Лучше Бенелли , это новое Бенелли ! Так ли это?.

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

перемещено из Гладкоствольное оружие
В эту осень в силу стечения обстоятельств настал вопрос покупки нового ружья , в замен Бенелли Раффаэлло Крио .
Остановился на двух моделях RAFFAELLO POWER BORE и RAFFAELLO BE DIAMOND.
И что же я увидел:
1. Ствол CRIOBARREL 18.3-18.4 стал обзываться Power Bore Crio 18.3-18.4.
2. DIAMOND , обзавелся покрытием ствола B.E.S.T , за столь громким названием которого скрывается всем известная технология газоплазменного напыления.
3.Пластиковый корпус УСМ (раньше на на Рафах корпус был дюралевый) , в котором кнопка предохранителя в положении огонь(утоплена) выступает за корпус скобы и создает неудобства для указательного пальца при нажатии на СК.
Выбор ружья.
DIAMOND , в магазинах Омска был лишь в одном экземпляре.
Ствол потянут пайкой в районе скобы крепления ствола к трубке магазина.
Покрытием ствола имело потертости и царапины , происхождение которых продавцы так и не смогли объяснить.
POWER BORE , в магазинах Омска было два экземпляра.
Ружье 1:
Не соосность чоков и ствола.
Шейка приклада имеет косяк который ведет к отколу верхней части шейки приклада , болезнь давняя но в компании Бенелли ее так и не решили.
Ружье 2:
Чоки болтаются в стволе .
Сразу за патронником ствол имеет явную кривизну.
Вывод.
Кольчуга , в регионы весь выбракованный хлам отправляет, особенно это заметно на дорогих моделях и не только у ружей Бенелли.
Новые "технолиги" это лишь маркетинг .
Evgenij75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 19:56

Сообщение Evgenij75 » .

охота - 88 писал(а): Вывод.
Кольчуга , в регионы весь выбракованный хлам отправляет, особенно это заметно на дорогих моделях и не только у ружей Бенелли.
Новые "технолиги" это лишь маркетинг .
Посмотреть, сравнить, может и в центре там тоже самое. :(

охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Evgenij75 писал(а): может и в центре там тоже самое.
Скорее всего , что с дорогими моделями там ситуация лучше , так как с более дешевыми моделями проблем нет. Например , покупка М2 не вызвала никаких проблем .

saper87
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 23:38

Сообщение saper87 » .

Изначально написано охота - 88:

Скорее всего , что с дорогими моделями там ситуация лучше , так как с более дешевыми моделями проблем нет. Например , покупка М2 не вызвала никаких проблем .

При осмотре 3 бенелли крио комфорт также замечено несоосность и на 2 ружьях сразу за патронником "яйцевидность". С м2 такого не заметил. Может дело в надписи на ствольной коробке benelli U. S. A. Corp? :)
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

saper87 писал(а): за патронником "яйцевидность"
Если ты эту яйцевидность наблюдал с помощью гильзы вставленной впатронник , то грош цена этому наблюдению. :P
saper87
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 23:38

Сообщение saper87 » .

Изначально написано охота - 88:

Если ты эту яйцевидность наблюдал с помощью гильзы вставленной впатронник , то грош цена этому наблюдению. :P

Гильзу не использую, мне так лучше вдно
Хитрый
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 02:47

Сообщение Хитрый » .

Кстати, у меня тоже возник некий скептицизм по поводу DIAMOND-покрытия. Ну не верю я в возможность сделать настолько прочное покрытие, чтобы оно вообще не истиралось, не царапалось и т.п. Если ружье, конечно, не на стене висит. А теперь вопрос:вот поцарапал я этот ствол - как ремонтировать? Вороненое несложно переворонить, крашеное - перекрасить. А с этим что делать? Красить - колхозно и не аутентично. Воронить - так сначала это суперпрочное покрытие снять надо, и, как назло, именно в этот момент оно будет сопротивляться до последнего. Новый ствол покупать? Или новое ружье?
А топикстартер подтвердил мои опасения.
Hazariy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 21:31

Сообщение Hazariy » .

Охота, ты бы эту инфу в профильную тему кинул, не помешает точно.
Nofacthunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:11

Сообщение Nofacthunter » .

Изначально написано saper87:

При осмотре 3 бенелли крио комфорт также замечено несоосность и на 2 ружьях сразу за патронником "яйцевидность". С м2 такого не заметил. Может дело в надписи на ствольной коробке benelli U. S. A. Corp? :)

enelli U. S. A. Corp - это означает что ружье произведено для продажи в США. Но не всегда они идут на рынок США, нам тоже много завозят ружей с такой маркировкой.
pognali
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:50

Сообщение pognali » .

Охота - 88 и на какой модели в итоге остановился?
Тоже неспешно подбираю полуавтомат, смотрел также на бидаймонд как на явного фаворита по ТТХ, но уже не в первый раз встречаю не самые лестные отзывы о качестве исполнения новинки. Интересна еще модель беретты а400 экстрем плюс, но она тяжелее намного и 89 патронник, хотя лично мне лучше легла чем тот же БиД.
Вот и думаю теперь, что брать..

охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

pognali писал(а): на какой модели в итоге остановился
Вернул домой и восстановил старую , надежную Раффаээло Крио https://forum.guns.ru/forummessage/1/2518412-0.html , а вместо турка Армсан Фенома Карбон хотел взять A400 Lite kick-off , но с магазина вышел с М2 МАХ-5.
Изображение
pognali
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:50

Сообщение pognali » .

Поздравляю, хороший выбор
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Хитрый писал(а): Ну не верю я в возможность сделать настолько прочное покрытие, чтобы оно вообще не истиралось, не царапалось и т.п.
Если выполнить покрытие нитридом титана... только по технологии, с предварительной ионной обдиркой и без нарушения режимов "для побыстрее", то покрытие получится вечным. Во всяком случае при воздействиях на бытовом уровне.
Такие покрытия наносятся на режущий инструмент по металлу, который режет закаленную сталь. При этом покрытие живет и увеличивает живучесть инструмента в разы.
Нитрид титана - это цвет под золото, под любую пробу можно подобрать. Но существую и другие покрытия с похожими свойствами, но черного и серого цвета. Иногда может быть завал в синеву.
Хитрый
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 02:47

Сообщение Хитрый » .

Спасибо, что такое нитрид титана я знаю. Как декоративное покрытие хорош, а вот с режущим инструментом все не так просто - там он либо на подложку наносится, либо в комбинации с кремнием, алюминием, хромом. Без этого адгезия слабовата. Но вот про черные покрытия подобного класса раньше не слышал. Век живи, век учись))
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Хитрый писал(а): с режущим инструментом все не так просто - там он либо на подложку наносится, либо в комбинации с кремнием, алюминием, хромом
Я не знаю откуда вы это взяли и с чем перепутали.
В бытность мою студентом тогда еще ЛЭТИ мы на тамошних установках на продажу наносили различные покрытия, ибо денег не было, даже было дело - отопления зимой в корпусах не было. Приходилось подрабатывать.
Так вот напыляли нитрид титана и пентаксид тантала.
Сначала разряд ставится в режим, когда просто идет "ионная пескоструйка" - с детали сдирается небольшой слой. Затем переключается в режим нанесения. Фишка в том, что материал покрытия в какой-то степени диффундирует (за счет толково выбранного режима разряда) в "мясо". Т.е. переход от мяса к покрытию не резкий, а плавный. Адгезия у такого покрытия просто сумасшедшая.
Пентаксид тантала - примерно та же штуковина, только пленка прозрачная. Но добится равномерной толщины на наших установках было невозможно, поэтому получался эффект "бензиновой пленки". Содрать покрытие с титановых деталей было нереально. Даже если вазюкать по бетонному полу. Сходило только вместе с титаном т.е. когда стружка уже шла.
У пентаксида тантала мы проверяли химическую стойкость. Столкнулись со следующей проблемой - не могли найти посуду, которая держала бы ту адскую химозу, которая должна была бы растворить это покрытие. Только фторопласт более-менее держал, но покрытие держало заметно лучше. Хотя напылили его на обычный пластик. (Это было отдельное извращение как на пластик на нести и пластик при этом не сжечь).
Покрытия сейчас можно делать с просто чумовыми свойствами. Но это все требует сложных процессов и временами вылезают некоторые проблемы. Например у нас с пентаксидом тантала на платике была такая фигня что детали с покрытием - уменьшались. Покрытие их просто стягивало. Ну тупо прикинули на сколько стягивает и стали делать чутка больше изначально, для компенсации :)
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Но вот про черные покрытия подобного класса раньше не слышал.
Давно известно. Называется Diamond-like carbon (DLC). Некоторые ножеделы (например, BUCK) называют это покрытие Black Widow. Реально крутая вещь. Ножу вообще износа нет, точу алмазами.
Изображение
Iwan377
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 14:44

Сообщение Iwan377 » .

Мистер_Пэ писал(а): эффект "бензиновой пленки"
Может не много не в тему.
Но если есть такой налёт на стволе, о чём это может говорить.
Может и не налёт, но разводы видны слегка. От чего могут быть.
strelok0077
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:46

Сообщение strelok0077 » .

хотел взять A400 Lite kick-off , но с магазина вышел с М2 МАХ-5
Правильный выбор!
oleg-desantnik
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:16

Сообщение oleg-desantnik » .

Не всегда лучше бенелли, новое бенелли.
Очень хотелось бенелльку(после понимания, что нужен полуавтомат), но бюджет был ограниченный. Подходили б.у. рафаэллки и М2 (комфорт не рассматривал) или новая М1. Рафаэлло отпал из за низкой планки и дерева. Посмотрел М1 новое(был нацелен покупать), но не зацепило, не скажу, что кривое или ещё что... Не понравилось просто качество обработки пластика(в цевье заусенцы, какие то ворсинки, приклад как будто склеен из двух половинок - по центру гребня шла полоса, и конечно отсутствовал кейс). Подвернулся в хорошем состоянии М1 старого образца с малым настрелом, взял его и не жалею, там такого не заметил(даже чуть дешевле вышло).
С уважением.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

oleg-desantnik писал(а): взял его и не жалею
Поздравляю!Пусть только радует и не один год.
pognali
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:50

Сообщение pognali » .

Похоже новый кризис на подходе, коронавирус бушует, нефть валится, вслед за ней и рубль. Очевидно скоро начнут расти цены на все, включая и любимые нами ружья бенелли. Оставлю здесь текущий срез рекомендуемых розничных цен, чтобы потом было с чем сравнить.
Изображение
Evgenij75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 19:56

Сообщение Evgenij75 » .

М1 ?
pognali
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:50

Сообщение pognali » .

В прайсе русского орла м1 почему-то нет , ну по 90.000 руб. пока в магазинах без скидок.
pognali
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:50

Сообщение pognali » .

И ещё раз подняли, итого на 20% от цен на начало марта, пздц
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

pognali писал(а): итого на 20% от цен на начало марта
можно ожидать , что будет еще +10%.
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov » .

Как бы 10х не получилось!!!
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

krowshilov писал(а): Как бы 10х не получилось!!!
Знаю лишь только одно , в ближайшие десять лет гладкоствольное спортивное и охотничье оружие, мне покупать не нужно.
Запасы качественных комплектующих для охотничьих патронов, минимум на 3 года , если ворон и всякую другую не честь не стрелять, то минимум на 4 года. :P
П.С. Осталось лишь в понедельник по старым ценам затариться импортным порошком для 36г . :)
pognali
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:50

Сообщение pognali » .

Продал винчи и м4 и взял новое sbe3. Знаю, что оно будет стрелять черти куда, но блин какое же оно классное и прикладистое. Буду настраивать и надеюсь будет только радовать в итоге.
Изображение
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

pognali писал(а): sbe3
Для чего вам ружье 12/89?
pognali
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:50

Сообщение pognali » .

Для охоты на водоплавающую дичь ))
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость