Подскажите по палашам (?), пожалуйста )

Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Пора бы разобраться: что есть камзол, а что кафтан. Пока у меня сложилось впечатление, что камзол это нечто типа красивой рубахи. Но, возможно, я и не прав.
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Кафтан верхняя одежда,камзол нижняя.По крою почти идентичны.
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Изначально написано товарисч:
Изначально написано Sergeevich1951:

Выходит на драгунском обр.1732г.оф., такой же эфес как на обр.1731г Н.Ч., но только вызолоченный?
Если судить по обр.выставленным у Кулинского,то так и есть.

Об этих обр. судить по Кулинскому нет возможности. Потомучто их
там нет. Вообще хо 18ст., у Кулинского всё в белых пятнах.


Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано товарисч:
Изначально написано Sergeevich1951:

Выходит на драгунском обр.1732г.оф., такой же эфес как на обр.1731г Н.Ч., но только вызолоченный?
Если судить по обр.выставленным у Кулинского,то так и есть.
У Кулинского этих образцов нет ВООБЩЕ. Он о них даже и не знал.


Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Arabat:
Пора бы разобраться: что есть камзол, а что кафтан. Пока у меня сложилось впечатление, что камзол это нечто типа красивой рубахи. Но, возможно, я и не прав.
Не возможно - а точно не правы.

Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано aruna:
А с Минкультом - хорошая идея ) Буду на днях в Москве, попробую )) Я, правда, сам был в шоке, увидев, что имеем )))

Можем там и встретиться.

Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано aruna:
Красный камзол в музее в Хантах. Руководство тогдашнее наше не сочло интересным и не было выделено денег на консервацию... Думаю, что задуманную выставку по одежде будем делать вместе с ними.
Ну конечно не интересный. Согласен. Это же ЕДИНСТВЕННЫЙ сохранившийся русский армейский офицерский камзол на период Елизаветы Петровны. (То есть от Анны Иоанновны с 1730-х до 1760-х гг.) Фигня-то какая. Чего интересного-то...
:(
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Изначально написано Roberto P.-F. 63:
У Кулинского этих образцов нет ВООБЩЕ. Он о них даже и не знал.

Речь не о конкретных образцах,а о том,что солдатское оружие на эти годы,отличается от офицерского,только золочением и клинками(хотя и не всегда)И эта тенденция сохраняется практически до конца 18го века.
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Это потом уже(значительно позже)регламентируется наличие царских вензелей на оф.оружии,другие эфесы и клинки,а тогда вензеля имели как НЧ,так и офицеры.И неважно где они находились.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано товарисч:
Оф.оружие в те времена,как я понял от солдатского мало чем отличалось.Ну разве что клины были поинтереснее.
По разному. В этот ранний период бывало, что отличался только отделкой и золочением, а с Елизаветы офицерские образцы чаще отличались и конструктивно. Но были случаи что и опять - только отделкой. Денег у большинства офицеров почти не было. Но оружие и "парадная амуниция" покупались не лично, а офицерским сообществом вскладчину. При этом чаще всего это было заёмом. Так как потом стоимость всех вещей частями вычиталась из офицерского жалования долгие годы. Такие дела.

товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Изначально написано Roberto P.-F. 63:
Ну конечно не интересный. Согласен. Это же ЕДИНСТВЕННЫЙ сохранившийся русский армейский офицерский камзол на период Елизаветы Петровны. (То есть от Анны Иоанновны с 1730-х до 1760-х гг.) Фигня-то какая. Чего интересного-то...
Блииин...Как же всё-таки нае...то есть обманули манси...Точно больше ни одна экспедиция больше не приблизится к их поселениям.Забрали у людей пару десятков млн...Это так,навскидку.Десяток единиц оружия,плюс униформа😉


товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Сейчас прочтут тему и писец музею в Новосибе...
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано товарисч:

Речь не о конкретных образцах,а о том,что солдатское оружие на эти годы,отличается от офицерского,только золочением и клинками(хотя и не всегда)И эта тенденция сохраняется практически до конца 18го века.
Я уже ответил на это. По разному бывало. Вплоть до того, что когда тяжёлую кавалерию перевооружали на палаши, то их офицеры по разным причинам продолжали оставаться со шпагами. Правда там клинки шпаг от палашей не сильно отличались у кавалерии. Кулинский и Леонов радостно называют шпаги палашами, а палаши шпагами. По типу ...эфеса. В 18 веке на них бы за такое посмотрели как не йодо-дифицитных. А у меня только в интернете и личном общении "глас вопиющего в пустыне".

товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Так надо этот глас отпечатать😉
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Sergeevich1951:

Выходит на драгунском обр.1732г.оф., такой же эфес как на обр.1731г Н.Ч., но только вызолоченный?
Что логично, так как собственный эфес драгунки обр. 1732 г. был полным дерьмом из тонкой латуни. Его не то что золотить, вычистить чтоб не погнуть и сломать было сложно.

товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Тем более,что как я посмотрю,есть наработки не только по ХО,но и по форме.А предметы?Да вот я думаю Новосибирский музей и предоставит для книги,ну и так по сусекам набрать можно.
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

А чего в самом деле?Полезное же дело,да и лишние деньги не помешают.Немного,но и пусть.Тема-то неизведанная по-большому счёту.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12162
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

товарисч писал(а): А чего в самом деле?Полезное же дело,да и лишние деньги не помешают.Немного,но и пусть.Тема-то неизведанная по-большому счёту.
Денег считай никаких) А проблем много.Так что думаю пока тема и останется неизведанной.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано товарисч:
Так надо этот глас отпечатать😉

Много чего надо напечатать. Только печаталки у меня своей нету. Вон у Леонова есть, так он и печатает как ...взбесившийся принтер. :D
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Это смотря как подойти?Это же наша история,книги по русскому ХО,имеют постоянный спрос.Не альбомы с фото,а именно глубокие исследования.Вот возьмём например Фролова.У каждого коллекционера русского ХО,есть его книга.О Кулинском говорить не буду,он уже классик.
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Изначально написано Roberto P.-F. 63:
Что логично, так как -собственный эфес драгунки обр. 1732 г,.. был полным дерьмом из тонкой латуни. Его не то что золотить, вычистить чтоб не погнуть и сломать было сложно.

Как понимать -,,собственный эфес драгунки обр. 1732 г"
И где его можно увидеть?

Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано aruna:
Красный камзол в музее в Хантах. Руководство тогдашнее наше не сочло интересным и не было выделено денег на консервацию... Думаю, что задуманную выставку по одежде будем делать вместе с ними.
Судя по этому фото, его уже не плохо привели в порядок. Был сильно хуже.

товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Печаталку найти можно.На форуме не один Леонов печатается😉Общайтесь с писателями😉В этой теме раннего оружия,очень мало людей могущих издать книгу.Конкуренции практически нет.
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

А время идёт и конкуренты не спят😉Кто-нить да подсуетится...Не ищите отговорки,а ищите возможности.
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Там делов-то на 1млн.Издатель их скорее всего отобьёт.Я думаю книга будет интересной.
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

Ну конечно не интересный. Согласен. Это же ЕДИНСТВЕННЫЙ сохранившийся русский армейский офицерский камзол на период Елизаветы Петровны. (То есть от Анны Иоанновны с 1730-х до 1760-х гг.) Фигня-то какая. Чего интересного-то...
А в артмузее были в запасниках? У них там целый фонд или больше с формой
aruna
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 16:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение aruna » .

Roberto P.-F. 63 писал(а): Много чего надо напечатать. Только печаталки у меня своей нету
Можно будет при встрече обсудить
aruna
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 16:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение aruna » .

товарисч писал(а): Забрали у людей пару десятков млн...
Там до сих пор дело не в продажах и ценах. Для хантов и манси - это предметы культа, связанные (олицетворяющие) семейных духов, духов-покровителей. Каждый случай обретения предметов - индивидуален. А после вылазок "чернушек", ограбивших несколько ДЕЙСТВУЮЩИХ святилищ, контакты и разговоры лишь даже о фотографировании предметов (не говоря уж о предложении как-то их описать и реставрировать) очень затруднены.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Ремингтон:

А в артмузее были в запасниках? У них там целый фонд или больше с формой

Были, видели, с хранителями дружим и т. д. Как бы в теме русского военного костюма с 1980-х гг.
:P
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано aruna:

Можно будет при встрече обсудить
Всё и обсудим.

Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя