БП: Голод.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .


Изображение
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Камрад, заканчивай издеваться над больными людьми!
П.С. В свое время умилил совет Елены Молоховец молодой хозяйке на случай "если в доме ничего нет из продуктов, а гости придут уже через полчаса": спуститесь в погреб, отрежьте кусок окорока, возьмите на кухне...
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано Sadovod-777:
Камрад, заканчивай издеваться над больными людьми!
П.С. В свое время умилил совет Елены Молоховец молодой хозяйке на случай "если в доме ничего нет из продуктов, а гости придут уже через полчаса": спуститесь в погреб, отрежьте кусок окорока, возьмите на кухне...

рецептик решил запостить. не удержался :D
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Sadovod-777:
Камрад, заканчивай издеваться над больными людьми!
П.С. В свое время умилил совет Елены Молоховец молодой хозяйке на случай "если в доме ничего нет из продуктов, а гости придут уже через полчаса": спуститесь в погреб, отрежьте кусок окорока, возьмите на кухне...

не так лучше :))
"... надо ПОСЛАТЬ ЧЕЛОВЕКА в погреб, чтоб он принес.. десяток яиц, 5 свежих яблок..." :)
- рецепт приготовления шарлотки. никакой БП не страшен :))
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Sadovod-777 писал(а): П.С. В свое время умилил совет Елены Молоховец молодой хозяйке на случай "если в доме ничего нет из продуктов, а гости придут уже через полчаса": спуститесь в погреб, отрежьте кусок окорока, возьмите на кухне...
В старых рецептах голодающей Империи - всегда любил дозировки, от ведра
Изображение

Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

Изначально написано Medved075:

Есть такая милая забава у военных - сбрасывать вертолетом группу на расстояние 200 км от ближайшего жилья в тайге. С минимальным набором всякого. Через 2 недели - забирать, из другого места, указанного на карте. Километрах в 300. Так вот с собой у них всякие ножики-пестики, бинты-унты и все такое, а вот с жратвой совсем уныло. тоесть ее нету почти, минимальынй паек. Еслиб такой атракцион был возможен зимой - он бы непременно проводился. А так скидывают осенью. Вывод прост - зимой с житием в тайге как бы уныло :))
Изначально написано Medved075:

это стандартная программа подготовки летчиков дальней (стратегической) авиации. никаких там зк, патрулей и постов. они просто должны уметь выжить при аварии /неплановой посадке..

Почему ты меня не удивил? )))))
Не пробовал себя в литературе? )))
".......На основе навыков, продемонстрированных в ходе начальной летной подготовки, последующий отбор отбирает наиболее успешных курсантов на курс подготовки летчиков-истребителей, бомбардировщиков и штурмовиков (реактивная авиация), а курсанты с худшими показателями перенаправляются на прохождения базовой подготовки для пилотирования самолетов дальней и военно-транспортной авиации на самолетах L-410UVP-E3...." "Будущие летчики дальней и военно-транспортной авиации получают подготовку в учебном центре в Балашове, основное обучение ведется на самолетах L-410UVP-E3 (217-я УАБ в Ртищево) и Ан-26 (205-я УАБ в Балашове). Курсанты имеют налет порядка 35 часов на L-410 и около 38 часов на Ан-26."
Все этапы подготовки летунов расписаны и это не является тайной. Вот только тайги и пешего марша в 300 км там нет.
Взрослый вроде мужик уже))

Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Джерард писал(а): Почему ты меня не удивил? )))))
Не пробовал себя в литературе? )))
Это место уже занял Резун со своей беллетристикой про спецназ.
Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

Изначально написано Hmuriy:

Это место уже занял Резун со своей беллетристикой про спецназ.

Резун сейчас локти кусает, читая как летунов на 300 км в тайгу кидает Медведь... теперь спецов будут закидывать в декабре на 1000 км за 10 дней голыми с 1 ножом )))
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Джерард писал(а): Взрослый вроде мужик уже
Недоросль :super:
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Джерард:

Почему ты меня не удивил? )))))
Не пробовал себя в литературе? )))
".......На основе навыков, продемонстрированных в ходе начальной летной подготовки, последующий отбор отбирает наиболее успешных курсантов на курс подготовки летчиков-истребителей, бомбардировщиков и штурмовиков (реактивная авиация), а курсанты с худшими показателями перенаправляются на прохождения базовой подготовки для пилотирования самолетов дальней и военно-транспортной авиации на самолетах L-410UVP-E3...." "Будущие летчики дальней и военно-транспортной авиации получают подготовку в учебном центре в Балашове, основное обучение ведется на самолетах L-410UVP-E3 (217-я УАБ в Ртищево) и Ан-26 (205-я УАБ в Балашове). Курсанты имеют налет порядка 35 часов на L-410 и около 38 часов на Ан-26."
Все этапы подготовки летунов расписаны и это не является тайной. Вот только тайги и пешего марша в 300 км там нет.
Взрослый вроде мужик уже))
где ты увидел упоминание про молодежь пилотов... с вертолета скидывали например даже майора особиста. сам прыгать не хотел, помогали... :)
а так то полковника дальней авиации сложно приравнять к какимто там щеглам на л410.
короче в тайге кто только не шляется, не стоит думать шо там одни двоишники и дисбатовцы.
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Изначально написано Medved075:

не так лучше :))
"... надо ПОСЛАТЬ ЧЕЛОВЕКА в погреб, чтоб он принес.. десяток яиц, 5 свежих яблок..." :)
- рецепт приготовления шарлотки. никакой БП не страшен :))

Да-а...
В свое время, когда образовывал жену путем зачитывания ей фрагментов из "Домостроя" :) (напомню, что книга написана в 15-м веке примерно), то наткнулся на перечисление блюд, которые должны кушать в пост в благочестивом православном доме. Так вот, только перечень возможных блюд занимает там около полутора страниц убористым шрифтом. Подчеркну, только перечень блюд, и только постных!
В еде на Руси тогда знали толк...

конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

Были времена, когда в разделе обсуждались наводнения, землетрясения, пожары и химическое заражение от катастрофы на сортировочной станции ЖД ( и химкомбинаты). А про БП не знали!
И вот, вышла книжка - И ПОНЕСЛОСЬ!
Предлагаю вашему вниманию книжку "Деревянный хлеб"http://samlib.ru/k/kucher_p_a/162810-3_ ... tml#metka1. Антипод мародёру, эдакий коллективный Сайрус Смит из "Необитаемого Острова" Жюль Верна.
Одолел первую часть.(Наверно на всю книгу,если такова существует, духу не хватит). Рецепты и технологии изложены приятно. Почти как учебник, но не сухо. Есть конечно натяжки, особенно насчёт урожайности болотных растений, но они не мешают общей идее. Только вот споры-обсуждения про голод, описаны шибко растянуто, утомляют. Толкут воду в ступе, вместо чёткого объяснения с одним повторением для закрепления.

ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

конь44 писал(а): Есть конечно натяжки, особенно насчёт урожайности болотных растений
Что тут сказать. Вот были темы в этом разделе, насчёт прокормиться подножным кормом.
В рамках творческой дискуссии, я проводил эксперименты. Рогоз на крахмал переработал. Действительно - крахмала много, и урожайность весьма приличная. Корневища тростника я не исхитрился выдрать без лопаты. Тоже должно быть неплохо. Так что, водные растения, они урожайные. Особенно кувшинка. там такие корни - моё почтение! Куда там докторской колбасе! Но с дубильными веществами. Варить-есть не получится. а вот крахмал отделить и промыть от дубильных веществ - это получится. наловчиться еще из крахмала патоку делать (теорию я читал, но не экспериментировал) - ценная штука, эта кувшинка.
В книжке описано, что корни рогоза как-то особо гадостно воняют. Не заметил такого. Даже жарил на сковородке, как картошку. Картошка вкуснее и мягче. Но есть корни рогоза поджаренные можно. Не противные, просто непривычные.

конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

Что тут сказать
А сказать хочу вот что. Корней в болоте на каждом квадратном метре действительно много. Я даже не копал, а смотрел как экскаватором болото окультурнивали. Только нужно учитывать, что и тростник и рогоз растения многолетние. И подземная часть нарастала не за один год. Потому сомнеия. Хотя совершенно согласен, что никакой вони они не издают. А чтобы кто проводил замеры ежегодного прироста подземной части мне не известно. И ещё, аир похож на рогоз. И даже его молодая серцевина надземной части равно как и серцевина надземной части рогоза, вполне съедобны в свежем виде. Но корни аира имеют довольно приятный запах, а вкус страшен, не самим вкусом а прямо таки анестезией поверхностей во рту. Так что видимо не каждое растение имеющее запас пищевых веществ, годится пищу, могут быть и прямо ядовитые, и хитрые с гормонами влияюшми на здоровье.

ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

конь44 писал(а): и тростник и рогоз растения многолетние.И подземная часть нарастала не за один год.
Согласен.
Вместе с тем, как источник пищи в кризисной ситуации - может быть применен.
Кризис - он не бесконечен.
Мне вот что интересно: упоминания о лебеде, как суррогата - общеизвестны.
Как голод -так хлеб с лебедой.
Я, кстати, и не знаю, что за лебеда такая, почитать надо бы.
А вот переработка водных растений на еду - прямо "типа новость, секретная технология".
То, что кабаны любят кормиться водными растениями - не секрет для охотников. Однако, не слыхать, чтобы питательные корни водных растений заготавливались и скармливались домашним свиньям.
Или, например, можно бы выгонять свиней на места произрастания водных растений. Загородку со стороны суши поставить и свиньи не разбегутся.
Не практикуется этот подход.
ИМХО , недооценен ресурс.

Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано ddizel:
Согласен.
Вместе с тем, как источник пищи в кризисной ситуации - может быть применен.
Кризис - он не бесконечен.
Мне вот что интересно: упоминания о лебеде, как суррогата - общеизвестны.
Как голод -так хлеб с лебедой.
Я, кстати, и не знаю, что за лебеда такая, почитать надо бы.
А вот переработка водных растений на еду - прямо "типа новость, секретная технология".
То, что кабаны любят кормиться водными растениями - не секрет для охотников. Однако, не слыхать, чтобы питательные корни водных растений заготавливались и скармливались домашним свиньям.
Или, например, можно бы выгонять свиней на места произрастания водных растений. Загородку со стороны суши поставить и свиньи не разбегутся.
Не практикуется этот подход.
ИМХО , недооценен ресурс.

водные растения разные есть, много таких что не едят вообще. на водоеме нормально только утки весь день пылесосят все подряд, свинья не под это топливо заточена. утонет к томуж запросто.
есть такая трава - сныть. рекомендую найти и выучить как выглядит, овощной супчик из нее вполне годный получается, чуть с гречкой иль другой крупой. особенно для всяких язвенников и у кого в кишках не все в порядке полезно..
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

Я, кстати, и не знаю, что за лебеда такая, почитать надо бы.
Свойств лебеды не изучал. Но верю своей маме. Она пережила голод 1947года, и в детстве мне часто рассказывала, показывала и давала попробовать разные съедобные растения. На всякий случай готовила меня к возможной беде. Многое я уже позабыл, но кое-что помню. Лебеду она в грош не ставила. Говорила, что она всего лишь не ядовита. Запомнил, что хлеб из засушенных и молотых подземных побегов пырея, практически не отличается от пшеничного. А вот хлеб из засушенной и молотой тыквы, и вкусен и красив, но почти пустой. Много питательней хлеб из цветков акации. Про тростник ничего не говорила, а вот рогоз хвалила, и я его пробовал сырой и внутренне части надводной, и подводной. Даже не знаю подводная часть корни или подземные стебли как картошка или топинамбур. Первое, что весной можно утреблять в пищу это ростки сосны, затем набухшие почки и цветы плодовых деревьев. Ещё что-то было про кору, но забыл. И да, крапива и свекольная ботва, сытнее лебеды. А ещё вполне нормально питателен хорошо "выдыхавшийся" хрен. А про сныть и щирицу тоже что-то говорила, но они всходят поздно, когда уже есть кое-что более съедобное. И к стати, сныть сейчас у меня на огороде злостный сорняк. А вот грибов она не знала и потому боялась. Хотя из других источников известен случай когда семья выжила питаясь исключительно красными мухоморами. Мне даже их хату показывали .

ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

Medved075 писал(а): утонет к томуж запросто.
они неплохо плавают, свиньи.
Кабаны, вон, по мелководью бродят, чавкают. Если где плавни обширные - там самые кабаньи места. А почему? А жратвы много.
Medved075 писал(а): есть такая трава - сныть
я знаю её.
конь44 писал(а): А ещё вполне нормально питателен хорошо "выдыхавшийся" хрен.
Корень лопуха лично проверен. Годен. Жестче картошки. Волокна продольные при варке не совсем размякли. Возможно, в скороварке надо было варить. И его много.

kalmuik
Поручик
Поручик
Сообщения: 6759
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 17:37

Сообщение kalmuik » .

ddizel писал(а): Однако, не слыхать, чтобы питательные корни водных растений заготавливались и скармливались домашним свиньям.
Или, например, можно бы выгонять свиней на места произрастания водных растений. Загородку со стороны суши поставить и свиньи не разбегутся.
Не практикуется этот подход.
На Нижней Волге практиковалось. Вывозили по весне свиней с поросятами на острова. Осенью забирали.
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

И ещё к слову, вспомнил о каштанах. Если немного измельчить, и отварить, воду слить, то варево можно намять получив пюре мало отличающееся от картофельного.
-Izvinite-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 17 май 2014, 15:10

Сообщение -Izvinite- » .

Изначально написано ddizel:
Голод, голод...
Предлагаю вашему вниманию книжку "Деревянный хлеб"http://samlib.ru/k/kucher_p_a/162810-3_ ... tml#metka1. Антипод мародёру, эдакий коллективный Сайрус Смит из "Необитаемого Острова" Жюль Верна.
Впервые представлен оптимистичный взгляд на выживание группой.
Много рецептов изготовления корма из подручных средств.
Я активно участвовал в темах про добычу корма из всяких растений и пр.
В книге описано (со ссылками на патенты, можно изучать) о превращении опилок в целлюлозу, а её в полисахариды. На минимуме электроэнергии.
И, желательно, на холоде.
Т.е., технология. как раз под наш климат.
Я поднимал темы о производстве полисахаридов из крахмала водных растений (из корневищ кувшинки). Не набрала тема популярности.
Рекомендую к прочтению вышеуказанную книжку. Слог хороший, много интересных смысловых заходов. Мне насчет жратвы, в основном, было интересно.Но и иные темы зашли неплохо.
Получите удовольствие.
Интересный взгляд в этой книжке на борьбу с голодом.

Она там не до конца пропечатана? То есть- ее все еще пишут, или как?
С ув.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Санкционке посвящается))
Nestw
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:36

Сообщение Nestw » .

Травой не насытишься, вот в чем проблема.
В этом плане, даже кинуть топинабур в ямку и забыть на 10 лет - выглядит намного разумнее, чем ходить весной-осенью-зимой в поисках пырея-крапивы. Шутка. Почти.
Подготовка к лихому времени, мое мнение, это максимальное плотное изучение огородного дела на практике, такое кол-во новых культур узнаешь каждый год , успеть бы все попробовать, проверить, приготовить за оставшееся время. Вообщем, когда реально занимаешься продбезопасностью то возникает и куча вопросов, дел, экспериментов и тд.
Nestw
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:36

Сообщение Nestw » .

Изначально написано ddizel:
Голод, голод...
Вот помните, как мощно зашел "Мародёр" Беркема в умы сопалатников?
Я настолько древний, что помню этот раздел без термина БП!
Были времена, когда в разделе обсуждались наводнения, землетрясения, пожары и химическое заражение от катастрофы на сортировочной станции ЖД ( и химкомбинаты). А про БП не знали!

Обсуждать т.н. "голод" конечно имеет смысл исключительно в контексте грядущих мировых катастроф (уж без перечисления), участниками которых мы обязательно будем являться. Что касается конкретно "Марадера" - так это лишь один из срезов смоделированной реальности, составленный по тем входящим, что имелись у автора на начало 2000-х годов. Речь же не про жестко конкретный сценарий, что если что-то не сошлось с книгой - значит ничего "такого" не будет и в риале?? Смешно.
Однако, есть смысл заметить, что любые процессы мировых глобальных изменений никогда не обходились без значительных колебаний или сокращения кормовой базы, проще говоря доступных продуктов питания для приобретения населением.
Да, проблема есть у большинства, это "короткие мысли".
Отсутствие долгосрочного планирования, как у полевой мыши которая живет сезон-другой и ей пох на все, "поле прокормит", так и здесь: голод? - нужно пожрать - раскопай рогоз/сорви крапиву!
О том, что на улице будет зима или весна или просто не июнь-август, об этом "советчики" даже не задумываются.

конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

Отсутствие долгосрочного планирования, как у полевой мыши которая живет сезон-другой и ей пох на все, "поле прокормит", так и здесь: голод? - нужно пожрать - раскопай рогоз/сорви крапиву!
О том, что на улице будет зима или весна или просто не июнь-август, об этом "советчики" даже не задумываются.
А вот тут несогласен. Если вдруг случилось, а ничего долгосрочно не запланировано. Так что лучше, зубы на телевизор и в яму, или раскопать рогоз, и прожить какое-то время пока добудешь-найдёшь- обнаружишь-построишь более надёжный и долговременный источник пищи.

Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано kalmuik:


Ага. У у нас городишко всего-то на 500 тыщщ жителев. Однако пиццот тонн корневищ в сутки им надо будет. Вопрос: за сколько дней оне выкопают ВЕСЬ рогоз и тростник в пределах доступности?

так надо копать на складах росрезерва или аналогичных ведомственных. ну и представлять где всякие базы торговые включая левые склады торгашей мелких. а так то в все времена человеки извлекали выгоду из других человеков, присваивая результаты их труда. в любой пЭ оно просто подкорректирунтся очередной раз, ну примерно как риэлтАры в 90х резко поднялись, хотя раньше их как бы не было :)
Ковбасюк
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 01:51

Сообщение Ковбасюк » .

kalmuik писал(а): Ага. У у нас городишко всего-то на 500 тыщщ жителев. Однако пиццот тонн корневищ в сутки им надо будет. Вопрос: за сколько дней оне выкопают ВЕСЬ рогоз и тростник в пределах доступности?
А кто пойдёт копать корни? Почти все будут
копать на складах росрезерва или аналогичных ведомственных. ну и представлять где всякие базы торговые включая левые склады торгашей мелких
Там они все и полягут. За возню в грязной жиже конкурентов не будет. Выживет мало кто.
TSX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:41

Сообщение TSX » .

Изначально написано ddizel:
Голод, голод...
Вот помните, как мощно зашел "Мародёр" Беркема в умы сопалатников?
Я настолько древний, что помню этот раздел без термина БП!
Были времена, когда в разделе обсуждались наводнения, землетрясения, пожары и химическое заражение от катастрофы на сортировочной станции ЖД ( и химкомбинаты). А про БП не знали!

Не совсем так, раздел был один, Выживание. В разделе стали всплывать темы глобальных катастроф и дабы не устраивать срач между параноиками и туристами, выделили раздел 151. А еще раньше как деды говорят, было на других ресурсах общение выживальщиков, даже со своей терминологией. То что здесь называют Джокервилем, там называлось Гнездо параноика. Так что беркемка вторична.
TSX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:41

Сообщение TSX » .

Изначально написано kalmuik:


Ага. У у нас городишко всего-то на 500 тыщщ жителев. Однако пиццот тонн корневищ в сутки им надо будет. Вопрос: за сколько дней оне выкопают ВЕСЬ рогоз и тростник в пределах доступности?

Вариант один - оказаться как можно дальше от голодного региона, внутри страны или вне её, как получится.
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Копать рогоз осенью и зимой нет смысла.Затраченные калории не окупятся поеданием выкопаного.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя