Дробовая осыпь спортивных ружей (примеры)

Модератор: PRINCIP

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

novi4e4ek писал(а): использование газосбросных дульных устройств
Тут надо смотреть на величину портов...
Есть такой эффект. Когда происходит выстрел - в канале ствола перед снарядом есть воздух, имеющий массу и через то инерцию. За счет того, что снаряд с большой скоростью надвигается на воздух - он его сжимает. По моим расчетам - примерно до 12 атмосфер.
Но наш снаряд не является твердым телом. Между дробин есть масса пространства, куда этот воздух и внедряется. А потом, при выходе из ствола - получается как бы небольшой взрывчик - воздух, расположенный между дробинами их несколько раскидывает... теоретически...
Насадки типа Брайли Хеликс имеют большую площадь портов. Расчеты показывают, что для эффективного сброса газов суммарная площадь портов должна быть в районе 2 - 3 площадей канала ствола. У Хеликса, ЕМНИП, 2.5 примерно.
Маленькие же порты не в состоянии обеспечить такой эффект.
Я не занимался исследованиями по дробовому выстрелу. А вот про пулю - могу сказать что цилиндр Хеликс уменьшает размер группы раза в 1.5 - 2 для любой пули на хвосте Азота. Понятное дело что пуля не дробь, но такое влияние на результат выстрела пулей должно отражаться и на дробовом выстреле. Как - понятия не имею.
С другой стороны - у портов практически любого размера есть свойство "прихватывать" контейнер: материал контейнера выдавливается в порты и за счет этого увеличивается трение. После стрельбы за каждым портом - в насадке сопля из пластика контейнеров. А между портами ее нет.
Киномеханик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 08:48

Сообщение Киномеханик » .

BeS_F писал(а): Вот!
Опишу, для тех, кто не понял, хотя тут и без описания всё ясно
Спасибо за картинку! Просто шедевр!
Можно в рамочку и на стену стрелковых клубов как памятку :)
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Мистер_Пэ писал(а): Я не занимался исследованиями по дробовому выстрелу.
А можете расчет сделать по дроби? Ну чтоб как на моей картинке, только в 3D и со всеми законами физики :)
Киномеханик писал(а): Спасибо за картинку! Просто шедевр!
Благодарю. Старался :)

Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

BeS_F,
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Люди стараются, видео снимают замедленное, приборы изобретают... А оказывается все примитивно и просто :))) Как на картинке у BeS_F :)
novi4e4ek
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 18:53

Сообщение novi4e4ek » .

Мистер_Пэ писал(а): Маленькие же порты не в состоянии обеспечить такой эффект.
Не все так просто... Нужно еще учитывать под каким углом по отношению к оси дульного устройства сделаны проточки и в целом нужно учитывать всю геометрию дульного устройства. Есть видео - сравнение газосброса у двух дульных устройств - фирмы Джемини и фирмы Брайли. При очень схожей внешней конструкции газосброс на Брайли намного эффективнее работает.

novi4e4ek
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 18:53

Сообщение novi4e4ek » .

Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .


Изображение
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

BeS_F писал(а): А можете расчет сделать по дроби?
Нет.
Я использовал древнюю версию этого ПО, которое вообще не любит множественные тела. Да и на эту версию сломанная лицензия закончилась в начале этого года.
Современный пакет ПО стоит 600 т.р. Я могу приобрести его для выполнения своих задач по работе, но пока не известно когда.
И в любом случае - все эти расчеты не совсем корректно моделируют выстрел, поскольку реалистичное взаимодействие со стволом не моделируется. В большей степени это касается пуль, но, подозреваю, что и дроби тоже.
ИМХО, гораздо проще сфотографировать летящий сноп.
Для этого нужна камера с фиксированным фокусом - заранее фокусируется на область пролета снопа. Плюс очень яркая вспышка, дающая яркий и короткий импульс света. Это "приморозит" сноп.
Даже обычные лампы-вспышки вывсвечивают заряд примерно за 1/10000 секунды. На скорости 200 м/с это 2 см. Будут такие черточки.
novi4e4ek писал(а): Не все так просто... Нужно еще учитывать под каким углом по отношению к оси дульного устройства сделаны проточки и в целом нужно учитывать всю геометрию дульного устройства. Есть видео - сравнение газосброса у двух дульных устройств - фирмы Джемини и фирмы Брайли. При очень схожей внешней конструкции газосброс на Брайли намного эффективнее работает.
Я использую такие вот Брайли
Изображение
Тут эффективность газосброса выше в разы. И при таком размере отверстий их форма уже не особо важна. Я имею в виду что при сохранении размера, вариации с формой дадут 10-20% разницы, а при переходе к форме отверстий, характерной для Джемини, даже при условии сохранения суммарной площади - разница будет процентов 200%... Цифры - условно, с потолка, просто для обозначения порядка величин.
В качестве подкрепления этой теории - приведу влияние на пулевой выстрел насадок цилиндр. Да, у цилиндров разные профили. Но Джемини на пули заметным образом не влиял, а вот Хеликс улучшает кучность до 2 раз, при прочих равных. В принципе, пока по стволу идет, пуля и дробь - это примерно одно и то же. И на выходе - если есть дестабилизарующее воздействие - оно будет ухудшать кучность пули и вносить сходные флуктуации в форму снопа, ИМХО.
novi4e4ek
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 18:53

Сообщение novi4e4ek » .

Сколько весит такой чок?
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

BeS_F писал(а): Все передние дробины и часть задних в поражении мишени не участвуют.
Картинка красивая, но не отражающая процесс :P
Поясню: давайте условно считать, что дробовой сноп стоит, а тарелка на него налетает.
Тогда "неподвижная" тарелка надвигается на сноп параллельно его оси со скоростью полёта дроби.
Теперь возьмём "боковую" тарелку, летящую со скоростью 20м/с. Пусть скорость дроби 200м/с.
Это эквивалентно тому, что тарелка налетает на неподвижный сноп под углом к его оси. И угол этот будет всего около 20/200=0,1 рад. Или около 5,73 град.

Киномеханик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 08:48

Сообщение Киномеханик » .

Изначально написано Hunter22:
Мишень на 35м, но сразу обращаю внимание, это не мишень Зернова. Диаметр данной мишени 750мм (у Зернова 800) и разделение на на доли другое.

Кирилл, спасибо за картинку!
Разместил данную мишень также на 75 см 16ти и 100 дольные для понимания.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А какой всё таки патрон был и поточнее модель дульного устройства?

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

novi4e4ek писал(а): Сколько весит такой чок?
LM с широкими прорезями весит 49 грамм. Нержавейка.
Технически - не вижу проблем выполнить такое изделие из титана. Но серийно Брайли производит нержавеющие.
У меня немножко получилось в перемешку. Чоки разных спецификаций - с узкими прорезями, более старые, и с широкими - более новые. На них еще маркировка незначительно различается.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

А какой всё таки патрон был и поточнее модель дульного устройства?
Патрон Azot NRG Flash 28 грамм. Сужение Kick's Smoke 0,254мм.
На мишени Зернова чуть другая картина будет, у нее диаметр 800мм, а тут 750мм.
Киномеханик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 08:48

Сообщение Киномеханик » .

Hunter22 писал(а): На мишени Зернова чуть другая картина будет, у нее диаметр 800мм, а тут 750мм.
Спасибо! Да достаточно для понимания. На мой взгляд очень равномерная осыпь и периферия закрыта.

BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Изначально написано Hunter22:

Изображение


Какое отношение ваша стремянка имеет к обсуждаемому вопросу? :)
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Мистер_Пэ писал(а): Современный пакет ПО стоит 600 т.р. Я могу приобрести его для выполнения своих задач по работе, но пока не известно когда.
Купите сейчас. Мы вам от всей Души спасибо скажем :)

BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Изначально написано Viksvill:

Картинка красивая, но не отражающая процесс :P
Поясню: давайте условно считать, что дробовой сноп стоит, а тарелка на него налетает.
Тогда "неподвижная" тарелка надвигается на сноп параллельно его оси со скоростью полёта дроби.
Теперь возьмём "боковую" тарелку, летящую со скоростью 20м/с. Пусть скорость дроби 200м/с.
Это эквивалентно тому, что тарелка налетает на неподвижный сноп под углом к его оси. И угол этот будет всего около 20/200=0,1 рад. Или около 5,73 град.

Т.е. при столкновении снопа с тарелкой, она больше "стоит на месте", чем "смещается на 30-40 см"?
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Изначально написано BeS_F:

Какое отношение ваша стремянка имеет к обсуждаемому вопросу? :)

Рисунок с очень глубоким внутренним смыслом, символизирует сложности понимания процессов полета дроби. Темный фон символизирует непонимание процесса, а яркие светлые полосы, это лучи знания. Лестница вверх показывает, как трудно многим дается понимание прохождения осыпи через мишень, автор изображения как-будто предлагает напрячься, взобраться на нее до определенной черты, чтобы понять весь смысл этой элементарной схемы.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

BeS_F писал(а): при столкновении снопа с тарелкой, она больше "стоит на месте", чем "смещается на 30-40 см"?
Она сместится на те 30-40 см., но при этом будет пролетать вдоль оси снопа от его фронта к хвосту.
В этом, м.к., смысл того, что написал выше ОФ.
Т.е. выстрелив такую тарелку чуть по переду, высок шанс того, что внутри снопа она будет перемещаться к центру, где сгущение дроби выше и, как результат, будет бита.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

BeS_F писал(а): Купите сейчас. Мы вам от всей Души спасибо скажем
А может вы поговорите с изготовителем ПО и они за ваше спасибо мне просто ключик пришлют? :P Кто я такой, мой адрес и где я работаю - они знают.
Дадут финансирование - куплю. Для моей организации деньги не существенные.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Viksvill писал(а): Она сместится на те 30-40 см., но при этом будет пролетать вдоль оси снопа от его фронта к хвосту.
Посмотрите вот это видео. с 3:00
Не успевает тарелка пролететь 30-40 см во время столкновения с дробью.
И как-то дробовой сноп там далеко не 3-4 метра, как тут насчитали.
Возможно, что дистанция небольшая. Но ПК отделился. Значит стреляли точно не в упор.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Мистер_Пэ писал(а): А может вы поговорите с изготовителем ПО и они за ваше спасибо мне просто ключик пришлют?
Да кто я такой, чтобы они меня послушали?
Я тут в нарисованной стремянке до сих пор никак не разберусь :)
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Не успевает тарелка пролететь 30-40 см во время столкновения с дробью.
И как-то дробовой сноп там далеко не 3-4 метра, как тут насчитали.
Может по тому, что дистанция 15 метров и тарелка угонная? :)))
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Я тут подумал...
Мы обычно берем бумажку, стреляем по ней и смотрим плотность осыпи. Плотность. Правда бумажка нам дает проекцию объемного снова на плоскость этой самой бумаги. Количество дробин делить на площадь бумаги - двумерная плотность.
Но сноп трехмерный. Имеет объем. Но количество дробин - фиксированно.
Делим количество дробин на объем и получаем объемную плотность осыпи.
Выше объемная плотность - выше вероятность поражения мишени (при наличии равномерности, разумеется).
Мне так кажется что именно об этом то видео на итальянском языке: Брайли Хеликс при той же ширине осыпи - дает сноп короче т.е. с меньшим объемом, и, соответственно, с большей объемной плотностью.
novi4e4ek
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 18:53

Сообщение novi4e4ek » .

Изначально написано Hunter22:

Рисунок с очень глубоким внутренним смыслом, символизирует сложности понимания процессов полета дроби. Темный фон символизирует непонимание процесса, а яркие светлые полосы, это лучи знания. Лестница вверх показывает, как трудно многим дается понимание прохождения осыпи через мишень, автор изображения как-будто предлагает напрячься, взобраться на нее до определенной черты, чтобы понять весь смысл этой элементарной схемы.

👍🏻😁👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻

Киномеханик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 08:48

Сообщение Киномеханик » .

МР-18М-М 12/76 Ствол 710 18,4 полный чок 35 метров
Главпатрон ТРАП 24 гр 7,5
Изображение
Главпатрон СКИТ 24 гр 9
Изображение
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Киномеханик писал(а): МР-18М-М 12/76 Ствол 710 18,4 полный чок
чок постоянный?
Киномеханик писал(а): Главпатрон ТРАП 24 гр 7,5
А ещё мишени есть?
Киномеханик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 08:48

Сообщение Киномеханик » .

Чок постоянный.
Спортивными патронами нет, есть пару охотничьими
в этой ветке. ИЖ-18 М-М Глазами владельца

xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Немцы для измерения длинны снопа стреляли по вращающему цилиндру. Сейчас можно сделать проще...стрелять по беговой дорожке. Опрокинуть только надо :)
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей