МР-155 20/76.

Модератор: PRINCIP

kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

Энергия 223 больше чем 7,62х39.
Скорее наоборот, по крайней мере на отечественных патронах.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Скорее наоборот, по крайней мере на отечественных патронах
Мне довелось сравнить отверстия в глиняном бруствере от военных 5,45х39, 7,62х39, и гражданского 223. Отверстия от 223 были больше всех.

баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

ПРОСТО_САША писал(а): Ну там 50, сям 50, уже 100. А если я трубу магазина заменю на титановую, ещё минус 50, а если газовый двигатель из него же... Да только нужно ли? 2700 меня бы вполне устроило., да покороче.
титан слишком сложен в обработке, да и горит при высоких температурах - х\з как себя поведет в газоотводе...
анодированный алюминий был-бы наилучшим вариантом, и дешево, и обрабатывается легко и прочность достаточная и масса минимальна.
2.7 было-бы нормально, но с учетом полного магазина 2.5 было-бы предпочтительнее. про отдачу и "нестабильность" - чепуха. в спорте, где настрелы сотенные и результативность около 99%, это существенный фактор, на охоте, где ружье таскаешь часами, ато и весь день, а стреляешь 10-50 раз - меньшая масса однозначное преимущество. таки двадцатка не для засадных охот.
ПРОСТО_САША писал(а): Я не промысловик никаким боком. Однако читал, что Север создавался в качестве промыслового ружья, поэтому и переходники под мелкашку в комплекте были. Что мешает делать эти переходники в размере 223-й гильзы? И в чем фундаментальная разница между 5,6х39 и .223
принципиальная разница - шаг нарезов. именно с целью унификации стволы под 5.6\39 нарезались с длинным шагом, как под безоболочечную пулю 22LR, в результате пулю в 5.6\39 пришлось делать стреловидной, а следовательно, тупоносой. обратностреловидная была нестабильна, ибо недокручивалась. по той-же причине нет переходников с 223 на 22LR - свинцовая пуля срывается с нарезов, безбожно засирая ствол при этом.
сочетание 20 и 223 весьма интересное, я тоже не понимаю ижмеховцев... хотя, я их почти всегда не понимаю :-)
Rasvet писал(а): Есть сведения о том, что пуля из двуствольного парадокса 24 калибра уверенно поражала лося до 300 метров
хватит травить эту байку, в те времена, когда мацка был жив, даже винтовки очень редко были способны гарантировано попасть в убойную зону лося с 300м.
Rasvet писал(а): Не нужно. Легкое имеет неустойчивое состояние после выстрела, не комфортную отдачу, что увеличивает время повторного прицеливания.
отдача вполне комфортная при нормальном патроне, не просто так "дамские" ружья делали в малых калибрах и не тяжелыми. возвратить ружье на траекторию не сложнее, чем тяжелое, может быть, даже проще, а вот "амплитуда" побольше.
Rasvet писал(а): Я понимаю ваши взгляды. Но как по мне то в самый раз. Люблю применить магнум, вот только ствол должен быть нормальной длинны а не укороченный а то не все патроны магнум могут сработать на полную мощность. Но при применении магнума на коротких тоже есть свои плюсы, допустим если лень долго охотится а перед вами стайка перепелов.
магмы в недвенадцатом - глупость. гораздо грамотнее перейти на калибр пожирнее. вот если 36г дроби отчего-то не хватает, тогда да, придется магнум брать, ибо 10-й уже умер. но мне трудно представить, где может не хватить 36г дроби...
про "стаю перепелов" - сильно!!! это, наверное, нужно посреди черного моря охотиться...
Rasvet писал(а): Ну если дуплетом (быстрая очередь) стрелять положив на крючки оба пальца (вредно для здоровья) то конечно, скорострельнее двустволки нет. Но при пулевом выстреле дуплет это как обычно второй выстрел в никуда.
дуплет это два последовательных выстрела. два одновременно - это сдвоенный выстрел. дуплет из двустволки технически быстрее, чем из любого полуавтомата, даже при двуспусковом УСМ.
а вот насчет "второго пулей в никуда" - истинно так. потому и говорю, что полуавтомат для пулевой - баловство.
Rasvet писал(а): За п/а нужно следить, что бы работал надёжно. И будет всё хорошо. Я пользовался тем и другим и уверенно отказался от двустволок в пользу п/а. Ну каждому своё.
а я пользовался, пользуюсь и буду пользоваться и тем и другим. на всех охотах, кроме стайной птицы, ну может быть зайца\лисы на открытых пространствах, двустволка предпочтительнее. как ни следи за самозарядкой, а клины были, есть и будут. патроны не всегда чистые, условия охоты тоже не стерильные, мороз, вода, пыль, солома и ещё куча факторов, которые могут "подложить свинью", а чтобы двустволка заклинила, это надо либо сильно постараться, либо чтобы очень не повезло.
Rasvet писал(а): Это понятно. Но одна из причин это сложность в производстве стволов.
понятно то, что забыли эту хрень из-за бесполезности. ствол ковать на оправке можно что круглый, что овальный, что нарезной - ни каких сложностей. да и дорнировать, думаю, ещё проще, чем классические нарезы. это сверлить его муторно, но кто сейчас сверлит??? так что причина явно не в сложности изготовления.
Rasvet писал(а): Ну это в правовом разделе надо уточнить. Мне как вбили это ещё в юности так я с тех пор и держусь.
причем тут право??? это техника безопасности. если Вы видите, что в створе с дичью находится человек, но он дальше 200 метров, будете стрелять в этом направлении???
ПРОСТО_САША писал(а): Но я предполагаю, что он не "влезет" по энергетике в прочность Севера.
там не в энергии, а в давлении вопрос, но думаю, у 7.62х39 давление даже меньше. просто в калибрах пожирнее делали уже иж-94. скорее всего, просто не хотят тратиться на сертификацию ещё одной комбинации калибров.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

хватит травить эту байку, в те времена, когда мацка был жив, даже винтовки очень редко были способны гарантировано попасть в убойную зону лося с 300м.
Конец 19 века и начало 20, поставщик оружия царского двора. Не байка. Оружие было вполне уже нормальное и бездымный порох уже был. :)
понятно то, что забыли эту хрень из-за бесполезности. ствол ковать на оправке можно что круглый, что овальный, что нарезной - ни каких сложностей. да и дорнировать, думаю, ещё проще, чем классические нарезы. это сверлить его муторно, но кто сейчас сверлит??? так что причина явно не в сложности изготовления.
Да, вы живете в своем мире. Такой ствол очень сложен для описанных вами методов, а других, которые здесь можно применить еще не изобрели. Дорого его изготовить. Сюпра гораздо проще в изготовлении. Речь идет о качественных стволах. Но, как выше упоминал, ланкастер всёж гладкий и поэтому для связанной картечи более приемлем. ИМХО.
это техника безопасности. если Вы видите, что в створе с дичью находится человек, но он дальше 200 метров, будете стрелять в этом направлении???
Нет конечно, если будет хоть малейшая опасность для человека. Но обычно дальше 40-50 метров не вижу ни чего кроме деревьев. :) Но дистанцию соблюдаю, мало ли чего.
а вот насчет "второго пулей в никуда" - истинно так. потому и говорю, что полуавтомат для пулевой - баловство.
Не согласен. Я же не очередями стреляю. Второй выстрел после прицеливания. Поэтому не люблю легкое оружие.
магмы в недвенадцатом - глупость. гораздо грамотнее перейти на калибр пожирнее
А зачем. Мне, что два ружжа таскать. Мне достаточно 20 калибра с патронником 76 мм. Дробь до 32 гр идет прекрасно. Отдача, с одной руки можно. Считаю 20 калибр универсальным.

Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

По мне ,так на копытах с полуавто повеселей будет ...на закрытие на загонщика с двудулкой кабан выбежал- две осечки, оба остались при своем , бывает и так.
Хорошо, что так. А могло быть гораздо хуже. У меня знакомый погиб на медвежьей не хватило третьего выстрела. Другого чуть кабан не порвал. В обоих случаях охотники очень опытны были, обе пули попали по месту, только звери оказались крепче обычного.
kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

.Пока жива,только пролюбился винт антабки,вытерлась чутка коробка,тестируем дальше .
Такая же история с антабкой на прикладе, вылетел винт, но удачно, на привале, смог найти среди мелкого шлака (почти чудо!). Затянул после винты максимально туго и закернил точкой с помощью иглы от форсунки, пока держит, но на всякий контролирую иногда.
kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

Изначально написано Rasvet:
Мне довелось сравнить отверстия в глиняном бруствере от военных 5,45х39, 7,62х39, и гражданского 223. Отверстия от 223 были больше всех.

Тут дело в конструкции пуль и в том, что 223 поскоростнее будет.

СЕРЫЙ 2014
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 02:59

Сообщение СЕРЫЙ 2014 » .

закернил точкой с помощью иглы от форсунки
Посадил на фиксатор резьбы :)
kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

Изначально написано СЕРЫЙ 2014:

Посадил на фиксатор резьбы :)

Тоже вариант.

СЕРЫЙ 2014
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 02:59

Сообщение СЕРЫЙ 2014 » .

потому и говорю, что полуавтомат для пулевой - баловство.
Сходите в раздел пулевой стрельбы из гладкого ,гляньте про баловство :).
По мне ,так на копытах с полуавто повеселей будет :)...на закрытие на загонщика с двудулкой кабан выбежал- две осечки, оба остались при своем :), бывает и так.
....Ну и по теме чуток- мурка отпахала осенний и зимний( копыта) сезоны, клинов не было( Т.Т.Т.), жрет все( навески 21-28 г),настрел где- то выстрелов 700 с копейками :).Пока жива,только пролюбился винт антабки,вытерлась чутка коробка,тестируем дальше :).
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Rasvet писал(а): Конец 19 века и начало 20, поставщик оружия царского двора. Не байка. Оружие было вполне уже нормальное и бездымный порох уже был.
на дымном вполне себе стреляли и на далеко, но не многие, и без чистки не долго. бездымный сам по себе точности не прибавил, упростил уход за оружием, добавил энергии и т.п.
точность оружия была ниже из-за худшего качества изготовления, дорогучее оружие вылизывалось подолгу, делалось из отборных элементов, но все равно парадокс так не стрелял - это было оружие для джунглей. ланкастер в охотничьем оружии вообще терра инкогнита, преимуществ не было, проблемы были, вот и не заморачивался никто.
Rasvet писал(а): Такой ствол очень сложен для описанных вами методов, а других, которые здесь можно применить еще не изобрели. Дорого его изготовить. Сюпра гораздо проще в изготовлении.
что за глупости??? какая разница на какой оправке ствол ковать??? и какой формы дорн протягивать? технологии эти уже больше 70 лет используются массово, в чем проблема???
Rasvet писал(а): Но, как выше упоминал, ланкастер всёж гладкий и поэтому для связанной картечи более приемлем. ИМХО.
лагнкастер нарезной, это идиомы российского законодательства вывели его из-под определения "нарезное", конструктивно-же и по типу работы это именно нарезное оружие с пологими нарезами без граней, только и всего.
Rasvet писал(а): Не согласен. Я же не очередями стреляю. Второй выстрел после прицеливания. Поэтому не люблю легкое оружие.
легкое и пулевое в самом деле плохо дружат, а охотничий дробовик исходно должен быть не тяжелым - добавить массы - ума не надо.
а вот прицеливаться после первого уже не во что, промазал - убежало. а после второго - тем более.
Rasvet писал(а): А зачем. Мне, что два ружжа таскать. Мне достаточно 20 калибра с патронником 76 мм. Дробь до 32 гр идет прекрасно. Отдача, с одной руки можно. Считаю 20 калибр универсальным.
а если головой подумать??? на кой под 32г выбирать двадцатку??? тут минимум 16 нужен, а вообще 12 в самый раз. просто ошибочный выбор оружия и ничего более - все геморы 20-го про отсутствии единственного преимущества. ну а если двадцатка будет нормального веса - 2.5-2.6 кг, то 32г снаряда дадут в самом деле некомфортную отдачу. да и для ружья тяжело.
СЕРЫЙ 2014 писал(а): По мне ,так на копытах с полуавто повеселей будет ...на закрытие на загонщика с двудулкой кабан выбежал- две осечки, оба остались при своем , бывает и так.
а чем веселее полуавтоматчику при таких патронах??? затвор дергать - отвлекаться от неприятных дум?
то, что двустволка надежнее полуавтомата - однозначный и неизменный факт.
Rasvet писал(а): У меня знакомый погиб на медвежьей не хватило третьего выстрела. Другого чуть кабан не порвал. В обоих случаях охотники очень опытны были, обе пули попали по месту, только звери оказались крепче обычного.
а что дала-бы третья пуля по месту, если две уже там??? причина, скорее, в глупом выборе патрона, что-то типа 7.62х39 или 223 по крупному зверю...
СЕРЫЙ 2014
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 02:59

Сообщение СЕРЫЙ 2014 » .

то, что двустволка надежнее полуавтомата - однозначный и неизменный факт.
Неа :)...100% само надежно будет- дома на диване :).А если голову забивать всякой хренью,то ну ее нах эту охоту.
kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

...100% само надежно будет- дома на диване
Это точно, из за него и всякие умности в голову лезут разным людям.
kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

а что дала-бы третья пуля по месту, если две уже там??? причина, скорее, в глупом выборе патрона, что-то типа 7.62х39 или 223 по крупному зверю...
#2387
P.M. Ц
Вы это скажите людям, которые медведей и сохатых с 39-го всю жизнь бьют и не заморачиваются своим "глупым выбором".
ПРОСТО_САША
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 13:23

Сообщение ПРОСТО_САША » .

Вы это скажите людям, которые медведей и сохатых с 39-го всю жизнь бьют и не заморачиваются своим "глупым выбором".
Предположу, что медведи разные бывают. 150 кг и пол тонны наверное по разному "почувствуют" 7,62х39. Я как то не встречал сообщений о действительно крупных экземплярах, добытых 39-м.

баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Вы это скажите людям, которые медведей и сохатых с 39-го всю жизнь бьют и не заморачиваются своим "глупым выбором".
да говорено-переговорено и этим людям и всем прочим. причин много, основная - бедность, нет денег на нормальное оружие и патроны, вот и пользуют, что по карману.
то, что убить медведя можно и таким патроном, сомнений не вызывает, но патроны и калибры бывают разными не просто так, у них разное назначение. те патроны, что разрабатывались на человека, и применять следует по животным весом 50-100 кг.

Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

что за глупости??? какая разница на какой оправке ствол ковать??
Ну это просто знать нужно, что сложен и всё. А тех процесс описывать мне лень да и не по теме.
а если головой подумать??? на кой под 32г выбирать двадцатку??? тут минимум 16 нужен, а вообще 12 в самый раз. просто ошибочный выбор оружия и ничего более - все геморы 20-го про отсутствии единственного преимущества.
Думать можно но только в нужном направлении. :) Вот зачем мне бревно 12 калибра если мне идти долго и патронов желательно при себе иметь максимально потому как в тех местах можно надеяться кроме себя только на Всевышнего. Калибр 20 позволяет охотится на всех зверушек и зверей нашей необъятной страны. Там где я родился 20 калибр считался всегда лучшим и дальнобойным (обязательная опция в тех местах), 12 калибр всегда считался отстойным и его обычно там и не продавали за отсутствием покупателей, поэтому если и всплывал то через организации для сторожей. В те не толерастные времена можно было воров по задницам солью стрелять всяких мелких не совершеннолетних а взрослого и дробью угостить. Кроме 20 хорошо шли 28 и 32 но 28 был редким, 16 калибр был на втором месте после 20. Но это было давно, сейчас там то же полно 12 калибра и глупой молодёжи без охотничьего прошлого.
ну а если двадцатка будет нормального веса - 2.5-2.6 кг, то 32г снаряда дадут в самом деле некомфортную отдачу. да и для ружья тяжело.
Это значит, что вес оружия не нормальный. :) Я же писал уже, что 32 гр у меня с одной руки можно. :)
причин много, основная - бедность,
Ну есть люди которые осознанно выбирают только калаши 7,62х39 и 223 на все виды зверовой охоты. И у них это прекрасно получается, хотя по достатку они могли бы себе позволить более дорогое и убойное оружие. :) Но им нужна добыча а не оружие. Ну а тем кому охота съездить в горы за дорого, стрельнуть там один-два раза патроном за пол цены обсуждаемого здесь ружья, попасть в круторогого козлика, съесть его печень, отковырять рожки и принести их домой. То им конечно нужен другой калибр и другое оружие. Но первым оно и за даром не нужно. :)

kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

Я как то не встречал сообщений о действительно крупных экземплярах, добытых 39-м.
Я вам на это вот что скажу: этим патроном у нас добыто очень много зверя и крупного в том числе. Много лет тому, когда охотники еще не знали о "слабости" 39-го патрона, он был самым распространенным у профессионалов, вместе с карабином СКС, да и сейчас мало что изменилось, не смотря на огромный выбор.Сам долго с ним охотился по медведю и лосю и поныне СКС имеется, не смотря на то, что перепробовал разные калибры, в том числе и 9-ти миллиметровые.
MAXI DN1101
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 21:25

Сообщение MAXI DN1101 » .

Ну есть люди которые осознанно выбирают только калаши 7,62х39 и 223 на все виды зверовой охоты
Тема МР-155 20/76 не забываем

Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Мне очень нравится 20 калибр. Ну, теоретически. И регулярно возникают мысли - да, для ходовой, полегче, и т. д. И 155-я в 20-ке конечно возбуждает.
Но - есть у меня иж 58 в 12. Бой отличный, вес 3.2 все хорошо. Купив 155 в 20-м я не получу выигрыша в габаритах ( скорее наоборот), в весе толком не выиграю, в бое -нет, получу проигрыш в выборе боеприпаса.
В век подкалиберных пуль в 20-ом они не впечатляют весом и диаметром. Можно много говорить о стрельбе зверей с 32-го и 28-го, охоте с рогатиной и опыте промысловиков Сибири. Я лично предпочитаю более тяжёлую пулю большего диаметра, с чем согласен мой школьный курс физики.
Ну вот расскажите мне сторонники и хозяего этого ружья, что такого в нем есть, чего нет в ружьё 12 кал весом до 3.2 кг? Весомого и критичного, чтобы мириться с перечисленными недостатками?

СЕРЫЙ 2014
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 02:59

Сообщение СЕРЫЙ 2014 » .

в весе толком не выиграю
В принципе да,разницы нет :)...мой экземпляр с родным прикладом-2830г,после смены приклада -2740г.
получу проигрыш в выборе боеприпаса
Этот вопрос не очень то и волнует- самокрут,какой надо ,такой и крутим :)
В век подкалиберных пуль в 20-ом они не впечатляют весом и диаметром. Можно много говорить о стрельбе зверей с 32-го и 28-го, охоте с рогатиной и опыте промысловиков Сибири. Я лично предпочитаю более тяжёлую пулю большего диаметра, с чем согласен мой школьный курс физики
Если не забивать голову физикой,то пули 20 к хватит :).
Ну вот расскажите мне сторонники и хозяего этого ружья, что такого в нем есть, чего нет в ружьё 12 кал весом до 3.2 кг? Весомого и критичного, чтобы мириться с перечисленными недостатками?
Да нет в нем ничего особенного...ружье,как ружье,калибр-дело вкуса.Лично меня для моих охот устраивает :).
Таки и не забивайте голову,если у вас :
все хорошо
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

В принципе да,разницы нет ...мой экземпляр с родным прикладом-2830г,после смены приклада -2740г.
370 г? Вы серьезно? При том что габариты больше у автомата?
Я ж не говорю, что 155-я в 20 к плоха. Но изюмины, ради которой на нее можно заморочиться в ней , увы, нету...
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Мне очень нравится 20 калибр.
А мне всё оружие нравится. Так бы и терся об него как кот весь день и мурлыкал очень громко. :) Но лишнего оружия иметь обременительно, да же не смотря на то, что разрешиловки и прочее с ними связанное практически за углом и пешей доступности.
Поэтому предпочтение отдал 20 калибру П/А как универсальному потому как у меня (и не только у меня) по добычливости он ни чем не уступает 12. Ружьё в 12 калибре у меня осталось только одно и оно П/А супермагнум с патронником 89, потому как всё что может в моих руках обычный 12 может и 20. Но это не рекомендация для кого то еще. Это только моё. :)
не говорю, что 155-я в 20 к плоха. Но изюмины, ради которой на нее можно заморочиться в ней , увы, нету.
Это, опять же, кому как. Изюминкой может быть то, что П/А, в 20 калибре магнум, то, что можно сделать быструю серию прицельных выстрелов потому как 20 калибр меньше брыкается, но это при достаточном весе оружия.
/И еще старое вспомнилось, на ходовой бродил с двустволкой МР-27 12 калибра, вес 3,2 кг, изматывала очень сильно. Но как то пошел с П/А 12 калибра весом 3,6 кг, ни сколько не измотало, как будто было весом в 2 раза меньше. Пришел домой измерял вес без патронов, всё те же 3,6 кг. Единственная неприятность которая потом была частично устранена, это каким то образом цеплялся рычажок за одежду и срабатывал механизм усм из-за чего выскакивал патрон на лоток. Но это мелочи и первое знакомство с П/А./
В общем, каждому своё.

СЕРЫЙ 2014
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 02:59

Сообщение СЕРЫЙ 2014 » .

370 г? Вы серьезно
Это много :).
Но изюмины, ради которой на нее можно заморочиться в ней , увы, нету...
Не пойму :)...вы либо себя отговариваете,либо владельцев оной пытаетесь убедить в неправильности выбора :).
Как бы не корректно сравнивать двудулку с полуавто...

kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

..День сопки поштурмуешь,к вечеру МЦэха,шо лом
Знакомое ощущение! Правда тогда выбора не было, вот и таскали МЦ-ху.
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Не пойму ...вы либо себя отговариваете
Конечно. Кроме смеха.
kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

Весомого и критичного, чтобы мириться с перечисленными недостатками?
А какие недостатки? У меня есть ИЖ-27-12, и в сравнении с ним я не вижу недостатков. Пуля легче, ну и что, часто вы пулей стреляете по зверю? Если часто, переходите на нарезной ствол, а нет, то пять пуль вполне достаточно для того, чтоб медведя,скажем, успокоить. Выбор патронов тоже есть, не такой, как в 12-ом, но он вполне достаточен. Автоматика работает надежно, вес тоже соответствует калибру, бой отличный,стреляю тех же зайцев и другую дичь без проблем. К явным достоинствам могу отнести не характерный для п.а. очень короткий и мягкий ход спускового крючка ( были пара МЦ,МР-153, Стоджер), так что могу сравнивать. Не жалею совершенно, что купил, хотя некоторые колебания место имели. Но от 12-го калибра пока отказываться не собираюсь, будет работать весенней охоте, а вот на ходовой лучше 20-го для меня,пожалуй,нет.
kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

370 г? Вы серьезно?
Лет через 10-15 вы про 370г будете по другому думать, если, конечно, будете охотиться ходом.

СЕРЫЙ 2014
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 02:59

Сообщение СЕРЫЙ 2014 » .

Лет через 10-15 вы про 370г будете по другому думать
Тут и годов лишних не надо :)....долго охотился с МЦ 21-12 и ТОЗ 87-разница существенная ,как раз 400г и было :)...День сопки поштурмуешь,к вечеру МЦэха,шо лом :)

баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Igorich 75 писал(а): 370 г?
чудовищная разница на ходовых охотах. даже 200г уже явственно чувствуются.
просто в этом весе сейчас ещё полно ружей 16-го калибра, выбор есть, и он не в пользу мр155.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя