Отстрел шершавого

BR1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 18:33

Сообщение BR1980 » .

Вопрос к знатокам. На днях знакомый приобрел с рук карабин Тигр. После того, как было выдано разрешение на руки, ему так же вручили направление на отстрел с формулировкой ( в течении трех дней отсрелять).
Вопрос первый, на сколько законны данные требования? Меня в свое время так же убеждали в необходимости отсрелять приобретенный с рук карабин. Но я на это дело забил, так как карту отсрела представил предыдущего хозяина..
Дальше начинается еще интереснее, узнаем что местные отстрел проводять, только после того, как отсыпят из предоставленных патрон порошок, типо что бы не пробило чего то там)) Уже были случае, когда маслина оставалась в стволе или на срезе...
На сколько эти манипуляции правомерны, и если нет что можете посоветовать?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано BR1980:

На сколько эти манипуляции правомерны, и если нет что можете посоветовать?

Совсем неправомерны. Поэтому направление на отстрел - использовать при очередном походе в гальюн. Раньше, чем через 15 лет оно не понадобится, если продавать ствол не соберетесь.

BR1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 18:33

Сообщение BR1980 » .

спасибо
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

BR1980 писал(а): На днях знакомый приобрел с рук карабин Тигр. После того, как было выдано разрешение на руки, ему так же вручили направление на отстрел с формулировкой ( в течении трех дней отсрелять).
покупатель получил на руки от пред идущего владельца протокол контрольного отстрела ?
BR1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 18:33

Сообщение BR1980 » .

да конечно все было на руках,и лежит в деле.. мотивируют, что фамилия теперь другая))) отсрел был в ноябре, как только решили продать
BR1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 18:33

Сообщение BR1980 » .

у меня ситуация была следующая...
прихожу значит я за РОХой, а мне говорят не дадим, так как нет карты отсрела на ваше имя.. говорю старый хозяин отсрелял 5 дней назад, вот карта в деле... а мне надо чтоб карта была на ваше имя, без отсрела не дадим РОХу.. задаю вопрос, как я смогу отсрелять если даже патроны не могу без РОХи купить?))) молчание.. а что нет у друзей тройки патронов? я говорю: вы адекватные? ладно мол.. нате РОХу, купите патроны и на отсрел... 3 года как отсреливаю...
BR1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 18:33

Сообщение BR1980 » .

мучает еще такой вопрос.. на сколько законны манипуляции с патронами при остреле, когда отсыпают порох? Случаев, что пули остаются в стволах уже не редкость.. и как бы вообще не горю желанием при плановом отсреле потом получить ствол с застрявшей пулей...
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

Отстрел на имя нового владельца??? Они там карабин отстреливают или пукан владельца.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано BR1980:
мучает еще такой вопрос.. на сколько законны манипуляции с патронами при остреле, когда отсыпают порох?

Не мучайтесь, такие манипуляции давно уже прямо запрещены приказом МВД.

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано BR1980:
нате РОХу, купите патроны и на отсрел... 3 года как отсреливаю...

Ещё лет 12 так можете... :)
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

BR1980 писал(а): да конечно все было на руках,и лежит в деле..
забейте болт
вы исполнили свои обязанности по закону
Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

Изначально написано belkin1550:

забейте болт
вы исполнили свои обязанности по закону

Лучше бы ТС уточнил, где именно на просторах РФ такие интересные требования. И далее запрос на Щепкина, о мотивах такого.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Следующий СТРЕЛОК:
И далее запрос на Щепкина, о мотивах такого.

Бесполезно. Запретители отмажутся: типа, не так поняли, мы такого не могли требовать никогда. :)
Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

Изначально написано AlecR:

Бесполезно. Запретители отмажутся: типа, не так поняли, мы такого не могли требовать никогда. :)

Если прочитать первый пост - "После того, как было выдано разрешение на руки, ему так же вручили направление на отстрел с формулировкой ( в течении трех дней отсрелять)" Формулировку к делу не пришьеш, а вот выданный бланк направления ......
Все возможно. Но "лишнее" ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ ГЛАВКА обычно воспринимается в пользу надлежащего исполнения законов РФ.
ak 47
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:05

Сообщение ak 47 » .

Такое чувство, что работа в ЛРО добавляет некоторым сотрудникам шизофрении.....
Бл,( блин)ну вот откуда такие высеры берутся?
Забудьте вы люди про отстрел, его делает быший владелец ПЕРЕД продажей на СВОЕ и именно свое имя, еще не зная имени будущего покупателя.
Потом уже вместе с ружьем вручит купившему протокол отстрела.
Купившему же следует забыть тут же слово отстрел на ближайщие 15 лет или до того момента, если сам надумает продавать.
ТЭ ЧЕ КА.
Остальные манипуляции типа отстрел на "нового владельца"
Отстрел " под покупателя" - бред, лохотрон и беззаконие.
А кто этому потокает - сам лох плодящий беззаконие.
Ибо не надо много ума чтобы прочитать в законе об оружии- контрольный отстрел" что как и когда.

ak 47
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:05

Сообщение ak 47 » .

Про отсыпание пороха ваще ппц....
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано ak 47:
Про отсыпание пороха ваще ппц....

Это не ппц, это реальность. Нет нормальных пулеулавителей, мощные патроны уродуют пулю... Запрет на манипуляции есть, тем более, что пуля получает лишние отметки... Но при отстреле запрещено присутствовать владельцу, так что проблемы особой нет - никто не знает, сейчас, как оно происходит (а раньше я сам искал пули, и бегал за менее мощными патронами, и даже депуллер свой эксперту показывал, обмен опытом).
BR1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 18:33

Сообщение BR1980 » .

Следующий СТРЕЛОК писал(а): Лучше бы ТС уточнил, где именно на просторах РФ такие интересные требования
Саратовская область мать ее...
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28161
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Это не ппц, это реальность. Нет нормальных пулеулавителей, мощные патроны уродуют пулю
да есть полно нормальных,просто с ними надо мудохаться ну и не быстро это,а хочется быстро и без проблем...

dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано андрэ:

да есть полно нормальных,просто с ними надо мудохаться ну и не быстро это,а хочется быстро и без проблем...

Не было, когда нарезное из области передали на места. Обычная труба с кевларом. В этом тире стрелял ещё в 90-х, ничего особо не изменилось, по крайней мере года четыре назад. И я был самым первым в городе, кто отстреливал оружие по поводу продления. До моего оружия эксперт отстреливал по уголовным делам. По браконьерству и по стрельбе криминальной, из карабинов, приходилось отсыпать порох.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28161
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Не было, когда нарезное из области передали на места. Обычная труба с кевларом.
а говорите-небыло.этой обычной трубы-за глаза,но при условии что после каждого выстрела перетрясать/переукладывать кевлар в нём.это не быстро и трудиться надо а с этим у отстрельщиков корпоративные и неразрешимые проблемы...
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано андрэ:

а говорите-небыло.этой обычной трубы-за глаза,но при условии что после каждого выстрела перетрясать/переукладывать кевлар в нём.это не быстро и трудиться надо а с этим у отстрельщиков корпоративные и неразрешимые проблемы...

Труба трубе рознь. Для табельного короткоствола были небольшие, в них же отстреливали и длинное. Особая песня - когда мелкашки приносили, свинец не оболочка, деформируется и облепляется нитками намертво. Особенно, если кто 'Охотник 370' или 410 притащит. Было, что мелкашечные патроны отстрельщики свои брали, что б народ не гонять.
Allour
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 21:04

Сообщение Allour » .

Труба с кевларом длинная, около 2 метров, это "Тупик-2", он вполне выдерживает 7,62*54, только искать долго, не нравится народу это дело. Мелкашки отстреливаются вообще на ура, если руки прямые, коробка с обычной ватой, из того же матраса, длиной сантиметров 30, и дальше за ней такая же коробка с кевларом. Выстрел через коробку с ватой в коробку с кевларом. Пуля патрона 5,6*18 застревает в коробке с кевларом, сантиметров через 5-10, пробив насквозь коробку с ватой, пулька в кевлар входит в комке ваты, без всякой деформации. Так что, отсыпка и прочие причины деформации, это скорее он неумения.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Allour:
Труба с кевларом длинная, около 2 метров, это "Тупик-2", он вполне выдерживает 7,62*54, только искать долго, не нравится народу это дело. Мелкашки отстреливаются вообще на ура, если руки прямые, коробка с обычной ватой, из того же матраса, длиной сантиметров 30, и дальше за ней такая же коробка с кевларом. Выстрел через коробку с ватой в коробку с кевларом. Пуля патрона 5,6*18 застревает в коробке с кевларом, сантиметров через 5-10, пробив насквозь коробку с ватой, пулька в кевлар входит в комке ваты, без всякой деформации. Так что, отсыпка и прочие причины деформации, это скорее он неумения.

Тупик-2 - это специально для длиноствола. У нас была коротенькая труба, может чуть более метра. Про мелкашки, наверное, ещё не знали, точно так же в кевлар стреляли. Искать в кевларе долго, если нет металлоискателя (самый простой, как у охраны в торговых центрах). И 7, 62х54 - не показатель. У нас и 300 Win есть карабины, и 9х64. Когда перекрыли импортные патроны, вообще тупик был: приносили экзотику полуоболочечную, а другую взять негде. Если заряд не уменьшать - пуля уродуется.
Но я повторю: присутствие посторонних запретили, и проблемы нет, никто не видел, отсыпали или нет.
Allour
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 21:04

Сообщение Allour » .

"Тупик-2" прекрасно держит даже девятку из "Медведя", без деформации пули. Как и 308win. А вообще, самый лучший пулеулавливатель на основе воды, труба длиной пару метров, в конце и начале трубы тормозные диски, отстреливать можно всё. Хотя такие это большая редкость, а обычный ПУ-2, на той же водяной основе, без отсыпания пороха из патронов, да пуля деформируется, и рассчитан максимум на СКС.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28161
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

У нас и 300 Win есть карабины, и 9х64.
у меня последний-никаких проблем с тупиком-2 нет если перетресли кевлар после каждого выстрела.
Allour
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 21:04

Сообщение Allour » .

Так и я о том же. Только долго, муторно, и неохота в большей части ответственным.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28161
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Так и я о том же. Только долго, муторно, и неохота в большей части ответственным.
кто на что учился...
AntZer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:26

Сообщение AntZer » .

Вот видео про порядок контрольного отстрела со ссылками на НПА:
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

13.1 - это статья закона, а не пункт. И отстрел при утилизации - вообще не проблема владельца, запретители сами разберутся, можно стрелять или нет.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя