Высокоточная стрельба в условиях БП.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Вальдемариус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 18:40

Сообщение Вальдемариус » .

Изначально написано Джерард:

Возьмите Рам700 АДЛ и в путь. Дёшево и все работает уже из коробки. А если провести кое какие манипуляции то совсем все будет отлично. Да и комплектующие для этой затворной группы есть на любой вкус и цвет.

Будьте любезны, по качеству исполнения и цене какие приоритеты:
1.Тикка Т3
2.Ремингтон-700
3.CZ
Верно? Sakko 85 даже не смотрю, там цены совсем космос.... :(
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31371
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано Вальдемариус:


Ну и при разных БП 223Rem тоже думаю достаточно удобен и доступен?

чем именно? .223 rem и 5,56 nato немного разные патроны, не по внешним размерам, при желании они взаимозаменяемы, но второй под другой шаг нарезов создан, с более тяжелой пулей.
Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

Изначально написано Вальдемариус:

Будьте любезны, по качеству исполнения и цене какие приоритеты:
1.Тикка Т3
2.Ремингтон-700
3.CZ
Верно? Sakko 85 даже не смотрю, там цены совсем космос.... :(

Тикку наверно )
hunter1979
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 17:36

Сообщение hunter1979 » .

Изначально написано Hmuriy:

У покупного GGG 155Gr скорость около 860м/с +-5м/с на 20" стволе.

Подякував.
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

Вальдемариус писал(а): но при стрельбе "на весу", согласитесь мешать все-таки будет.
Мешать будет вес винтовки. А "отдача" происходить после того как пуля покинет ствол. Там упругая деформация ствола идёт. Грубо говоря важен упор, а не что произойдёт потом.
Вальдемариус писал(а): и до 200 метров почти "летит прямо".
x39 стоит 4 рубля за штуку. Если приноровиться, что то стоя из СКС все пули попадут во врага стоящего в 200м. Говорят такое возможно и их гладкого пулей.
Вальдемариус писал(а): Я разумеется с путевкой хожу как положено. Но есть заброшенный коровник.
Наушники из строительного магазина. Если егерь начнёт возникать что это не охота то смело утверждайте что только что видели там зверя из путёвки.
Банка сократит радиус обнаружения в 5 раз. Но в км от вас мент или егерь или ктото пожалуется и сразу стуканут. Например в дозвуке это расстояние 300м с учётом попадания пули в звонкий фанерный лист.
Вальдемариус писал(а): Со всеми мерами безопасности
Коровник опасное место. У него 2-4 входа. Стрелять придётся по диагонали. В 2 метрах от мишени будет проём 3 метра, что если в этот вход высунется грибник? Или просто будет гулять в секторе проёма?
Да пристрелять винтовку можно, 87 метров хватит. Но для практики маловато.
Нужен карьер, мишени сразу ставить с запасом на будущее толстенные деревянные столбы и тонкие поперечены. Напротив должен быть въезд. И та стена на которой можно лечь и видеть мишени. Зимой сэкономит много времени и даст возможность поупражняться по гонгам.
На мой взгляд идеальное безопасное место это ручей с 2 холмами полями. Рядом хорошая дорога параллельно полёту пули в 50-100м. 1-2 машины, легковушка стоит на дороге. А на более проходимой катаетесь вокруг. После выстрелов относите оружие в легковушку и на другой машине едите смотреть мишени.
Вальдемариус писал(а): Ну и при разных БП 223Rem тоже думаю достаточно удобен и доступен?
Хороший автоматный патрон) Но причём тут снайперская стрельба?
http://oruzheika.blogspot.com/...23-kalibra.html
Вальдемариус писал(а): То есть, вроде бы мне 308 и не нужен!?
Так и задачи не снайперские, вот он и не нужен )
kip2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 23:52

Сообщение kip2 » .

Изначально написано Вальдемариус:

Будьте любезны, по качеству исполнения и цене какие приоритеты:
1.Тикка Т3
2.Ремингтон-700
3.CZ
Верно? Sakko 85 даже не смотрю, там цены совсем космос.... :(

А что на орсисы не смотрите?))))
Вальдемариус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 18:40

Сообщение Вальдемариус » .

Изначально написано kip2:

А что на орсисы не смотрите?))))

Пишут, что орсисы сейчас упали в качестве!? И однозначно хочу ложе-пластик, дерево и ламинат, по моему мнению вообще нигде не нужно, только для красоты.

Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

moby_one писал(а): чем именно? .223 rem и 5,56 nato немного разные патроны, не по внешним размерам, при желании они взаимозаменяемы, но второй под другой шаг нарезов создан, с более тяжелой пулей.
Да бросьте. Армейский M855 c пулей 62Gr заточен под тот же шаг нарезов, что и, скажем, гражданский Hornady Frontier с пулей 62Gr.
У Colt M4 шаг нарезов 1:7, ну и у моего вполне гражданского Z-15 - тоже шаг нарезов 1:7
Вальдемариус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 18:40

Сообщение Вальдемариус » .

Морзе
Cпасибо Вам большое за науку и советы! Буду читать и все обдумывать.Безопасность конечно прежде всего. И такой карьерчик у меня имеется! На квадрике час езды, от жилья 25 км! Не всегда туда проедет машина! Это лучше на порядок, чем коровник! :) А главное безопасней во всех отношениях!
kip2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 23:52

Сообщение kip2 » .

Изначально написано Вальдемариус:

Пишут, что орсисы сейчас упали в качестве!? И однозначно хочу ложе-пластик, дерево и ламинат, по моему мнению вообще нигде не нужно, только для красоты.

Открыл раздел их, нытья не видно))) так что байки) у орсиса есть пластик) хотя мне лично нравиться дерево а так на вкус и цвет все фломастеры разные)))
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Морзе писал(а): Хороший автоматный патрон) Но причём тут снайперская стрельба?
http://oruzheika.blogspot.com/...23-kalibra.html
Та же 90 грейновая пуля SMK HPBT со своим БК .563 на 850 метров прилетает настильнее, чем 168 грейновая пуля .308 калибра, причем приносит с собой немногим меньше энергии. Единственное, что из-за длины она годится только для одиночного заряжания при снаряжении в гильзу .223. Жду, как они у нас в продаже будут, хочу поэкспериментировать, замерить хронографом, посмотреть как полетит и куда.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31371
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано Hmuriy:

Да бросьте. Армейский M855 c пулей 62Gr заточен под тот же шаг нарезов, что и, скажем, гражданский Hornady Frontier с пулей 62Gr.
У Colt M4 шаг нарезов 1:7, ну и у моего вполне гражданского Z-15 - тоже шаг нарезов 1:7

в рф Z-15 или Colt M4? Проснитесь. у СZ527 твист 1:12, у сайги МК 030 1:9
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

moby_one писал(а): в рф Z-15 или Colt M4? Проснитесь. у СZ527 твист 1:12, у сайги МК 030 1:9
Z-15 на вторичном рынке точно есть - их до 2014 завозили. У Orsis AR-15J твист 1:8, что более чем достаточно для стрельбы любым валовым патроном 55 или 62 грейн. Сайга с твистом 1:9 отлично будет стрелять 62гр патроном
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31371
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано Hmuriy:

Z-15 на вторичном рынке точно есть - их до 2014 завозили. У Orsis AR-15J твист 1:8, что более чем достаточно для стрельбы любым валовым патроном 55 или 62 грейн. Сайга с твистом 1:9 отлично будет стрелять 62гр патроном

Найдите по z-15 хоть одно живое объявление, если найдете, ценник не забудьте посмотреть. Орсис арки давно не собирает.
Для сайги остаётся только БПЗ, по одному виду патронов .223 с пулей 62гр. FMJ, SP и НР.
Только, судя по отстрелам, они то летят, то нет. Смотря как звёзды сложатся. :D

kip2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 23:52

Сообщение kip2 » .

Изначально написано moby_one:

Найдите по z-15 хоть одно живое объявление, если найдете, ценник не забудьте посмотреть. Орсис арки давно не собирает.
Для сайги остаётся только БПЗ, по одному виду патронов .223 с пулей 62гр. FMJ, SP и НР.
Только, судя по отстрелам, они то летят, то нет. Смотря как звёзды сложатся. :D

Вы уверены про про орсис?))) Там у них новинки есть... В том числе и арка

Вальдемариус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 18:40

Сообщение Вальдемариус » .

А что Многоуважаемое Общество скажет про CZ 527 Night Sky Edition PH 223 Rem - в разрезе качество, кучность, надежность?
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31371
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано kip2:

Вы уверены про про орсис?))) Там у них новинки есть... В том числе и арка

ну, да. был не прав про орсис. )))
"Карабины в наличии есть , со стволом 16,5 (140 000р) и 20 дюймов (145 000р) , твист 8 , нарезов 4, ствол черный ( нержавейка под заказ + 20 000р от 3 мес. изготовление), комплектация стандартная базовая, 1 магазин, ДТК, упаковка картон, без прицельных приспособлений"
АХТАР
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 20:21

Сообщение АХТАР » .

Изначально написано Вальдемариус:

Володь, вот моё личное мнение по твоим вопросам. Сейчас сам с этим же голову себе ломаю.... Если ты определился с примерным калибром 223. Определился с системой "Болт". Оптику можно и за 50тыс взять. А вот мои мысли - если бы я брал Болт, то быстросъемные крепления для оптики, открытые или какие-то прицельные приспособы для стрельбы на короткие дистанции - в штыковую. Это моё мнение.
Поясню почему. Где-то местность открытая, а где-то смешанная. И возможно лиса,шакал,волк, как раз могут выйти, бежать как раз от 0-100, 150, 200-250-300 метров, 0-300. И как раз местность, и бегущий зверь не позволит тебе использовать один вид прицельных приспособлений. Бегущего тяжело попасть с оптики. Возможно как раз удобным будет открытый прицел или коллиматор, голографию. А например лисичку мышкующую, байбака например с оптики уже. Ну или на волка из засидки...

АХТАР
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 20:21

Сообщение АХТАР » .

По поводу отстрелов на дистанции. Постреляешь на 100. Постреляешь на 200. Посмотришь результаты. На 300 попробуешь. Страшного в этом ничего нет. Главное технику безопасности соблюдать.
Вальдемариус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 18:40

Сообщение Вальдемариус » .

Изначально написано АХТАР:

Володь, вот моё личное мнение по твоим вопросам. Сейчас сам с этим же голову себе ломаю.... Если ты определился с примерным калибром 223. Определился с системой "Болт". Оптику можно и за 50тыс взять. А вот мои мысли - если бы я брал Болт, то быстросъемные крепления для оптики, открытые или какие-то прицельные приспособы для стрельбы на короткие дистанции - в штыковую. Это моё мнение.
Поясню почему. Где-то местность открытая, а где-то смешанная. И возможно лиса,шакал,волк, как раз могут выйти, бежать как раз от 0-100, 150, 200-250-300 метров, 0-300. И как раз местность, и бегущий зверь не позволит тебе использовать один вид прицельных приспособлений. Бегущего тяжело попасть с оптики. Возможно как раз удобным будет открытый прицел или коллиматор, голографию. А например лисичку мышкующую, байбака например с оптики уже. Ну или на волка из засидки...

АХТАР -большущщее СПАСИБО! :)
1. Охота-стрельба в Ярославской области. Ну лося-кабана просто тьма у нас, но пока хожу тетерев-заяц-утка-бобер-глухарь-рябчик.
2.Болт -однозначно! В межсезонье хочется еще и навык стрельбы поднять...ну хотя бы в "пятачок на 100 метров" :)
3. На короткую-штыковую в принципе есть Ремингтон-Верса_макс - аппарат отличный, мне нравится.
4.Про коллиматор подумаю, спасибо! Мысль!
Да я всю голову сломал и Вас уже конечно Гуру-Профи достал! :) Вердикт на ганзе у меня такой 90% -бери 308 - он на все, что тебе надо + кабан! АХТАР -ну куда!? И отдача больше и патрон сильнее!? Не знаю - мое, очень молодое мнение - я не готов к 308! :) Рябчика-глухаря - я так понял, если стрелять аккуратно, с оболочкой, мне 223Rem за глаза! Оптяь же 223Rem - лучшая настильность, траектория, стабильность 100-150 метров!? А на 200-300 мне еще надо стрелять научиться! Мелкашку вот не хочу однозначно - поле...ветер... и 100 метров предел! Пулька улетит...
Безопасность - конечно прежде всего!!!
Очень благодарен Вам за помощь АХТАР! :)
Вальдемариус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 18:40

Сообщение Вальдемариус » .

Изначально написано АХТАР:
По поводу отстрелов на дистанции. Постреляешь на 100. Постреляешь на 200. Посмотришь результаты. На 300 попробуешь. Страшного в этом ничего нет. Главное технику безопасности соблюдать.

Совершенно точно! :) Единственно - ресурс ствола у 308 чуть больше!? Вопрос кто как стреляет!
Вальдемариус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 18:40

Сообщение Вальдемариус » .

Изначально написано moby_one:

ну, да. был не прав про орсис. )))
"Карабины в наличии есть , со стволом 16,5 (140 000р) и 20 дюймов (145 000р) , твист 8 , нарезов 4, ствол черный ( нержавейка под заказ + 20 000р от 3 мес. изготовление), комплектация стандартная базовая, 1 магазин, ДТК, упаковка картон, без прицельных приспособлений"

....Вот только из чьих теперь комплектующих все это собирается Армалайт или уже нет?
АХТАР
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 20:21

Сообщение АХТАР » .

Изначально написано Вальдемариус:

Совершенно точно! :) Единственно - ресурс ствола у 308 чуть больше!? Вопрос кто как стреляет!

У меня такие же головняки... Но реально, просто по деньгам кабан стоит для меня дорого - две моих зарплаты. Лось - 5 моих зарплат. Брать допустим 308 и золотые патроны - дорого. Пачка 10000 рублей. Серебро патроны пачка 2000-3000 р. Железные патроны даже по 50 патрон, один фиг кусается ценой - 20 выстрелов 1000 улетела. Вот сейчас больше склоняюсь к 223. Только не знаю болт или полуавтоматический. Болт конечно раскроет потенциал 223, но дорого для меня.
Сайгу 223 брать вроде по карману, но высокоточной не будет - хотя в чем то думаю она моим задачам отвечать будет (перекрыть именно такие участки где пацану с 308 с оптикой не удобно будет. И гладкие не дотянутся.) Но есть возможность "подержать, пристрелять", сравнить. Вот тоже пытаюсь выбрать ствол который будет работать и реально использоваться, а не стоять в сейфе. Хотя по сути гладкого мне достаточно, правда есть моменты когда нужна именно нарезка.
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

Вальдемариус писал(а): А на 200-300 мне еще надо стрелять научиться!
Последняя попытка:
Эта тема называется Высокоточная стрельба, а следовательно в этой теме речь ведётся о том что бы воспользоваться преимуществом "высокой точности" перед гипотетическим врагом. Типичный враг это хорошо подготовленный солдат с АК. По моим данным одного магазина вполне достаточно для 100% поражения цели на расстоянии 300м по грудной. Следовательно никакого смысла подбираться к врагу с АК на расстояние 300м нет, это верная смерть. АК легче вскинуть и произвести прицельный выстрел чем болтовую винтовку с оптикой. Но стоит чутка увеличить расстояние до 500м и аналогичным противником становится уже пулемёт. Но вот тут начинаются преимущества, на таком расстоянии увидеть снайпера труднее, нужен тепловизор, нужно постоянное наблюдение с оптическим прибором. Чутка усложним жизнь снайперу: поместим врага в дзот с окном 20 на 30 см.
И вот она сформированная задача с ПЕРВОГО выстрела попасть в головную мишень на 500м.
Меньше кучность или расстояние и вас убьют. Нет никакого смысла противостоять микроскопом против АК или ПК.
Обратимся к таблице
Изображение
На 333м мы видим что скорости сравнялись, а это говорит о том что лёгкая пуля 223 калибра потеряла и устойчивость(кучность) и энергию. Лёгкий ветерок, ветки, лёгкая броня или попадание не по убойному месту и враг откроет огонь в вашу сторону. А это провал.
Для этой темы 223 плохой выбор. 308 это минимальный калибр.
АХТАР
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 20:21

Сообщение АХТАР » .

Изначально написано Морзе:

И вот она сформированная задача с ПЕРВОГО выстрела попасть в головную мишень на 500м.
Для этой темы 223 плохой выбор. 308 это минимальный калибр.
Если ты видишь эту цель на 300 метров. Противник заляжет по-любому, если только не обдолблиные. Ну будут пытаться ходить в атаку, маневрировать допустим. Мишень надо ещё увидеть и определить.
500 метров - уже хорошая дистанция даже для 308. И порывы ветра можно можно даже не понять на такой дистанции. Он дует в спину, а у мишени порывы в сторону. По настильности - 308 по прицельной сетке нашего прицела. 0 - перекрестие 100 метров. Первое нижнее деление 200 метров. А на 300 уже третье деление. (Второе "потярялос").
Я может туплю. Но насколько понимаю - ствол который собирает минуту "постоянно" в принципе считается "снайперским, высокоточных". А дальше уже баллистика, калибр и т.д.
Каждый выбирает для себя, своих нужд, по своему доходу и возможностям... ИМХО.
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

АХТАР писал(а): Каждый выбирает для себя, своих нужд, по своему доходу и возможностям... ИМХО
Название этой ветки намекает что мы занимаемся снайперской стрельбой, а не охотой на 100м. Выбирать мелкашку в этой теме сродни флуду. Для этого есть специализированные форумы.
АХТАР писал(а): И порывы ветра можно можно даже не понять на такой дистанции. Он дует в спину, а у мишени порывы в сторону.
У снайпера в половине случаев есть выбор - не стрелять в ветер. Какая нужда заставляет сегодня делать выстрел в часового/пулемётчика который стоит 24/7 стоит на посту? А в 10% случаях можно на середине дистанции поставить ветряк. До 3мс стрелять комфортно.
АХТАР писал(а): 500 метров - уже хорошая дистанция даже для 308.
Это минимальное задание в этой теме. Следующий этап это враг опытный охотник или вояка с СВД(магазин), вот тут уже нужна настильность .300
АХТАР писал(а): по прицельной сетке нашего прицела. 0 - перекрестие 100 метров. Первое нижнее деление 200 метров. А на 300 уже третье деление. (Второе "потярялос").
Так дело не пойдёт. Резко похолодало -10 градусов температура пороха в патроне, угол стрельбы -6гр.
Изображение
Любое изменение и "деления" поплыли.

Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Морзе писал(а): Это минимальное задание в этой теме. Следующий этап это враг опытный охотник или вояка с СВД(магазин), вот тут уже нужна настильность .300
Для этой темы 223 плохой выбор. 308 это минимальный калибр.
Тем не менее - вот, к примеру баллистика SMK HPBT .223 90Gr (0.257 G7) и SMK HPBT .308 168Gr (0.218 G7, после красной линии) на дистанции от 850 метров из стволов одинаковой длины - 20".
Второй столбец - падение в см, четвертый столбец - снос в см, шестой - скорость, восьмой - энергия пули в Дж. Как по мне - выглядит неплохо, с точки зрения .223. Правда, насколько я знаю, ни в одной винтовке, продаваемом в РФ, нет стволов с достаточно быстрым твистом, способном стабилизировать эту пулю. Хз почему, но, я ради любопытства смотрел сайты оружейных магазинов РФ, так и не нашел.
Изображение
Заказал у людей сто пулек, чтобы привезли, попробую поштучно отстрелять из того, что уже есть, а там буду думать (ну или не буду думать) про аппер в .224 Valkyrie.
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

Hmuriy писал(а): SMK HPBT .223 90Gr
Слишком горячо, слишком тяжёлая. А что если не полетела? Перествол на Орсисе?
А "враг" купил МР18МН в 243 или 308 или x54 и уже достиг того же результата? На остаток денег бухали всем селом пол года)

Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

Потримався за Trijicon Ventus, безумний лазерний далекомір, що вміє бачити вітер у полі.
Насправді, потримався я за його прототип - неробочий, ясна річ. Ці прилади надійдуть у продаж не раніше осені. Орієнтовна вартість - близько $10 000. (с)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

3500!!!!
Астанавитесь!!!!(с)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей