Законодательство об оружии - любые вопросы

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано тучезар:
Ссылаются на то что 5 лет прошло в октябре, это когда я отучился на оружие. Как я понял, считают срок действия, от даты когда отучился??

Имеют право аннулировать РОХа на ОООП, если больше 5 лет прошло с момента проверки знаний. Обязанность проходить эту проверку не реже одного раза в 5 лет возложена на владельца нормой ст. 13 закона об оружии.

hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

belkin1550 писал(а): добавить надо - оплатить и чтобы деньги им на счёт упали ИЛИ явка личная с беготнёй в банк в тот же день
вариантов много и без беготни, например: оплатил дистанционно 500 руб, прицепил квиток в любое поле и подал заявление.
Byxou Ded писал(а): Если не успею до того времени как на приём выдернут
вы внимательно прочли по моей ссылке, о получении разрешения за ОДНО посещение?
Какое "выдернут на прием"? Зачем? Тем более, как выясняется, увас и медицина в деле действующая есть...
От вас, в этом случае, вообще требуется только три действия: подать заявление со сканами фото, охотбилета и роха; оплатить пошлину; забрать готовое роха.
Вот ведь любит народ лишние круги нарезать...
Byxou Ded писал(а): Задача не получение РОХи одним заходом,а не накрячится на просрочку.
кто мешает совместить приятное с полезным?
тучезар писал(а): Здравия всем, возникла ситуация данного типа.
Звонок из местного лро, сообщают, что моя роха на травмат уже просрочена, хотя она у меня до февраля 2020г.Ссылаются на то что 5 лет прошло в октябре, это когда я отучился на оружие. Как я понял, считают срок действия, от даты когда отучился?? Помогите разобраться, если данный вопрос уже поднимался, ткните ссылкой.
до устранения непоняток, сдайте травмат на хранение в гор/райотдел мвд
AlecR писал(а): Обязанность проходить эту проверку не реже одного раза в 5 лет возложена на владельца нормой ст. 13 закона об оружии.
на владельца☝️
Т.е. И отсчитывать, считаю, необходимо от даты, когда человек стал именно владельцем ОООПы. А не когда прошел обучение и итоговую проверку знаний.

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

в этом случае, вообще требуется только три действия: подать заявление со сканами фото, охотбилета и роха; оплатить пошлину; забрать готовое роха.
Охотбилет и РОХа сканировать совершенно необязательно.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано hanter741:

на владельца☝️
Т.е. И отсчитывать, считаю, необходимо от даты, когда человек стал именно владельцем ОООПы

Да, но запретители, очевидно, считают иначе. Хотя, пока РОХа не аннулировали, на это их мнение можно и положить.

тучезар
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:20

Сообщение тучезар » .

Изначально написано hanter741:

на владельца☝️
Т.е. И отсчитывать, считаю, необходимо от даты, когда человек стал именно владельцем ОООПы. А не когда прошел обучение и итоговую проверку знаний.

Так же думаю, как приобрел оооп, так и отсчет... Но, видимо, не так.
Пока суть да дело, переоформил на товарища. Просто интересно стало, как правильно по закону.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано тучезар:
Просто интересно стало, как правильно по закону.

Смотрим ст. 13 закона:
"Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием."
Имхо, правильно, как писал камрад hanter741 выше.
тучезар
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:20

Сообщение тучезар » .

Изначально написано AlecR:

Смотрим ст. 13 закона:
"Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием."
Имхо, правильно, как писал камрад hanter741.

Обучение обучением, а как с рохой то? Раз в 5 лет учиться, а роху менять? Раз в 5 лет?? Вот где собака то...
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано тучезар:

Обучение обучением, а как с рохой то? Раз в 5 лет учиться, а роху менять? Раз в 5 лет?? Вот где собака то...
не вижу никакой собаки.
во 1х раз в 5 лет не обучение, а просто проверка знаний.
Во 2х проверка знаний к продлению никак не привязана.
Пример:
Прошел обучение+проверку знаний в 2014том.
Первую ОООПу купил в 2015том (РОХа до 2020го). В 2016том купил вторую ОООПу (срок РОХа до 2021го), а первую продал.
Однако проверку знания все равно должен будет пройти в 2020том.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано тучезар:
Раз в 5 лет учиться, а роху менять? Раз в 5 лет?? Вот где собака то...

Не вижу никаких собак. РОХа имеет свой срок, который прям на нём и указан, тогда и менять. А обучение - не реже 1 раза в 5 лет.

belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано тучезар:
Здравия всем, возникла ситуация данного типа.
Звонок из местного лро, сообщают, что моя роха на травмат уже просрочена, хотя она у меня до февраля 2020г.Ссылаются на то что 5 лет прошло в октябре, это когда я отучился на оружие. Как я понял, считают срок действия, от даты когда отучился?? Помогите разобраться, если данный вопрос уже поднимался, ткните ссылкой.

получите зачёт в школе и снова до вас нельзя докапаться :P и роха снова действующая станет )))
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

AlecR писал(а): А обучение - не реже 1 раза в 5 лет
зачёт ,а не обучение
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Да, конечно, зачет.
prodamsaigy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 02:20

Сообщение prodamsaigy » .

Если разрешение заканчивается 12 числа, то могу ли я придти 11 и сдать оружие на хранение, или продать его с рук 11 числа, или будут санкции как за просрочку?
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

prodamsaigy писал(а): или будут санкции
Санкции могут быть за подачу документов на продление в период менее чем за месяц до окончания действия РОХа. Также, за хранение с просроченным РОХа(без РОХа). Если ни того ни другого нет - то и санкций быть не может.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Такое только в планах. Пока не грозит.
Zero19631991
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 11:15

Сообщение Zero19631991 » .

Такое только в планах. Пока не грозит.
это точная информация что не грозит? А то мне сотрудник лро как то пол года назад говорил что если водительское забирают за пьянку то и автоматом и ружья лишают.
hunter792
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 10:28

Сообщение hunter792 » .

Подскажите, как часто сейчас нужно возить на отстрел нарезное?
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Zero19631991:

это точная информация что не грозит? А то мне сотрудник лро как то пол года назад говорил что если водительское забирают за пьянку то и автоматом и ружья лишают.

кмк отказ от освидетельствование и состояние а/о это две разных статьи.
возможно я ошибаюсь, но когда человек куда-либо попадает с а/о, велика вероятность что он попадает в наркологию на профилактический учет, а тут возможны варианты, поскольку состоящим на учете справку не дают, а следовательно должны лишить разрешения на оружия, хотя выявленного заболевания, препятствующего владению оружием, в этом случае нет.

belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

ГорТоп писал(а): Санкции могут быть за подачу документов на продление в период менее чем за месяц до окончания действия РОХа
не совсем так,надо ещё оплатить такое заявление,ведь если нет оплаты,то заявление ни кто рассматривать не будет :P
Танатос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:02

Сообщение Танатос » .

kettle@rus писал(а): а тут возможны варианты,
Тут вариантов нет. Учет по синьке-лишение РОХа. В соответствии со ст.13 через ст.26.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано hunter792:
Подскажите, как часто сейчас нужно вести на отстрел нарезное?

Раз в 15 лет
hunter792
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 10:28

Сообщение hunter792 » .

Изначально написано hanter741:

Раз в 15 лет

Спасибо.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Танатос:

Тут вариантов нет. Учет по синьке-лишение РОХа. В соответствии со ст.13 через ст.26.

В статье 13 нет ничего про учет в наркологии. Есть утверждаемый ПП РФ список заболеваний. Нет выявленного заболевания по указанному списку - нет и оснований для лишения.

Танатос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:02

Сообщение Танатос » .

kettle@rus писал(а): В статье 13 нет ничего про учет в наркологии
Уверены?
"9. состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;" (с)
Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Изначально написано Zero19631991:
Ребята заберают ли оружие если попался по ст.12.26? И на сколько забирают и как потом вернуть оружие?

Вас в диспансер возили на освидетельствование? Если нет, то ничего не грозит, а вот если выявили а/о в диспансере, то можно попасть на учет.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Танатос:

Уверены?
"9. состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;" (с)

во-первых "Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Правительством Российской Федерации" и не все психические заболевания (а не подозрения) являются противопоказанием для владения оружием, а во-вторых по одному случаю употребления алкоголя диагноз "алкоголизм" не ставят поэтому человек не стоит на учете по поводу алкоголизма.
Не путайте диспансерный и профилактический учет.

Танатос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:02

Сообщение Танатос » .

kettle@rus писал(а): Не путайте диспансерный и профилактический учет
Давайте еще раз. Найдите в статье 13 слова "диспансерный" или "профилактический". По классификации кодов МКБ согласно Постановлению Правительства РФ от 19.02.2015 N 143, четко указано F10-16, F18, F19 (причем не вникая в цифровые индексы после точки). И как там как раз есть про измененное состояния вызванное употреблением алкоголя (за точность формулировки не ручаюсь).
Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Изначально написано kettle@rus:

во-первых "Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Правительством Российской Федерации" и не все психические заболевания (а не подозрения) являются противопоказанием для владения оружием, а во-вторых по одному случаю употребления алкоголя диагноз "алкоголизм" не ставят поэтому человек не стоит на учете по поводу алкоголизма.
Не путайте диспансерный и профилактический учет.

Тут уже был ниже описан случай, как человека, перебравшего на корпоративе, отправили добрые коллеги на скорой в больницу. В итоге оказался на учете. Чем кончилась история не помню, похоже с учета его в итоге сняли.
Zero19631991
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 11:15

Сообщение Zero19631991 » .

Вас в диспансер возили на освидетельствование? Если нет, то ничего не грозит, а вот если выявили а/о в диспансере, то можно попасть на учет.
меня ни куда не возили мне предложили пройти осведетельствование но я отказался и они оформили отказ.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Zero19631991:
я отказался и они оформили отказ.

На таком основании на учет никак не поставить. Соответственно, на право владеть оружием это влиять не может.

Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей