Клон приспособы от DMT

Модератор: тень

Viking000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:53

Сообщение Viking000 » .

tvy61 писал(а): В общем получилось вполне прилично, бумагу режет, шкуру помидора то же легко, вроде ничего не завалил.
Резюме такой: вполне годно для стамесок ))
Я знал))
Так и предполагалось, что костыль просто как вспомогательное средство для удержания угла.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Viking000 писал(а): Так и предполагалось, что костыль просто как вспомогательное средство для удержания угла.
совершенно верно!
К стати взял убитую стамеску, которая используется не по назначению и попробовал на руках без приспособ.. там от "линзы" уйти мне не удалось ))
motobici
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 21:13

Сообщение motobici » .

Всем привет. Не могу достучаться до Евгения. Скиньте пожалуйста чертеж, кто успел скачать. Спасибо
Libris
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 23:35

Сообщение Libris » .

Изначально написано drawrof:
Спасибо автору за чертежи. Сделал из нержавейки. Не так конечно красиво и аккуратно, но свою функцию выполняет на отлично=) Края получились не очень аккуратно потому что металл резался лазером=) Втулки прихватил сваркой, опять же смотрится не очень аккуратно, но на работоспособность не влияет=)

добрый вечер.нет ли у вас чертежей так как стрекера не скочать,а у автора тоже неостались.
Libris
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 23:35

Сообщение Libris » .

Изначально написано WildWildWest:
Всем привет.
Наконец дошли руки, поблагодарить публично Евгения за то, что разработал и поделился с сообществом своим прекрасным творением, а так же за "онлайн" консультации в личке по ходу изготовления приспособы.
Мне не так повезло, как многим в этой теме, так как живу далековато, и приобрести точилку у автора не представлялось возможным - почтовые расходы встали бы еще как минимум в стоимость самой точилки, поэтому пришлось пробовать делать самостоятельно.
И вот, не прошло и полгода, как я таки ее сделал :)
А че, начал то я ее делать в августе))
Процесс описывать не буду, сделаю что то в виде фотоотчета
С этого все началось..

практически готовый результат

Но как то полированная поверхность мне не понравилась и решил сделать вот так
Ну и конечный результат

П.С. Заказы на изготовление не принимаю :) еле себе доделал :), да и до качества шедевров Евгения мне далеко. Но вещь получилась функциональная, нужная и вроде не совсем уж и не красивая :)
Финиш конечно на любителя, но мне нравится, проявился натуральный цвет титана да и бархатная шероховатость (во завернул :D)не повредит.
Еще раз Спасибо, Евгений!!!!!

добрый вечер,хотел спросить,неостались ли черчежи никак немогу найти.
Libris
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 23:35

Сообщение Libris » .

Изначально написано Redpigeon:

Это у вас проблемы. У меня последний чертеж (полный) открывается.
ТС говорил:
http://ge.tt есть приколы по открытию файлов - если долго открывается страница, просто обновите ее."
Так что пробуйте.

добрый вечер сохронились ли у вас черчежи,если можно перешлите их мне,за ранее благодарен.
Libris
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 23:35

Сообщение Libris » .

Изначально написано Redpigeon:

Это у вас проблемы. У меня последний чертеж (полный) открывается.
ТС говорил:
http://ge.tt есть приколы по открытию файлов - если долго открывается страница, просто обновите ее."
Так что пробуйте.

добрый вечер сохранились ли черчежи у вас если есть поделитесь пожалуста.
motobici
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 21:13

Сообщение motobici » .

Libris, спасибо большое за чертежи.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

У меня вроде бы есть чертежи уважаемого JonVic
Пишите в почту, найду и пришлю. Там файлы PDF
motobici
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 21:13

Сообщение motobici » .

Спасибо большое, чертежи получил.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Санта вроде еще не пролетал, но сегодня даже получилось авторизоваться на сайте, так что - 'I'll be back'... :P- хотя и не знаю на долго ли меня к ВАМ пустили... Но очень радует что тема не загнулась за полгода - наверное эта приспособа не только мне нужна...
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Конечно, не только Вам!
motobici
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 21:13

Сообщение motobici » .

Jonvic, добрый вечер. А возможно ещё чертежи получить вашего изделия? Спасибо
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Опробовал точить линзу на костыльке - очень удобно. Выставляем брусок под некоторым наклоном к столу (подкладываем под один конец бруска) и наклон будет углом линзы. Костылек выставляем по нужному углу на кромке и готово.
Затачивать можно также, как обычно, удобно понимать какую часть линзы обрабатываем по положению на бруске - сверху, значит у спуска, снизу, значит на кромке...
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Вот-вот. Уже писал об том, правда в другой теме и давно:
Точилка дешевле некуда.
посты 18-21. Правда, мне там рассказали что "Подобным костылем нечего не получится" ))))))
murzik653
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 21:22

Сообщение murzik653 » .

Задумался о покупке этой приспособы.
Прежде чем заказывать хотел почитать инструкцию к ней.
Можно ли найти эту инструкцию в электронном виде?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Можно, пост 6 по ссылке:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=402
murzik653
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 21:22

Сообщение murzik653 » .

Можно, пост 6 по ссылке:
Спасибо.
Глянул, к сожалению там только скриншоты инструкции.
Есть ссылка на электронный вариант http://ge.tt/6J5FQ6a2
но ссылка не работает...
Хотел распечатать или почитать на экране в нормальном виде.

Redpigeon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 07:18

Сообщение Redpigeon » .

mans66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 11:24

Сообщение mans66 » .

Redpigeon писал(а): Проживут с месяц. Если нужны то лучше скопировать в общедоступное место.
Большое спасибо, скачал.
------------------
С уважением Сергей.
djdfy29
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 23:00

Сообщение djdfy29 » .

Опробовал точить линзу на костыльке - очень удобно. Выставляем брусок под некоторым наклоном к столу (подкладываем под один конец бруска) и наклон будет углом линзы. Костылек выставляем по нужному углу на кромке и готово.
Затачивать можно также, как обычно, удобно понимать какую часть линзы обрабатываем по положению на бруске - сверху, значит у спуска, снизу, значит на кромке...
Спасибо! тоже думал таким образом попробовать. может поделитесь деталями, что подкладываете, какими углами пользуетесь? Пользуюсь переходником для заточки линзы на Профиле, как думаете, угол на переходнике будет соответствовать углу наклона бруска? костыль использую в основном для правки, почти все кухонники переточил в линзу 7.2
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

djdfy29 писал(а): Спасибо! тоже думал таким образом попробовать. может поделитесь деталями, что подкладываете, какими углами пользуетесь? Пользуюсь переходником для заточки линзы на Профиле, как думаете, угол на переходнике будет соответствовать углу наклона бруска? костыль использую в основном для правки, почти все кухонники переточил в линзу 7.2
Наверное все совсем не так...
Попал мне в руки кривой камень, точнее камень со значительным скосом и я попробовал на нем точить, потом попробовал точить приподнимая и опуская одну из сторон. Сделал выводы, написал здесь...
Но при всем при этом я не точу свои клинки на линзу, поэтому у меня нет отработанной рецептуры, как это делать. Я подсовывал под клинок все, что попадало под руку, без регулировки, просто как есть. Наверное это не то, что вы хотели бы услышать...
ps. главное, у меня получилось повторить весь сет брусков под один угол и сформировать линзу. Понять как можно проработать определенный сектор линзы дополнительно...
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
murzik653
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 21:22

Сообщение murzik653 » .

Redpigeon писал(а): Проживут с месяц. Если нужны то лучше скопировать в общедоступное место.
Отзеркалил - жить должны долго.
В одном архиве инструкция и чертежи
https://drive.google.com/open?...NZffHDYIsZ46pcg
djdfy29
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 23:00

Сообщение djdfy29 » .

Наверное это не то, что вы хотели бы услышать...
Ну в общем да, изначально сомневался, что простой наклон бруска даст линзу.. но, если линза уже сформирована, а костылем пользоваться для периодической правки (на софт арке в моем случае) и работать ближе к рк, как по вашему такой подход применим?
djdfy29
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 23:00

Сообщение djdfy29 » .

Подниму хорошую тему!
ТС и причастным камрадам огромный респект за чертежи, добрые заводчане исполнили, отличный костылек получился!
Изображение
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

отличный костыль вышел. Единственное я против этих здоровенных шаров. пробовал, не понравилось в перевороте.. У меня простые колпачковые гайки из полиамида.
djdfy29
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 23:00

Сообщение djdfy29 » .

Таки и я за них не топлю совершенно, подвернулись шарики со старой советской вешалки, как раз с резьбой м5, накрутил, попробовал, смотрится прикольно. Ранее пользовал колпачковые гайки из нержавейки, по весу они почти одинаковы, посмотрим, что удобнее будет
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Шары хороши - так и представляю на их месте шаровой шарнир с отверстием, чтобы по столу не елозить.
djdfy29
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 23:00

Сообщение djdfy29 » .

так и представляю на их месте шаровой шарнир с отверстием.
не совсем понял, это ваше ноу-хау или шутка?


Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Шаровое сочленение давно ставят на многие апексоиды - ноу-хау не моё.
Ещё хочу отметить хороший зажим - любые спуски будет держать мёртво.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя