О пугалках, хороших и разных.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
theSaint
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 02:41

Сообщение theSaint » .

Изначально написано lv333:

А почему нет? Другим можно писать любую ахинею, а мой посыл включить мозги совсем неуместный? :( Или это уже экстремизмом попахивает? :D


Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм. (с) :P
vjhvjy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 13:10

Сообщение vjhvjy » .

Лучший способ "не пужаться понапрасну"- использовать здравый смысл, консервативный подход, жизненный опыт, и иметь за своей спиной аргументы(оружие, пища, медицину, семья и друзей)
Короче, не нами придумано- не верь, не бойся, не проси.
Извиняюсь за банальность.
hunter1979
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 17:36

Сообщение hunter1979 » .

Изначально написано lv333:
Безполезно что то доказывать человеку у которого заказ пужать, хоть сцыте в глаза, божья роса будет... Работа такая(с). И самое интересное, это работает.
Зачем пугать спросите? Страх это топливо пропоганды, так проще сплотить вокруг кого то/чего то или против чего то/кого то.
Для того что бы слепить пугалки много ресурсов и фантазии не надо, просто порите любую чушь, но для разных слоев населения как правило надо разное "блюдо" - совсем быдло схавает почти любое дерьмо с лопаты, а вот чуть для более интеллектуально продвинутым уже надо поднимать качество "продукта", для аполитичных есть "научные" каналы и так далее, и тому подобное эта гидра имеет очень много голов и прорастает везде.
А вот вытравить эту дрянь из мозгов очень тяжело, это надо реально каждую тему копать, копать глубоко и основательно, приводить доводы, факты, исследования и так далее. За то время пока вы копаете, вам уже сотню страниц "жареных фактов" нашлепают, готовых к "употреблению".
Индикатором того что вам срут в уши, может быть только одно - все очень доступно и гладко, не надо думать, к любому "факту" есть "анализ", все прямо идеально вписывается в общую картину мира.
Так же полезно просто оглянутся вокруг и... подумать. Да, да собственной головой, хоть иногда.
Впрочем, подавляюще большенство людей к этому не готово, им намного проще, удобнее и уютнее потреблять готовый, таргетированный специально на их группу интеллектуального развития "контент".

Дело в том, что организм человека устроен так, что если в жизни мало выбросов адреналина - жизнь стает пресной. Добирает каждый
по разному - кто ужастики смотрит, кто экстримом занимается, а кто всякой пургой себя пугает. "Победить нельзя, можно возглавить."
Если человек не устроит себе сам периодичные выбросы адреналина
(желательно травмобезопасным путем), то телевизор предложит эрзац - кому пугалки, кому мыльные оперы с переживаниями за их героев.
Человек у леса
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 16:12

Сообщение Человек у леса » .

jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Безполезно что то доказывать человеку у которого заказ пужать, хоть сцыте в глаза, божья роса будет... Работа такая(с). И самое интерессное, это работает.
Зачем пугать спросите? Страх это топливо пропоганды, так проще сплотить вокруг кого то/чего то или против чего то/кого то.
Для того что бы слепить пугалки много ресурсов и фантазии не надо, просто порите любую чушь, но для разных слоев населения как правило надо разное "блюдо" - совсем быдло схавает почти любое дерьмо с лопаты, а вот чуть для более интеллектуально продвинутым уже надо поднимать качество "продукта", для аполитичных есть "научные" каналы и так далее, и тому подобное эта гидра имеет очень много голов и прорастает везде.
А вот вытравить эту дрянь из мозгов очень тяжело, это надо реально каждую тему копать, копать глубоко и основательно, приводить доводы, факты, исследования и так далее. За то время пока вы копаете, вам уже сотню страниц "жареных фактов" нашлепают, готовых к "употреблению".
Индикатором того что вам срут в уши, может быть только одно - все очень доступно и гладко, не надо думать, к любому "факту" есть "анализ", все прямо идеально вписывается в общую картину мира.
Так же полезно просто оглянутся вокруг и... подумать. Да, да собственной головой, хоть иногда.
Впрочем, подавляюще большенство людей к этому не готово, им намного проще, удобнее и уютнее потреблять готовый, таргетированный специально на их группу интеллектуального развития "контент".

lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Тема создана больше для информации, но если хотите обсудить - велкам :)
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

Это пугалка или не пугалка ?
. Утверждён национальный план мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата на период до 2022 года
4 января 2020 года, 12:00
Распоряжение от 25 декабря 2019 года №3183-р. Утверждённый национальный план является первым этапом мероприятий по адаптации экономики и населения к изменениям климата и включает в себя институциональные, организационные и методические мероприятия, направленные на формирование государственных подходов к адаптации к изменениям климата.
http://m.government.ru/docs/38739/
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49281
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Рунет итак помойка зачем это лишний раз подтверждать? Тем более здесь?
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Joker.udm:
Рунет итак помойка зачем это лишний раз подтверждать? Тем более здесь?

А почему нет? Другим можно писать любую ахинею, а мой посыл включить мозги совсем неуместный? :( Или это уже экстремизмом попахивает? :D
TSX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:41

Сообщение TSX » .

Можно развить у себя аналитические способности, тогда значительная часть лажи фильтруется.
Аватара пользователя
HighMan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение HighMan » .

Я не совсем согласен с топикстером.
Пугалки в пропоганде выполняют не столько пугательную функцию, сколько дополняют вымышленную картину для скармливания плебсу.
"Прибалтика готова передвинуть границу", "Бандеровские орды готовят вторжение в Мурманск", "Злобный ГосДеп угрожает нашей колонии на Юпитере".
Да можно, что угодно стирать. Не важно поверит ли этому хоть кто-то. Важно, что читая подобные "новости" у любого человека возникает определенное беспокойство "все супротив нас". И когда подобными "новостями" заполнен весь эфир, то потихоньку, даже самый критически настроенный человек, начинает ощущать угрозу.
Дальше на уши льется потоком пропоганда о невиданном оборонном прорыве. Не важно верят или нет. Но опять возникает тень заботы о населении.
И наши несчастные мозги засирают откровенной туфтой непрерывно!
Я считаю себя не совсем глупым человеком и с достаточно критическим восприятием, но! Я стал хуже относиться к украинцам! Пропоганда добилась успеха. Постоянно выливаемый негатив на соседнюю страну, приносит плоды.
Год или 2 назад был бой Кличко с каким-то британцем. Кличко проиграл. В "Мужском разговоре" возникает тема "Кличка опиздюлили!" и народ искренне радуется его поражению. У меня глаза на лоб полезли. Вы же, суки, всегда гордились победами Кличко, считали его чуть ли не русским. Как же так?
Примерно такой пост, только более грубый я и написал в той теме. И... Случилось чудо! Народ, только что радовавшийся поражениею Кличко, смутился.
Так же в 2014 году за тень критической мысли в отношении Стрелкова, сразу записывали в национал предатели. Сейчас Стрелков - идиот и сволочь.
Так что пропоганда работает.
Processor not Found. Load program simulation.
kip2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 23:52

Сообщение kip2 » .

нуу.. это ... хорошая пропаганда служит для сплачивания населения))))
плохая для оболванивания под конкретные разрушительные для этого населения задача) ваш кэп)

TSX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:41

Сообщение TSX » .

Изначально написано HighMan:
Я не совсем согласен с топикстером.
Пугалки в пропоганде выполняют не столько пугательную функцию, сколько дополняют вымышленную картину для скармливания плебсу.

Так люди и рады готовым рецептам. Только бы не нагружать работой мозг, ведь он так много энергии потребляет. А служивым еще и замполиты годами мозг сношают.
ПА
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 10:54

Сообщение ПА » .

камарад вы неправы ,пущай лучьше пугают ага и подольше!!!! про лунный трахтур про еб. реахтур (гонят дурики дуру за капеючьку малую и славо богу)
альтернатива "пужалкам" ещё хужи.
TSX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:41

Сообщение TSX » .

Изображение
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49281
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Шутки шутками, но оскотинить и отупить народ нужно всего несколько лет.
TSX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:41

Сообщение TSX » .

Аватара пользователя
HighMan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение HighMan » .

Изначально написано Joker.udm:
Шутки шутками, но оскотинить и отупить народ нужно всего несколько лет.

Не всех, к счастью.
Разумеется, даже самые стойкие чуть подвинулся умом от пропаганды 24/7, но не полностью не потеряют связь с реальностью.
А вот подавляющее большинство пенсионеров - беда!
Кстати, молодежь - наша надежда. Они почти полностью отказались от ТВ программ и если смотрят зомбоящик, то фильмы с флешки.
Новости из интернет. Ну и реакционность у них выше нас, старперов.
А доведены они куда сильнее нас. Если мы живём хреново, то у них совсем п..ц и нет ни каких иллюзий насчёт Светлого Будущего.
Processor not Found. Load program simulation.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49281
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

У меня выборка небольшая и в основном средний возраст и чуть старше - военные пенсы. В 14-году крыша поехала у всех. Сегодня у пары человек, которые и раньше умом и сообразительностью не отличаличсь, крыша окончательно уехала, остальные стали офигистично-песссимичтичны, двое (что интересно - оба военные пенсы - вертолетчики) стали негативно оценивать пользу существования дедушки :)
Аватара пользователя
HighMan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение HighMan » .

Изначально написано Joker.udm:
У меня выборка небольшая и в основном средний возраст и чуть старше - военные пенсы. В 14-году крыша поехала у всех. Сегодня у пары человек, которые и раньше умом и сообразительностью не отличаличсь, крыша окончательно уехала, остальные стали офигистично-песссимичтичны, двое (что интересно - оба военные пенсы - вертолетчики) стали негативно оценивать пользу существования дедушки :)

Справедливости ради, я тоже поехал крышей в 14ом и это постыдное состояние продлилось чуть не до середины 15го. Правда, даже тогда, некое критическое отношение к информации сохранилось.
К счастью, или не счастью, выздоровел.
Наверное, все таки к несчастью. Счастья выздоровление, точно, не принесло.

Processor not Found. Load program simulation.
TSX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:41

Сообщение TSX » .

Изначально написано HighMan:

Справедливости ради, я тоже поехал крышей в 14ом и это постыдное

Никуда не ехал крышей, тролил поехавших родственников выдуманными по мотивам пропаганды новостями, в которые они верили.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49281
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

У меня была реакция в другую сторону. Но мудрый американский модератор меня периодически банил :) Сейчас я вернулся в прежней картине мира, только в более пессимистичных тонах :)

Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49281
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

тролил поехавших родственников
Э... На "заработки"? Или эмигрантов?
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано ПА:
камарад вы неправы ,пущай лучьше пугают ага и подольше!!!! про лунный трахтур про еб. реахтур (гонят дурики дуру за капеючьку малую и славо богу)
альтернатива "пужалкам" ещё хужи.

То о чем вы говорите, это не альтернатива, а продолжение пужалок. Логическое развитие так сказать.
ПА
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 10:54

Сообщение ПА » .

а продолжение пужалок
опять бомжатинку заготавливаете,не не только "чистые доноры" :)
я об китайском соц.капитале,как это:
"от тотальной пропаганды, через фэиковые новости к инфо.заслонкам на путях правды"
я тоже поехал крышей в 14ом и это постыдное состояние продлилось чуть не до середины 15го.
дядька был такой Чежевский ,доказал что психикой солнце тоже управляет вот где-то в 24-26 ждите опять "поехать крышей".
Аватара пользователя
HighMan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение HighMan » .

Изначально написано ПА:

дядька был такой Чежевский ,доказал что психикой солнце тоже управляет вот где-то в 24-26 ждите опять "поехать крышей".

В 24м многие поедут крышей, если буча не случится раньше.
Processor not Found. Load program simulation.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49281
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Сейчас как эксперт по сверхновым :P могу даже допускать сию возможность. Пойдут солнечные пыхи. Вроде у нас главный по электричеству не замечен что он гандон, но в частной практике на нормы забили уже давно. Хотя хрен знает. Может где-то в ижевской подстанции или на ЛЭПе посреди пруда поставили китайский изолятор и от него все начнется?

TSX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:41

Сообщение TSX » .

Изначально написано Joker.udm:

Э... На "заработки"? Или эмигрантов?

поехавших крышей на почве пропаганды
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Joker.udm:
Сейчас как эксперт по сверхновым :P могу даже допускать сию возможность. Пойдут солнечные пыхи. Вроде у нас главный по электричеству не замечен что он гандон, но в частной практике на нормы забили уже давно. Хотя хрен знает. Может где-то в ижевской подстанции или на ЛЭПе посреди пруда поставили китайский изолятор и от него все начнется?

Кстати тоже интересно прикинуть, повторись сейчас вспышка по силе аналогичная этой https://ru.m.wikipedia.org/wik...%BE%D0%B4%D0%B0
Будут ли какие либо последствия для электросетей или отделаемся как обычно небольшими помехами в радиосвязи? Вы как эксперт что скажете? :) Просто судя по тому что мы уже пережили чуть менее маштабные всплески и даже не заметили их, могу предположить что глобального отказа быть не должно, так местячковые проблемки, не более...
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя