Патентованная Автоматическая Затворная Задержка для Сайги 12 С.

Модератор: PRINCIP

Бетонщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 21:18

Сообщение Бетонщик » .

Разработал(правильнее -довел до ума) Автоматическую Затворную Задержку для Сайги 12 С, запатентовал, изготовил партию опытных образцов и выложил в продажу.
Мой сайт ( http://www.bullpup-mitrokhina.ru )
http://www.bullpup-mitrokhina.ru
Изображение

Изображение
Изображение
Подходит в случае если у Вас была вот такая Ручная Затворная Задержка
Изображение

Описание товара
Механизм состоит из 2 частей. Сама АЗЗ и рычаг для снятия с задержки.
Рычаг Автоматической Затворной Задержки карабина Сайга 12 С выполнен из рессорно-пружинной стали 60С2А стойкой к ударным нагрузкам.Нажимной рычаг выполнен из нержавеющей стали 18Х12Н10Т. Рычаг АЗЗ закален до твердости 40-42 HRC. Для защиты от коррозии используется фосфатное покрытие.
АЗЗ устанавливается в ствольную коробку взамен штатной неавтоматической затворной задержки.
Установка АЗЗ не требует никакого внесения изменений в Основные Части (ОЧ).
Для установки АЗЗ требуются небольшие доработки Магазина
Изображение Изображение Изображение
и Рукоятки для установки рычага снятия с задержки.
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Вот так это выглядит на карабине.
Изображение
АЗЗ имеет 4 рабочих положения.
1. В карабине отсутствует магазин и соответственно нет патрона. В этом случае усик АЗЗ лежит на перемычке, а задняя часть АЗЗ под воздействием пружины зубом прижата к направляющей рельсе затворной рамы.

Изображение
В этом случае, если мы отодвинем Затворную Раму назад, она зафиксируется в крайнем заднем положении
Изображение
Для наглядности затворная рама на АЗЗ без затвора на фото.
Видно что зуб АЗЗ упирается в затворную раму и блокирует её движение вперед.
Изображение
2. Далее следует установка магазина с патронами. Патрон в магазине воздействует на усик АЗЗ. Но так как зуб АЗЗ прижат затворной рамой и задняя часть АЗЗ не может опуститься вниз, происходит упругая деформация усика АЗЗ. Для наглядности затворная рама без затвора.

Изображение Изображение
Для наглядности Гифка.
[url=//popgun.ru/files/g/43/orig/26396910_24439.gif]Изображение[/url]
3. Снятие оружия с Автоматической Затворной Задержки возможно 2 способами:
а) Нажав на выступ рычага снятия с АЗЗ . Задняя часть АЗЗ под воздействием нажимного рычага преодолеет силу, с которой её зажимает затворная рама и опустится вниз. Зуб АЗЗ выйдет из зацепления с затворной рамой и перестанет её удерживать.Затворная рама под воздействием возвратной пружины передвинется в крайнее положение в направлении ствола. Если был установлен магазин с патронами, то произойдет досылание патрона в патронник под воздействием возвратной пружины.
б) Возможно только если установлен магазин с патронами. Просто потянуть в направлении приклада затворную раму за выступ. Это снимет усилие, удерживающее заднюю часть АЗЗ. Усик АЗЗ распрямится и, преодолев сопротивление поддерживающей пружины, опустит заднюю часть АЗЗ, тем самым выведет из зацепления зуб АЗЗ и затворную раму. После чего необходимо отпустить выступ затворной рамы и произойдет досылание патрона в патронник под воздействием возвратной пружины.
4. До тех пор, пока в магазине находится хоть один патрон, усик АЗЗ будет поднят вверх, опираясь на патрон, тем самым опуская заднюю часть АЗЗ вниз. Зуб АЗЗ не будет доставать до затворной рамы, предоставляя возможность вести стрельбу, пока не кончатся патроны

[url=//popgun.ru/files/g/43/orig/26396922_24699.jpg]Изображение[/url] [url=//popgun.ru/files/g/43/orig/26396922_24708.jpg]Изображение[/url]
Как только будет отстрелян последний патрон, усик АЗЗ провалится в паз на магазине и зуб АЗЗ снова будет доставать до направляющей рельсы. Тем самым заблокирует затворную раму в заднем положении после отстрела крайнего патрона.

[url=//popgun.ru/files/g/43/orig/26396946_24954.jpg]Изображение[/url]
Снимаем магазин и оказываемся в позиции ?1.
Далее действуем по своему усмотрению.
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Я дико извиняюсь. А автоматическая ЗЗ чем от неавтоматической отличается? Я просто всегда думал, что ЗЗ либо есть либо нет. А они вона как! Бывают даже "автоматические"
Бетонщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 21:18

Сообщение Бетонщик » .

Автоматическая Затворная Задержка блокирует затворную раму в крайнем заднем положении по окончании патронов в магазине во время стрельбы, ну или Вы просто решили затвором подергать.
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Изначально написано Бетонщик:
Автоматическая Затворная Задержка блокирует затворную раму в крайнем заднем положении по окончании патронов в магазине во время стрельбы, ну или Вы просто решили затвором подергать.

Это я понял. Просто не слышал автоматическая применительно к ЗЗ. А так штука конечно полезная. Думаю ща выживальщики и спортсмены должны уже заинтересоваться.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

запатентовал, изготовил партию опытных образцов и выложил в продажу.
Это, уважаемый, значит, что если немножко подождать то енту вашу задержку почти за даром на алиэкспресе можно будет заказывать.
Изобретать очень опасное занятие, и не только в нашей стране. Сейчас целая толпа может полезть в "соавторы" и это не самое страшное зло. :)
штука конечно полезная. Думаю ща выживальщики и спортсмены должны уже заинтересоваться.
Если всё надёжно, то однозначно полезная. И не только для спорта.

Бетонщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 21:18

Сообщение Бетонщик » .

На алиэкспресе думаю не скоро появится. Во первых достаточно сложный процесс изготовления, и некоторая часть вручную под нагревом до 800 градусов Цельсия. А во вторых у них там массовое производство, а сколько их можно продать пока неизвестно.

Аватара пользователя
Добрый Ээх
Поручик
Поручик
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 16 май 2005, 00:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение Добрый Ээх » .

Классная штучка. Так на Сайгу 20 К встанет? И длина штифта рычага сброса сделан по ширине стандартной, узкой рукоятки , как на фото?
Бетонщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 21:18

Сообщение Бетонщик » .

Насчет Сайги 20 К не знаю, делалось для Сайги 12С. На Сайге 20К есть ручная затворная задержка?
Аватара пользователя
Добрый Ээх
Поручик
Поручик
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 16 май 2005, 00:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение Добрый Ээх » .

Изначально написано Бетонщик:
Насчет Сайги 20 К не знаю, делалось для Сайги 12С. На Сайге 20К есть ручная затворная задержка?

Да, такая же, как у вас на фото.

Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Бетонщик:

Для установки АЗЗ требуются небольшие доработки Магазина
и Рукоятки для установки рычага снятия с задержки.
Вы бы тогда пару надфилей в комплект добавили. Плоский для магазина и круглый для рукоятки. А то всё так красиво, с претензией на фирмУ, а инструмента, минимально необходимого для установки, в комплекте нет.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

сложный процесс
массовое производство
Они, китайсы, обратную сторону луны топчут, так, что для них проблем нет, что нибудь скопировать украсть и обьявить достижением поднебесной.
некоторая часть вручную под нагревом до 800 градусов Цельсия.
Ну если только поэтому, тогда не смогут. :)
а сколько их можно продать пока неизвестно
Почему же не известно. Судя по тому какие очереди стоят за сайгой и как там ещё её обозвали TG, можно сказать, что почти ничего.

Бетонщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 21:18

Сообщение Бетонщик » .

Вы бы тогда пару надфилей в комплект добавили. Плоский для магазина и круглый для рукоятки. А то всё так красиво, с претензией на фирмУ, а инструмента, минимально необходимого для установки, в комплекте нет
Если у Вас в запасе нет подобного инструмента, то Вы вряд ли им умеете пользоватся. А раз не умеете им пользоваться, то вряд ли сможете доработать магазин и рукоятку, Вам этот комплект не нужен.

Аватара пользователя
Добрый Ээх
Поручик
Поручик
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 16 май 2005, 00:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение Добрый Ээх » .

Хотя с 20К скорее нюансы будут, у нее же магазины разные, и край донца гильзы, в зависимости от того, магазин на 70 или 76 будет расположен на разном расстоянии от усика АЗЗ. ХЗ критично это или нет. По месту, конечно надо смотреть.
Бетонщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 21:18

Сообщение Бетонщик » .

Они, китайсы, обратную сторону луны топчут, так, что для них проблем нет, что нибудь скопировать украсть и обьявить достижением поднебесной.
Что делают китайцы все в курсе, я имел в виду а нахрена китайцам делать такую штуку, если неизвестно нужна ли она в массе, а не энтузиастам. У кого есть лишние деньги покупают исп.030 и мозг не забивают себе.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Бетонщик:

Если у Вас в запасе нет подобного инструмента, то Вы вряд ли им умеете пользоватся. А раз не умеете им пользоваться, то вряд ли сможете доработать магазин и рукоятку, Вам этот комплект не нужен.
Афигеть у Вас логика...
Ладно, моё дело предложить.

Бетонщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 21:18

Сообщение Бетонщик » .

Хотя с 20К скорее нюансы будут, у нее же магазины разные, и край донца гильзы, в зависимости от того, магазин на 70 или 76 будет расположен на разном расстоянии от усика АЗЗ. ХЗ критично это или нет. По месту, конечно надо смотреть.
Будете в Спасске -Рязанском с ружьем, звоните, подъезжайте, примеряем.
Бетонщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 21:18

Сообщение Бетонщик » .

Афигеть у Вас логика...
Ладно, моё дело предложить.
Рукоятку лично я дорабатывал болгаркой и ножом, магазин плоским напильником....Поэтому мне и не понятно зачем в комплекте надфили... :-)
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Бетонщик:

Рукоятку лично я дорабатывал болгаркой и ножом, магазин плоским напильником....
Я по фоткам так и понял, что это делали тяжёлой техникой. :)
Бетонщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 21:18

Сообщение Бетонщик » .

Я по фоткам так и понял, что это делали тяжёлой техникой.
Совсем по хорошему правильнее было бы продавать комплект с доработанной рукояткой и магазином сразу, дабы избежать неувязок. Но повторюсь ещё раз, это пилотный выпуск, дальше посмотрим.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

а нахрена китайцам делать такую штуку,
Вы недооцениваете своё изобретение. Оно просто великолепно. Удачи вам...
Для 20 калибра постарайтесь тоже. Но там нюансы могут полезть не только из-за разных магазинов, обкатывать нужно будет и много проверять. Я бы вам фоток с размерами наслал бы да только нет меня пока дома, да и как обычно, разных дел будет полно по приезду...
Ну и комплектовать полностью вместе с ручкой огня, будет лучшим решение. Ну или под заказ, кому как захочется.
iochan Weiss
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 11:49

Сообщение iochan Weiss » .

Если АЗЗ снимается оводом затворной рамы, значит ли это, что можно устанавливать задержку без рычага для снятия? Не хочется городить лишние детальки.
Бетонщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 21:18

Сообщение Бетонщик » .

Если АЗЗ снимается оводом затворной рамы, значит ли это, что можно устанавливать задержку без рычага для снятия? Не хочется городить лишние детальки.
Азз снимается отводом затворной рамы ТОЛЬКО если установлен магазин с патронами. Патрон поднимает усик АЗЗ, задний зуб опускается и разблокирует тем самым затворную раму. Если нет магазина, то Вы можете рискуя своим пальцем, оттянуть затворную раму, нажать на усик АЗЗ, и отпустить затворную раму, но может щелкануть по пальцу... Зачем оно Вам? :-)))
------------------
Мой сайт ( http://www.bullpup-mitrokhina.ru )
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

Rasvet писал(а): изобретение
Ну это по-моему сильно сказано.
Да и автор топика уточняет
Бетонщик писал(а): (правильнее -довел до ума)
Мотивы конструкции вроде здесь видел - лень искать
Рычаг АЗЗ от Сайги 12-030

"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Ну это по-моему сильно сказано.
Ну я же не написал, что гениальное. Только великолепное. :)
Просто в свое время, пробовал на 20 калибре, изобретения с ганзы. Работало но надежность оружия поползло к нулю. А мне надежность дороже всего. Поэтому пользуюсь штатной, ручной, то есть вообще не пользуюсь :). Возможно у ТС получится лучше. :)
К стати. Надежная затворная задержка, при навыках (почти цирковых но всёж) и при отсутствии на оружии горловины, дает возможность стрельбы похожей на ту когда в классическом п/а кидают патрон на лоток, но только более муторной, но всёж. :)
К стати еще, в то самое время, выявил никчёмность рекомендации подрезать на два витка пружину магазина. Тот кто это порекомендовал диверсант. При незначительно резком, быстром движении магазином, при перезарядке, верхний патрон в магазине выворачивается и встаёт торчком. И всё, начинаются пляски с матюгами... :)
Бетонщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 21:18

Сообщение Бетонщик » .

Мотивы конструкции вроде здесь видел - лень искать
Рычаг АЗЗ от Сайги 12-030
Рычаг АЗЗ от Сайги 12-030
Совершенно верно подмечено, мотивы там. История с АЗЗ там длится с 2008 года. Просто нет там ни одного промышленного образца, а 80 % вовсе не рабочие.
Образец который мало мальски работает описан здесь
Автор GORgaz
АЗЗ для Сайги в прямом смысле на коленке! Безо всяких пропилов в корпусе.
к сожалению не знаю как сделать ссылку.
------------------
Мой сайт ( http://www.bullpup-mitrokhina.ru )
bambr 80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:14

Сообщение bambr 80 » .

Изначально написано Бетонщик:
[/URL]
Совершенно верно подмечено, мотивы там. История с АЗЗ там длится с 2008 года. Просто нет там ни одного промышленного образца, а 80 % вовсе не рабочие.

А с GORgaz.ом доходами делитесь? Идея то его.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Идея то его
Там другое. А сама задержка стара как мир.
Бетонщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 21:18

Сообщение Бетонщик » .

А с GORgaz.ом доходами делитесь? Идея то его.
Вот любит у нас народ чужие деньги посчитать!!! :)
У GORgaz и у меня, и у ещё примерно 6-7 авторов АЗЗ одинаковый принцип работы. Исполнение, внешний вид, материал и обработка разные. Например у GORgaz конструкция сварная усик из неизвестного китайского шестигранника и рычага штатной не автоматической задержки, у меня АЗЗ выполнена из рессорно-пружинной стали 60С2А стойкой к ударным нагрузкам. Обращаю Ваше внимание "стойкой к ударным нагрузкам". Насколько стойкий именно к ударным нагрузкам рычаг штатной не автоматической задержки, неизвестно, т.к. неизвестна сталь из которой он сделан. Возможно там обычная Ст3.
GORgaz молодец. Сидя дома из подручных материалов собрал действительно рабочий узел. Но его не пустишь в продажу, так как надежность сварного шва неизвестных металлов неизвестна, может будет держать, может нет, да и повторяемость изделия сомнительна.
У меня цель- промышленный образец, и как итог это узел буллпап комлекта для Сайги 12 С.
Если интересен замысел приглашаю посетить мой сайт.
------------------
Мой сайт ( http://www.bullpup-mitrokhina.ru )
Бетонщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 21:18

Сообщение Бетонщик » .

Если кто знает подскажите пожалуйста как делать ссылки на другие страницы форума.
------------------
Мой сайт ( http://www.bullpup-mitrokhina.ru )
Аватара пользователя
Добрый Ээх
Поручик
Поручик
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 16 май 2005, 00:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение Добрый Ээх » .

Просто копируете адрес страницы: https://forum.guns.ru/
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей