ВПО 215 горностай калибр 366ткм

Модератор: PRINCIP

lastway@dezcom
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 11:36

Сообщение lastway@dezcom » .

владею горностаем пару месяцев
примерно каждый 5ый выстрел гильза застревает в патроннике и приходится применять шомпол
вчера пытался пристрелять прицел никон монарх 6-30
выкрутил барабан на максимум и до точки попадания не довел.
кольца люпольд qrw2 высокие
протестировал супрессор d8 (так себе изделие) но это совсем другая история
lastway@dezcom
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 11:36

Сообщение lastway@dezcom » .

Изначально написано kirill888:

Горностай с 420ым стволом.

а у вас тоже клинит гильзу в патроннике?
каждый 5-10-ый патрон с пулями 13гр
каждый 1-2 патрон с пулями 15г
проблема с говеными гильзами в техкримовских патронах или с патронником впо-215?

Алексей172
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:13

Сообщение Алексей172 » .

Добрый вечер
владельцам горностаев.
Есть желание прикупить такой болтовик , но вот проблемы с экстракцией гильз тормозят сей процесс.
с ВПО 208 бывают клины , но крайне редко.
Как по Вашему вопрос в оружии или боеприпасе ?
самозаряженными патронами стреляли ?
есть разница ?
Аватара пользователя
kirill888
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 08:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirill888 » .

Нет
lastway@dezcom писал(а): а у вас тоже клинит гильзу в патроннике
Нет, у меня вообще ничего не клинит, ни на каких патронах.
OVALEX
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 11:04

Сообщение OVALEX » .

а у вас тоже клинит гильзу в патроннике
При пристрелке прицела два раза подклинило (использовал SP13). Интересный момент, мастер, пристреливавший прицел отметил, что новое российское ружьё, включая моего горностая, нужно "обстрелять" как минимум пачкой патронов. Получилось как он и сказал. Сейчас не клинит, УСМ работает мягче.

komaro5
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 17:23

Сообщение komaro5 » .

Хоть бы мишеньками кто похвастался, или что, совсем все печально?
SavosRU
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 01:37

Сообщение SavosRU » .

Горностаи тут не особо в почете? Или просто тема умерла?
Интересуют болтовики в 366ТКМ, но похоже это не тут, да?
Нет, конечно можно из ВПО-208 сделать "типа болтовик", заглушив газоотвод, но это ведь уже другая история...
Владельцы, отзовитесь! Отпишитесь!
Как живет, как стреляет Горностай?
Что с его детскими болезнями (безопасность) - вылечились?
Кузнец1965
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 15:01

Сообщение Кузнец1965 » .

Информация для всех владельцев "Горностаев". Любых калибров и любых исполнений с любой длиной ствола.
Я живу в Красноярске. Профессия - оружейный мастер, стаж работы более 30 лет. В настоящее время работаю мастером по ремонту спортивного оружия в "Академии биатлона". Это для того, чтобы не считали меня "диванным экспертом".
Теперь по теме:
Вчера проводил на поезд товарища из Екатиренбурга который СПЕЦИАЛЬНО приезжал ко мне, чтобы я "довел до ума" его ВПО-190 "Горностай" в калибре 223 Rem.
Мои впечатления о карабине:
Хорошая попытка вернуться к старой советской школе производства оружия. Но только ПОПЫТКА.
Задумка тоже хорошая - создать свой достаточно лёгкий карабин для ходовой охоты. В некоторых моментах конструкторам это удалось.
Перечислю:
- Достаточно малый вес - не более 2800 гр.
- наличие универсального места крепления для "обвесов" - планки Пикатини.
- Длинный узел запирания (кто не знает, поясню: задние боевые упоры), что позволяет быстрее перезаряжать оружие.
- Различные длины ствола от 420 до 600 мм.
- Отличное качество ствола.
- Очень хороший, "продуманный" магазин и способ его фиксации.
- Достаточно продуманный, хотя и сложноватый затвор, позволяющий использовать бойки от "Вепря" или "РПК-74", а так же легкость его разборки-сборки (хотя до Барс-1 ему далековато)
- Наличие трех боевых упоров: угол отпирания 60 градусов при более равномерном закрытии затвора.
- Резьба на конце ствола, позволяющая устанавливать как обычные ДТК, так и ДТК "закрытого типа" (как СВУ АС), а равно саундмодераторы.
- К этому стоит добавить довольно таки хорошую укладку ствола в ложу (не Хайм конечно, но все же) и качественный красивый орех для лож.
- Точный бой (в пределах 1,2 МОА)
На этом пожалуй "приятности" заканчиваются и начинаются неприятности:
- Одно из первых мне не понравилось то, что спуск у карабина отвратительный и почти не поддающийся регулировке.
- Очень тугая эстракция гильзы (обусловлена наличием крим.метки на скате гильзы патронника.При выстреле гильзу поддувает и на скате образуется маленькое вздутие, которое затрудняет эстракцию).
- Затруднённое извлечение и постановка на место затвора.
- Крепление механических прицельных приспособлений.
- Ненадёжное (на мой взгляд), одноточковое крепление УСМ: чревато самопроизвольным выстрелом.
- Предохранитель ненадежен, как и сам УСМ: отсутствие промежуточного шептала и довольно таки большой рычаг спускового крючка не позволяют надежно блокировать УСМ от случайного выстрела, а равно сводят на "НЕТ" все попытки регулировки плавности и мягкости спуска.
- Детали УСМ, рабочие плоскости не обработаны. То есть АБСОЛЮТНО! Мне пришлось разбирать весь УСМ и шлифовать, а потом и выводить углы всех сопряжений.
- Болт регулировки хода спускового крючка (тот самый с втулкой-контргайкой) своим острым носиком продавливает хорошую ямку в корпусе УСМ, что недопустимо(пришлось заменить на другой, с округлым носиком).
- Не продуманно устройство предохранителя, да и качество его изготовления желает лучшего: по месту опресовки наблюдается люфт пластины относительно оси тела предохранителя.
- Ну и как в дополнение "вишенка на торте": участки ложи в месте крепления колодки спусковой скобы-обоймы более чем на миллиметр выступает над плоскостью колодки и при нажатии на спусковой крючёк палец упирается в дерево.
Теперь о том, что я ему сделал:
- Как выше говорил, я перебрал УСМ и отшлифовал его детали и заменил болт регулировки спускового крючка.
- Закрепил колодку УСМ в двух точках. Для чего просверлил отверстие в ресивере между отверстием под болт крепления и отверстием под болт регулировки усилия спускового крючка для болта впотай. Просверлил отверстие в колодке УСМ под резьбу М3 (винт впотай под шестигранник). "Мяса" там хватает. Правда благодаря "НОУ ХАУ" разработчиков карабина, пришлось и в колодке делать угрубление под винт, т.к. "мяса" в ресивере из-за "лыски" осталось минимум.
- Выровнял резьбу и конус на конце ствола(было сильное биение, что не позволяло использовать ДТК типа "Dual-Brake" - пуля цепляла выход отверстия ДТК). Для чего расстволил ресивер со стволом и обработал ствол на токарном станке. В результате обработки кучность улучшилась с 43 мм на 100 м, до 28 мм. Патроны были из одной пачки.
- Дополнительно: снял планку пикатини и приклеил на Локтайт и планку и резьбовые соединения.
ДТК типа "Dual-Brake" действительно улучшает кучность выстрела.
Вывод:
Если устранить вышеперечисленные недостатки, то карабины серии "Горностай" могут стать достойными продолжателями русской и советской оружейной школы и занять своё место в ряду недорого отечественного охотничьего оружия.
Изображение
Шашарин Александр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:51

Сообщение Шашарин Александр » .

Сколько стоили ваши услуги по доводке этого оружия?
Аватара пользователя
kirill888
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 08:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirill888 » .

Зайдите на ютуб в конце концов, там есть видео с данным карабином. Отличный болтовик, более чем устраивает, проблем нет!
И мишеньки есть там и тд.
Кузнец1965
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 15:01

Сообщение Кузнец1965 » .

Изначально написано Шашарин Александр:
Сколько стоили ваши услуги по доводке этого оружия?

Я это делал другу, а потому бесплатно.
Шашарин Александр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:51

Сообщение Шашарин Александр » .

Да это понятно, а если любому другому клиенту. Или "сколько нужно вложить" денег для получения гарантированного результата
Кузнец1965
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 15:01

Сообщение Кузнец1965 » .

Изначально написано Шашарин Александр:
Да это понятно, а если любому другому клиенту. Или "сколько нужно вложить" денег для получения гарантированного результата

Возился два дня. Считайте сами. Кроме этого ничего другого не делал
Я этот пост перенёс в другую тему и добавил фотографий.
Вот сюда: https://forum.guns.ru/forummessage/48/2142611-0.html
alexander9731405
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2020, 17:30

Сообщение alexander9731405 » .

Изначально написано Wow@n:
Заворонил своего Горностая

Добрый день! Обращаюсь к Вам как опытному пользователю впо 215. Что можете сказать о кучности стрельбы на 100-150 м. с оптикой. И какие общие впечатления от впо 215 (в основном интересует качество и надежность, ну и кучность). Планирую приобретать болтовик, в связи с этим ищу оптимальный вариант. Рассматриваю техкримовский аппарат и от молота.

alexander9731405
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2020, 17:30

Сообщение alexander9731405 » .

Изначально написано kirill888:
Зайдите на ютуб в конце концов, там есть видео с данным карабином. Отличный болтовик, более чем устраивает, проблем нет!
И мишеньки есть там и тд.
Добрый день! Что можете сказать о кучности данного аппарата на 100-150м. с оптикой. и каким патроном.

Аватара пользователя
kirill888
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 08:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirill888 » .

alexander9731405 писал(а): Добрый день! Что можете сказать о кучности данного аппарата на 100-150м
Что говорить, зайдите на ютуб там конкретно есть видео с ответом на ваш вопрос.
gladkiivad
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 04:42

Сообщение gladkiivad » .

горностай и ВПО-223 таежник это похожие изделия и усм там тоже на одном болту и мощней в2 раза и нехрена неломается та свои мелкие недочоты. просто Горностаю неповезло и поэтому и впошники непоймут нихрена и нехотят ни чего менять но наверное всетаки постатят второе крепление.Посмотрите устройство ВПО-223 и увидите может даже этоже усм что и на горностае
lastway@dezcom
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 11:36

Сообщение lastway@dezcom » .

при стрельбе в тире организм горностая отторг целик
обломились оба винта крепления целика к ствольной коробке
не знаю что с этим делать теперь
Шашарин Александр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:51

Сообщение Шашарин Александр » .

Писать молоту претензию, пусть чинят.
lastway@dezcom
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 11:36

Сообщение lastway@dezcom » .

ну гарантия год всего, кончилась уже
Шашарин Александр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:51

Сообщение Шашарин Александр » .

Все равно написать молоту, что они там ответят?
Ну и фото этого безобразия сюда положить, для будущих покупателей.
denyk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 09:59

Сообщение denyk » .

Возможно конечно у меня паранойя, но все же не переношу винты под отвертки, поэтому везде заменяют на винты под внутренний шестигранник, благо нашел магазин где есть всевозможные виды болтов и в патай и обычные, свромятина и коленые
lastway@dezcom
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 11:36

Сообщение lastway@dezcom » .

как ни странно - вернули деньги, отдал в магазин по гаранитии сегодня
V_LeS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 01:31

Сообщение V_LeS » .

Добрый вечер. Подскажите, играет ли роль длинна ствола , кроме увеличения габаритов ? Есть разница в группах с 420 и 600 ствола ?
bosna1995
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:36

Сообщение bosna1995 » .

День добрый.приобрёл впо215-01.не могу открутить заглушку на конце ствола.знаю что резьба левая.может они на заводе на фиксатор резьбы сажают.кто, как первый раз открутил?
Luna070
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 06:26

Сообщение Luna070 » .

Парни кто задумано продавать такое ружо,стукните в личку
Zevs82
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 10:15

Сообщение Zevs82 » .

Ребята всем добра. Подскажите на данный момент молот исправил недочёты в 215 или оставил все как есть?
Alexander_SXR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 00:11

Сообщение Alexander_SXR » .

Zevs82 писал(а): Ребята всем добра. Подскажите на данный момент молот исправил недочёты в 215 или оставил все как есть?
О каких недочетах вы говорите? Можно чуть больше конкретики?
Zevs82
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 10:15

Сообщение Zevs82 » .

выстрел при постановке на предохранитель при ослабленном болте усм, затрудненная экстракция стрелянной гильзы.
Alexander_SXR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 00:11

Сообщение Alexander_SXR » .

Zevs82 писал(а): выстрел при постановке на предохранитель при ослабленном болте усм, затрудненная экстракция стрелянной гильзы.
Выстрел при ослабленном?
Но если его специально ослабить, что угодно может случится.
То же самое если снять хомут с трубки высокого давления топлива хоть у бентли или у лада, тоже что то случится, ЧП.
Что бы открутить этот винт (крепление УСМ), мне требовалась помощь человека который держал ствол а я двумя руками и отверткой 9 мм откручивал. Было крайне не легко сорвать.
Так через мои руки прошло 3 карабина, всё там в порядке. И второе, если завод дал вам возможность регулировать спуск, то делаете это разумно. Оставляйте опору хотя бы в 1 мм.
Касательно эксиракции, тут сложнее. Патронник имеет более строгий размер нежели TG2 например. Проверял лично. Дутая гильза с ВПО-215 легко лезет в TG2 и ногтем удаляется. Разные допуски патронников.
Патрон завода 366ТКМ по моему мнению не сбалансирован. Под все пули один и тот же порох. Да, с пулей кион 15 или старые SP 15 часто было что гильзу поддувало и приходилось помогать её вытаскивать шемполом.
КИОН-13 такого не допускает.
Что происходит на полуавтоматах, там не ясно. Поршень вырывает гильзу даже если её поддувает и этого мы не замечаем. Прогнать вручную стрелянные гильзы тяделой пули загнав в патронник и вручную удалив затвором.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей