и нужно было ее удалить перед вторым разом. Могу и ошибаться, так как пользуюсь льняным маслом , но кипячу его постоянно, так как периодически пользуюсь. И оно у меня так быстро никогда не полимелизировалась.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость