Franchi Affinity глазами владельца

Модератор: PRINCIP

А152полпет
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:06

Сообщение А152полпет » .

А кто нибудь сравнивал Франки с Бенелли ..ну например М2..по резкости боя?
---------------------------
Интересовался этим вопросом тоже, слава интернету и ютубу- полно информации по сравнительным отстрелам, на основе которой сделал для себя вывод о незначительных, можно сказать пренебрежительно малых, преимуществах гладкоствольных стволов 12 калибра высокой ценовой категории в плане резкости боя.
Вот в плане качества изготовления, товарного вида и т.п. -да !
aldun
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:32

Сообщение aldun » .

А152полпет писал(а): Интересовался этим вопросом тоже, слава интернету и ютубу- полно информации по сравнительным отстрелам, на основе которой сделал для себя вывод о незначительных, можно сказать пренебрежительно малых, преимуществах гладкоствольных стволов 12 калибра высокой ценовой категории в плане резкости боя.
Вот в плане качества изготовления, товарного вида и т.п. -да !
То есть в плане качества исполнения М2 лучше, а в плане резкости боя - лучше, но очень не намного?
А152полпет
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:06

Сообщение А152полпет » .

То есть в плане качества исполнения М2 лучше, а в плане резкости боя - лучше, но очень не намного?
-----------------------------
Я имел ввиду ружья ценовой категории за 200 000.
Я тут уже высказывал свою точку зрения в этом разделе при обсуждении вопроса про место изготовления стволов Бенелли и Франки.
Считаю, что по себестоимости и качеству изготовления эти ружья (М2 и Аффинити) идентичны или очень близки.
Разница в цене: имя фирмы - раз, "жабры" на прикладе - два (система гашения отдачи), сменные чоки Крио+ - три. Расположение пружины возврата затвора, внешний вид кнопок затвора и предохранителя, форма цевья на цену при серийном производстве влияет малозначительно.
Это мое мнение и оно конечно может не совпадать с мнениями других участников форума.

mas_av
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 13:31

Сообщение mas_av » .

Доброго времени суток! Есть ли тут владельцы ружья Афинити Ван в дереве в 20 калибре? Не могли бы вы фото в тему кинуть этого ружья?
НАЛАБУТЕНАХ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 23:44
Страна: Российская Федерация

Сообщение НАЛАБУТЕНАХ »

Рама писал(а):
20 янв 2020, 15:15
Добрый день Коллеги! приобрел Franchi Affinity one, max 5. Подскажите, как правильно оно разряжается!??? а то приходится передергивать затвор на каждый патрон что-бы достать все пять! Можно как то проще вынимать?????????????? смотрел видео обзоры, но так ничего и не нашел! поделитесь опытом, или видео!!!
Предположу, что аналогично этому видео:https://www.youtube.com/watch?v=0N4F11IjpiE
mals_75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:14

Сообщение mals_75 » .

Устранение шата(люфта) пластикового цевья,ружья Franchi Affinity One
Видео от владельца
https://www.youtube.com/watch?v=MonWCsvbQ_8
Евгений Ленский
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 10:18

Сообщение Евгений Ленский » .

Доброго времени суток! Приобрел, недавно, аффинити уан. Подскажите, пожалуйста, где найти приклад с пистолетной ручкой на него. Прошерстил инет и форум, пока безуспешно.
Aspirant112
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 13:50

Сообщение Aspirant112 » .

Да наверное и нет такого. Если только на заказ из дерева вырезать.
А152полпет
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:06

Сообщение А152полпет » .

Устранение шата(люфта) пластикового цевья,ружья Franchi Affinity One
Видео от владельца
----------------------
Наглядно!
Возвращаясь к теме коррозии, не хочу быть предвзятым, пожалуйста без обид, но на видео ствол вашего ружья выглядит абсолютно сухим.
mals_75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:14

Сообщение mals_75 » .

Изначально написано А152полпет:
на видео ствол вашего ружья выглядит абсолютно сухим

Объясни пожалуйста,что ты имеешь ввиду "сухим" и на каком видео именно?
Я попрошу владельца тут ответить самому.

А152полпет
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:06

Сообщение А152полпет » .

На видео про устранение люфта цевья.
В смысле, что не видно наличия смазки на стволе и руках. Прошу не воспринимать как упрек по уходу за ружьем. Возможно для создания ролика с ружья удалена была смазка. Просто именно этот ствол был подвержен коррозии, именно про него выложен резонансный ролик в ютубе (7.7 тыс просмотров).
PIF - PAF
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 13:27

Сообщение PIF - PAF » .

В смысле, что не видно наличия смазки на стволе и руках.
Да это не о чём, разговор. Всем понятно что раз ржавеет значит метал стволов мягко говоря не очень. Вопрос в другом , как это скажется на ресурс ружья? Нельзя купить Хаммер по цене Нивы ! Но кому то он и не нужен. А то что надо каждый раз маслом смазывать ! Я Вам так скажу, купите себе нож который надо после каждого реза точить! Много удовольствия получите от работы с ним.? Но и кстати видео про ржавеющий Аффинити я видел только одно , а дальше только разговоры . Поэтому судить что это прям беда! мне кажется рано.
Кирсанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:51

Сообщение Кирсанов » .

Изначально написано PIF - PAF:

Да это не о чём, разговор. Всем понятно что раз ржавеет значит метал стволов мягко говоря не очень. Вопрос в другом , как это скажется на ресурс ружья? Нельзя купить Хаммер по цене Нивы ! Но кому то он и не нужен. А то что надо каждый раз маслом смазывать ! Я Вам так скажу, купите себе нож который надо после каждого реза точить! Много удовольствия получите от работы с ним.? Но и кстати видео про ржавеющий Аффинити я видел только одно , а дальше только разговоры . Поэтому судить что это прям беда! мне кажется рано.

Я повторюсь, это прям беда !!! Есть с чем сравнивать. Он реально очень быстро покрывается рыжиками. Хотя когда брал его, это видео уже видел... надеюсь прослужит долго.
А152полпет
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:06

Сообщение А152полпет » .

Не являясь специалистом по оружию, делаю свои выводы из опыта использования оружия в армии и на охоте свое и коллег. Вне зависимости от вида ствольной стали оружие, которое своевременно чиститься и смазывается не ржавеет и, соответственно, не подверженное уходу - ржавое, потертое, с раковинами, шатом стволов и т.д. и т.п.
Совсем недавно коллега говорит, надо бы МЦ-21-12 легализовать, осталось от родственника, год лежит припрятанное. Покажи, говорю. Достал - немая сцена. Состояние ужасное, видео про коррозию Аффинити даже не цветочки, а вель на МЦ воронение выполнено на отлично! Жестокая коррозия с раковинами снаружи и внутри.
PIF - PAF
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 13:27

Сообщение PIF - PAF » .

Вне зависимости от вида ствольной
не подверженное уходу - ржавое, потертое, с раковинами, шатом стволов и т.д. и т.п.
Андрей, если лежит в сырости год ! то да ! а не несколько часов. Вот не по теме конечно , потом удалю, но вот посмотри на моего старичка ей богу с осени еще не чистил и не смазывал.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Ну не ржавеет же !Хотя воронения уже практически нет!
Aspirant112
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 13:50

Сообщение Aspirant112 » .

Подкину говна на вентилятор. Сегодня был на стрельбище, погода была мерзкая, влажная. Кейс от ружья лежал под навесом, но через дырку в крыше немного накапало на поролон. Данное место со стволом в кейсе не соприкасается. По приходу домой, сразу доставать не стал. Достал часа через 4. Ствол был сухой, но в одном месте появилась рыжеватость. Мелкие мелкие точки. Протер промасленой тряпкой, все стерлось. Так что делайте выводы. По приходу домой, в сырую холодную погоду, ружье лучше сразу достать из чехла, чтобы отогрелось.
Aspirant112
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 13:50

Сообщение Aspirant112 » .

Ну и фотки. Отстреливал на понимание низит не низит, уводит не уводит. Дистанция 35м. Цилиндр. На фоне 3 спортивных патрона. По центру пуля Полева 6у. Ленинградка полетела хуже. Ну и на 100м. Внизу пристрелочная.
Изображение
Изображение
Изображение
mals_75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:14

Сообщение mals_75 » .

Изначально написано А152полпет:
на видео ствол вашего ружья выглядит абсолютно сухим.
Изначально написано mals_75:

Я попрошу владельца тут ответить самому.


Владелец,в связи с определёнными обстоятельствами,не может сам тут ответить,попросил,чтобы я передал его слова на этот счёт.
-"после того,как была устранена коррозия,ствол всегда находится в смазке,пользуюсь баллистолом. перед съёмкой этого видео,излишняя смазка была удалена ветошью,чтобы ствол не бликовал на камеру и лучше был виден результат обработки ствола. после съёмки,ствол снаружи обильно протёрся промасленной баллистолом ветошью и был убран в сейф"

А152полпет
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:06

Сообщение А152полпет » .

Ну не ржавеет же !Хотя воронения уже практически нет!
------------------
К сожалению стволы вашего "старичка" частично коррозированы, при удалении остатков воронения будут видны раковинки.
Дискуссия на эту тему может продолжаться долго. Про коррозию есть много научных работ, тема не об этом, но воронение и есть нанесение на поверхность металла окисла железа препятствующего дальнейшей химической реакции железа с кислородом, если можно так выразиться - управляемая человеком коррозия.
А152полпет
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:06

Сообщение А152полпет » .

-"после того,как была устранена коррозия,ствол всегда находится в смазке,пользуюсь баллистолом. перед съёмкой этого видео,излишняя смазка была удалена ветошью,чтобы ствол не бликовал на камеру и лучше был виден результат обработки ствола. после съёмки,ствол снаружи обильно протёрся промасленной баллистолом ветошью и был убран в сейф"
=====================
Спасибо за ответ! В посте 4172 я предполагал удаление смазки перед съемкой.
dvk60
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 13:11

Сообщение dvk60 » .

Совсем недавно коллега говорит, надо бы МЦ-21-12 легализовать, осталось от родственника, год лежит припрятанное. Покажи, говорю. Достал - немая сцена. Состояние ужасное, видео про коррозию Аффинити даже не цветочки, а вель на МЦ воронение выполнено на отлично! Жестокая коррозия с раковинами снаружи и внутри.
Всякое бывает, сдуру и кое что сломать можно, ствольная коробка МЦ21-12 выполнена из стали 50А, а ствол из стали 30ХРА.
Сталь 50А стоит на многих советских ружьях. Чтобы эти ружья ржавели как ломы, информации немного наберется. МЦ 21-12 и с изрядно потертым воронением не особо ржавеет.
Импортные бюджетные ружья сейчас чаще всего или красят, или применяют технологию химокс. Воронение, как в старые добрые времена, там как правило, давно уже не применяют.
Причины применения технологии химокс просты, считают бабки, господа.
Химическое оксидирование выгодно отличается скоростью выполнениях процесса, простотой и высокой экономичностью. Для осуществления этого процесса нет необходимости использовать различной сложности оборудование, а также тратить большое количество электрической энергии.
НЕДОСТАТКИ ХИМИЧЕСКОГО ОКСИДНОГО ПОКРЫТИЯ:
а) Покрытие имеет высокую пористость, низкие защитные свойства при отсутствии пропитки маслами или эмульсиями.
Что собственно и наблюдаем.
ПОЗЖЕ ПОТРУ.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А152полпет
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:06

Сообщение А152полпет » .

Импортные бюджетные ружья сейчас чаще всего или красят, или применяют технологию химокс. Воронение, как в старые добрые времена, там как правило, давно уже не применяют.
-----------------------------
Согласен конечно. У меня юбилейная версия АФФинити, там защитное покрытие стволов качественнее.
На сайте "Переулок оружейников" нашел статью про ствольные стали. Вот цитаты: "Нормативная документация России оговаривает условное обозначение ствольного материала - обязательную маркировку стилизованных знаков Сп и Сл на стволах. Оружейники шутят, что разработчики маркировки имели в виду "сталь плохая" и "сталь лучшая"...Обычно в России Сп - это сталь 50А, Сл - сталь 30ХН2МФА".
kosmos2188
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:08

Сообщение kosmos2188 » .

Изначально написано Aspirant112:
Ну и фотки. Отстреливал на понимание низит не низит, уводит не уводит. Дистанция 35м. Цилиндр. На фоне 3 спортивных патрона. По центру пуля Полева 6у. Ленинградка полетела хуже. Ну и на 100м. Внизу пристрелочная.

у меня тоже хорошо полетела 6у и 3. со станка можно сказать, разброс не более 20 см.

The Frost
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 20:17

Сообщение The Frost » .

Всем привет!
В декабре получил роху на Franchi Affinity One (760) и сразу на стрельбище.

Ружьё очень нравится, правда ствол длинноват, но зато точность попаданий этот недостаток нивелирует.
Пулей стрелять одно удовольствие.
Стреляю в основном Спорт-С техкримовский, дешево и сердито))

На 100 метров в гонг 7-8 попаданий из 10 выстрелов.
На 200 метров попадаю в 10ку ростовой мишени выстрелов с 15, остальные рядом, процент попаданий где-то 60%.


Изображение
А152полпет
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:06

Сообщение А152полпет » .

В декабре получил роху на Franchi Affinity One (760) и сразу на стрельбище.
------------------------
Примите поздравления!
Ружье конечно для охоты, но..., для 12 калибра изготовители пуль пишут поражение до 50-70 метров! Из тех доступных источников, какие я нашел!
Тем не менее - здорово!
Petr112
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 11:29

Сообщение Petr112 » .

Условия охоты были разные- снег, дождь, солнце и мороз, иногда всё в один день. Никакой коррозии или рыжиков не обноружил. Всегда тонкий слой масла на ствол и вперёд на охоту. А на царипины я внимания не обращаю.
max220
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07 май 2010, 18:56

Сообщение max220 » .

Кароче франки, настрел примерно 300 выстрелов посыпался хром, раковина см 7 от патронника, жаль сфотографировать не получается...
Шляпа эта вся франки... надо МРки брать и не парится
strelok0077
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:46

Сообщение strelok0077 » .

раковина см 7 от патронника
Может почистить хорошенько?
caonima
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 23:12

Сообщение caonima » .

жаль сфотографировать не получается...
Вы уж постарайтесь. Все постсоветское пространство форум читает.
max220
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07 май 2010, 18:56

Сообщение max220 » .

Хорошо, возьму на работе зеркалку попробую ей сфотать и ещё приму попытку отчистить
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя