Всё придумано до нас

Оружейные идеи
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 10:32

Сообщение проходил мим.о » .

Изначально написано ГорТоп:

В том то и дело, что имея представление о патентовании, можно смело утверждать, что наличие патента - не имеет никакого отношения к жизнеспособности патентуемого.

 Я еще раз повторяюсь.ЕСТЬ РАБОЧИЙ ОБРАЗЕЦ. Дальше да,  получит это путевку в жизнь или нет, зависит от множества факторов. Но то что схема опробована в железе, это есть, пусть  не в таком виде но основные механизмы проверены.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

проходил мим.о писал(а): ЕСТЬ РАБОЧИЙ ОБРАЗЕЦ.
В каком калибре и какими характеристиками обладает?
проходил мим.о писал(а): не в таком виде но основные механизмы проверены.
Какие именно механизмы, указанные в патенте опробованы?
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 10:32

Сообщение проходил мим.о » .

Калибр 4,5 скорость пули 180-200, масса пули 1,2. Опробован спусковой механизм, и механизм работы золотника .
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано проходил мим.о:

 Есть конечно и лучше варианты не спорю, у меня самый простой и тупой, плечо рычага побольше и все работает нормально.

что-то у меня не сходится.
при 16 атмосферах давления и диаметре золотника 4,2мм сила давления на него будет 22453,62 Ньютон (F=P*S 1621200 Паскаль 0,01385 м.кв)
если шептало стальное, а золотник бронзовый, то сила трения будет Fтр=22453,62*0,1=2245.36 Ньютон. это почти 230 кгс. это надо ну очень рычаг побольше. в мое представление об характеристиках спуска УСМ это не вписывается. ну и потом сколько циклов эти детали проживут до критического износа?
на счет обтюрации тоже терзают сомнения что проживет много циклов.
для патента такая схема может и сгодится, но для серийного образца чтоб это работало надежно, долго и имело приемлемые характеристики спуска. надо очень много думать, считать и пилить. в итоге общего с Вашим патентом будет только принцип работы золотника, которому как Вы сами говорите 200 лет.
да, конечно же еще есть идея "высокого среднего давления". есть ли аналоги я не вкурсе. мало интересуюсь пневматикой.
мое мнение, чтоб с этого что-то поиметь надо добавить в патент продуманную схему УСМ.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

а вот в этих пневматических винтовках где вручную рычагом накачвается воздух в несколько качков а потом стреляют разве не за раз весь обэм воздуха используется? там внутренняя балистика не аналогичная?
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 10:32

Сообщение проходил мим.о » .

ну и потом сколько циклов эти детали проживут до критического износа?
А что там может износится, работает только одна резинка на торце, приходит она в негодность при некотором настреле, вечного то ничего нет.
в мое представление об характеристиках спуска УСМ это не вписывается
Все когда то в первый раз.
мое мнение, чтоб с этого что-то поиметь надо добавить в патент продуманную схему УСМ.
Зачем и так работает. Ну можно добавить пару рычажков между курком и шепталом,    как знать,  надо смотреть на практике под конкретную схему.
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 10:32

Сообщение проходил мим.о » .

Изначально написано serg-pl:
а вот в этих пневматических винтовках где вручную рычагом накачвается воздух в несколько качков а потом стреляют разве не за раз весь обэм воздуха используется? там внутренняя балистика не аналогичная?

 Так же за раз все выходит, есть ограничение  по джоулям  вот в него и вписываются играя с резервуаром перед  боевым клапаном, чем меньше его объем тем меньше  джоулей. В вашей терминологии, уменьшение заряда, навески пороха.  Есть такой термин разгонка винтовки, так вот они это делали повышая давление, я предложил увеличивать объем.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

проходил мим.о писал(а): Калибр 4,5 скорость пули 180-200, масса пули 1,2.
Чем измерялась скорость? Какой объём резервуара и какова длина ствола? Сколько качков нужно сделать для достижения рабочего давления?
проходил мим.о писал(а): Опробован спусковой механизм, и механизм работы золотника .
Каково усилие спуска?
Ради чего получен патент?
проходил мим.о писал(а): А что там может износится, работает только одна резинка на торце,
Если делать так, как нарисовано на картинке, резинка неизбежно будет закусываться между входом перепуска и телом золотника.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

я этот механизм видел бы как-то так:
Изображение
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 10:32

Сообщение проходил мим.о » .

Изначально написано ГорТоп:

Если делать так, как нарисовано на картинке, резинка неизбежно будет закусываться между входом перепуска и телом золотника.

Баллистический маятник, длина ствола 450мм, 10 качков, патент получен хрен знаю зачем вот захотел потешить эго, усилие спуска не мерил, дочка в 12 лет легко давила и стреляла. По поводу закусывания на ИЖ 46 работает у меня тоже, может у ИЖ 46 есть объяснение я как то не вникал дотошно, что там происходит. Тем более у ИЖ 46 вообще кольцевая проточка.А вспомнил вроде  когда сверлил фаску снимал, вроде.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

serg-pl писал(а): я этот механизм видел бы как-то так:
Шарик будет давить на "спуск", а он, в свою очередь, на свои направляющие с той же силой, грубо говоря...
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 10:32

Сообщение проходил мим.о » .

я этот механизм видел бы как-то так:
У золотника внутреннее уплотнение \красивое решение не показывайте никому, шучу под него гнездо надо будет делать\,  все таки боитесь что срежет. А заменив рычажок на шарик где выигрываем на легком спуске не понял.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

все будет зависеть от угла скоса на золотнике. я условно нарисовал около 45 градусов. при таком угле прижимающая шарик сила уполовинится. при других углах может уменьшится еще больше. спусковой крючек можно катать туды-сюди по роликах и вместо трения скольжения будет трение качения.

serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано ГорТоп:

Шарик будет давить на "спуск", а он, в свою очередь, на свои направляющие с той же силой, грубо говоря...

нарисуй свой вариант. ты у нас опытный иксперд. видел его вариант, видел мой вариант. можешь легко предложить вариант получше и продуманее. это раздел Оружейных идей, а не Охуенных критиков.
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

Изначально написано serg-pl:

что-то у меня не сходится.
при 16 атмосферах давления и диаметре золотника 4,2мм сила давления на него будет 22453,62 Ньютон (F=P*S 1621200 Паскаль 0,01385 м.кв)
если шептало стальное, а золотник бронзовый, то сила трения будет Fтр=22453,62*0,1=2245.36 Ньютон. это почти 230 кгс. это надо ну очень рычаг побольше. в мое представление об характеристиках спуска УСМ это не вписывается. ну и потом сколько циклов эти детали проживут до критического износа?
на счет обтюрации тоже терзают сомнения что проживет много циклов.

Уф, думал в разделе все умерли уже.
По моему ты в 1000 раз ошибся.
Если давление 16 кг/см2, то будет 2,2 кг, а не тонны.
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

Вообще, сам же говорил что подбором угла не добиться нормальной работы- либо не держит, либо не работает.
И при 45 не уполовинится, а укореньиздвухыца.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано Shekspeer:

Уф, думал в разделе все умерли уже.
По моему ты в 1000 раз ошибся.
Если давление 16 кг/чм2, с да будет 2,2 кг, а не тонны.

тоесть ты дырку в балоне диаметром в 4,2мм с давлением 16 атмосфер легко пальчиком заткнешь, да?
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Shekspeer писал(а): 0,01385 м.кв
Как-то помница, один оружейнег верещал как резаный, что я с математикой не дружу...
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

Изначально написано serg-pl:

тоесть ты дырку в балоне диаметром в 4,2мм с давлением 16 атмосфер легко пальчиком заткнешь, да?

Не знаю, не пробовал, если оттуда воздух свищет (и особенно вода), то оно уже разогнанно. Но сила там 2,2 кг.
16 АТМ не такое уж довление, 50 АТМ вода говорят режет руки.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

да, ошибся в переводе единиц. ти никогда не ошибаешься пока с умным видом пальцем в носу ковыряешь и щеки дуешь.
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

Это называется описаться на королевском балу, но думаешь только в переводе единиц ошибся?
В детстве так прикалывались, косточку от вишни сжать слегка, и она резво улетает.
То же будет с твоим шариком, ещё и на синус скорость деленная.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Это называется описаться на королевском балу
а ты значит у кас король. заждался я уже королевских идей в этом разделе. думал уже все короли вымерли.
но думаешь только в переводе единиц ошибся?
может и не только, ты не стесняйся давай.
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

А вообще мне кажется пневмоту не нужно разгонять, запретят же нафиг. :(
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

А вообще мне кажется пневмоту не нужно разгонять, запретят же нафиг.
отличная идея.
хоть бы цемент не запретили за цементные затворы...
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

Он же для того цементный чтобы выкинуть не жалко было, голова садовая.
Но с ним могут квадрики запретить. :(
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

все запретят. и интернет тебе скоро тоже запретят. Чебурашку сделают :D :D :D
что там с той косточкой? у шарика будет скорость как у пули или еще больше? распедалишь как педагог или так и будешь стеснятсо чтоб на балу не описатсо?
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

serg-pl писал(а): при 16 атмосферах давления и диаметре золотника 4,2мм сила давления на него будет 22453,62 Ньютон (F=P*S 1621200 Паскаль 0,01385 м.кв)
Дратути. Один кгс/см? это 10 ньютонов. Диаметр 0.42 см это площадь в 0.14 см?. 16 атм = 16 кгс/см? на 0.14 см? это всего 2.2 кгс.
Вы не учли, что 4.2 мм это 0.0042 м, и соответственно 0.000014 м?. Ибо ньютоны — они на метр, а не на кратные единицы.
Пальчиком заткнуть такую дырку мешает только упругость кожи. А вот удержать пробочку — почему бы и нет? Руками можно и поршень 6-7 мм на 250-300 атмосфер продавить. Давление представляет серьёзную силу только когда действует на большую площадь же.
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

Изначально написано serg-pl:
все запретят. и интернет тебе скоро тоже запретят. Чебурашку сделают :D :D :D
что там с той косточкой? у шарика будет скорость как у пули или еще больше? распедалишь как педагог или так и будешь стеснятсо чтоб на балу не описатсо?

При малом угле вся практически работа давления воздуха на длине перемещения золотника, пойдет на разгон шарика.
Считаем, 22 Ньютона * 0,001 с будет 0,022 Дж.
Но обычно в пневмате реальные давления, 300 АТМ и более. И золотник потолще будет.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано John JACK:

Дратути. Один кгс/см? это 10 ньютонов. Диаметр 0.42 см это площадь в 0.14 см?. 16 атм = 16 кгс/см? на 0.14 см? это всего 2.2 кгс.
Вы не учли, что 4.2 мм это 0.0042 м, и соответственно 0.000014 м?. Ибо ньютоны - они на метр, а не на кратные единицы.
Пальчиком заткнуть такую дырку мешает только упругость кожи. А вот удержать пробочку - почему бы и нет? Руками можно и поршень 6-7 мм на 250-300 атмосфер продавить. Давление представляет серьёзную силу только когда действует на большую площадь же.

да, я уже понял свою ошибку.
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

Изначально написано serg-pl:

да, я уже понял свою ошибку.

Вроде ты писал, что углы либо не держат, или не работают, хоть это м про запирание. Зачем же сюда воткнул?
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя