Первое ружье городского "выживальщика".

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано Romansergeish1980:
Ну не знаю,у меня впо 205 со стволом 305 мм,а сайга 12 к с 430 мм, жрут патроны одинаково надежно)) Сайга только весит поменьше,зато вепрь компактнее.А первым ружьём помпа была,до сих пор у меня,продавать не планирую))

Здравствуй сосед.
Мы мельком обсуждали это в другой теме.
Про все болячки ВПО-205 со стволом 305 мм давно уже известно и в случае чего это все допиливается элементарно и самое простое это или использовать самокруты под себя заточенные или просто подрезать пружинку.
ВПО-205 со стволом 305 хорош сцуко, сам хотел по началу именно его, но пришел к выводу что с 430 стволом понадежнее будет без каких либо ухищрений, купил правда ВПО-205-01 со стволом 570, да эта палка длиновата но под мои задачи вполне подходит, а если накрутить еще насадку подлинее то вообще красота при выстреле на достанцию от 50 метров.
Со временем пришел к выводу, что мне этих 50-70 метров маловато и купил ВПО-222 (9.6/53)
Уже несколько последних месяцев одолевает хотелка, хочется чего то а вот сам не знаю что мне надо.
P.S. Первый ружбай должен быть самый простой БУ, с которым можно поиграться и который не жалко списать. Я когда очень очень давно начинал то особо не заморачивался по этому поводу, поигрался, разломал, отнес написал заявление на утилизацию и тут же оставлял заявление на новое разрешение на покупку, делов 15 минут и так 4 раза.
А сейчас через госуслуги еще легче подавать заявление стало.
Потом со временем наигрался и забросил на много лет это все, не так давно возобновил владение ружбаями.
P.P.S. Заметил интересный факт.
Если покупаешь больше 3 стволов, то к тебе начинает проявлять интерес Росгвардия...

Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Привет,соседу)) Видимо в зависимости от ЛРО,у меня обычно пять,внимания тьфу-тьфу-тьфу не проявляют.))
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Если товарищу, действительно, нужен
Изначально написано Arkan137:
...самый простой БУ, с которым можно поиграться и который не жалко списать.

то почему б ему не рассмотреть вариант недорогого "экспедиционного ружья". Современный вариант ТОЗ-106М или молотовскую короткую помпу 20к, которую скоро выпустят? Товарищ войдет в тему, наиграется, положит его в сейф и, если останется желание, будет уже другими глазами неспешно выбирать какое-нибудь дорогое и сложное оружие уже совсем другого типа и калибра. А первое ружье останется для походов, самообороны и прочего вышивания.

Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Изначально написано Sadovod-777:
Если товарищу, действительно, нужен

то почему б ему не рассмотреть вариант недорогого "экспедиционного ружья". Современный вариант ТОЗ-106М или молотовскую короткую помпу 20к, которую скоро выпустят? Товарищ войдет в тему, наиграется, положит его в сейф и, если останется желание, будет уже другими глазами неспешно выбирать какое-нибудь дорогое и сложное оружие уже совсем другого типа и калибра. А первое ружье останется для походов, самообороны и прочего вышивания.

Учитывая грядущую стоимость данных новинок,лучше обычную помпу бекас взять,ее недавно за 7 тыр видел. Или обычный тоз-106. Тоже вполне бюджетно
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано Romansergeish1980:
Учитывая грядущую стоимость данных новинок,лучше обычную помпу бекас взять,ее недавно за 7 тыр видел. Или обычный тоз-106. Тоже вполне бюджетно

Как помповое так и болт как первый ружбай, это ну прям вообще на любителя я бы так сказал.
Если к помповому можно приловчиться то с болтом новичок явно будет тупить.
Помповое я точно ни когда себе не возьму, а вот болт только в строго определенных калибрах (для дальнего выстрела) да и то еще в раздумьях.

Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Изначально написано Arkan137:

Как помповое так и болт как первый ружбай, это ну прям вообще на любителя я бы так сказал.
Если к помповому можно приловчиться то с болтом новичок явно будет тупить.
Помповое я точно ни когда себе не возьму, а вот болт только в строго определенных калибрах (для дальнего выстрела) да и то еще в раздумьях.

ТОЗ-106 я в пример привёл,что дешевле его,чем тоз-106м. Новичку я его тоже не рекомендовал бы.Да и вообще ниша у него узкая. А помпу вполне можно,две три поездки на стрельбище,500 патронов,и более-менее научится.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Arkan137 писал(а): с болтом новичок явно будет тупить
миллионы неграмотных русских крестьян времен Первой Мировой и Гражданской войн с вами категорически несогласны.
Искатель123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:25

Сообщение Искатель123 » .

Изначально написано ИИСлава:

Все детские болезни его известны и лечатся.
у жены ВПО 213-18 с пафгановскими магазинами работает без нареканий, единственное что очень громко на коротком стволе, нужен дульник обязательно, думаю ствол подлиннее был бы лучше.

Вот, как раз сегодня был случай познакомится с ТГ-2. Новье - только из магазина. На соседней дорожке ребята пристреливали ну и плотно с нами пообщались. :)
Сначала пристреливали с упора и соответственно с короткого магазина (10х, от Сайги 7,62). По куче на 50м (тир такой) как нарезная Сайга 9*19.
Потом перешли на стрельбу с рук... И соответственно магазины штатный и Паф ган. Начнем с того что в штатный у них 30 просто не вошло... И начались утыки.
Причем опытным путем выявили, что в штатный если 12 штук заряжать - вообще задержек нет. До 20-ти ну задержки редки, а вот после ... (((
А Паф-ган вообще гавно. Затыки не поддаются классификации... Правда один раз все 30 отстреляли. :(
Данная картина напомнила мне как раз С410. С короткого магазина - все ок, как берем длинный началось...

Искатель123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:25

Сообщение Искатель123 » .

почему б ему не рассмотреть вариант недорогого "экспедиционного ружья". Современный вариант ТОЗ-106М или молотовскую короткую помпу 20к
ТОЗ 106 как и все постперестроечные ружья производства ТОЗ (кроме штучных и спортивных МЦ - которые серийными никогда и не были) это не оружие, это заготовка, причем заготовка гораздо худшего качества, чем та же Сайга к примеру...
В своем время это компенсировалось низкой ценой. Так что если отнести эту заготовку после покупки к хорошему мастеру, он возможно мог сделать из этого металлолома неплохое оружие... как оно конструктивно и задумывалось.
Я в свое время достаточно наепся с Тоз 194 на практике, а потом прочел отличную статью про это оружие. Из которой с удивлением почерпнул, что оказывается финальная подгонка сопрягающихся частей там должна была по тех. карте осуществляться "по месту", и делать это должен был ни фига не ПТУ-шник.
Я сейчас не вспомню уже каких точно частей это касалось, т.к. я это ружье продал больше 10-ти лет назад (о чем ни разу не пожалел).

Точно такое же мнение, возникло у одного знакомого еще моего отца который долгое время охотился с Т34, и разбирал/собирал свое ружье как Ак. Но когда он млять пошел с сыном в магазин выбирать ружье уже ему - он новый Т34 собрать не смог вместе с директором магазина...
Так что млять я к ружьям под маркой ТОЗ имею стойкое предубеждение.
Обновленный 106-й будет стоить около 30-ки (как мне сказал представитель ТОЗ-а на последней АРМС), и на выставочном образце затвор работал так, что видимо "финальной подгонки напильником" он не прошел ... На КУЙ он нужен такой.
И то что этот завод фактически загнулся, весьма закономерно с таким качеством продукции.

Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Сегодня вертел в руках тоз-106 ,еще 1998 года выпуска,без настрела. Вполне приличный,затвор ходит мягонько,вдвое легче моего впо-205-03. По длине хоть и такой же,но по ширине в разы меньше. Пожалуй прикуплю в коллекцию. Шоб було))
Jaross
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 23:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение Jaross » .

Изначально написано Romansergeish1980:
Сегодня вертел в руках тоз-106 ,еще 1998 года выпуска,без настрела. Вполне приличный,затвор ходит мягонько,вдвое легче моего впо-205-03. По длине хоть и такой же,но по ширине в разы меньше. Пожалуй прикуплю в коллекцию. Шоб було))

вот тоже вижу его нишу только как-"шоб було,в коллекцию"...при наличии свободных денег...но отдавать 15тыр за вещь которой не будешь пользоваться-жаба давит,хотя у меня всё хуже-если куплю-то не удержусь и опять соберу весь самокрутный набор под 20к,а зачем? =),так что ну его нафиг этот ТОЗик-лучше патронов куплю на эти деньги=)
З.Ы с другой стороны мой брат распродал все свои стрелядла и оставил себе только его-говорит "меня он полностью устраивает"
mic.mik2014
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:07

Сообщение mic.mik2014 » .

Изначально написано Искатель123:


Потом перешли на стрельбу с рук... И соответственно магазины штатный и Паф ган. Начнем с того что в штатный у них 30 просто не вошло... И начались утыки.
Причем опытным путем выявили, что в штатный если 12 штук заряжать - вообще задержек нет. До 20-ти ну задержки редки, а вот после ... (((
А Паф-ган вообще гавно. Затыки не поддаются классификации... Правда один раз все 30 отстреляли. :(
..

штатный на 10 мест,там ограничитель стоит да кривизна не та, пафган 25 нормально падает,скос все 30 нормально.
Искатель123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:25

Сообщение Искатель123 » .

Изначально написано mic.mik2014:

штатный на 10 мест,там ограничитель стоит да кривизна не та, пафган 25 нормально падает,скос все 30 нормально.

:)
Иван СВ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 09:56

Сообщение Иван СВ » .

Изначально написано Искатель123:
Ружье нужно для того чтобы находиться дома (на БД) на случай чего, и периодических выездов в тир. Охота изначально не планируется. Поэтому двустволки не котируются.

Я за 366-ой калибр. Сайга-ТГ2/Вепрь-213.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Romansergeish1980 писал(а): Сегодня вертел в руках тоз-106 ,еще 1998 года выпуска,без настрела. Вполне приличный,затвор ходит мягонько,вдвое легче моего впо-205-03. По длине хоть и такой же,но по ширине в разы меньше. Пожалуй прикуплю в коллекцию.
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Изначально написано Jaross:

вот тоже вижу его нишу только как-"шоб було,в коллекцию"...при наличии свободных денег...но отдавать 15тыр за вещь которой не будешь пользоваться-жаба давит,хотя у меня всё хуже-если куплю-то не удержусь и опять соберу весь самокрутный набор под 20к,а зачем? =),так что ну его нафиг этот ТОЗик-лучше патронов куплю на эти деньги=)
З.Ы с другой стороны мой брат распродал все свои стрелядла и оставил себе только его-говорит "меня он полностью устраивает"

За 15 тыс и меня бы жаба задавила,но тут вопрос 8 тыр,так что жаба скромно молчит))
electric
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 22:16

Сообщение electric » .

Была у меня сайга 12 легионовская с прикладом свд. Продал, в руках держишь как станок какой-то. Тяжёлая разлапистая, какие-то гайки и винты кругом. Поставить на сошки и с места не сходить. И рысь-к тоже продал. На патронах с нормальной навеской неприятно стрелять. Можно рассматривать как экспедиционное. Дозарядка неудобная.
Денег накопить и сразу итальянца купить - бенелли или фабарм.
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

а на мой взгляд первое ружье как раз недорогим должно быть,и ушатать не жалко, и все равно потом другое покупать, когда точно поймешь, что нужно))
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

electric писал(а): И рысь-к тоже продал. На патронах с нормальной навеской неприятно стрелять. Можно рассматривать как экспедиционное. Дозарядка неудобная.
В связи с изменениями в законодательстве, которые по сути запретили транспортировать помпу с набитым патронами магазином - смысл наличия помпы резко обрушился.
Сейчас от неё остался единственный плюс - всеядность из-за ручной перезарядки. В таком раскладе да, рыська стала неинтересной, несмотря на компактность.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Искатель123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:25

Сообщение Искатель123 » .

сайга 12 легионовская с прикладом свд
На самом деле именно приклад СВДС делает из приятного в обращении оружия которое по сути является тем же армейским Ак -
станок какой-то. Тяжёлая разлапистая
Денег накопить и сразу итальянца купить - бенелли
М3 универсальный вариант - хош помпа, хош полуавтомат ... но очень дорого, очень.

jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Ignat писал(а): В связи с изменениями в законодательстве, которые по сути запретили транспортировать помпу с набитым патронами магазином - смысл наличия помпы резко обрушился.
Сейчас от неё остался единственный плюс - всеядность из-за ручной перезарядки. В таком раскладе
ТОЗик выглядит привлекательней.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

jim hokins писал(а): ТОЗик выглядит привлекательней.
После тщательной доработки напильником - вполне вероятно.
В исходном виде с завода - крайне сомнительно.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Аватара пользователя
Добрый Ээх
Поручик
Поручик
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 16 май 2005, 00:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение Добрый Ээх » .

Изначально написано Ignat:

После тщательной доработки напильником - вполне вероятно.
В исходном виде с завода - крайне сомнительно.

У меня тоз-106 с 2000 года. Стрелял из коробки без проблем. Доводку делал для более легкой работы затвора. И всё. Никакой тщательной доработки напильником не требовалось, тоз рядовой, второго типа, без защелки приклада. У него всё просто, и решаемо без напрягов. Магазины, один от Герра Прапора - 4-х местный , безотказный. И самодел 4-х местный, с пулеметной пружиной от ZB-26- тоже безотказный. Он простой, как топор :). Использовать лучше патроны с вальцовкой закаткой -100% надежность, звездой - только для плинка.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Добрый Ээх писал(а): У меня тоз-106 с 2000 года. Стрелял из коробки без проблем. Доводку делал для более легкой работы затвора. И всё. Никакой тщательной доработки напильником не требовалось, тоз рядовой, второго типа, без защелки приклада. У него всё просто, и решаемо без напрягов. Магазины, один от Герра Прапора - 4-х местный , безотказный. И самодел 4-х местный, с пулеметной пружиной от ZB-26- тоже безотказный. Он простой, как топор
Все пути ведут в РимТОЗ-106 :).

Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Добрый Ээх писал(а): У меня тоз-106 с 2000 года. Стрелял из коробки без проблем.
Возможно, повезло.
Но отзывы показывают относительно печальную статистику по экземплярам. Да и личное общение с выставочными экземплярами также оптимизма не добавляет.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Аватара пользователя
Добрый Ээх
Поручик
Поручик
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 16 май 2005, 00:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение Добрый Ээх » .

Изначально написано jim hokins:

Все пути ведут в РимТОЗ-106 :).

Маленький, почти весь помещается в чехле-кобуре в задний карман переднего пассажирского сиденья. Сопливчик дитячий накинул сверху, и всё. Просто, когда детский сад везешь, куча барахла, очень удобно из-за размеров. И если где-то вышли, без проблем с собой забираю без напрягов, не люблю оружие в машине оставлять. Все руки не доходят заказать чехол-кабуру, в виде папаллелипипеда, черную из кордуры, с надписью , типа: SONY, Panasonic или Fishman :). А полный магазин, я не отстегиваю. Кому я нужен, досмотр устраивать. Но даже если попаду, и хрен с ним, в год две административки надо. Да и коррупцию никто не отменял :D.
Аватара пользователя
Добрый Ээх
Поручик
Поручик
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 16 май 2005, 00:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение Добрый Ээх » .

А, еще лак я с него снял, проморил, пропитал данишем. Иначе скользил в потных руках сильно.
Изображение
Писюлька, по сравнению с остальными, но злобная писюлька :D.
ICEberg1981
Поручик
Поручик
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:24

Сообщение ICEberg1981 » .

Изначально написано Ignat:

В связи с изменениями в законодательстве, которые по сути запретили транспортировать помпу с набитым патронами магазином - смысл наличия помпы резко обрушился.

давно не следил за изменениями - пруф можно, что там изменили?
nayk007
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 21:38

Сообщение nayk007 » .

Оу, и снова великий ТОЗ-106.
По существу вопроса - автору стрелять или тряпочкой протирать?
Все насмотревшись на практику берут пулеметы, а потом где из них стрелять? В больших городах есть площадки, а вот в маленьких гораздо чаще встречаются просто круглые стенды.
С помпой/сайгой по тарелочка можно, но по правилам спортинга они вне зачета.
С другой стороны двудулка не тактикульна никак.
Поэтому для «самообороны» и возможности много стрелять на мой взгляд выбор - средней длины полуавтомат. Оптимально мр-153 в версии 610 см и со складным прикладом + докупить стандартный пластиковый
710 ствол кочерга почти на 15 см длиннее двудулок с таким же стволом., а 510 не найти, да и осыпь будет уже шире.
С таким ружьем в российских условиях можно тренироваться где угодно - и на стенде и практику.
nayk007
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 21:38

Сообщение nayk007 » .

Вторым брать вепря 221 на 9.6х53 ланкастер. Тяжелый, но для такого могучего патрона только в плюс.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя