Как правильно вести себя с оружием при смене места жительства без смены регистрации (

ArsHas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:58

Сообщение ArsHas » .

Продублирую сообщение из другой темы...
Здравствуйте. У человека заканчивается РОХа в конце февраля, выдана в Дагестане. При этом, прописан он уже три года как в Тюмени. Как ему поступить? Прописаться по месту выдачи РОХа? Прописка тюменская ему пока нужна очень. Возможно ли на основании временной регистрации продлить РОХа? И можно ли избежать наказания за невыполнение обязанности в двухнедельный, кажется, срок регистрировать оружие по месту прописки? Является ли это нарушение длящимся? По какой статье КоАП санкция?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано ArsHas:
Возможно ли на основании временной регистрации продлить РОХа? И можно ли избежать наказания за невыполнение обязанности в двухнедельный, кажется, срок регистрировать оружие по месту прописки? Является ли это нарушение длящимся?

Нельзя, все действия с оружием - только по месту жительства (прописки). Длящимся правонарушение по ст. 20.11 не является.

ArsHas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:58

Сообщение ArsHas » .

Спасибо за ответы.
Вчера частично закончилась наша эпопея с просроченными РОХа - пару месяцев назад рассказывал. Два ружья двух забывчивых владельцев хранились в ОМВД. Пошли забирать оружие с новыми РОХа - одному вернули, другому нет. Полицаи пояснили, что они хранят оружие не более двух месяцев, а затем сдают в республиканский то ли МВД, то ли Росгвардию. При сдаче одного ружья была допущена ошибка при заполнении документов, и ружье вернули в ОМВД для исправления ошибок - это ружье забрали. Второе ружье в республиканской столице. Позвонил ЛРОшнику, тот обещал до Нового Года вернуть. Его начальство должно обратиться к полицейскому начальству, то да се... Чем регулируется порядок хранения оружия в МВД, подскажите, пожалуйста.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Совместным с росгвардией прказом 54/90 и собственным 1107
https://base.garant.ru/7220560...c33/#block_1000
https://base.garant.ru/7032563...c33/#block_1000
ArsHas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:58

Сообщение ArsHas » .

Спасибо, почитал. Как и сказал ЛРОшник, им нужно обращаться в МВД, забрать оружие и затем передать владельцу. Не указано лишь сроков, в которые они обязаны уложиться после обращения владельца оружия с просьбой его вернуть.
Таксист
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 09:45

Сообщение Таксист » .

А вот у меня вопрос по обратной ситуации. Оружие зарегистрировано по месту прописки, хранится по месту пребывания. Разные ЛРО. В обоих места сейфы. По какой-то причине в месте пребывания появляется участковый(наряд ППС), ну пусть соседи вызвали на шум или ссору. Сотрудники видят сейф, в ЛРО другой адрес. Какие вопросы могут возникнуть? НЕДоступ посторонних обеспечен. А дальше что?
Аватара пользователя
SMILE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 29 апр 2003, 05:45

Сообщение SMILE » .

Друзья, а как по закону я должен хранить оружие в следующих двух случаях:
1) Поехал я из места проживания (мск) на стрельбище в Парк патриот, по пути со стрельбища заехал на дачу и решил заночевать. А на следующий день вернулся с оружием на место проживания и регистрации.
Так понимаю, что все передвижения - это транспортировка. А ночевка уже к хранению будет относиться?
2) Поехал я на 3 месяца летних пожить на дачу и захватил с собой ружьё.
Предполагаю, что для хранение нужен сейф. Но надо ли мне тогда уведомлять ЛРО, ведь хранить я могу только по месту проживания?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Таксист:
По какой-то причине в месте пребывания появляется участковый(наряд ППС), ну пусть соседи вызвали на шум или ссору. Сотрудники видят сейф, в ЛРО другой адрес. Какие вопросы могут возникнуть?

Никаких. Ну, паспорт ещё могут глянуть.

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано SMILE:

1) Поехал я из места проживания (мск) на стрельбище в Парк патриот, по пути со стрельбища заехал на дачу и решил заночевать. А на следующий день вернулся с оружием на место проживания и регистрации.
Так понимаю, что все передвижения - это транспортировка. А ночевка уже к хранению будет относиться?
2) Поехал я на 3 месяца летних пожить на дачу и захватил с собой ружьё.
Предполагаю, что для хранение нужен сейф. Но надо ли мне тогда уведомлять ЛРО, ведь хранить я могу только по месту проживания?

1) Да, это транспортирование. Ночёвка - хранение по месту пребывания, сейф там не нужен, но оружие должно быть недоступно третьим лицам.
2) Не нужно никого уведомлять, это хранение по месту пребывания. Сейф можно поставить, конечно, для собственного спокойствия.

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано SMILE:

По первому пункту всегда было интересно, как обеспечить недоступность

А тут нет конкретных требований, смысл в том, чтобы оружие не валялось без присмотра владельца.

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано AlecR:

А тут нет конкретных требований, смысл в том, чтобы оружие не валялось открыто без присмотра владельца.


Аватара пользователя
SMILE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 29 апр 2003, 05:45

Сообщение SMILE » .

Изначально написано AlecR:

1) Да, это транспортирование. Ночёвка - хранение по месту пребывания, сейф там не нужен, но оружие должно быть недоступно третьим лицам.
2) Не нужно никого уведомлять, это хранение по месту пребывания. Сейф можно поставить, конечно, для собственного спокойствия.

Спасибо за ответ!
По первому пункту всегда было интересно, как обеспечить недоступность третим лицам. Даже если я на нем спать буду, это не обеспечит недоступность.
Таксист
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 09:45

Сообщение Таксист » .

Изначально написано AlecR:

Никаких. Ну, паспорт ещё могут глянуть.

Спасибо. То есть просто сказать, что ружьё привёз неделю назад, а послезавтра отвезу по месту регистрации. И никого уведомлять не обязан. Так?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Таксист:

То есть просто сказать, что ружьё привёз неделю назад, а послезавтра отвезу по месту регистрации.

Можно и так. А можно даже и этого не говорить. :)
nayk007
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 21:38

Сообщение nayk007 » .

Таксист писал(а): послезавтра отвезу по месту регистрации.
по месту жительства.
не путайте места регистрации/проживания и тп. такиъ понятий в законе нет
есть место жительства
есть место пребывания
все
Таксист
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 09:45

Сообщение Таксист » .

Изначально написано nayk007:

по месту жительства.
не путайте места регистрации/проживания и тп. такиъ понятий в законе нет
есть место жительства
есть место пребывания
все

Ок. Спасибо.
IT Director
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:06

Сообщение IT Director » .

Изначально написано SMILE:

Спасибо за ответ!
По первому пункту всегда было интересно, как обеспечить недоступность третим лицам. Даже если я на нем спать буду, это не обеспечит недоступность.

Существуют замки на курок, также толстой цепью можете замотать, к батарее замками :-)

Driver695
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 02:03

Сообщение Driver695 » .

Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей довольно запутанной ситуации:
1) Сегодня, 14.01.20, заканчивается срок действия РОХА. Продлять разрешение в данный момент не хочу- планирую СНЯТЬ РУЖЬЁ С УЧЁТА И ПРОДАТЬ. Но:
2) За время действия я менял (причём дважды) адрес регистрации. Первый раз- в пределах одного района Москвы, второй раз- зарегистрировался в Люберцах, у бывшей жены. В ОБОИХ СЛУЧАЯХ НЕ УВЕДОМЛЯЛ ОЛЛР О СМЕНЕ МЕСТА РЕГИСТРАЦИИ. То есть, имею два административных нарушения.
3) При получении РОХА уведомил ОЛЛР, что храниться ружьё будет по месту жительства, а на тот момент это был имевшийся у меня дом в деревне, во Владимирской обл. Там имелся сейф и там же участковый осматривал его и оружие.
4) За это время дом продал, ружьё хранил в сейфе по фактическому месту жительства, на съёмной кв- ре в Москве. ОЛЛР об этом не уведомлял.
5) Недавно насовсем уехал из Московского региона и фактически проживаю в Санкт-Петербурге. Купил там кв-ру, которая сейчас находится в стадии оформления.
Теперь ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Какие действия предпринимать для СНЯТИЯ РУЖЬЯ С УЧЁТА И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПРОДАЖИ? И- главное- В КАКОЙ ОЛЛР ОБРАЩАТЬСЯ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ- В ТОТ, ГДЕ ВЫДАВАЛОСЬ РОХА (юзао МОСКВЫ) ИЛИ В ТОТ, ГДЕ СЕЙЧАС САМ ЗАРЕГИСТРИРОВАН (ЛЮБЕРЦЫ, М.О.)?
Последнее особенно важно- на решение вопроса у меня остаётся один сегодняшний день. И если поеду не туда (не в тот ОЛЛР)- скорее всего, будет допущена просрочка РОХА. Более того, по ряду причин ездить из СПб в МСК не имею возможности, и если вопрос сегодня не решится- вообще не знаю, что делать.
Буду очень благодарен за квалифицированную помощь и советы. Только, пожалуйста, по делу- о том, что сам виноват в допущенных нарушениях- знаю, и прошу на этом не акцентировать внимание.
P.S. Ружьё сейчас вынужден продать (по ряду причин, прежде всего в связи с нехваткой времени на возню со всеми бумагами), но в будущем, возможно, уже в этом году, планирую оформить новую "зелёную" бумагу, купить другое ружьё и вернуться к занятию охотой.

AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Driver695 писал(а): Driver695
новая
Driver695 писал(а): За время действия я менял
Вы таки ОНА или ОН?
Driver695 писал(а): планирую СНЯТЬ РУЖЬЁ С УЧЁТА
Оружие с учёта снять невозможно, нет такого действия.
Driver695 писал(а): Последнее особенно важно- на решение вопроса у меня остаётся один сегодняшний день.
Сейчас у вас только один путь - сдать оружие на хранение в полицию, в ближайшее УВД, пока разрешение ещё действует. В ЛРО оружие на хранение сейчас вообще не принимают, т.к. с переходом их в Росгвардию, оружеек у них просто нет.
Driver695
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 02:03

Сообщение Driver695 » .

Изначально написано AlekseiP:

Сейчас у вас только один путь - сдать оружие на хранение в полицию, в ближайшее УВД, пока разрешение ещё действует. В ЛРО оружие на хранение сейчас вообще не принимают, т.к. с переходом их в Росгвардию, оружеек у них просто нет.

Спасибо за ответ!
Но всё-таки ехать-то куда? В ЛРО по прежнему месту жительства (на момент получения РОХА) или в ЛРО по месту нынешней регистрации?
P.S. Я таки он. При регистрации тупо не обратил внимания на пункт "пол" :)
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

не обратил внимания
Как и на многое другое. Стоит ли в будущем оформлять что-то? Финал будет таким же.
Если ещё актуально - прочитайте пп.а) п.15 ПП 814, выберите причину (условную) сдачи на хранение и идите в ближайшее УВД с оружием, порохом и патронами (эти можно сдать отдельно на утилизацию, оставлять нельзя), объясните, что оформляете прописку на их территории и все рег. действия через ОЛРР будут в этом районе. Перед этим сфотографируйте ружьё во всех подробностях. Продавать его сможете по фото или получив потом новое РОХа на себя, для осмотра покупателем никто из КХО его выносить не будет. Магазины на комиссию не берут, а направление на продажу для выкупа себе магазином брать поздно. Сделайте копию РОХа, идите хоть до 12 ночи, в дежурную часть УВД, не забудьте взять в дежурке квитанцию. Если успеете сегодня, административок не должно быть вообще, старые по сроку давности, вероятно, прошли мимо (2 месяца).
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Driver695:
Только, пожалуйста, по делу- о том, что сам виноват в допущенных нарушениях- знаю, и прошу на этом не акцентировать внимание.

Можно и не акцентировать, за них все равно уже опротоколить запретители не смогут. Опоздали.
По делу. Первое и самое главное - сдать оружие на хранение в тот отдел МВД, до которого сможете доехать сегодня! Понятно, что лучше по месту будущей регистрации, но делать это надо, пока есть действующее РОХа, иначе ч. 4 (хорошо если не 6) ст. 20.8 КоАП точно заработаете.

AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Driver695 писал(а): В ЛРО по прежнему месту жительства (на момент получения РОХА) или в ЛРО по месту нынешней регистрации?
Ещё раз повторяю, в полицию (в деж. часть УВД, ОВД, в любое ближайшее, это нужно сделать сегодня до 24:00 вашего местного времени), а не в Росгвардию (разрешиловку).
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей