Первое ружье городского "выживальщика".

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

С таким ружьем в российских условиях можно тренироваться где угодно - и на стенде и практику.
А жить на что?
Я склоняюсь к варианту паяные трубы два раза в год на природу выйти и запилить в случае чего и 366 с релодом на зомбей.

Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Тяжелый, но для такого могучего патрона только в плюс.
Вы хотите хоббировать дополнительно к птичкам убивать больших млекопитающих?
Аватара пользователя
Добрый Ээх
Поручик
Поручик
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 16 май 2005, 00:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение Добрый Ээх » .

Кстати, звонил я на Молот, сказали, что ВПО-185 не снимают с плана производства, просто из-за смены руководства у них напряги. Будет и гладкоствольный вариант, очень приятная и легкая машинка. Кто не видел. вот этот:
Изображение
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Изначально написано Добрый Ээх:
А, еще лак я с него снял, проморил, пропитал данишем. Иначе скользил в потных руках сильно.

Писюлька, по сравнению с остальными, но злобная писюлька :D.

Злобная писюлька🤣🤣так тозик еще не называли вроде)) А аппарат действительно имеет право на место в сейфе,вживую приятнее,чем на фото)
SETH
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 12:06

Сообщение SETH » .

Изначально написано Ignat:

В связи с изменениями в законодательстве, которые по сути запретили транспортировать помпу с набитым патронами магазином - смысл наличия помпы резко обрушился...

Быструю дозарядку тренировать надо, посмотрел я, как практики из помпы работают. Короче, будем работать над улучшением навыков
electric
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 22:16

Сообщение electric » .

Товарищ рассказывал: заехал в Техас к знакомому, знакомый оказался пацифистом. Его спрашивают:
— У вас здесь разрешено открытое ношение чего угодно. С чем ты ходишь?
— Нет, у меня вообще нет оружия!
А в уголке рядом с дверью стоит заряженный дробовик.
— А это что?!
— Ну это шотган. Шотган должен быть! А оружия у меня нет!
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано Max-Rite:

Не стоит придумывать самооборонные сценарии ПОД оружие, даже если оно объективно хорошее. В контексте раздела самооборона в квартире с дивана это нонсенс, которого не надо допускать.

Макс, я всю тему не листал, но у нас в Раше самооборона нарезным оружием за гранью фола. Недонарезь тоже при случае тут же к нарези припишут. Речь идет за последствия после применения, а не за возможное законотворчество. Короче туго придется. А 12к на оборонных дистанциях себя давно уже зарекомендовал.
Потому если речь идет за ствол с идеологией применения именно как ствол в авто или для самообороны, то гладкая складная Саега коротыш препочтительней недонарези и возможно даже не хуже помпы с ее якобы устрашающим звуком. Во первых-звук у Саеги нихрена не тише. Во вторых
для ея успешного освоения вполне достаточно организма измученного компуктером и без многомесячного дрочева с тренировками по перезадядке и тактического забивания магазина. Короче тактически на это забить можно.
А вот вторым номером на всякий- який уже может идти и нарезь и недонарезь. Ибо всякий- який согласись не каждый день.
Потому сначали 12к, затем уже недонарезь или нарезь.
В принципе статистика именно наших шизанутых( тех кто в хроники попадает) говорит о том, что на стадии 12к как раз большинство шизанутых и отсеевается.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано Добрый Ээх:
Кстати, звонил я на Молот, сказали, что ВПО-185 не снимают с плана производства, просто из-за смены руководства у них напряги. Будет и гладкоствольный вариант, очень приятная и легкая машинка. Кто не видел. вот этот:

Машинка не совсем в духе раздела. И для самобороны не канает и для БП не совсем айс. Да и ее сегодняшний вес сравним с Ак. Что то за 3.2 кг речь вроде шла. А если сделают из полимеров, то зная наших я думаю до первых морозов. Ибо одно дело относительно недорогой корпус УСМ на полуавто и другое весь нижний рессивер- сломать его явно легче ибо он коробчатый, а не только небольшая часть наружу торчит. А заменить соответственно ...
Да, еще опыт всяких говорит о том, что для успешного применения разных образцов оружия крайне неплохо что бы образцы были максимально приближены по эргономике. По крайней мере точность и навыки от этого не страдают. Именно потому у спецов нах не нужные Витязи, а не другие модели ПП, коих у нас было в избытке. Взять тот же Бизон- вроде тоже из АК а не зашел. И именно потому зачастуцю всякие ПиСишники зачастую оттачивают навыки на Сайге или Вепре 9х19. Ибо за раз отстрелять можно больше, а эргономика схожа и вроде как не аирсофт.
Аватара пользователя
Добрый Ээх
Поручик
Поручик
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 16 май 2005, 00:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение Добрый Ээх » .

Изначально написано ОтецКонстантин:

Машинка не совсем в духе раздела. И для самобороны не канает и для БП не совсем айс. Да и ее сегодняшний вес сравним с Ак. Что то за 3.2 кг речь вроде шла. А если сделают из полимеров, то зная наших я думаю до первых морозов. Ибо одно дело относительно недорогой корпус УСМ на полуавто и другое весь нижний рессивер- сломать его явно легче ибо он коробчатый, а не только небольшая часть наружу торчит. А заменить соответственно ...

Не, вес впо 2,6 кг, даже на фото указано. А то, что для СО не канает...ну, кому как :). Выпустят, возьму, сравню со своей сайгой 9х19, но через пол-года, после начала продаж. К тому времени косяки, если есть, то проявятся.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано Добрый Ээх:

Не, вес впо 2,6 кг, даже на фото указано. А то, что для СО не канает...ну, кому как :). Выпустят, возьму, сравню со своей сайгой 9х19, но через пол-года, после начала продаж. К тому времени косяки, если есть, то проявятся.

О, уже с полимерным нижним рессивером засветился. Как то я за ним не смотрю. Вес более 3-х кг был на экспериментальных, целиком из люминия.
Ну а если выйдет такой, то я мимо тоже проходить не стану. Но... не для целей этого раздела.
Аватара пользователя
Добрый Ээх
Поручик
Поручик
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 16 май 2005, 00:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение Добрый Ээх » .

Изначально написано ОтецКонстантин:

О, уже с полимерным нижним рессивером засветился. Как то я за ним не смотрю. Вес более 3-х кг был на экспериментальных, целиком из люминия.
Ну а если выйдет такой, то я мимо тоже проходить не стану. Но... не для целей этого раздела.

Это сплавной 2,6 кг. Пластик будет около 2,4 кг. В интервью ребята с Молота рассказывали.
Аватара пользователя
Добрый Ээх
Поручик
Поручик
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 16 май 2005, 00:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение Добрый Ээх » .

Изначально написано ОтецКонстантин:

в Раше самооборона нарезным оружием за гранью фола. Недонарезь тоже при случае тут же к нарези припишут. Речь идет за последствия после применения, а не за возможное законотворчество. Короче туго придется.

А какая разница, что будет использовано для самозащиты: 9х19, 9х18, 12к, 20к или , к примеру 7,62? Не могу понять. Я так понимаю, вы, говорите НЕ про проблемы с излишней проникающей способностью, а про проблемы с законом при использовании нарезного оружия для СО?

ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано Добрый Ээх:

А какая разница, что будет использовано для самозащиты: 9х19, 9х18, 12к, 20к или , к примеру 7,62? Я так понимаю, вы, говорите не про проблемы с излишней проникающей способностью, а про проблемы с законом при использовании нарезного оружия для СО?

Именно. Много раз уже разжевывалось нашими Гуру. Самооборона КРАЙНЕ желательно накоротке и с гладким. Понятно что есть шанс выскочить и с нарезью, но условий для этого изначально меньше. Возите Вы ТОЗика и возите. 9х19 не нать Вам для этого.
Когда крайний раз чел отбился с пистолетом у нас их по коллекционке обломали.
Опель-капут
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13644
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:09

Сообщение Опель-капут » .

Раше самооборона нарезным оружием за гранью фола. Недонарезь тоже при случае тут же к нарези припишут. Речь идет за последствия после применения, а не за возможное законотворчество. Короче туго придется.
Брехня.В Екб нормально отбились с нарезным и 2 трупами у нападавших.Потом стрелку только условка прилетела за негражданские патроны.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

В принципе для ежеднева ТОЗ 106 хорош. Если кто выскочит с для разборов с битой( если не один- против одного достаточно баллончика) или предметом похожим на пистолет( чаще ПМ) то достаточно его просто продемонстрировать. Если же речь за дальняк с семьей, где могут напасть на трассе, то Сайга лучше. Был же случай спеца со всей семьей завалили на М4 и как раз из Саег. Их нашли потом, но людей уже не вернешь. А при таких вводных как нападение на авто или разборки на дороге( чаще всего у нас и гибнут люди, драки не в счет- нет у нас способов оборонятся от них именно огнестрелом)нарезь не даст преимуществ.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано Опель-капут:

Брехня.В Екб нормально отбились с нарезным и 2 трупами у нападавших.Потом стрелку только условка прилетела за негражданские патроны.

Там нападение со стрельбой и оружием было? Если да то это и есть тот случай когда отмажешься. Здесь на любой предмет картбланш. Судить будут за ношение незаконного, а не за применение.
Опель-капут
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13644
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:09

Сообщение Опель-капут » .

какая разница, что будет использовано для самозащиты: 9х19, 9х18, 12к, 20к или , к примеру 7,62? Не могу понять. Я так понимаю, вы, говорите НЕ про проблемы с излишней проникающей способностью, а про проблемы с законом при использовании нарезного оружия для СО?
Вообще никакой.Рассматриваться будет исключительно правомерность применения огнестрельного оружия.Хоть из гаубицы отбивайтесь.Если применено правомерно,то ответственность будет исключительно за ее хранение.Поэтому гладкий,шершавый,дульнозарядный.. не имеет значение.Это будет или 105 УК или 108 УК или отказ в возбуждении УД на основании ст.37 УК РФ.Других вариантов законом не предусмотрено
Аватара пользователя
Добрый Ээх
Поручик
Поручик
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 16 май 2005, 00:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение Добрый Ээх » .

Изначально написано ОтецКонстантин:

Именно. Много раз уже разжевывалось нашими Гуру. Самооборона КРАЙНЕ желательно накоротке и с гладким. Понятно что есть шанс выскочить и с нарезью, но условий для этого изначально меньше. Возите Вы ТОЗика и возите. 9х19 не нать Вам для этого.
Когда крайний раз чел отбился с пистолетом у нас их по коллекционке обломали.

Лады, прошу, объяснить, почему использование нарезного оружия ( пусть будет 9х19, и даже БПЗ minor) при СО является отягчающим обстоятельством. Если сложно или напряжно, ничего страшного, прошу дать ссылку, на "наших гуров". Хочу в глаза им посмотреть :D

ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Опель, ежели речь зайдет за предметы типа бит или предметы, похожие на оружие- то вот тут и пойдут нюансы. Речь пойдет за превышение или возможно не пойдет. Типа того что у трупа был травмат или вообще пневма, а его сразу , да еще и из нарези. А стрельба в пузо из дробовика шансов не оставляет, но труп уже в больнице произошел- потому статья другая.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано Добрый Ээх:

Лады, прошу, объяснить, почему использование нарезного оружия ( пусть будет 9х19, и даже БПЗ minor :) ) при СО является отягчающим обстоятельством. Если сложно или напряжно, ничего страшного, прошу дать ссылку, на "гур". Хочу в глаза им посмотреть :D

Короче- суть примерно такова, что при применении пойдут качели. Типа адекватно ли было применение угрозе. И случаев когда суд сочтет адекватным применение именно нарезного оружия достаточно мало- обычно это когда по тебе палят , причем не из травмата или групповое нападение с предметами похожими на боевое оружие. По гладкому отмотаться чуть проще.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Ну и в догонку- из нарезного обычно стрельба по корпусу, а у гладкого весьма эффективна стрельба по ногам, особенно дробью типа нулей. У нападавшего уже нет ног, а тебе проще ибо умысла на убийство не было- чистая самооборона.
Опель-капут
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13644
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:09

Сообщение Опель-капут » .

Бгг)судье похер что подписывать:был ли нападавший зажмурен из ржавой двудулки или нарезного штуцера😆Если у кого то трудности с пониманием этого и присутствует какие то фантазии,то у вас есть право их озвучить.Но это ровным счетом ничего не поменяет.
Будет рассматриваться лишь правомерность применения.И если дело поступило в суд,а не было закрыто на этапе следствия,то уже есть сомнения в правомерности применения
Опель-капут
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13644
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:09

Сообщение Опель-капут » .

и в догонку- из нарезного обычно стрельба по корпусу, а у гладкого весьма эффективна стрельба по ногам, особенно дробью типа нулей. У нападавшего уже нет ног, а тебе проще ибо умысла на убийство не было- чистая самооборона.
Много человеков убили?😆уже можете советовать?
Аватара пользователя
Добрый Ээх
Поручик
Поручик
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 16 май 2005, 00:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение Добрый Ээх » .

Изначально написано ОтецКонстантин:

Короче- суть примерно такова, что при применении пойдут качели. Типа адекватно ли было применение угрозе. И случаев когда суд сочтет адекватным применение именно нарезного оружия достаточно мало- обычно это когда по тебе палят или не из травмата или групповое нападение с предметами похожими на боевое оружие. По гладкому отмотаться чуть проще.

Ладно, ясно всё :). Закончим, а то ТС так и не выберет себе пушки. Еду я недавно из Ростова домой, в Краснодар из командировки, на поезде. Всегда беру махновский бронепоезд. Это который двухэтажный, в 20:50 идет. Двое нас в купе, дядька такой...ну, короче такой дядька. И я захотел кушать. Не должен был захотеть, но вот так. Достал палку колбасы, из конины. Ножик достал, хлеба у дяхана затырил, ему колбасу, чай взяли. Ну, и стал резать своим Реконом 1 складным. А он, типа: Холодное оружие носишь? Почему холодное? Так длиннее четырех пальцев. Я ему: так у всех же пальцы разные, на какие ровняться? А он: У мента. Я говорю: А если у него пальцы толстые, то нож короче окажется, тогда выходит - не холодное? Он: Ну, считай тебе повезло. Вот такая, вот история :). Но потом он обиделся, а когда понял, что колбаса из конины, то вообще отвернулся и заснул. Я думал хлеб еще отберет, но нет.
Не верьте "гурам", врут они :).
Опель-капут
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13644
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:09

Сообщение Опель-капут » .

Ножик достал, хлеба у дяхана затырил, ему колбасу, чай взяли. Ну, и стал резать своим Реконом 1 складным. А он, типа: Холодное оружие носишь? Почему холодное? Так длиннее четырех пальцев. Я ему: так у всех же пальцы разные, на какие ровняться? А он: У мента. Я говорю: А если у него пальцы толстые, то нож короче окажется, тогда выходит - не холодное? Он: Ну, считай тебе повезло. Вот такая, вот история . Но потом он обиделся, а когда понял, что колбаса из конины, то вообще отвернулся и заснул. Я думал хлеб еще отберет, но нет.
Хорошо не мачетэ достал,а то бы у гуру инфархт микарды приключился😃а оно никак не ХО
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано Опель-капут:
Бгг)судье похер что подписывать:был ли нападавший зажмурен из ржавой двудулки или нарезного штуцера😆Если у кого то трудности с пониманием этого и присутствует какие то фантазии,то у вас есть право их озвучить.Но это ровным счетом ничего не поменяет.
Будет рассматриваться лишь правомерность применения.И если дело поступило в суд,а не было закрыто на этапе следствия,то уже есть сомнения в правомерности применения

Согласен, но есть но. Имеет значение и то сразу ли зажмурился или уже опосля лечения в больничке. Квалификация разная знаете ли.
Потому ввиду всех тонкостей я упрямо твержу 12к явно лучше. Меньше шансов зажмурить при большей эффективности именно нелетального исхода. Жахнул по ногам и отбился и явно проще с адекваностью средств защиты нападению ибо еще раз говорю умысла зажмурить тут даже не наблюдается.
И совсем в третий раз при любых раскладах окромя двух вышеперечисленных отмазаться за чисто гладкий дробовой выстрел проще, а при нелетальных исходах останавливает он явно лучше.
У нас не Америка- запросто так валить направо- налево не дадут. И не суть важно из чего собралиь валить. Валить в целях самообороны ЗЛО кроме Двух вышеперечисленных мной случаев. Учитесь знаете ли аккуратно самообороняться :P
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано Опель-капут:

Много человеков убили?😆уже можете советовать?

Я, братец, просто охотник, но как колхозник скотины много попотрошил и красного не особо боюсь лет с 10. С первого своего порося. Проще у нас мужиков воспитывали- дед в руки ножик дал и айда порося колоть.
И вообще речь не за убийства, а о том как самому трупаком иль калекой не стать и при таких раскладах стрелять по ногам любому человеку проще.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Если тебя не совсем убивать хотят, то смысл самооборонятся с ружжом? Зубы всяко дешевле вставить чем сидеть в тюрьме и потом компенсарик родным и близким покойных выплачивать иль им пенсию по инвалилности до конца жизни :) пенсию
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано Joker.udm:
Если тебя не совсем убивать хотят, то смысл самооборонятся с ружжом? Зубы всяко дешевле вставить чем сидеть в тюрьме и потом компенсарик родным и близким покойных выплачивать иль им пенсию по инвалилности до конца жизни :) пенсию

А тут уж самому человеку решать. Что лучше когда битой по голове и срать под себя до конца или человеком остаться. Речь ведь за банальную драку не идет. Если один чел с битой вышел можно и баллончиком угостить, а если несколько чел с чем в руках, то весьма стоит продемонстрировать и оружие и готовность его применить. для этого вполне достаточно один два раза выстрелить в воздух. Если же это нападающих не останавливает то поверьте стоит начать стрелять по ногам ибо точно не зубы выбивать идут. И суду свою позицию обьяснить. И прокуратуре. Позицию, что люди явно не сигаретку стрельнуть решили, а вы как сознательный гражданин обороняли свою жизнь и здоровью стараясь нанести как можно меньший ущерб.
По крайней мере если что точно будете знать, что живой в колонии, а не сраный в кровати инвалидной.
В этом смысле американцы точно думкать не станут, а станут валить и Тов Модер не даст соврамши. А в нас еще рабы сидят.
А вообще я в своих постах сразу описал, что, почему и каком кверху. Просто читать никто не захотел.

Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

ICEberg1981 писал(а): давно не следил за изменениями - пруф можно, что там изменили?
Попробуйте сами поискать действующие правила транспортировки оружия.
Точный пруф сходу не найду, но если надо - откопаю (ибо изменения не вчера вносились)
Суть: надо транспортировать ружжо ОТДЕЛЬНО от патронов. Понятие отдельно, разумеется, точно нигде не разбирается, но предсказуемо, что патроны в неотъёмном магазине (той же помпы) признать отдельными будет очень сложно. Вот в случае съёмного магазина, но лежащего рядом - тут уже возможны варианты в пользу владельца в том числе.
Ранее вместо ОТДЕЛЬНО было РАЗРЯЖЕННОЕ, а там и ГОСТ подтягивали, что ружьё без патрона в патроннике числится разряженным...
SETH писал(а): Быструю дозарядку тренировать надо, посмотрел я, как практики из помпы работают. Короче, будем работать над улучшением навыков
Не, ну "фокусники" везде встречаются, бесспорно. И по тарелочкам из помпы за спиной стреляют (и попадают!). Но в реальной обстановке лично я предпочту подсоединить один раз магазин, нежели забрасывать 10 патронов по одному через лоток помпы.
Хотя, разумеется, есть у дозарядки и свои плюсы - скажем, смена типа патрона "на лету", куда удобнее, чем смена магазина. Вот только будет ли такая нужда - вопрос сильно дискуссионный.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей