Пневма выживальщика .

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 4993
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

На мой взгляд главный + такой винтовки-практическая безшумность. А так-как охота с пневмой у нас вне закона то это или браконьерство, или охота в ситуации приближенной к БП.
В ситуации приближенной к БП-цели для охоты с такой воздушкой городские кошки, голуби, собаки.
Держу воздушку ПСП "стриж" в 5.5 для пострелух, обучению племяшей в мирное время .
При БП дам её близкому родственнику чтоб на собак-кошек охотится.
Сам стрелять-таскать по городу не буду,чтоб легального арсенала не лишиться.
А его если с воздушкой поймают, воздушку отберут и всего делов.
Толи-дело если меня с сайгой в городе стреляющего спалят.Пристрелят нафиг!

Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31360
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано АХТАР:

Попробуй сравнить с 22lr, а там выводы сам сделаешь.

апнутая pcp на полнотелках мощней .22lr)))
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Sadovod-777 писал(а): Т.е. указанная пневматика в реале - это зверь килограмм до 8-10 весом, при бОльшем - подранок почти наверняка?
Надо уточнять, что за пневматика предполагается. Если 50дж дульной энергии, как Вы пишете - то там и в 8кг зверушку уже надо попадать аккуратно, просто по тушке уже не айс.
А так между, скажем, Крюгером в 4.5 и раскаченным прадедом - разница по энергетике почти на порядок в буквальном смысле этого слова.
Есть практический "норматив" - 8-10дж энергии пули У ЦЕЛИ на килограмм веса. Это, естественно, из расчёта попадания не "белке в глаз", но и не "слону в жопу", так некий усреднённый вариант.
Так что баллистический калькулятор Вам в помощь. Берёте интересующий калибр пневматики, пулю-полнотел (раз максимум энергетики надо), скорсоть вылета ставите 300м\с и смотрите, сколько цели в итоге достанется.
Ну и правильно предложили - смотрите на мелкашку, кого с ней берут по нормативам.
Но в любом случае зверь более 30кг - это уже крайне маловероятное событие из пневматики. Ибо см. выше, по "нормативу" надо 300дж у цели и если дистанция не 10м, то, соответственно, под 500дж дульной, если не выше...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7606
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Понял, спасибо.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Вот тут еще одно интересное применение для пневмы нашлось:
ThaiKhanRho
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 17:35

Сообщение ThaiKhanRho » .

(задумчиво)
я так понимаю, альтернативы кросману 1377 в его ценовой категории попросту нет? Вопрос не столько ради выживания, сколько ради понимания нужно ли оно.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31360
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано ThaiKhanRho:
(задумчиво)
я так понимаю, альтернативы кросману 1377 в его ценовой категории попросту нет? Вопрос не столько ради выживания, сколько ради понимания нужно ли оно.

Если только кошек, голубей и крыс закастрюлить.
ThaiKhanRho
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 17:35

Сообщение ThaiKhanRho » .

Если только кошек, голубей и крыс закастрюлить
Так этого и достаточно )) А так - я и не для БП смотрю, а в личных целях ))
Просто ПЦП - изначально нафиг,
пружинные пистолеты лягучие и/или дорогие,
в общем, получается, токмо крыс. Хотя, казалось бы, прогресс не должен стоять на месте.
___________
Kostikfraerok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:52

Сообщение Kostikfraerok » .

Изначально написано ThaiKhanRho:

Так этого и достаточно )) А так - я и не для БП смотрю, а в личных целях ))
Просто ПЦП - изначально нафиг,
пружинные пистолеты лягучие и/или дорогие,
в общем, получается, токмо крыс. Хотя, казалось бы, прогресс не должен стоять на месте.
___________

Зораки если по мелким птичкам чисто, хотя я уверен что с 10-15 метров и фазан будет, а может и заяц если близко. А крыс вообще никакой без АПа, я имел его и он меня тоже пока до ума довел.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

ThaiKhanRho писал(а): я так понимаю, альтернативы кросману 1377 в его ценовой категории попросту нет? Вопрос не столько ради выживания, сколько ради понимания нужно ли оно.
Как недорогой конструктор - самое оно.
Стоит копейки, "искаропки" весьма посредственнен, но постепенно можно превратить его в шайтан-стрелялку. Правда, от исходного крыса останутся только название и документы, но зато:
1. Процесс сильно растягивается во времени, не надо сразу 100500 денег вкладывать
2. По ходу дела можно прокачивать то, что надо и так, как хочется: можно сделать мощный и точный мультикомпрессионник, можно РСР, можно карабин, можно пистолет и т.д. и т.п.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
ThaiKhanRho
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 17:35

Сообщение ThaiKhanRho » .

Как недорогой конструктор - самое оно
Спасибо за ответ.
Видимо, так и есть, альтернатив после чтения пневмоветки не обнаружил.
(в те же деньги и без хлопот с поиском).
А так - мне собственно он интересен именно как мультикомпрессионник в относительно компактном габарите.
Помнится, читал статью какого-то американца, "выживавшего" с кросманом 2100.. (я понимаю, что это совсем другой размер), но с той поры проникся уважением к мультяхам (и автономности)

Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

ThaiKhanRho писал(а): Видимо, так и есть, альтернатив после чтения пневмоветки не обнаружил.
(в те же деньги и без хлопот с поиском).
Альтернатива - бенджик. Т.е. такой же компрессионник, только под именем Бенджамин-Шеридан (HB-17 вроде, если память не врёт). Сделан чуть более толково, но, соответственно, дороже и реже водится.
Если не заниматься глубоким апгрейдом - может быть интереснее крысы1377. При глубоком апгрейде - безсмысленнен, ибо один хрен потроха пойдут под замену.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Искатель123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:25

Сообщение Искатель123 » .

Изначально написано Kostikfraerok:

ижевские за оружие не считаю в принципе.

А Ижмех никогда не делал массово взрослых винтовок... Большая часть его продукции всегда была рассчитана на детей и подростков. Отсюда и такое несерьезное отношение в народе.
Первая его винтовка которая тут же была переведена в раздел "охотничьих" это МР 512М. Поэтому, широкого распространения она не получила.
Имея опыт общения с 515-й могу сказать - винтовка не однозначная, но интересная. И да, с 50м в пачку сигарет она может. :P
С кмтайцами сравнивать не могу т.к. опыта не имею с ними, могу с Дианами разными. МР конечно классом пониже будет...
Сравнивать ее спуск и Т05 или 06 это конечно примерно как Мерседесовскую КПП с Жигулевской :(
Но есть и много хорошего. И да, у Дианы одно деревянное ложе без железа стоит как вся Мр-ка.

харамамбару
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:41

Сообщение харамамбару » .

У нас мелкашка продавалась в спорт товарах за 3 копейки, по паспорту) Вот воздушки и оставили детворе да тирам. Хотя раньше мелкан был как сейчас пневма, типа детская игрушка, по лягушкам пошмалять) Это сейчас его возвели в ранг мега крутого нарезняка))
Kostikfraerok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:52

Сообщение Kostikfraerok » .

Изначально написано харамамбару:
У нас мелкашка продавалась в спорт товарах за 3 копейки, по паспорту) Вот воздушки и оставили детворе да тирам. Хотя раньше мелкан был как сейчас пневма, типа детская игрушка, по лягушкам пошмалять) Это сейчас его возвели в ранг мега крутого нарезняка))

раньше небыло ни того ни другого толком. Если у кого была воздушка во дворе - то был большой человек.
Ковбасюк
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 01:51

Сообщение Ковбасюк » .

Kostikfraerok писал(а): раньше небыло ни того ни другого толком. Если у кого была воздушка во дворе - то был большой человек.
Это уже под конец совка,и то не везде.
А вот при Сталине (тм)...
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22244
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 » .

Kostikfraerok писал(а): раньше небыло ни того ни другого толком
Да ладно?! Я закончил школу в 84 году, жил в маленьком городке, 50 тыс. человек. В городе было 7 школ, если склероз не изменяет. В каждой(!!!) школе в подвале был тир, и в каждом кабинете НВП было до десятка мелкашек. 3-4 штуки "тренировочных для всех", и штук несколько "спортивных", которые давали только на соревнования и для тренировок единицам лучших стрелков.
Кто хотел, класса с 6 после уроков стреляли практически без ограничений.
Это не считая специализированных стрелковых секций ДЮСШ и прочих ДОСААФов. В общем, на уличные пневматические тиры мы в детстве смотрели с презрением :D
Kostikfraerok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:52

Сообщение Kostikfraerok » .

Изначально написано Прохожий_007:

Да ладно?! Я закончил школу в 84 году, жил в маленьком городке, 50 тыс. человек. В городе было 7 школ, если склероз не изменяет. В каждой(!!!) школе в подвале был тир, и в каждом кабинете НВП было до десятка мелкашек. 3-4 штуки "тренировочных для всех", и штук несколько "спортивных", которые давали только на соревнования и для тренировок единицам лучших стрелков.
Кто хотел, класса с 6 после уроков стреляли практически без ограничений.
Это не считая специализированных стрелковых секций ДЮСШ и прочих ДОСААФов. В общем, на уличные пневматические тиры мы в детстве смотрели с презрением :D

а я работал когда-то рядом сразу с двумя тирами и там корткоствола было начиная от марголина и заканчивая кольтом, и все сотрудники моей фирмы там тренировались, вот только мне от этого не тепло не холодно.
Есть это когда у людей есть, в магазине есть и так далее. Вот сейчас вот есть - пневматики ну хоть завались, на любой вкус, любых калибров и любые задачи, малокалиберных винтовок - завались, и стоят бывает дешевле чем пневматика, попутных аксессуаров до этих девайсов ну вообще куча, одних прицелов сколько. Все есть, столько ништяков что способны удовлетворить любой карман и пустой и полный. А тогда разве что в тире два десятка раз стрельнуть и на том и конец.

харамамбару
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:41

Сообщение харамамбару » .

В принципе, если б мелкан стали продавать как пцп - пцп бы умерло наверное)

Fregat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 14:06

Сообщение Fregat » .

харамамбару писал(а): В принципе, если б мелкан стали продавать как пцп - пцп бы умерло наверное)
+ много. Без вариантов.Главые аргументы цена мелкана( разница в 6-8 раз по деньгам между мелканом и ПЦП в пользу мелкана, при схожих параметрах, ) и повторяемость выстрела без гемора с насосами и заправками.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31360
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано Fregat:

+ много. Без вариантов.Главые аргументы цена мелкана( разница в 6-8 раз по деньгам между мелканом и ПЦП в пользу мелкана, при схожих параметрах, ) и повторяемость выстрела без гемора с насосами и заправками.

Параолимпийцы на биатлоне почему-то стреляют из РСР. О сопутствующем гемморое почему-то не думают.)))
ThaiKhanRho
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 17:35

Сообщение ThaiKhanRho » .

если б мелкан стали продавать как пцп - пцп бы умерло наверное)
+100500

Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31360
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано ThaiKhanRho:

+100500

То есть с сертификатом на 3дж и без геммороя с бумагами?)))
Fregat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 14:06

Сообщение Fregat » .

moby_one писал(а): Параолимпийцы на биатлоне почему-то стреляют из РСР. О сопутствующем гемморое почему-то не думают.)))
Стрелять они могут хоть из рогаток, хоть из плевательных трубок.
Сути это не меняет. Мелкан за $300, кроет как бык овцу, по точности, мощности и удобству в обращеннии ЛЮБУЮ пневму (ПЦП, ППП, МК) этой ценовой категории.
Если бы .22LR продавался без тягомотины с разрешиловкой а просто по предъявлению паспорта ( примерно как с теллефонными SIM картами в РФ), то колличество пользователей детского и папаского каллибра, уменьшилось бы минимум на порядок, ИМХО.
Остались бы совсем слабенькие 3 Дж ППП , для детей
Совсем другое дело big bore PCP 9,0-12,7 мм и выше Это совсем другие мощности , цели и назначения.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31360
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано Fregat:

Стрелять они могут хоть из рогаток, хоть из плевательных трубок.
Сути это не меняет. Мелкан за $300, кроет как бык овцу, по точности, мощности и удобству в обращеннии ЛЮБУЮ пневму (ПЦП, ППП, МК) этой ценовой категории.
Если бы .22LR продавался без тягомотины с разрешиловкой а просто по предъявлению паспорта ( примерно как с теллефонными SIM картами), то колличество пользователей детского и папаского каллибра, уменьшилось бы минимум на порядок, ИМХО.
Остались бы совсем слабенькие 3 Дж ППП , для детей
Совсем другое дело big bore PCP 9,0-12,7 мм и выше Это совсем другие мощности , цели и назначения.

Если бы у бабушки был болт...© В настоящее время кастомная РСР 6,35 с пулей полнотел 4,5 грамма кроет как бык овцу любую мелкашку, хоть за 300$, хоть за 3000, и по мощности, и по точности. И это реальность, а не влажные мечты о свободной продаже мелканов.)))
Fregat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 14:06

Сообщение Fregat » .

moby_one писал(а): В настоящее время кастомная РСР 6,35
Какая стоимость кастомной разогнаной PCP В 6,35мм с энергией 200 Дж?
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31360
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано Fregat:

Какая стоимость кастомной разогнаной PCP В 6,35мм с энергией 200 Дж?

От 70 до 110 тыс. Для сравнения отечественный матчевый ругер 11/22 от vtb стоил ровно столько же.)))
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Ignat:

Как недорогой конструктор - самое оно.
Стоит копейки, "искаропки" весьма посредственнен, но постепенно можно превратить его в шайтан-стрелялку. Правда, от исходного крыса останутся только название и документы, но зато:
1. Процесс сильно растягивается во времени, не надо сразу 100500 денег вкладывать
2. По ходу дела можно прокачивать то, что надо и так, как хочется: можно сделать мощный и точный мультикомпрессионник, можно РСР, можно карабин, можно пистолет и т.д. и т.п.

Ага, а потом по окончанию этого процесса понимаешь, что процесс был скорее ради процесса :)
Сам являюсь владельцем крысы и очень часто меня подмывает ее помодить, но потом после здравого размышления на тему "что мне это даст?" - попускает :) На самом деле довольно самодостаточный девайс, даже такой стрелок как я с 15-20 м по цели размером с ворону попадает, если она статична разумеется. В отличии от винтовок весьма компактна(легко помещается в рюкзак), все при ней не нужен насос, мощности для поражения той же вороны с указанного растояния так же хватает.
В общем если хочется большего, то и правда лучше огнестрел сразу и не е..ть себе моск :)
Если же рассматривать то что без допразрешений продается, то в Украине лучше взять винтовку под патрон флобера вместо псп(раза в 2 дороже крысы, но куда дешевле бм вменяемой псп), и дешевле и лучше выйдет, так как у нас еще заморочка с калибром в отличии от РФ.
Fregat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 14:06

Сообщение Fregat » .

moby_one писал(а): Для сравнения ваш матчевый ругер 11/22
Ругер-это слишком круто. Хватит и болтового Hatsan 22LR за $300.Он тоже умеет со ста метров укладывать 5 попаданий в пачку спичек.
Я сравнивал для примера мелкан самый дешёвый и PCP одной ценовой категории $300-400.

Не знаю как в РФ, а в Украине , очень не многие захотят выложить 1500-1800 баксов за пневму. Которую тоже нужно обязательно регестрировать в разрешиловке. Процес получения разрешения на мощную пневму АБСОЛЮТНО идентичен получению разрешения на гладкое. Попадёшся с незарегиной пневмой конфискуют + штраф. Отмазка с "антибздуном" не пройдёт в любом случае.
В РФ есть необходимость в стаже владения гладким, для приобретения той же мелкашки, тут всё понятно.
У нас такого нет. То есть, с момента "О, хочу мелкашку!!" до момента "мелкашка стоит дома в сейфе" , если всё делать оффициально и без блата, пройдёт 3-4 недели. И ВСЁ. В общем , именно по этому у нас намного меньше любителей и активных пользователей ПЦП (мощных ПЦП).
От $600 и до $2500 продаются в калибре 4,5мм c энергией 30-50 Дж. Продаются любому желающему с деньгами.
В общем у каждого своя реальность.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

харамамбару писал(а): стали продавать как пцп - пцп бы умерло наверное
Если именно как РСР, т.е. с десятками частных производителей, любыми доработками без ЛРО, продажа без лицензий, медицины и сейфа и т.д. и т.п. - согласен, РСР бы осталось исключительно для редких фанатов.
Но что-то мне в подобные изменения законодательства сильно не верится :D
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость