Рычаг АЗЗ от Сайги 12-030

Модератор: PRINCIP

Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

Приобретенная Сайга 12С была без какой-либо задержки. С помощью форумчан, обеспечивших рычагом, установил неавтоматическую ЗЗ. Кому будет интересно, то сообщу дополнительно (Кстати, рычаги бывают двух видов под разные коробки). Долго думал, а оказалось все очень просто. На вопрос, на кой хрен она (ЗЗ) мне нужна, отвечу - правила ТБ на стрельбище (во всяком случае у нас так); облегчает присоединение магазина, тем более, что в них помещается на один патрон больше номинала, но без отведенного затвора их не вставить. Но раз получилось сделать такую, то, думаю, что и автоматическую осилю. Знаю, что под автоматическую ЗЗ идут другие магазины, но я уже имел с ними дело, когда приспосабливал от 030 на свою (имеются ввиду магазины на 2 патрона от Потеряного), что кстати тоже очень просто и прекрасно работает. (Может даже краткую темку создам попозже, когда научусь вставлять фото). Да и вкладыш ствольной коробки другой. Но это все предисловие. А вопрос такой: может у кого завалялся рычаг АЗЗ, так сделать чертежи его, а то не хочется изобретать велосипед, тем более, что есть их фото Вепрь-12 (аналог Сайги-12 исп. 30) и Где можно посмотреть фотки 12-030 изнутри ? . А может кому и не нужен он, так с удовольствием приобрету. Прошу владельцев такого чуда техники откликнуться на мою просьбу. Прошу всех извинения за то, что наверное задолбал многих темой затворной задержки, но очень хочется, чтобы все было как у людей.
Смотрим процесс установки неавтоматической ЗЗ - http://www.youtube.com/watch?v=Yek8AfLlu-s
http://www.youtube.com/watch?v=SHxMxKgM6qM
http://www.youtube.com/watch?v=eTJl6XANcFA
http://forum.saiga-12.com/index.php?showtopic=7644
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Потеряный
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 04:16

Сообщение Потеряный »

Присоединяюсь к вопросу!!! Я тоже хочу свою модернизировать и тогда буду совершенно СЧАСТЛИВ :)
------------------
С уважением, Николай.
Потеряный
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 04:16

Сообщение Потеряный »

valdod писал(а):когда приспосабливал от 030 на свою (имеются ввиду магазины на 2 патрона от Потеряного), что кстати тоже очень просто и прекрасно работает. (Может даже краткую темку создам попозже, когда научусь вставлять фото)
Очень интересно увидить результат. Ждёмс... :)
------------------
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

Попутно к предложенной теме предлагаю посмотреть фото, сделанные на форуме, неавтоматической затворной задержки в двух исполнениях: 566619.jpg 77564.jpg . Как видно, исполнение ствольных коробок разное, но объединяет одно - рычаг ЗЗ останавливает не сам затвор, а раму затвора. В предложенных же выше ссылках видно, что поднимающийся зуб по идее цепляет непосредственно за затвор. (Или я не прав?). Тогда вопрос - как сказываются такие ударные нагрузки на сам затвор, может ли кто-либо предоставить фото затвора, бывшего в эксплуатации. Особенно хотелось бы услышать ответ D&M, фото которого я бессовестно :) использовал, у него есть большой опыт и разносторонние знания, судя по материалам форума.
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Novak29
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 12:45

Сообщение Novak29 »

Уважаемые!
А вообще, никто не знает, где могут сделать и поставить автоматическую затворную задержку на Сайгу-12К? А то у меня неавтоматическая, и это усложняет пристегивание магазинов.
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

А то у меня неавтоматическая, и это усложняет пристегивание магазинов.
Автоматическая задержка никак не способна облегчить пристегивание первого!!! магазина, разве что каждого последующего. Точно также неавтоматическаяя ЗЗ не может усложнить пристегивание магазина - хоть опишите, в чем это заключается! А для того, чтобы поставить на задержку - и в том и другом случае надо отвести затвор назад и нажать на кнопку. Разница - что они в разных местах для автоматической и простой ЗЗ. Кроме того, в разных темах про АЗЗ можно было найти желающих сделать такую, но пока никто из них не откликнулся на данную тему.
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Потеряный
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 04:16

Сообщение Потеряный »

valdod писал(а):Разница - что они в разных местах для автоматической и простой ЗЗ.
Это точно, что кнопки АЗЗ и простой ЗЗ находятся в разных местах? Я намерен установить на мою 040-02 АЗЗ от 030 если это вообще возможно конструктивно.
------------------
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

Это точно, что кнопки АЗЗ и простой ЗЗ находятся в разных местах?
Кнопка постановки на ЗЗ и кнопка снятии с АЗЗ находятся в одном и том же месте - 53904.jpg и 77564.jpg . А вот кнопка постановки на автоматическую затворную задержку находится между спусковой скобой и кнопкой фиксатора магазина (где-то были фотки, но не могу найти) и смотри ответы D&M в Где можно посмотреть фотки 12-030 изнутри ? - у него присутствует АЗЗ. Я так понял, что находится она во вкладыше ствольной коробки, поэтому "родную" схему реализовать не просто, а скорее и не стоит. Я уже продумал конструкцию АЗЗ без второй кнопки - т.е. будет ставиться и сниматься одной и той же кнопкой рядом со спусковым крючком. Хочу воплотить в предварительном черновом исполнении, но не хочется тратить много времени, не имея хоть фотографии рычага АЗЗ с разных ракурсов - думаю, счастливые владельцы Сайги с автоматической затворной задержкой все же отзовутся на крик души и помогут нам, "страждущим", своим посильным участием! :P Обращался в РМ к D&M, но он пока не ответил.
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Novak29
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 12:45

Сообщение Novak29 »

Valdod
Не так выразился.
Сама неавто. ЗЗ не усложняет пристегивание, просто с АЗЗ на пристегивание второго и следующих магазинов времени и сил требуется меньше, за счет того что после отстрела первого магазина затвор остается в заднем положении. Большая проблела воткнуть снаряженную "восьмерку" в 12 кал. Нужно оттянуть затвор и поставить на ЗЗ иначе не входит, а АЗЗ это делает сама со второго. (Думаю что все здесь это знают не хуже меня :) ).
Сколько ни искал, а мастерскую ставящую АЗЗ, не нашел.
Потеряный
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 04:16

Сообщение Потеряный »

Сегодня изучал этот вопрос и вот что мне не понятно, получается что ствольная коробка 30 отличается от обычной Сайги?
------------------
С уважением, Николай.
Mihoshi
Поручик
Поручик
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 15:17

Сообщение Mihoshi »

Если вдруг сделаете, я к вам запишусь на +1 одну :)
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

Сколько ни искал, а мастерскую ставящую АЗЗ, не нашел
Я думаю, что и не найдете. Вся надежда состоит в том, что кто-то из форумчан уже приложил свои светлые мозги к решению этого вопроса и известит нас об этом. В противном случае будем действовать как Курчатов (или кто там создал в СССР атомную бомбу наподобии штатовской), т.е. придумывать придуманное. Что ж, тоже не плохо - придется в кои веки приложить знания, полученные в техническом вузе. :)
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

Ствольные коробки, по-моему, до 2004 года была одной формы, отличающиеся длиной направляющих затворной рамы и, соответственно, формой рычага ЗЗ, а после другой. В данном случае отличие не в Тактике или обычной Сайге, а в дате выпуска. У меня например в Сайге 12С 2005 г.в. ствольная коробка, как здесь Положение пружины упора затворной задержки . Под автоматическую ЗЗ в ствольной коробке другой вкладыш, в котором и размещен стопор затвора, поднимающийся рычагом, о котором идет речь в оглавлении темы. Списался с некоторыми форумчанами, которые активно участвовали в обсуждении аналогичного вопроса в архивных темах - обещали свое содействие на этой странице.
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Потеряный
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 04:16

Сообщение Потеряный »

К сожалению сейчас постоянно нахожусь на работе и не могу посмотреть что там в маей Саёжке внутри. Но я тоже очень загорелся сделать АЗЗ любыми путями. Я по фоткам тоже понял что направляюшие с одной стороны короче, а что если их сточить?
------------------
С уважением, Николай.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix »

valdod писал(а):А может кому и не нужен он, так с удовольствием приобрету.
рычаг ВПО-205 0-15
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

Я по фоткам тоже понял что направляюшие с одной стороны короче, а что если их сточить?
А смысл? Там короче направляющая для того, чтобы рычаг задержки цеплял за раму затвора большей площадью или длиной, не знаю, как лучше сказать. Но и во втором варианте неавтоматической ЗЗ тоже ничего самопроизвольно с задержки не снимается. Скошеный уголок рычага под давлением пружины затвора сам приподнимается. Для автоматической же ЗЗ абсолютно по барабану длина направляющих. Кстати, mixmix подсказал, где можно увидеть АЗЗ в запчастях - вот в каталоге Вепря Каталог ВПО-205 .
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

рычаг ВПО-205 0-15
Ув. mixmix! Мне в Одессу не хотят ни Продиз, ни Мазай, ни АК-74 прислать сраную мушку, а Вы говорите про детали УСМ, во всяком случае находятся рядом с ними в одной ствольной коробке. Я задолбал всех форумчан поиском рычага неавтоматической затворной задержки, пока мне его один прекрасный человек с форума не подарил из жалости! :) Да Молот даже не ответит мне. Кстати, подскажите, раз у Вас Вепрь, ответ на мой предыдущий вопрос (сверху) в теме - состояние затвора после соударения с остановом, как сказываются на нем ударные нагрузки? А по рычагу остается надеятся, что кто-то возьмется за определенную :P благодарность получить на Молоте необходимую деталь или детали и переслать.
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix »

valdod писал(а):А по рычагу остается надеятся, что кто-то возьмется за определенную :P благодарность получить на Молоте необходимую деталь или детали и переслать.
Так в Украину пересылали форумчане и не раз.
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

Я по фоткам тоже понял
А вот еще немного в тему Кнопка АЗЗ на Вепре-12 .
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Потеряный
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 04:16

Сообщение Потеряный »

Сегодня изучал имеющиеся фото АЗЗ 030ки и сравнивал со своей 040-02, как я понял должно всё получится (если смогу раздобыть рычаг от 30ки то он должен нормально стать).
------------------
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

(если смогу раздобыть рычаг от 30ки то он должен нормально стать).
Если сможешь раздобыть, то бери в двух экземплярах, ведь идею подкинул я :) .На само деле подсказку, где можно попробывать получить необходимые комплектующие, позже скину в личку.
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Потеряный
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 04:16

Сообщение Потеряный »

После подробного изучения имеющихся фото 30 сделал вывод что придется сверлить и фрезеровать вкладыш в обычной Сайге. Если будет возможность то буду брать несколько комплектов АЗЗ.
------------------
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

придется сверлить и фрезеровать вкладыш в обычной Сайге
Если заказывать комплектующие к АЗЗ, то можно заказать и вкладыш, а потом его переставить. Посмотрю внимательно фотографии на предмет совпадения заклепок у разных аппаратов. А Николаю это сделать еще проще, т.к. он писал ранее, что у товарища Вепрь 12 и можно сравнить визуально.
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Потеряный
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 04:16

Сообщение Потеряный »

valdod писал(а):Посмотрю внимательно фотографии на предмет совпадения заклепок у разных аппаратов.
Это я уже изучил, заклёпки совпадают но у меня есть сомнения что после высверления заклёпок удастся извлеч вкладышь.
------------------
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

у меня есть сомнения что после высверления заклёпок удастся извлеч вкладышь.
Через верх он не выйдет, а вот через приемник магазина по моим расчетам и замерам выйдет. У Вас, подозреваю, придеться снимать горловину приемника магазина, а отверстие там еще больше, чем на моей Сайге без горловины Кто-то установил горловину на Сайгу 12 ? . Поэтому, когда ее буду устанавливать, то придеться поработать напильником. Все это хочу делать одновременно, т.е. и АЗЗ и установку горловины. Кстати и ограничители подавателей магазинов на 2 патрона, приобретенные у Вас, тогда уберу.
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Потеряный
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 04:16

Сообщение Потеряный »

Сегодня изучил АЗЗ Вепря12 и у меня ещё подобавилось интузиазма по повобу попытки внедрения её в мою Сайгу 040-02.Позже буду сравнивать свою Сайгу и вепря, имея их одновременно на руках и тогда точно смогу сделать вывод какие работы по установке необходимы. Вариантов два, придётся или выфрезировать во вкладыше паз под зуб ЗЗ или доварить направляющие для этого зуба.
------------------
С уважением, Николай.
Потеряный
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 04:16

Сообщение Потеряный »

ДОБАВИЛОСЬ!!! Наверное не правилино выразился.
------------------
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

и у меня ещё подобавилось интузиазма
Так добавилось или убавилось? :)
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

ДОБАВИЛОСЬ!!!
И это радует! :P
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Потеряный
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 04:16

Сообщение Потеряный »

Вот только вопрос меня гложет, на сколько сия операция законна? Не смотря на то что вроде бы ничего в принципе не меняется существенно, но как это разценят сотрудник ЛРО не известно. :(
------------------
С уважением, Николай.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость