"Ори-каэси-мэй" - для общего развития

ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано 111daddy:

Ага! Спасибо, а то я что то призапутался, а автомат переводит как Сила глаз друг друга!
Как тебе тачка? Еще один напряг - 売切り(нет в наличии) но ставки берут, наверно неправильный перевод. Что с датировкой? ставлю на 14-15


Ори-каэси-мэй это вообще редкость.
Как-бы 100% подтверждение аутентичности.
И гономэ-мидарэ это мне нравится, ну, ты в курсе... :)
-=-
Насчет датировки, здесь надо ув. BurN а подключать.
Можем ставить хоть на 12-13, все равно не угадаем. :(
-=-
売切り - я бы перевел - Продажа до ... (дата)
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано ViDan888:

Насчет датировки, здесь надо ув. BurN а подключать.
Можем ставить хоть на 12-13, все равно не угадаем. :(

Я так думаю неча его по каждому поводу дергать(найдет что интересное в предмете, сам напишет для ликвидации безграмотных). Предмет не куплен, и чото мне седалищный нерв подсказывает что не будет куплен ввиду неплатежеспособности отдельных индивидуумов. Прям чую я ценник за пару сотен тысяч йен с торгов+++.
Хотя вот как раз "Гуномэ мидарэ ха" датировку мне путает.

BurN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 17:42

Сообщение BurN » .

Изначально написано 111daddy:
Еще нашел экземплярчик 冬廣作
Изначально написано 111daddy:
... Что с датировкой? ставлю на 14-15

Можете конечно попробовать закидать меня тапками, но я не только не думаю что это кото, не думаю даже что это синто.
Первое что мы видим, глядя на поверхность клинка это яркое хадори, которое как бы кричит - "смотрите только на меня!" Все потому что смотреть там просто больше не на что, яркое хадори тут лишь для того чтобы скрыть всю скупость и бедность зоны якиба. Тонкая линия в мелких ниэ по пустому холсту из простой и чуть грубоватой хада, вот и все что может показать нам этот клинок.
Синсинто, Вакаса Фуюхиро (атодай), позднее Эдо (19 век).
Работа с орикаэси выполнена просто и незамысловато, никаких особых навыков тут не потребовалось. Вероятней всего, клинок был укорочен во время Сёва, для соответствия армейским стандартам гунто. Имхо, конечно же.


111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано BurN:

Первое что мы видим, глядя на поверхность клинка это яркое хадори, которое как бы кричит - "смотрите только на меня!" Все потому что смотреть там просто больше не на что.

Спасибо Максим Владимирович! Никаких тапков конечно же не может быть. Я полностью поддерживаю, я потому и написал:
"Хотя вот как раз "Гуномэ мидарэ ха" датировку мне путает."
И все же я хотел бы потрепыхаться по поводу накаго.
Мы имеем(пардон, он имеет) три мекуги ана, к тому же ясури ме нанесена намного позже подписи(граница насечки четко видна на фото), изначальная насечка не сохранилась(стерлась), патина убедительная. Ширина кандзи не предполагает полноценный Ори-каэси со вставкой завернутой части в паз.
В целом, это не исключает позднее Эдо (19 век), но для 19 го накаго выглядит староватым.
В общем, если его распилить по линии мати, все вопросы снимутся.

BurN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 17:42

Сообщение BurN » .

Изначально написано 111daddy:
... Мы имеем(пардон, он имеет) три мекуги ана, к тому же ясури ме нанесена намного позже подписи(граница насечки четко видна на фото), изначальная насечка не сохранилась(стерлась), патина убедительная. Ширина кандзи не предполагает полноценный Ори-каэси со вставкой завернутой части в паз. ...

Одно отверстие родное, два других (вероятно) под военную и гражданскую одежку. У клинков имеющих изначально длину основных частей значительно больше общепринятых стандартов для того времени, ее потеря и следовательно появление новых отверстий в хвостовике проходит очень стремительно. Как правило, для этого достаточно сменить одного владельца.
Оригинальная насечка видна на участке с подписью (тонкая кири), выше подписи до второго отверстия следы от предания хвостовику новой формы (уменьшена толщина и ширина), выше второго отверстия никакой насечки изначально не было, т.к. эта область уже была выше мати.
Оригинальная поверхность на подписи практически не отличается от таковой на обработанном участке выше, что говорит о незначительной разнице во времени между их обработкой. Патина на всех поверхностях выглядит однообразно, имеет незначительную толщину и плотность, а также следы неполного покрытия без перекрытия границ штрихов подписи. Более того ее изменение по дну долов незначительно. По всей их длине она имеет следы неполного формирования, как на участках бывших изначально выше мати так и на тех что расположены на уровне подписи. Учитывая, что в данном случае долы были нарезаны определенно при изготовлении клинка или в самом ближайшем к этому событию времени, их состояние говорит, что в момент укорачивания клинка они как и поверхность всего хвостовика были практически не затронуты коррозией, а следовательно и сам клинок имел незначительный возраст.
Всего этого уже достаточно, чтобы с большой вероятностью отнести обсуждаемый предмет к указанному мной времени, однако главные доказательства все же лежат на поверхности клинка выше мати, а вовсе не на хвостовике. Они являются основными для определения времени создания, даже не смотря на состояние хвостовика. Собственно они и были упомянуты мной в обоснование вывода по предмету, как определенно достаточные.
PS: Размер знаков в подписи позволял выполнить процедуру орикаэси как положено, с нанесением меньшего вреда окончанию хвостовика и лучшим эстетическим видом.
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано BurN:

Оригинальная насечка видна на участке с подписью (тонкая кири), выше подписи до второго отверстия следы от предания хвостовику новой формы (уменьшена толщина и ширина), выше второго отверстия никакой насечки изначально не было, т.к. эта область уже была выше мати.
Оригинальная поверхность на подписи практически не отличается от таковой на обработанном участке выше, что говорит о незначительной разнице во времени между их обработкой. Патина на всех поверхностях выглядит однообразно, имеет незначительную толщину и плотность, а также следы неполного покрытия без перекрытия границ штрихов подписи. Более того ее изменение по дну долов незначительно. По всей их длине она имеет следы неполного формирования, как на участках бывших изначально выше мати так и на тех что расположены на уровне подписи. Учитывая, что в данном случае долы были нарезаны определенно при изготовлении клинка или в самом ближайшем к этому событию времени, их состояние говорит, что в момент укорачивания клинка они как и поверхность всего хвостовика были практически не затронуты коррозией, а следовательно и сам клинок имел незначительный возраст.
PS: Размер знаков в подписи позволял выполнить процедуру орикаэси как положено, с нанесением меньшего вреда окончанию хвостовика и лучшим эстетическим видом.

Спасибо, много новой информации!
Ушел воспринимать!

Ответить

Вернуться в «Японское холодное историческое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя