Сверхновая: яркая смерть.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49335
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

А он будет, когда подойдут нейтроны и протоны высоких энергий!
А когда они подойдут?
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49335
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Мир затаил дыхание в ожидании глобальной катастрофы. Миллиарды пар глаз с тоской и надеждой, а часть, узнав про Комптона с безнадегой смотрели на меня. "Спаси!", "Помоги!" "Убереги!".
Что я мог ответить. Только больше узнать.
Мир. Выдыхай. Ты снова спасен.


МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13456
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Joker.udm писал(а): Мир затаил дыхание в ожидании глобальной катастрофы. Миллиарды пар глаз с тоской и надеждой, а часть, узнав про Комптона с безнадегой смотрели на меня. "Спаси!", "Помоги!" "Убереги!".
Что я мог ответить. Только больше узнать.
Мир. Выдыхай. Ты снова спасен.
+151 ))
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34688
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Мир. Выдыхай. Ты снова спасен.
Таки шо,успели они,мир в смысле тот-построить много глубоких бункеров и спаслися все?
И как долго они в них сидели,шоп не накрыло их опять же по факту досрочного выползания наружу?(с Одесским прононсом таким,полувеселым/полуигривым- вопрос).
А теперь по серьезному вопрос,а возможно еще на стадии подлета излучений,частиц там всяких-оповещать широкие слои населения,чтобы они успели укрыться в какие либо соответствующие сооружения специальные?
Или все по факту будет,резко,неожиданно,страшно?
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49335
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Итак, приступим.
Вот только сегодня узнал что есть комптоновские электроны. Так-то они радиальные. Но, поскольку плотность копмтоновских электронов пропорцианальна плотности воздуха, естественно возникает результирующий дипольный электронного облака. Но возникает вопрос масштабов.
Пока нет возражений?

Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49335
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

А теперь по серьезному вопрос,а возможно еще на стадии подлета излучений,частиц там всяких-оповещать широкие слои населения,чтобы они успели укрыться в какие либо соответствующие сооружения специальные?
Или все по факту будет,резко,неожиданно,страшно?
Проблема некоторая есть. Вот Бетельгейзе шарахнула когда люди убивали друг друга при Пуатье. Очень красиво (да, нашему поколению не повезло на сверхновые селфики, но пусть хоть такая) будет завтра. Гдавная бяка которой бояться космонавты я могу и пятые раз написать это не гамма. Бяка первая долетит еще через 4 тысяч лет, потом остальные.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34688
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Бяка первая долетит еще через 4 тысяч лет, потом остальные.
Вот,это уже интересно.
А может раньше еще что долетит,от каких других обьектов,что мы не застали в своей истории,пять тысячь лет назад,десять?
Может завтра или через год что то оттуда и прилетит?
Мы это подсчитали,ведь-что оно долететь должно через 4000 лет,а как быть с тем,что не подсчитано,вообще нам неизвестно?
Можно эти испр@жения звезд как то на подлете еще фиксировать?

МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13456
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

андрей фон шеффер писал(а): А теперь по серьезному вопрос,а возможно еще на стадии подлета излучений,частиц там всяких-оповещать широкие слои населения,чтобы они успели укрыться в какие либо соответствующие сооружения специальные?
Или все по факту будет,резко,неожиданно,страшно?
Судя по всему первыми всегда прилетают нейтрино, и именно по ним получают первичную инфу о взрывах сверхновых, что дает некоторую фору по времени.
Значит, и этот удар ( наравне с солнечными вспышками ) не будет внезапным для человечества - что есть несомненно гуд... чего никак не сказать о тех энергиях, угрожающих планете при достаточно близких взрывах ((
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49335
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Писал вроде выше, что для безтепличного урожая овощей и фруктов в моих широтах надо каждую неделю стандартную сверхновую или гиперновую, разница невелика, взрывать не далее одного светового кода от Земли. В плоскости эклиптики чтоб ночи сохранились. Зимой можно и не зажигать, конечно, но так не хватает света в эти мрачные месяца, что я бы на всемирном голосовании голосовал бы и за взрывы в зимнее время.
После этого отступления хочу высказать свое легкое недоумение, переходящее в порицание в адрес сверхновистов-алармистов. Я не про уважаемых участников сего научного съезда, а про тех садистов от науки, которые ради длинного рубля и славы и известности стращают итак запуганного жизнью выживальщика. Чего я только не прочитал окунувшись в тему сию. То у них всё сожгет нафиг как ядрен-батон на каждом гектаре. Не устраивает - пожалуйста - все уйдет в гамму и сожгет все нафиг. Ах, и это не устраивает? Тогда нате вам Комптона и сожгет всё нафиг.
Хотя изучая книжки, которые написаны про эти звезды просто как про звезды нудным научным языком людьми у которых итак зарплата неплохая и известность и репутация в научных кругах серьезная, картина мира представляется несколько иной. По некоторым вопросам даже нет единого научного мнения, хотя одну из версия алармисты легко масштабируют, преувеличивают и подают как утвержденное наукой мнение и от него пляшут в своих опусах.
Ну да ладно, высказался. Идем дальше по торной научной стезе :)
Разберемся с влиянием на человека звезды-зладейки, которая поняв что Создатель грамотно создал Землю и человека так просто гаммой не возьмешь решила всю свою эту гамму (кстати, непонятно откуда и в таком количестве у неё взявшуюся) отдать на взаимодействие с молекулами воздуха для образования комптоновских электронов. Тут конечно подлянка с ей стороны, потому что тут она пользуется тем, что Бог не продумал этот момент и создал атмосферу не однородной, а с экспоненциально уменьшающейся по высоте плотностью воздуха. Поэтому электроны не двигаются как им положено в радиальном направлении, а производят дипольный момент и взаимодействуя с силовыми линиямими геомагнитного пооля, как бы накручиваясь на них и генерируют электромагнитное излучение, то есть система начинает действовать как излучатель.
Начнем с самого важного для нас - как спастись. С защиты.
Постановление 848-70 "Санитарные нормы и правила при работе с источниками электромагнитных полей высоких, ультравысоких и сверхвысоких частот". Сейчас вроде действует СаНПиН 2.1.8/2.2.4
Интересны данные как ослабит излучение на человека (и технику, конечно) лист металла толщиной аж 0,5 мм. Сталь, медь, аллюминий. Сначала честно пишут разные цифры и порядки, но после мегагерца уже забивают, и что для меди, что для аллюминия, что для железа прописали триллион и ладно.
Так что панамка и трусы из фольги прекрасно защитят всё самое дорогое что есть у выживальщика от электромагнитного излучения в диапазоне от 4-8х10х14 (видимый свет) до 1х10х3 Герц включая обсуждаемый далее диапазон СВЧ и КВЧ с их 3х10х11 до 3х10х14.
Уф, пока кофе-брейк :)
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Всегда знал что шапочка из фольги идеальная защита! :D

МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13456
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Joker.udm писал(а): Писал вроде выше, что для безтепличного урожая овощей и фруктов в моих широтах надо каждую неделю стандартную сверхновую или гиперновую, разница невелика, взрывать не далее одного светового кода от Земли. В плоскости эклиптики чтоб ночи сохранились. Зимой можно и не зажигать, конечно, но так не хватает света в эти мрачные месяца, что я бы на всемирном голосовании голосовал бы и за взрывы в зимнее время.
Диаметр нашей солнечной системы около 2 св.лет - а тут сверхновая на расстоянии 1 св. года...
Разобьет на атомы ( если не на элементарные частицы! ) и грядки ваши, и нас с вами (((( вместе с Солнцем и остальными планетами, зашвырнув ошметки к центру соседней галактики. Имхо.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Диаметр нашей солнечной системы около 2 св.лет - а тут сверхновая на расстоянии 1 св. года...
Разобьет на атомы ( если не на элементарные частицы! ) и грядки ваши, и нас с вами (((( вместе с Солнцем и остальными планетами, зашвырнув ошметки к центру соседней галактики. Имхо.

Ну вы бы хоть в википедию заглянули... Я понимаю что пугать и пугатся проще всего когда нет знаний совсем...
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13456
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

lv333 писал(а): Ну вы бы хоть в википедию заглянули...
Уровень вполне ясен.
Вопросов более не имею.
lv333 писал(а): пугать и пугатся проще всего когда нет знаний совсем...
Именно ))
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Если заглянули, то есть смысл немного обработать полученную информацию :(
А так то до самой далекой планеты всего то несколько световых ЧАСОВ и наше Солнышко там видно как яркая, но все же звездочка. Если смотреть с расстояния где заканчивается так называемая сфера Хилла(1-2св. года, нихрена се "точность" конечно) то ее вообще не отличишь особо от остальных звезд. Теперь на счет сверхвых, кандидатов не так уж и много, тем более достаточно близко, а те что бахнут рано или поздно и правда, даже прибавку в урожае огурцов не обеспечат :( максимум зрелищем порадуют некоторое время на ночном небе и снизят расходы на освещение.
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13456
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Переходов на личности в этом топике не будет... прощаемся с нарушающими Правила раздела.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49335
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Итак.
Это было самое сложное спасение человечества %)
А теперь опять отступление. К сожалению. Я был корректен. Но есть пределы. Ибо истина превыше всего.
Судя повсему, паренек играет на Темной Стороне Силы.
Он как и прочие русскоязычненые доценты и Б.Штерн не за нас.

Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49335
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Остаётся понять. Ъороший вопрос вы закрыли. Вы разрешенный бред пролонгируете бесплатно или за деньги?
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34688
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

quote:
Originally posted by Joker.udm:
Писал вроде выше, что для безтепличного урожая овощей и фруктов в моих широтах надо каждую неделю стандартную сверхновую или гиперновую, разница невелика, взрывать не далее одного светового кода от Земли. В плоскости эклиптики чтоб ночи сохранились. Зимой можно и не зажигать, конечно, но так не хватает света в эти мрачные месяца, что я бы на всемирном голосовании голосовал бы и за взрывы в зимнее время.
Ой,уж лучше-не надо!
Нам бы,как клопам в известном произведении А.Райкина-за обоями,спокойненько так- в промежутках между страшными трагедиями-еще покувыркаться хоть несколько тысячь лет-счастье бы иметь....

И никуда не лететь/стремиться познакомиться с внеземным разумом,и никуда самим не расползаться с планеты нашей голубой,и ничего на ней не творить противного и страшного,что может нас досрочно сгубить.....


МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13456
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Joker.udm писал(а): Остаётся понять. Ъороший вопрос вы закрыли. Вы разрешенный бред пролонгируете бесплатно или за деньги?
??
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13456
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

По поводу сверхновой на расстоянии в 1 св. год от Земли:
-был уже расчет, хоть и на пальцах )) прояснивший ситуацию со взрывом на расстоянии в 800 св. лет: получается, что и при минимальном значении по энергетике взрыва, к нам прилетает 10*3 солнечной т.е. как от тысячи Солнц;
-возьмем расстояние в 1 св. год, что в 800 раз меньше - квадрат соотношения таких радиусов даст нам величину в 640 000 раз к полученной ранее; значит, в подобных условиях прилетит к Земле ( считая по самому минимуму! ) как от 640 миллионов Солнц ((((
Не думаю, что солнечная система смогла бы безмятежно пережить подобное воздействие, мягко говоря.

МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13456
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Именно на таких вот примерах и приходишь к правильному пониманию соотношения 10*52 эрг взрыва сверхновой к 10*33 эрг солнечной... да, там не все и сразу прилетает, но тем не менее ((
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13456
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Если же говорить о том, что прилетает практически одновременно ( гамма-, рентген-, инфракрасное-, ультрафиолет- и т.п. излучение ): возьмем по самому опять же минимумму, т.е. как 5 проц. энергии взрыва сверхновой - получим эквивалент 32-х миллионов Солнц ((((
Мало не покажется...(с)
Имхо.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49335
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

МеМ-Д-ВеДь, ну вот честно говоря вот сейчас уже не хочется диспутироваь.
Я стал признанным знатоком в физике астрофизики и вы вновб говорите что квадраты шарообразные.
Вот нахрена я время и иозг тратил?
Мля...
Блин...
Выбил меня совсем...
Итак. Сверхновая решила все перевести в гамму (что уже бред).
Я прикинул четыре модели эффекта.
Посчитал пока по двум. Но они различаются менее чем на порядок. Стало быть правдивы в той модели, которую мы признали изначально достоверной.
Мы имеем взрывы полуторомегатонных ракет в космосе, испытания "К" СССР, солнечные вспышки и если в МРТ повернуть головой вы почувствуете "вкус тока" и магнит на холодильнике которые дает в триста раз меньше поле? А лягушка остается живой, но левитирует в магнитном поле в 15 Тесл?
Всё так?

samrat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:05

Сообщение samrat » .

Joker.udm: разве я говорил, про электроны? Электроны это мало и слабо. Вы, наверное верите в то, что ультрафиолет не проходит через оконное стекло? - Огорчу, проходит, хотя и далеко не весь. Но если радикально поднять его уровень, то загорать можно будет даже за тонированным стеклопакетом в 5 стекол. Когда частицы высоких энергий начнут тормозится об атмосферу появится очень мощный гамма, рентген, ультрафиолетовый фон. А учитывая, что очень значительная их часть достигнет поверхности, загорать до прожарки смогут даже обитатели бункеров. А учитывая, что астрономические расстояния растянули фронт во времени, может не помочь даже удачная позиция планеты и солнца, относительно фронта. То есть период обработки будет длительным.
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13456
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Joker.udm писал(а): Я прикинул четыре модели эффекта.
Посчитал пока по двум. Но они различаются менее чем на порядок. Стало быть правдивы в той модели, которую мы признали изначально достоверной.
Мы имеем взрывы полуторомегатонных ракет в космосе, испытания "К" СССР, солнечные вспышки и если в МРТ повернуть головой вы почувствуете "вкус тока" и магнит на холодильнике которые дает в триста раз меньше поле? А лягушка остается живой, но левитирует в магнитном поле в 15 Тесл?
Всё так?
Затрудняюсь с ответом ))
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49335
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Хорошо. Мы в начале еще другого пути.
Joker.udm: разве я говорил, про электроны? Электроны это мало и слабо. Вы, наверное верите в то, что ультрафиолет не проходит через оконное стекло? - Огорчу, проходит, хотя и далеко не весь. Но если радикально поднять его уровень, то загорать можно будет даже за тонированным стеклопакетом в 5 стекол. Когда частицы высоких энергий начнут тормозится об атмосферу появится очень мощный гамма, рентген, ультрафиолетовый фон. А учитывая, что очень значительная их часть достигнет поверхности, загорать до прожарки смогут даже обитатели бункеров. А учитывая, что астрономические расстояния растянули фронт во времени, может не помочь даже удачная позиция планеты и солнца, относительно фронта. То есть период обработки будет длительным.
Я два дня свободные минутки потратил на гамму. У меня рабочий блокнот исписан на 4 страницах.
Щас уже ультрафиолет :)
"Господа, вы звери?!"
Я многое узнал. Ща все узнают... :)
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49335
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Joker.udm: разве я говорил, про электроны? Электроны это мало и слабо.
А вот тут Вы зря.
Вы, наверное верите в то, что ультрафиолет не проходит через оконное стекло? - Огорчу, проходит, хотя и далеко не весь.
Но если радикально поднять его уровень, то загорать можно будет даже за тонированным стеклопакетом в 5 стекол. Когда частицы высоких энергий начнут тормозится об атмосферу появится очень мощный гамма, рентген, ультрафиолетовый фон.
Не, вы реально издеваетесь. То есть эта звездень 6 тысячныз энергии гаммы свое хрен знает откуда взявшейся, выбивала для электронов, а сейчас другая звездень...
Когда частицы высоких энергий начнут тормозится об атмосферу появится очень мощный гамма, рентген, ультрафиолетовый фон.
Это просто прикол такой или вы стебетесь надо мной идиотом? Блина...... "Тельцы" самые тупые знаки во Вселенной и Альдебаран никогда ни нагадит
на Землю где его так красиво назвали.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49335
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Хорошо. Я успокоился. То есть Земле опять не повезло и сейчас по ней епашит ультрафиолет? А молекулы в ожидании Комптона оглядываются с недоумением?
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49335
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Я зря чтоли время тратил свободное? Отепашит гамма-всплеск по полной.

андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34688
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Так на чем сошлись то,скока раз подряд нам пушистый пипец присниться может,и как скоро это будет?
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя