Матовый финиш подвода+байкалит с пастами

Модератор: тень

alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Подразумеваю матовый внешний вид заточной фаски в сочетании с ННТ-это впихнуть невпихуемое -бестолково,трудозатратно ,возможно выйдет дорого нах))
Матовый финиш-он же касуми ,чем делать ...?
Вариант-вашита,но бреет без ННТ .
Может ...ну его нах?))
Изображение
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Нож внизу-увидел на али ,понравился -купил.
Потом как выяснилось-это китайсы решили потроллить мастера с Восточной Европы по фамилии Заёба ))
Ну тут уж само собой,да с такой фамилией -надо делать матовый финиш подвода.
Сталь Д2.
Предфиниш на вашите-обдирка алмазами.
Паста Люксор 0,5 на байкалите- нож бреет хорошо...но режет плохо.
Паста Люксор 1,0-вот тут нож стал ещё и резать.
Однако ..камень с этой пастой подзеркаливает рк-а я хотел полностью матовый финиш...
Нож вверху :
Перестал брить -точил в октябре прошлого года.
Сталь s125v ;65 hrc.
Байкалит с алмазной пастой 3/2 -теперь бреет.
На фото видно ,что масло темнеет.Масло жидкое-Камелии.


Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

alex-ice писал(а): Паста Люксор 0,5 на байкалите- нож бреет хорошо...но режет плохо.
Паста Люксор 1,0-вот тут нож стал ещё и резать.
Однако ..камень с этой пастой подзеркаливает рк-а я хотел полностью матовый финиш...
По поводу глянца, мата и касуми:
Попробуй чаще менять пасту, она слишком быстро дробится, тем более площадь бруска небольшая. Ещё, попробуй добавить больше масла, чтоб зерно было в суспензии, а не тончайшим слоем - кромкой не сгребай всю пасту с бруска. В целом, если есть желание получить мат, но без отражения, т.е не дымчатое зеркало, а именно матовую поверхность - стоит брать 1мкм или грубее, но опять с поправкой на сталь. Не знаю как доведен байкалит, мой очень тонко доведен, но байкалит хорошо полирует в зеркало и дробит пасту. Если есть байкалит-туффит, лучше попробуй на нем - работает более универсально и быстро.
По поводу реза:
Работа с суспензией активно сглаживает кромку в микропилу на ней. На мой взгляд лучше разделить отделку и доводку, тогда будут руки развязаны. После отделки лёгкое повышение угла и финиш в три движения - просто задать нужный рельеф на кромке. Эту микрофаску будет видно только в микроскоп...
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
Alexashka1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:15

Сообщение Alexashka1980 » .

alex-ice писал(а): Предфиниш на вашите-обдирка алмазами.
Уже не раз сталкивался с тем, что по Д2 вашита работает не очень хорошо, местами проскальзывает, местами шуршит. Без танцев с бубном не получается. А по поводу матового подвода - заканчивайте работу по подводу на вашите, а микроподвод с повышением делайте на байкалите. Мой камень дает конечно не совсем мат, а очень мутное зеркало, но учитывая размеры микроподвода этого будет почти не заметно.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано alex-ice:
Подразумеваю матовый внешний вид заточной фаски в сочетании с ННТ-это впихнуть невпихуемое -бестолково,трудозатратно ,возможно выйдет дорого нах))
Матовый финиш-он же касуми ,чем делать ...?
Вариант-вашита,но бреет без ННТ .
Может ...ну его нах?))

Матовый финиш и касуми - не одно и то же. Прежде чем такое писать в утвердительной форме, потрудитесь выяснить что такое касуми и принципиально чем оно выполняется - тема об этом есть и тут и на майабразиве. И тогда не будете уже делать таких утверждений, если конечно прочитанное пойдёт на пользу.
Задайтесь вопросом от чего получается глянец, а от чего - мат.
В разделе это обсуждалось многократно и много лет, во многих темах.
Если кратко - глянец от работы на закреплённом зерне или максимум - полусвязанном. Исключения и частные случаи есть, но при уровне заданного вопроса, их обсуждать не вижу смысла.
Мат - и на закреплённом, если тому способствует структура стали (на некоторых, особенно высоколегированных и сильно насыщенных карбидами - довольно легко как раз) и характер работы абразива, либо применение свободного зерна - суспензии, либо сочетания её применения с полусвязанным зерном в разной пропорции.
Разумеется, получение равномерной матовой поверхности, однородной, подразумевает и определённую технику работы. Получение гладкой, максимально однородной, и отделки полированием - тоже разными техниками выполняется.
Без желания изучать матчасть и техники абразивной обработки, методы отделки - действительно, ну его нах.

madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Интересно послушать местных авторитетов про правильное «касуми» на китайской неведомой D2.
Непонятно, зачем в очередной раз умничать и рекламировать свой ресурс с копипастой, когда вводная по имеющейся задаче и ожидаемым результатам описана более чем конкретно.
Дымчатую фаску на показанном ноже вполне можно получить вашитой. Я бы закончил на F1000 синтетике из ОА, потом ушел бы на вашиту (в притирке КК320-400). Должно получиться достаточно однородно и «дымчато». А требуемый рез обеспечил бы микрофаской, которую можно выполнить чем душа пожелает или чем получается.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То олдТор.
Погуглил- таки да,насчёт касуми я преувеличил.
madmanz правильно сформулировал ,что мне нужно :
Дымчатую фаску.
То madmanz
Классикой считается сет Индия файн-вашита .
Индия файн-это примерно Борайд 320, хотя Индию можно наверное тоньше довести.
Но ,как я вас понял,для дымчатой фаски нужно дойти до F1000 ,а затем уж вашита.
F1000 ОА у меня нет,есть :
F1000 KK, Шаптон 1500 ,японский водник брэнда х.з)) на керамической связке - примерно на 1000 грит и Венев 7/5 .
Ввиду отсутствия ОА попробую с КК как время будет.

madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Изначально написано alex-ice:

То madmanz
Классикой считается сет Индия файн-вашита .
Индия файн-это примерно Борайд 320, хотя Индию можно наверное тоньше довести.
Но ,как я вас понял,для дымчатой фаски нужно дойти до F1000 ,а затем уж вашита.
F1000 ОА у меня нет,есть :
F1000 KK, Шаптон 1500 ,японский водник брэнда х.з)) на керамической связке - примерно на 1000 грит и Венев 7/5 .
Ввиду отсутствия ОА попробую с КК как время будет.

За классику ничего сказать не могу. У меня уже года два такие сеты для ножей:
1. Для кухни Suehiro New Cerax 1000/3000 - турецкая вашита с мыльным раствором.
2. Suehiro New Cerax 1000/3000 - Вашита (Lily или Behr-а)
3. На апексе - Boride GS F1000 - Вашита Lily.
Вся вашита притирается до 400КК.
Т.е. в трех случаях по "гритности" вашитой чуть опускаешься или ей не ведется борьба с результатами работы предыдущего абразива, а сразу получаешь то, что она должна дать на выходе. При этом экономится ее ресурс и возрастает скорость достижения результата. В итоге и режет приемлемо, и "дымчатость" благородная присутствует =) Но это конечно никакое не "касуми", хоть и получается определенное внешнее сходство.
В Вашем случае попробовал бы уйти на Вашиту с Шептона J1500. Проработать вашитой всю фаску, чуть приподнять угол заточки и гарантированно проработать вашитой кромку. И посмотреть, понравится ли результат.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То madmanz
Спасибо,попробую так сделать ,но уже как другой пациент ))из Д2 приедет.
На данный момент имеющаяся вашита доведена до 240КК.
Субъективно-в данной доводке вашиты более грызучи,чем на 400.
СКФ Векша ,каким сетом его точили ?
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

oldTor писал(а): Задайтесь вопросом от чего получается глянец, а от чего - мат.
Ну, например мат очень легко получается, если кто-то в транспорте наступит на глянцевый ботинок. Очень эмоциональный и громкий :)
Образование "касуми" -- дело туманное, как и отчего оно образовывается лично я до сих пор не разобрался. На одних камнях это получается относительно легко, на других добиться невозможно. Например, есть у меня одна цусима, которая почти без всяких дополнительных стараний выдает туман на РК. И был один ЛлинИдвал который тоже матировал подвод. Но под оптикой было видно совершенно разную картинку.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Векша - у меня на полке. Весь сет не вспомню. На формировании угла точно Boride CS-HD F320. А на финальном этапе была либо Chosera 10k, либо Spyderco Ultra Fine. Пробовал и один и другой, но на чем остановился, уже не помню =(
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

alex-ice писал(а): Подразумеваю матовый внешний вид заточной фаски
Сань, а ты не пробовал, добившись необходимой степени матовости, финальные 2-3 пары проходов выполнить ОТ ЗЕРНА?
На том же притире с той же суспензией.
Иногда очень помогает заострить то, что в типовом случае стучалось в свободные зерна. Японцы очень любят именно так в своих роликах оканчивать заточку. Обрати внимание, это жжжжж неспроста))
Микроподвод, конечно, тоже сработает. Но его видно всегда, если умеешь глядеть :P
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Касуми делают на спусках, а не на подводах.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Выполняется ли касуми на поверхностях, образующих своим схождением РК?
- да.
С выходом именно такой отделки на РК?
- да.
Всегда ли выполнение касуми делается и с выходом на РК такой отделки?
- нет.
Делается ли оно только без выхода на РК?
- нет.

ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Довели Ярослава, он уже сам с собой разговаривать начал :))
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Касуми на подводах? на конских подводах пожалуй, но у меня подводы тонкие.
inok_v
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:13

Сообщение inok_v » .

Батёк писал(а): у меня подводы тонкие
И микроскопа нет :)

ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Батёк:
Касуми на подводах? на конских подводах пожалуй, но у меня подводы тонкие.

Касуми как правило делается на японских ножах(стамесках), а на них рк образуется двумя плоскостями, на них не принято создавать подводы и микроподводы.(Точнее сказать на них 3 плоскости, 2 из которых образуют рк(одна вогнутая, другая выпуклая).
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

ilia - - писал(а): не принято создавать подводы и микроподводы
Их не принято рисовать и говорить о них тоже не принято.
Подводы - личное дело пользователя.
Заточнику до них дела нет - ему важно выровнять спуски, сделать тонкое сведение.
Ножей без подводов не бывает.
Посмотрите видео японских заточников.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано Батёк:

Их не принято рисовать и говорить о них тоже не принято.
Подводы - личное дело пользователя.
Заточнику до них дела нет - ему важно выровнять спуски, сделать тонкое сведение.
Ножей без подводов не бывает.
Посмотрите видео японских заточников.

Анатолий, вам Изя по телефону опять напел? Много вы японских ножей держали в руках, затачивали вместе с японскими мастерами, а не только по видео что-то себе надумали? С таким уверенным видом нести бред - это уже возрастная энцефалопатия.
Вы бы сами их посмотрели повнимательнее. И на японские ножи тоже, вместо выдумок.
Прошу простить за несдержанность.

ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Батёк:

Подводы - личное дело пользователя.
Заточнику до них дела нет - ему важно выровнять спуски, сделать тонкое сведение.

Заточники, они все разные. Вот, нашел в интернете первое попавшееся видео:
https://www.youtube.com/watch?v=TiD25TF_OAI
На нем заточнику и вправду нет дела до подводов. Фигачит янагибу с двух сторон под углом, да еще и на не выравненном камне.
Дополнение:
Только что пересмотрел (на перемотке) это видео, и увидел что плоскую сторону он все же не приподнимает. Но все же седло на камне сводит на нет все его старания :)
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Батёк:

Их не принято рисовать и говорить о них тоже не принято.
Подводы - личное дело пользователя.
Заточнику до них дела нет - ему важно выровнять спуски, сделать тонкое сведение.
Ножей без подводов не бывает.
Посмотрите видео японских заточников.

Посмотрел.
https://www.youtube.com/watch?v=OFVDuK3mvdU
Да, один подвод на нем есть(с выпуклой стороны), а вогнутая точится по всей плоскости. Из этого видео следует, что на ножах такого типа есть только 1 подвод(с выпуклой стороны).А можно и без него обойтись, хуже от этого не будет, только нож чаще придется затачивать, ибо с уменьшением угла, уменьшится и киренага. Вогнутая же сторона затачивается по всей плоскости.При чем заточник на видео подчеркивает, что вогнутая сторона не должна стачиваться.Если бы вогнутая сторона тоже затачивалась под углом, то данная рекомендация теряла бы весь смысл.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

ilia - - писал(а): нет дела до подводов
А между тем виден характерный S-образный блик на спуске к линзовидному подводу.
"Спуски в ноль" это фигура речи, а когда берёшь и смотришь такой нож, то всегда видны подводы.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Urchini писал(а): Вы бы
Не стесняйтесь, всё нормально, я привык.
Правда по сути о ножах Вы ничего не написали и это снижает для меня ценность Вашего сообщения.
А о себе и своём диагнозе я и так знаю, но всё равно спасибо.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Батёк:

"Спуски в ноль" это фигура речи, а когда берёшь и смотришь такой нож, то всегда видны подводы..

На двусторонних ножах да. Да и то, что считать подводом, а что микроподводом?(конкретно, в цифрах). На сколько я понимаю-это понятия абстрактные.Я имею ввиду что нет (вроде бы) четкой границы в цифрах, где микроподвод резко перетекает в подвод. Ну а если посмотреть в хороший микроскоп, то и радиус скругления рк можно принять за подвод :). Таким образом, он и на вогнутой стороне янагибы появится :)
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Батёк:

Не понял вопроса

Вы писали:
Ножей без подводов не бывает.
Но это не совсем так. Как минимум, "стамески" можно сделать такими. Я это к тому что Вы, вероятно, не видели всех ножей в мире, что бы отказывать им всем в праве иметь подвод меньше 0,1 мм.Но это лучше в ножевой, а здесь заточный.

alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

С Пятницей !

Изображение
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано Urchini:
О, новая секта "Микроскопнинужин!"

Волосы на руках брить можно,когда закончатся брить ноги ))
Ловить этот самый ННТ тест))
На самом деле с уважением отношусь к камрадам умеющими анализировать работу финишника с микроскопом ,но в реальности не всем это надо .
Ну считается,что Чарнлики круче транс.арков.
Спорный вопрос кстати :
Винтажный желтоватый транс.арк более грызуч,чем темно зелёный чарнлик.
Возможно именно микроскоп поможет выявить истину.

alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано Alexashka1980:

Уже не раз сталкивался с тем, что по Д2 вашита работает не очень хорошо, местами проскальзывает, местами шуршит. Без танцев с бубном не получается. А по поводу матового подвода - заканчивайте работу по подводу на вашите, а микроподвод с повышением делайте на байкалите. Мой камень дает конечно не совсем мат, а очень мутное зеркало, но учитывая размеры микроподвода этого будет почти не заметно.

Ну да все верно - вашита пред.финиш.
Для финиша надо другое:
В барахолке много разных диковин есть :
И высокогритные Шаптоны,Суехиро ( не пробовал),из натуралов от китайских Гуанси до разных твердых финишников.
Это все для заточного спорта)) под название
м ННТ тест .
Вобщем довел вашиту до 400- ННТ не вышло.
Взял транс.арк с повышением угла - вот тут лучше .
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано almedic:

Ну, например мат очень легко получается, если кто-то в транспорте наступит на глянцевый ботинок. Очень эмоциональный и громкий :)
Образование "касуми" -- дело туманное, как и отчего оно образовывается лично я до сих пор не разобрался. На одних камнях это получается относительно легко, на других добиться невозможно. Например, есть у меня одна цусима, которая почти без всяких дополнительных стараний выдает туман на РК. И был один ЛлинИдвал который тоже матировал подвод. Но под оптикой было видно совершенно разную картинку.

Привет тезка.
У меня в планах заказ складника из Мастерской Ганзы из 125-ки.
Но пока сваяют пройдет время.
Вот,чтобы не было скучно - между делом разный китаепром покупаю и точу))
Добавил фото в теме :
Вверху китайский клон Бенчмэйд Осборна.
Нож собственно использовался для экспериментов по удалению при помощи дремеля посторонних надписей на клине.
Итак :
Думаю ,что обматерить))можно по разному .
Самое бюджетное решение такое:
На этом ноже - сталь - неизвестный науке зверь)).
Обдирку сделал Зубром 400.
Дальше интересно Венёв 50/40 по этой железке
Скользит без съёма стали.
Взял Гриндерман Кк 400 - грызет и даёт матовость на подводе.
Затем на коже с пастой.
Нож бреет и хорошо режет, но такое решение я бы конечно не рекомендовал для хороших ножей.

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость