Про приклады -вообще и в частности

Модератор: PRINCIP

viadimir345
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 21:06

Сообщение viadimir345 » .

Олег Фридрихович,огромное Вам спасибо за приклад,созданный под Вашим чутким руководством! Только со временем начинаю понимать тот огромный потенциал,заложенный Вами при его конструировании.
Безмерно благодарен!
С уважением,Владимир.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Бен Хаствейт
"So this question came up again yesterday at Garlands from a very good international shooter. 'Ben why when I watch you shoot even with a heavy recoiling shell your body never moves ???'
For me it's a few things combined, perfect gun fit, balance of the gun right where I want it, foot work (stance) and of course the perfect mount. Strength and size come in to play but no where near as much as you think, I have students half my size getting the same results !!
In the 2nd video you can see I suffer from zero recoil and no muzzle flip and this was taken 40 hours after full bicep reattachment surgery and shooting one handed.
There is no magical generic balance point, it's very individual and I have clients come to me after paying a lot of money for professional gun fits (rarely are they correct) and they tell me that balance was never brought up.
Cartridges in the videos are Gamebore dark storm 28gm I think the second barrel in the second video is a white gold 28gm
There is no reason to suffer recoil
Итак, этот вопрос снова встал вчера на гирлянды от очень хорошего международного стрелка. " Бен, почему, когда я смотрю, как ты стрелять, даже с тяжелой отвращение, твое тело никогда не движется???"
Для меня это несколько вещей в сочетании, идеальный пистолет, баланс оружия прямо там, где я хочу, работа ног (позиция) и, конечно, идеальная гора. Сила и размер приходят, чтобы играть, но ни где так много, как вы думаете, у меня студенты в половину моего размера получают такие же результаты!!
На 2-м видео вы можете увидеть, что я страдаю от нулевой отдачи и без флип намордник, и это было сделано через 40 часа после полной операции и съемки одной руки.
Нет волшебного общего баланса, это очень индивидуально и у меня клиенты приходят ко мне после того, как заплатил много денег за профессиональные пистолет подходит (редко они правильные) и говорят мне, что баланс так и не был.

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Владимир.
на здоровье)))))

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): флип намордник
Подброс стволов.
Чем такой перевод, уж лучше вообще без.
Вчера этот вопрос снова был задан в Гарланде очень хорошим стрелком международного уровня. 'Бен, почему, когда я смотрю, как ты стреляешь даже патроном с сильной отдачей, твое тело никогда не двигается ???'
Для меня это несколько вещей: идеальная подгонка ружья, баланс рудья именно там, где я хочу, работа ногами (стойка) и, конечно, идеальная вкладка. Сила и размер имеют значение, но не такое, как вы думаете, у меня ученики вдвое меньше меня добиваются тех же результатов !!
Во втором видео вы можете видеть, что я страдаю от нулевой отдачи и отсутствия подброса стволов, и это было снято через 40 часов после полной операции по полному сращиванию бицепса и стрельбе с одной руки.
Не существует никакой магической точки общего баланса, это очень индивидуально, и у меня есть клиенты, которые приходят ко мне после того, как заплатили много денег за профессиональную подгонку ружья (редко она бывает правильной), и они говорят мне, что баланс так и не появился.
Патроны на видео Gamebore dark storm 28 г. Я думаю, что второй ствол во втором видео это white gold 28 г.
Нет причин страдать от отдачи.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Чем такой перевод, уж лучше вообще без.
спасибо ,что перевели.вот видео к тексту
https://www.facebook.com/10000...083706846/?t=18
Не существует никакой магической точки общего баланса, это очень индивидуально,
я цитировал ради этих слов

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Прямо доволен доволен)))))) Перацци и криг получились прямо как парные бестганы.С закрытыми глазами врядли различишь .И не только по геометрии .но и по тонким ощущениям баланса и управляемости..не говоря уж о таких мелочах как сведение,спуски,планки и тд)))))))
Изображение
Изображение
Изображение
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): я цитировал ради этих слов
С одной стороны - я вашу мысль понимаю и согласен. А с другой стороны - остается какое-то странное послевкусие... Такое вот чувство что прочел абзац текста, который что-то там обстоятельно объясняет, а в конце - вывод о том, что этого как бы нет :)
Вся беда в том, что даже без перевода - мысль автором выражена несколько мутновато.
Я бы сказал что магическая точка баланса - именно что ЕСТЬ. Да, у каждого своя, все индивидуально и т.д.
Нет волшебной магической формулы, по которой любой дурак с калькулятором, весами и линейкой, вычислит именно вашу магическую точку баланса именно для вашего ружья. Это делается - чутьем мастера и путем перебора миллионов неудачных вариантов.
Вообще я с некоторым прискорбием отмечаю, что в стрелковой среде редко когда проскакивает хороший, выверенный текст. Даже официальные документы - и те написаны, временами, просто УЖАСНО. Безграмотно, путано, небрежно, грязно.
И в иностранных источниках похожая ситуация. Из огромного количества всяких разных ютуберов - лишь единицы говорят на таком английском, который приятно слушать. Не в плане произношения, а в плане богатства языка. Подавляющее большинство уныло бренчит какими-то там ходовыми парами сотнями слов, и не более того. А когда каждое второе видео вызывает необходимость лезть в словарь т.к. ты услышал новое слово - это интересно. Причем это не натягивание совы на глобус только для того, чтобы ввернуть новое словечко, это именно богатый язык и умение им пользоваться.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Вообще я с некоторым прискорбием отмечаю, что в стрелковой среде редко когда проскакивает хороший, выверенный текст.
да.конечно.По дело в том,что Бен хорошо знает предмет,а мы часто только как править текст.))))))Поэтому лучше коряво ,но от Бена......))) Для большинства важно понять,что нет единственно правильных решений.Что в каждом случае оно должно быть индивидуально.Это достаточно,кмк.в тексте отражено.

panataman83
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 22:43

Сообщение panataman83 » .

Бен регулярно проводит он лайн трансляции в инстаграмм и в принципе отвечает на вопросы,которые ему задают
panataman83
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 22:43

Сообщение panataman83 » .

в продолжении темы,Бену задали вопрос ,всегда ли он стреляет первым выстрелом из верхнего ствола,на что он ответил утвердительно.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): Для большинства важно понять,что нет единственно правильных решений.Что в каждом случае оно должно быть индивидуально.
И тем не менее нередко можно встретить проявление т.н. "магического мышления" (культ Карго и т.п.). Когда покупают марку NNN потому что у топового стрелка - марка NNN, ставят чоки MMM, потому что у топового стрелка чоки MMM...
Несколько более мягкое проявление непонимания индивидуальности - это когда один стрелок подходит к другому и спрашивает - вот как так, вы стреляете совершенно по-другому (чем я, прим. моё), но попадаете не хуже. Как так???
И очень удивляются :)
И в то же время - никого не удивляет что у кого-то 36 размер, а у кого-то 45. Это все почему-то считают нормой :)
Oleg 51 писал(а): Поэтому лучше коряво ,но от Бена.
Лучше всего - это и от Бена, и ровно :)
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Бен регулярно проводит он лайн трансляции в инстаграмм и в принципе отвечает на вопросы,которые ему задают
Для того ,чтобы сделать хорошее ружье или приклад ко конкретному ружью конкретного человека надо изучить и ружье и человека и стиль его стрельбы,а также понимать ту стрелковую дисциплину в которой он планирует стреляь.Короче это процесс,а не выбор из набора лекал.
всегда ли он стреляет первым выстрелом из верхнего ствола,на что он ответил утвердительно.
чем мотивировал?

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

И тем не менее нередко можно встретить проявление т.н. "магического мышления" (культ Карго и т.п.). Когда покупают марку NNN потому что у топового стрелка - марка NNN, ставят чоки MMM, потому что у топового стрелка чоки MMM...
постоянно
Несколько более мягкое проявление непонимания индивидуальности - это когда один стрелок подходит к другому и спрашивает - вот как так, вы стреляете совершенно по-другому (чем я, прим. моё), но попадаете не хуже. Как так??
Ну,это на начальном уровне становления стрелка.Топовые стрелки прекрасно понимают кто и как стреляет,почему попадает или промахивается.
Лучше всего - это и от Бена, и ровно
попробуйте предложить ему урок английского языка взамен на урок стрельбы))))

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): попробуйте предложить ему урок английского языка взамен на урок стрельбы
Не. Я лучше сам воспользуюсь своей же скромностью :P
Кстати о... Вспомнил я что видео с Беном мне ютуб предлагал, но чето они мне не зашли... Уж больно говор неприятный.
Собрался, решил досмотреть до конца. Занятно, что где-то после пятой минуты понял, что уши мои стали British enough и его говор мне на уши давить перестал.
Мишенька занятная. Метод стрельбы интересный. ShotCam рулит - его переводить не надо. Он показывает на языке, понятном всем стрелкам :)
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

лучшее обучающее видео ,кмк,у Геббена Майлза и ДД.Правда все они только описывают приемы стрельбы,но в остальном прям табу.
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Изначально написано Oleg 51:
лучшее обучающее видео ,кмк,у Геббена Майлза и ДД.Правда все они только описывают приемы стрельбы,но в остальном прям табу.

'Добро наказуемо' - есть такая догма- 'Сделай человеку добро, и он тебе этого никогда не простит.' :D
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Viksvill Мне кажется, есть такой эффект: я привык к своему тяжелому ружью, а значит мышечная память определяет усилия, которые надо приложить для старта ружья, для его поводки и т.п.
Мышечная память как раз все и портит\цитата ССП\вырвано из текста ;)\
Нет волшебной магической формулы, по которой любой дурак с калькулятором, весами и линейкой, вычислит именно вашу магическую точку баланса именно для вашего ружья. Это делается - чутьем мастера и путем перебора миллионов неудачных вариантов.
Дело не только в геометрических параметрах ружья, его массе и пр. Ружье должно ;слушаться; стрелка. Понять, что это такое, могут только те стрелки, у которых уже выработались определенные мышечные ощущения. Если ружье ощущается как тяжелый предмет, который нужно при поводке ;двигать; - нечего тратить силы и средства на его освоение\цитата заслуженного тренера СССР Константина Рачинского\
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Ружье должно ;слушаться; стрелка.
не очень точная формулировка.Кмк,ружье должно хорошо управляться(точно и легко наводится) и не требовать для этого больших усилий.Если второе это правильный индивидуальный выбор длины и веса стволов,общий вес ружья.распределения масс,то первое- это уже индивидуальный выбор и точная настройка геометрии линий приклада ,правильности формы рукоятки,отводов и погибов гребня,питча и тд.
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

второе это правильный индивидуальный выбор длины и веса стволов,общий вес ружья.распределения масс
Точно сказано!Ну и для продвинутых, в качестве формирования правильного научного послевкусия :)Это главные внешние условия определяющие правильный тайминг фаз движений системы стрелок-оружие для необходимой точности наведения)))
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): правильный индивидуальный выбор
А как соотносится сверхтонкая индивидуальная подгонка ружья с необходимостью стрельбы из разных ружей? Допустим стенд и охота.
Ну и... Я вот обратил внимание что у Бена ShotCam повешен как-то нарочито близко к дульному срезу. Когда я вешаю свою камеру - я ее могу повесть только на конец цевья т.е. максимально близко, насколько это вообще возможно. Камера 100 грамм. Первые пару выстрелов (при условии что есть значительное боковое движение ружьем) разницу чувствую - ружье едва уловимо "подтупливает". А дальше - уже не чувствую.
Oleg 51 писал(а): лучшее обучающее видео ,кмк,у Геббена Майлза и ДД.Правда все они только описывают приемы стрельбы,но в остальном прям табу.
Я пересмотрел все видео по стендовой стрельбе на канале NSSF. Этот раздел ведет некто Гил Эш
Частенько пользуюсь этим советом.
Не знаю какие у этого господина достижения... Вроде бреда не порет, говор такой более стерильный, без акцента, и эмоциональность подачи текста приятная. Единственное, что несколько напрягает - это зацикленность на постоянном упреждении. ИМХО, вообще все мишени в постоянном упреждении стрелять невозможно, ну или во всяком случае - не целесообразно. Я полагаю что какая-то техника вполне может быть доминирующей, но изредка - целесообразно прибегать и к другим техникам, в зависимости от мишени и ее полета.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

не,он известный тренер и безусловно заслуживает доверия. Что касается постоянного упреждения .то нужно понимать о каких дисциплинах речь идет.-американском ските?или спортинге?
Я полагаю что какая-то техника вполне может быть доминирующей, но изредка - целесообразно прибегать и к другим техникам, в зависимости от мишени и ее полета.
Конечно.На самом деле,если фокус на тарелке то как к ней подойти и выйти в упреждение дело выбора.И каждый сам выбирает себе основную базовую технику.Другие же техники использует в качестве дополнения в тех случаях когда базовая плохо применима.

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

А как соотносится сверхтонкая индивидуальная подгонка ружья с необходимостью стрельбы из разных ружей?
сверх тонкая подгонка ружья абсолютно наобходима для получения результатов по максимуму,например,в спорте высших достижений.Но я как то стрелял фазанов в Англии из своего спортивного ружья и прям таки физически ощутил как хорошо из него стрелять "высоких " фазанов.Но обычно для ходовой охоты или с легавой ,где ружье и короче и легче ,я стараюсь подогнать охотничье ружье по балансу и управляемости ближе к спортивному.Такая у мена 20-ка Перацци.Разница есть,но не сильно принципиальная...можно было бы пострелять и на стенде.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): Что касается постоянного упреждения
А я на самом деле лоханулся :) Про постоянное упреждение на самом деле - ни слова! Речь про то, что скорость ружья должна равняться скорости мишени - gun speed must be equal bird speed.
Oleg 51 писал(а): о каких дисциплинах речь идет
Я так понял что в основном речь идет о спортинге, если не указано иного. Если речь идет о трапе - то в названии видео как правило присутствует слово трап, да и по видео полета мишени однозначно понятно что это трап.
Вообще он довольно четко различает терминологию и следит за употреблением: trap house - это место, где установлена машинка на трапе, high/low (house) - это вышка/будка на ските, а если речь о спортинге, то bird house.
Oleg 51 писал(а): сверх тонкая подгонка ружья абсолютно наобходима для получения результатов по максимуму,например,в спорте высших достижений.
Да, как-то забываю что на охоте промах - вполне допустим. Так же на охоте вполне можно отказаться от выстрела.
Oleg 51 писал(а): И каждый сам выбирает себе основную базовую технику.
Тут у меня вопрос, к слову "сам". Допустим, человек покупает ружье и идет на занятие к инструктору. Инструктор ему начинает объяснять что-то в роде "пройти с мишенью, а потом отрыв и выстрел", а другого инструктор не объясняет. Получается некоторая псевдо-навязанность.
Я пока ни с инструктором, ни с тренером ни разу не занимался. Я осознанно выбрал технику с постоянным упреждением т.к. у нас практикуется двоеборье и переключаться в другую технику для стрельбы пулей мне показалось нецелесообразно. Хотя для стрельбы пулей я меняю стойку, но техника работы с мишенью - абсолютно та же.
И еще один вопрос, если позволите...
В воскресенье работал с мишенью А синей на 2 площадке. Вот как в этом видео - "не идет!". Понял что мне кажется что мишень летит прямо, а на самом деле она падает. Сделал соответствующую установку себе и стрельнул еще десяток на камеру.
Промахи собраны в конце потом, при склеивании видео.
Зеленый кружок поставлен по первым выстрелам - тарелка в центре.
На видео - промахи очень незначительно отличаются от попаданий. Тарелка почти в круге, но не бьется. Вряд ли причина промаха в этом. А тогда в чем?
Патрон 28 грамм, сужение получок Хеликс, расстояние (по таймингу) ~32 метра. Стрельба велась со 2 номера компакта.
У меня есть предположение причины промахов, но пока озвучивать не хочу, ибо много надуманного.
Ну и в чем-то похоже получилось на 3 площадке
Только тут, наоборот, не совсем понятно почему попал. Надо бы еще в редакторе посмотреть покадрово какую часть мишени срезало... Но попал довольно хорошо. Насадка Хеликс LM, патрон 24 грамма Феттер.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

На видео - промахи очень незначительно отличаются от попаданий. Тарелка почти в круге, но не бьется. Вряд ли причина промаха в этом. А тогда в чем?
Как пулей результаты?
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

И каждый сам выбирает себе основную базовую технику.
сам ,после того когда получит достаточную квалификацию.До этого бессмыслено даже обсуждать
И еще один вопрос, если позволите...
я думаю.что тут дело в настройке камеры.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): я думаю.что тут дело в настройке камеры.
Вот мой вариант был о том же - что-то происходит быстрее, чем камера это фиксирует. Я подозреваю что отвратная работа со спуском на 2 площадке, а на 3 - ружье уже пошло вниз, к траектории мишени, просто оно вернулось практически на траекторию мишени быстрее, чем следующий кадр, который уже весь смазан выстрелом.
Но тут ж никуда не попрешь... Это китайская камера за $75 и вообще хорошо что она снимает 60 кадров в секунду на этом разрешении, а на 30, как многие другие. На 30 кадрах в полном разрешении картинка - вообще шлак полный.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

курсор от камеры должен быть в упреждении ,коли Вы стреляете с постоянным.Такое впечатление,что камера смотрит куда хочет.Но если правильно смотрит ,то мишень в круге не должна быть разбита

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Позвольте возможно глупый вопрос, но тем не менее скажите пожалуйста, вес часов на левой руке каким-то образом может сказаться на балансе и управляемости ружья?
Заранее благодарен...
я в часах не стреляю.Опасаюсь испортить.Что касается баланса ,то могу предположить...если Вы постоянно носите эти часа и привыкли к ним ,то разве.что при вскидке.А при поводке вложенного думаю нет,не скажется на управляемости. Ведь когда ружье в замке,на ее инерционность влияет только распределение масс по длине ружья.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): Такое впечатление,что камера смотрит куда хочет.
Перед каждым выстрелом прицеливание в табличку делается именно с целью проверки положения курсора (красного креста). Зеленый круг - это просто зеленый круг, добавленный потом как индикатор верного упреждения.
На этом видео - запись одного и того же выстрела, повторенная дважды. Происхождение зеленых штуковин - то же самое: они призваны показать верное упреждение.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Hunter22 писал(а): Как пулей результаты?
Обычно забираю серебро... Если конечно гладкоствольщики не вперемешку с ланкастерами...
На летнем многоборье в Невском Летний стрелковый фестиваль клуба "Питерский охотник", 28.07.19 г, ССК "Невский" - забрал золото в категории опытных гладкое/гладкое. Вообще у гладкоствольщиков выше меня только Иван Васильевич Гайдаржи (который, собственно, золото на пулевых и забирает :) частенько)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей