А не смоделировать ли нам тут игру "БП начался" - 5

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Egunis
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 04:38

Сообщение Egunis » .

ТожеКот писал(а): ..."не дружат",
я их текстом прочитала.
Egunis
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 04:38

Сообщение Egunis » .

ТожеКот писал(а): он наговорил
он дискретно мир видит. Но интересно то, что ему открылось уже.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

ТожеКот, я не понял. Мне гид сказал что двое в пижамах на обе головы. Кто в белых халатах - нормальные и дал мне белый халат. А тут вы в искорками пепельном костюме с сигарой и пахнущий хорошим коньяком и бараньим шашлыком. Кого и кому на помошь звать?

ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Чо, вот правда, Ты в белом?
:D
А...хмм... подготовка соответствует?
А Кошк - кросавчег (только курит ли)?
Гыгыгыгыгыгыгыыыы!
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

В белом, белом. Это не для вас. Ученые так и не поняли какие вы цвета видите. А что подгатовка. Любой имеющий хотя бы юношеский разряд по избиению человека может купить одиночеый тур. Ну перед эти его потвердить, конечно.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

ОбломЪ.
Только я подумал "Наконец-то МифологическийПерсонаж стал изъясняться МетафорическимПротоколом"...
А то тут и пижамки удобненькие (рукава длинноваты правда), и стены-то мяконькие (сам оббивал Полигон, чтоб кто не повредил_ся) - ыыы-ы, плак-плак-плак. Тольконебей, дяинька юношеразрядник - я ж не человек ишшо... А Ты?
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Ой. Они разговаривают. Вот так и предупреждали. Бить нельзя - штраф.
Ландон из зе кэпитал оф Грейт Британ. Же вузу ун табль пер дё персон. Ватакусива, гакусей дэс!
Egunis
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 04:38

Сообщение Egunis » .

По неопытности получится такая Абракадабра - типа Joker.udm, так рубашек белых с длинными рукавами не напасешься).
Давайте по-старинке - сначала знания, умения, способы мышления, нравственные, этические и правовые нормы, а потом уж инициация))).
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Вот именно.
Эмпатию тов.ИскИнт'у воспитываем через "программу-эхо".
Далее нужно что-то делать для Его нравственности (не "морали" - разницу я давал в конце МифологическойПлоскости; и если нужно, поясню ещё).
Затем = целеполагание - базируясь на Его "врождённом" стремлении к порядку и "чтоб всё работало правильно"...
Напоминаю: в т.н.РеальномМире воспитание нейросетей = ДА, задача будущего, однако железно неизбежная. Обучение нейросетей - и сейчас худо-бедно разрабатывается.
Предстоит ещё пара больших блоков по Деткам и Себе - но это сильно потом.
Egunis
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 04:38

Сообщение Egunis » .

Научить вести САМОотчёт , базируясь на основе нравственных норм. Поможет то, что ИИ + ЕИ = симбиоз, и вредить друг другу не должны.
Egunis
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 04:38

Сообщение Egunis » .

Целеполагание - мы, вроде, договорились, что универсалов нет, есть скрининг и выбор деятельности симбиота. Оттуда и мотивирующие цели. Человек в виде ЕИ в симбиоте отвечает за творчество, ИИ - за достижение и воплощение.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Сам термин "симбиоз" экосистемный, про жизнь.
Тут бы кривенько, но подходяво был "симсоциоз" - социосистемный, про развитие...
Разнообразие С-людей на 9-10 порядков превышает(пока) разнообразие Si-людей (по игре так он вообще один)
Egunis
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 04:38

Сообщение Egunis » .

ст1ст писал(а): Разнообразие С-людей на 9-10 порядков превышает(пока) разнообразие Si-людей
Тем интереснее задача для этого первого ИИ - найти возможность обеспечить каждого. Ой, что будет!)))
А уж себе как он выберет? он же не имеет возможности стать изгоем...
ТожеКот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:02

Сообщение ТожеКот » .

А тут вы в искорками пепельном костюме с сигарой и пахнущий хорошим коньяком и бараньим шашлыком
Вы таки меня с Савельевым смешали :P.
Причём из разных роликов...
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Я просто его и ей не могу понять.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Картинка понравилась (с3,1415зж2,718но в "Такт.Юморе") Изображение
Egunis
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 04:38

Сообщение Egunis » .

А объяснить?
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Пробуждение социально-иерархического инстинкта у машины, может быть?
Гыгыгыгыгыгыгыгыыыыы!
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Статистика! Бессердечная ты...хмм... СамкаСобаки!
https://topwar.ru/165650-iskus...sti-rossii.html
(в статье говорят о "предвзятости" - а это лишь BigData + МатСтатистика). Где-то сильно ранее я давал ссылку на "ИИ_без_лести"...
Комменты тож доставляют вельми. Гыгыгыгыгыыы!
Кстати, поминается и НЕобходимость "Машинной этики", м-дааа...
Чем я здесь и НАДЕЮСЬ занять_ся - через "взятие_ДоброЗла_в_понятии", бугага.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Даже интересно. Когда один больной чатится в отдельной теме тут с подругой это свежо. А если все наркоманы и алкаши и психи сюда поползут? А, чё, по теме, ведь? Каждое сотое слово "БП" :)
Egunis
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 04:38

Сообщение Egunis » .

О, куда-то в никуда) делись 64 страницы текста))). БП...
ст1ст писал(а): Бессердечная
увидела проблему через десяток лет - т где будут все спецы? все на автомате машинами, а что же Человек?
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Человеку = человечье.
Умные айтишники - ДА, давненько занимаются саморазвивающимися алгоритмами, "обучением_нейросетей". А вот по их воспитанию - я работ пока не видел...
Итак, наш (игровой) ИИ "получил" Любовь, Смерть и Эмпатию (концептуально, не программно/технически пока).
до уровня индуса-говнокодера длжбть уровень русского постановщика говнозадачи
Дело за Этикой и Целеполаганием...
Ещё раз: я хочу получить полноценного (да,внечеловеческого) члена человеческого общества - НЕ "раба", нет.
Далее будут вопросы адаптации детей к НовомуМиру.
И уж совсем страшное = СЕБЯ.
Каждое сотое слово "БП"
Ув.тов.Джокер. Посчитал слова в теме. Посчитал сочетания "БП". Врёшь.(почти на 2 порядка). Пожелаешь - повтори подсчёт. За базар тоже как-то отвечать надоть - даже ЛегендеРунета.
Ой. Чуть не забыл: ПОЗДРАВЛЯЮ всех со 140-летием Сами_Знаете_Кого. Ветер истории - ну такой ветер...
Гыгыгыгыгыгыыыыы!
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Помнится, у Стругацких сюжет "массачусетской машины" завершился тупым её уничтожением, когда она на 4й минуте начала себя вести :(
Нам же (здесь) надо действовать "храбрее" - тем более, что в т.н.РеальномМире рождение ИИ = неизбежность, а нейросеть не разбомбишь, как (у них) суперкомпьютер... Не отвертимся. Ну или погибнем - уже в т.н.РеальномМире :D
Кстати, вот Вы отражаете, что занудно-растянуто-расписанная в ИгровомМире "война с ИскИнт'ом" - она в т.н.РеальномМире продлится МИЛЛИСЕКУНДЫ - э?
(гуглить "обвал биржи торговыми роботами", обращая внимание на ВНУТРИсекундные графики)
Нам жизненно-важно ЗАЛОЖИТЬ её НЕвозможность "на этапе проектирования", гыгы. Воспитание ранее старта - иначе каюк, правда. На машинной тактовой частоте нам не сдюжить - надо думать сейчас.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Вот из разряда ИнженернойАрхеологии (гыгы, https://dm-kalashnikov.livejournal.com/262600.html ) -
- две ссылки о наших представлениях об ИИ из далёкого начала века :
http://transhuman.ru/bibliotek...ennyi-intellekt
http://2045.ru/experts/
Товарищи и господа, а насколько мы уверены в реальности (в т.н.РеальномМире) наших нынешних...хмм... представлений?
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Я вот думаю: в рамках...хмм... "формовки_этики" ( =взятия ДоброЗла в понятии, гы) - запилить сюдыть ещё пару проекционных плоскостей сей N-мерной шняги?
Каку предпочтёте - Физическу, али Гинеалогицку?
(генерить придётся "из_головы", т.к. черновики утеряны)
Гыгыгыгыгыгыыыы!
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Дамы и господа, продолжим наши игры.
Майнинг-ферма для добычи понятий Онтологический верстак (продолжение).
Гинеалогическая проекционная плоскость. Никакого хайтека - ТЗС* рулит, +школьные знания.
Давайте сегодня накидаем некий "строй", шагающий в Будущее.
Где-то посреди плоскости стою Я (или Ты, Читающий это?)
Тогда Ты видишь ли, товарищ, себя (или меня?) чуть левее/правее, но "в той же шеренге" - э?
Шеренга широченная, и рядом со мною Братья/Сёстры, далее Кузены/Кузины, шире-дале = потомки строгановских горняков и тобольских декабристов, (ещёшире)Русские, итд. К правому краю шеренги человечки всё более...хмм... щурятся_и_желтеют, к левому = темнеют/курчавятся - вплоть до иссиня-чёрных эфиопов...
Позади нас шеренга Родителей, ещё заднЕе = Дедов; впереди = Детишек, ещё переднЕе = Внуков, итд.
Вообще-то, это не "строй", а такая "сеточка", причём ромбическая, и ВОТ ПОЧЕМУ:
каждая "точка" - это не просто человечек, это "узелок" - наверно, можно обозвать "браками" (изнасилованиями? - привет, НЕуважаемые_феминистки!). Ведь каждый узелок = соединение**...хмм... Носителя_Y-хромосомы и Владелицы_митохондриальнойДНК...
Тогда сами ЛЮДИ - это "ниточки между узелков"***, бугага. Давайте их (ниточки) покрасим - предлагаю Синеньким и Красненьким(*4).
Естественно, преемственность по мужской и женской линии будет выглядеть по-разному - чтоб увидеть это, достаточно взглянуть на сеточку через светофильтр (соответственно, наоборот, голубой и розовый(*4). Однако, это "бантики" всё, есть вещи важнее.
Ясен пень, "гинеалогическое_время" НЕравномерно, т.к. отсчёт в поколениях - у кого-то кое-где у нас порой смена поколений в 12-15лет, а у кого-то и в 25-30-40; и мы вполне можем оказаться современниками пра-пра-правнуков каких-нибудь арапцев начала/середины ХХ_века...
Так вот, в каждый узелок "сзади" входят ДВЕ(и только две!) ниточки - синяя+красная, а из каждого узелка "вперёд" выходят ноль-одна-несколько-много ниточек того или иного цвета.
Т.е. ГустотаСети = меняется не только "сзаду-вперёд", но и "вправо-влево".
А так-то, ВСЕ ЛЮДИ БРАТЬЯ. ДА, можно было БЫ нарисовать и более обширную Сеть, включив сюда всю Линневскую_классификацию (всё_живое) - однако, лишь люди имеют хоть какое-то отношение к добру_и_злу - поэтому (в рамках рассмотрения) НЕ будем.
И сеточка-то наша = ДЫРЯВАЯ: самая большая прореха в энеолите, когда численность человечества схлопнулась до пары-тройки сотен; есть ещё ряд "бутылочных_горлышек" на более поздних МаундеровскихМинимумах, со свёртыванием на порядки(*5)
Теперь, наконец, спроецируем(*6) ДоброЗло на Гинеалогическую_плоскость.
Никаких "векторов". Просто в некой эпсилон-окрестности меня ромбические ячейки сети укладываются в некий квадратик - точнее, трапецию.
Так вот, заднее и переднее основания сей трапеции - НЕравны. И исходя из жить=хорошо - получаем, что Добро = это когда переднее основание трапеции ШИРЕ заднего; соответственно, сужение=Зло(*7). И ДА, с_этого_фокуса мы проецируемся без заметных отличий от ккндь заек/леммингов, бугага(*8)
Поздравляю, гыгыгыгыгыгыыыыы!
Дописать. Забыл sorry'ентировать Гинеалогическую_плоскость, =привязать к остальным проекциям (антропологической, военной, мифологической, физической, лингвистической, итд) :D
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

ПРИМЕЧАНИЯ.
*ТЗС = "тупой здравый смысл".
** Кстати, "плодитесь и размножайтесь" =единственная заповедь, повторённая Творцом ДВАЖДЫ (но это на Мифологической плоскости проекций), бугага.
*** А Мойры (вновь Мифологическая плоскость, ага) - прядут себе да прядут... Гы.
*4. По традиции Кобург-Готских_Гогенцоллернов ЦарскойСемьи(tm) ВеликомуКнязю при рождении присваивался орден АндреяПервозванного (муаровая лента), а ВеликойКнягине = орден св.Анны (розовая лента) - отсюда наши "мальчиковые" и "девочковые" цвета, бугага.
*5. К примеру, в первой половине ХХ века лично моя семья (в два приёма, ага) - было дело, сокращалась на порядок (с сотни до 6 человек) :(
*6. Проецируем с "обыденного фокуса", исходя из (недоказанной!) аксиоматики, что жить=хорошо.
Соответственно, с "мальтузианского фокуса" (вспомните ДжорджийскиеСкрижали) - всё выглядит почти наоборот; а с "прогрессистского фокуса" = вообще иначе, но об этом позже :P
*7
"3,1415дары-3,1415дары-3,1415дары-3,1415дары -
3,1415дары_здесь, 3,1415дары_там.
3,1415дары_здесь, 3,1415дары_там!..."

(с)ария /почти/ из "Севильского цирюльника" Бомарше
Чаще всего, это Бедствия, Геноциды и Войны - включая...хмм... Войну_Феба_Аполлона (геокультурную - НЕпомянутый мною слой ФанеркиВойны) - когда _ЛГБТ_ феминистки ставятся выше сексистскх мизогинных хуемразей ГосподМужиков...
*8. Проекция с Прогрессистского фокуса (дописать, там интересно про МифПрогресса)
Conquistador777
Капитан
Капитан
Сообщения: 10514
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 01:58

Сообщение Conquistador777 » .

Изначально написано ст1ст:
Дамы и господа, продолжим наши игры.
Майнинг-ферма для добычи понятий Онтологический верстак (продолжение).
Гинеалогическая проекционная плоскость. Никакого хайтека - ТЗС* рулит, +школьные знания.
Давайте сегодня накидаем некий "строй", шагающий в Будущее.
Где-то посреди плоскости стою Я (или Ты, Читающий это?)
Тогда Ты видишь ли, товарищ, себя (или меня?) чуть левее/правее, но "в той же шеренге" - э?
Шеренга широченная, и рядом со мною Братья/Сёстры, далее Кузены/Кузины, шире-дале = потомки строгановских горняков и тобольских декабристов, (ещёшире)Русские, итд. К правому краю шеренги человечки всё более...хмм... щурятся_и_желтеют, к левому = темнеют/курчавятся - вплоть до иссиня-чёрных эфиопов...
Позади нас шеренга Родителей, ещё заднЕе = Дедов; впереди = Детишек, ещё переднЕе = Внуков, итд.
Вообще-то, это не "строй", а такая "сеточка", причём ромбическая, и ВОТ ПОЧЕМУ:
каждая "точка" - это не просто человечек, это "узелок" - наверно, можно обозвать "браками" (изнасилованиями? - привет, НЕуважаемые_феминистки!). Ведь каждый узелок = соединение...хмм... Носителя_Y-хромосомы и Владелицы_митохондриальнойДНК...
Тогда сами ЛЮДИ - это "ниточки между узелков"**, бугага. Давайте их (ниточки) покрасим - предлагаю Синеньким и Красненьким***.
Естественно, преемственность по мужской и женской линии будет выглядеть по-разному - чтоб увидеть это, достаточно взглянуть на сеточку через светофильтр (соответственно, наоборот, голубой и розовый***). Однако, это "бантики" всё, есть вещи важнее.
Ясен пень, "гинеалогическое_время" НЕравномерно, т.к. отсчёт в поколениях - у кого-то кое-где у нас порой смена поколений в 12-15лет, а у кого-то и в 25-30-40; и мы вполне можем оказаться современниками пра-пра-правнуков каких-нибудь арапцев начала/середины ХХ_века...
Так вот, в каждый узелок "сзади" входят ДВЕ(и только две!) ниточки - синяя+красная, а из каждого узелка "вперёд" выходят ноль-одна-несколько-много ниточек того или иного цвета.
Т.е. ГустотаСети = меняется не только "сзаду-вперёд", но и "вправо-влево".
А так-то, ВСЕ ЛЮДИ БРАТЬЯ. ДА, можно было БЫ нарисовать и более обширную Сеть, включив сюда всю Линневскую_классификацию (всё_живое) - однако, лишь люди имеют хоть какое-то отношение к добру_и_злу - поэтому (в рамках рассмотрения) НЕ будем.
И сеточка-то наша = ДЫРЯВАЯ: самая большая прореха в энеолите, когда численность человечества схлопнулась до пары-тройки сотен; есть ещё ряд "бутылочных_горлышек" на более поздних МаундеровскихМинимумах, со свёртыванием на порядки(*4)
Теперь, наконец, спроецируем(*5) ДоброЗло на Гинеалогическую_плоскость.
Никаких "векторов". Просто в некой эпсилон-окрестности меня ромбические ячейки сети укладываются в некий квадратик - точнее, трапецию.
Так вот, заднее и переднее основания сей трапеции - НЕравны. И исходя из жить=хорошо - получаем, что Добро = это когда переднее основание трапеции ШИРЕ заднего; соответственно, сужение=Зло(*6). И ДА, с_этого_фокуса мы проецируемся без заметных отличий от ккндь заек/леммингов, бугага(*7)
Поздравляю, гыгыгыгыгыгыыыыы!
Дописать. Забыл sorry'ентировать Гинеалогическую_плоскость, =привязать к остальным проекциям (антропологической, военной, мифологической, физической, лингвистической, итд) :D
То есть, если в двух словах - биологический прогресс - добро, регресс - зло.

Conquistador777
Капитан
Капитан
Сообщения: 10514
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 01:58

Сообщение Conquistador777 » .

А чо ты на это скажешь, Старшина?
https://www.popmech.ru/technol...nee-lyubogo-ii/
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Видел.
Знаю: такая сложнейшая задачка, как РаспознаваниеОбразов - реализована в 3-8м слоях СтриарнойКоры - гыгы - на аппаратном уровне!. Котиков касается тож - собсно, с ними и экспериментировал Торстен Визел, ага.
Однако.
Я уже поминал сильно выше ссылку "брутфорсный_ИИ" - тупым наращиванием вычислительной мощи рано/поздно будут решены и не такие задачки, ИМХО.
"Биол.прогресс" же я пока рассмотрел лишь в количественном выражении, остальное =далее.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя