Все исполнения гладких саёжек

Модератор: PRINCIP

Ответить
Danil73rus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 15:53

Сообщение Danil73rus » .

Приветствую всех. Я не являюсь обладателем сайги (так как годиков еще маловато) ,но хочу стать счасливым (а может и не очень) обладателем сего ружья, как только получу такую возможность. Хотелось бы узнать, какие исполнения вообше бывают, а может даже и отзовы не них. Так же хотелось бы до конца понять, что такое исполнение "тактика", как я понял это компания которая занимается допилингом заводских изделий, но возможно я ошибаюсь. Всех кому не лень прошу рассказать про все исполнения и их отличия.
Tushisvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 11:36

Сообщение Tushisvet » .

AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Думаете у кого-нибудь возникнет желание всё это вам тут разжёвывать? А самому форум почитать и поиском по сайту поработать не? Проще сообществу вопрос задать?
drowtt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 14:33

Сообщение drowtt » .

Изначально написано Danil73rus:
Приветствую всех. Я не являюсь обладателем сайги (так как годиков еще маловато) ,но хочу стать счасливым (а может и не очень) обладателем сего ружья, как только получу такую возможность. Хотелось бы узнать, какие исполнения вообше бывают, а может даже и отзовы не них. Так же хотелось бы до конца понять, что такое исполнение "тактика", как я понял это компания которая занимается допилингом заводских изделий, но возможно я ошибаюсь. Всех кому не лень прошу рассказать про все исполнения и их отличия.

Все просто....различаются калибрами...12,410,20 если за гладкие говорить.
Различаются железом - где то можно менять дульные насодки, где то нет(резьбы нет на стволе), где то вивер на крышке стоит с завода и крышка не съемная, где то ласточкин хвост, где то ни того не другого. Отличаются длиной ствола. Отличаются системой газоотвода.
Обвес это все наживное....что надо то и поставишь.
Выбираешь по калибру, резьбе под насадок\ДТК, наличию планки той или иной под оптику-калик, системе газоотвода. Потом весь обвес - приклад, цевье, ручку, сброс, шахту, всякую шнягу на цевье при желании добавишь.
sks-men
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 02:51

Сообщение sks-men » .

Danil73rus
Молодой человек , а самому напрячь мозх не, не получаеться, по привычке все должно быть разжеанно другими? или в Гугле забанили?
Вот же поколение лодырей, хорошо хоть интересуетесь, так,шо надежда на улучшение все же есть , с чем и поздравляю
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

sks-men писал(а): Вот же поколение лодырей
Они сейчас практически все такие. В каждом кармане по сматрфону, но самому информацию в Сети поискать то ли лень, то ли невдомёк, проще в ВКонтактике каком-нибудь спросить.
sks-men
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 02:51

Сообщение sks-men » .


AlekseiP
Да в том то и дело , сам с дочкой 14 лет от роду воюю на эту тему,шо свои мозги в дело пускать надо по чаще, хоть и отличница уже восемь лет к ряду
drowtt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 14:33

Сообщение drowtt » .

Изначально написано sks-men:

AlekseiP
Да в том то и дело , сам с дочкой 14 лет от роду воюю на эту тему,шо свои мозги в дело пускать надо по чаще, хоть и отличница уже восемь лет к ряду

у меня спиногрызы чуть ваших помладше, но я чем дальше тем больше вижу себя в их возрасте. Типичный гундешь старых дядек "я вот в твоем возрасте" :-). Я себя в 14 лет помню, тоже раздолбай был правда учился хорошо, но на уроки часто клал болт - родители не заставят могу ничего не делать, правда мозгов хватало, перед какой нито физикой за 5 минут прочитать то что задавали и\или выйти к доске и задачу решить на ходу, даже если дома нихрена не делал. 4 всегда имел. Если бы учился то отличником бы стал))
У нас уже возраст такой - молодежь гонять))))
sks-men
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 02:51

Сообщение sks-men » .

У нас уже возраст такой
Да я сам в 70-80х заканчивая спортшколу , а это о чем-то говорит?,в распиздяях числился, дело не в ворчании старческом , а констатации факта не желания думать своей башкой, а не по педивикии жить
С уважением
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

sks-men писал(а): дело не в ворчании старческом , а констатации факта не желания думать своей башкой
Вот и я об этом.
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

drowtt писал(а): на уроки часто клал болт - родители не заставят могу ничего не делать, правда мозгов хватало, перед какой нито физикой за 5 минут прочитать то что задавали и\или выйти к доске и задачу решить на ходу, даже если дома нихрена не делал. 4 всегда имел. Если бы учился то отличником бы стал
Как-будто про меня написано, один в один.
Танатос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:02

Сообщение Танатос » .

Че за собрание пенсионеров :)
Эгей, где задор молодецкий, где блеск в глазах?!
drowtt писал(а): системе газоотвода
С этого момента поподробнее?! В чем различие в системе газоотводной автоматики в разных исполнениях Сайги?
drowtt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 14:33

Сообщение drowtt » .

Изначально написано Танатос:
Че за собрание пенсионеров :)
Эгей, где задор молодецкий, где блеск в глазах?!

С этого момента поподробнее?! В чем различие в системе газоотводной автоматики в разных исполнениях Сайги?

на 340 например измененный газовый узел - каналы из ствола в газ. камеру отличаются, несколько другая заглушка (там где у некоторых моделей стоит регулятор) камеры. Длина затворной рамы со штоком поршня так же чуть разная (вот тут могу ошибаться 030 мацал давно). В итоге 340 абсолютно уверенно перезарежается на навесках до 24г включительно, на 20г 4 из 5 с обычным цилиндром. 030 например уже 24г переваривает по настроению, на ней уверенные перезарядки это от 26г
sks-men
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 02:51

Сообщение sks-men » .

Эгей, где задор молодецкий, где блеск в глазах?!
Дело не в задоре , а том ,шо детишкам нашим навязывают способ мышления буржуинско-янкесовском и способ проверки знаний тоже не наш метод.Почему в СССР был самый высокий уровень образованности ? , почему советскую методику преподавания перенял Израиль ?, и используют учебники советские ну помимо истории ;-)
С уважением


drowtt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 14:33

Сообщение drowtt » .

Изначально написано sks-men:
Эгей, где задор молодецкий, где блеск в глазах?!
Дело не в задоре , а том ,шо детишкам нашим навязывают способ мышления буржуинско-янкесовском и способ проверки знаний тоже не наш метод.Почему в СССР был самый высокий уровень образованности ? , почему советскую методику преподавания перенял Израиль ?, и используют учебники советские ну помимо истории ;-)
С уважением

В буржуйском образе мышления нет ничего плохого. В том же оплоте демократии уровень образования очень высокий. Есть только одно НО, он не доступен минимум половине населения. Поэтому индивиды о которых Задорнов говорил «Ох тупые» довольно массовы. С другой стороны зачем на продавца в магазине тратить бабло обучая его алгебре или физике…начальная школа, что бы мог читать писать и вперед к кассе. На мой вкус образование должно быть бесплатно – в начальную школу принимают всех, по завершении сдают экзамены, что бы перейти в среднюю школу, кто сдал учатся бесплатно, и так далее до аспирантуры. Но это отдельная тема на которую я могу долго трещать как живший в штатах, немного там учившийся, работавший и имеющий дело со студентами по работе и там и тут
Что до системы образования в союзе, где я застал школу….я не уверен что она была лучшая в мире. Она может и производила много достойных людей, но была довольно затратна и малоэффективная по деньгам. Так же она была не очень по производству спецов в передовых или узкоспециализированных отраслях….именно поэтому у нас все было очень печально с электроникой или биофармом. И после распада было огромное количество инженеров которые были вообще не востребованы у нас в сил того что промышленность умерла, а за рубежом т.к. ничего не умели делать на мировом уровне, за редким исключением


sks-men
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 02:51

Сообщение sks-men » .

drowtt
Да уж юсей эт тошно пример, а жиды точно поцы, а хер там
С уважением


-=Александр=-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:17

Сообщение -=Александр=- » .

Комрады, не будьте снобами! Чего набросились на паренька? Я когда инфу про сайгу искал, у самого глаза разбежались: одного только 12-го калибра туева хуча исполнений.
Я сам недавно инфу искал по складной сайге и длине стволов (модератор не даст соврать). Так в разных источниках по разному написано.
"О, новичок пришел... Спрашивает что-то... Ату его, ату! Фпоиск! Поколение лодырей! А вот в наше время..."
Dronnet
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 12 май 2005, 22:50

Сообщение Dronnet » .

Не знаю куда писать, создавать новую тему не хочется. А вот такой вопрос.
Отличаются ли сайги разных годов выпуска? Например сайга 12 С. 2001 года и 2013 одинакова или нет? Спрашиваю, потому как задумался - стоит ли брать бу или лучше новую. Может на более новых устранены некие недоработки?
sks-men
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 02:51

Сообщение sks-men » .

Может на более новых устранены некие недоработки?
Мечтатель


Танатос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:02

Сообщение Танатос » .

Dronnet писал(а): Спрашиваю, потому как задумался - стоит ли брать бу или лучше новую.
Вам для каких целей. Если для вдумчивого стояния в сейфе-то без разницы. Если для банкинга-тоже. Хотя имхо б\у предпочтительней-т.к. достаточно точно известно, что она стреляла :P
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Dronnet писал(а): Спрашиваю, потому как задумался - стоит ли брать бу или лучше новую.
новая своих денег не стоит, ни какой разницы нет.
drowtt писал(а): В итоге 340 абсолютно уверенно перезарежается на навесках до 24г включительно, на 20г 4 из 5 с обычным цилиндром. 030 например уже 24г переваривает по настроению, на ней уверенные перезарядки это от 26г
это зависит не от модели, а от конкретного спортивного патрона и от того как собран конкретный образец. на одной сайге одинаковые спортивные патроны разных партий могут работать по разному. Точно так же две одинаковые сайги из одной партии на одинаковых патронах могут давать перезаряд и печные трубы
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Лучше 2001 год взять, чем 2013. Качество изготовления (по крайней мере, качество обработки) к концу 2000-х сильно упало, Сайги как будто вышедшие из-под топора стали выглядеть, обработка грубая, заусенцы страшные. В конце 90-х - начале 2000-х такого не наблюдалось.
sks-men
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 02:51

Сообщение sks-men » .

НЕ могу судить о нынешних образчиках Саежек в силу своего проживания , но о своей ,2003 года рождения ,привезена была в Полтаву под заказ в 2005 , с коробки никаких претензий ,полирнул низ затворной группы и смазал графитом магазины , а на задний упор ствольной коробки поставил 3мм амортизатор из фибры времен ЙВС-ВСЕ, и по сей день ни нарадуюсь , хотя и эксплуатирую нещадно, так шо видать б\у с 2000 все ж неплохо есть
С уважением
drowtt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 14:33

Сообщение drowtt » .

Изначально написано Саныч59:

это зависит не от модели, а от конкретного спортивного патрона и от того как собран конкретный образец. на одной сайге одинаковые спортивные патроны разных партий могут работать по разному. Точно так же две одинаковые сайги из одной партии на одинаковых патронах могут давать перезаряд и печные трубы

От патрона конечно же зависит, но в данном случае все проверенно 333 раза, ибо вокруг меня есть народ с огромным количеством разнообразных свинов-саежек, и была возможность проверить вплоть до патронов с одной пачки...когда например 28ю навеску 030 не перезаряжает, из этой же пачки суется 3 патрона в 340 ко мне или еще к кому, и никаеих проблем нет. Да и у самого с момента покупки в сентябре настрел уже больше 2к. Была у меня 030 до 340, там перезарядка была печальна.
Кстати вот пришли холода 24 навеску у меня 340 перестала жрать, пробовал при -10, из этой же коробки все было ок при +5. 28 навеска жрется без проблем даже при -10 и 250 бахов, после которых в газовой камеры при чистке было куча нагара извлечена, так что поршень сам не вываливался при снятой газтрубке.
На карабине ничего не пилил, только стандартно для спорта приклад поменял, цевье, ручку пистолетную, самодельный укороченный спуск....ничего не пилил, не полировал
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

drowtt писал(а): но в данном случае все проверенно 333 раза, ибо вокруг меня есть народ с огромным количеством разнообразных свинов-саежек,
вокруг вас даже десятой доли процента владельце в нет, так что утверждение
drowtt писал(а): все проверенно 333 раза
в корне не верно
drowtt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 14:33

Сообщение drowtt » .

Изначально написано Саныч59:

вокруг вас даже десятой доли процента владельце в нет, так что утверждение
в корне не верно

Я не утверждаю что в африке нет зеленых бегемотов, но среди тех бегемотов что я видел зеленых нет))).
В нашей теме расклад примерно такой же. Что у кого то есть проблемы, наверно есть. Сколько таких владельцев? У вас есть статистика сколько продано 340 и у скольких проблемы? – у вас нет такой статистики(у меня тоже). За себя могу сказать что вокруг меня с десяток наберется владельцев 340 с очень приличными настрелами, проблем нет в этом смысле. А если учесть что по форумам обычно пишут о проблемах, а когда проблем нет не пишут, то я для себя делаю однозначно заключение что если в моем окружении нет проблем, то проблемы у кого то это исключение, ибо вокруг меня довольно много подопытных, а не правило.
Наблюдение второе, что у основной части владельцев саежек на нашем форуме настрелы менее 1к и куча людей делают суждения не на личном опыте (все же 1к бахов для сайги – это прошла обкатку), а на опыте блогеров, компетентность моногих из которых у меня вызывает огромное сомнение, хотя бы потаму что мой опыт бывает говорит об обратном.
Все сказаное личное имхо, и не вижу дальше разводить холивар, каждый из нас имеет право на свое мнение

Dronnet
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 12 май 2005, 22:50

Сообщение Dronnet » .

Да уж, за ответы спасибо, но они повергли меня в размышления.
Когда то я владел Сайгой 410 С, 2002 г.в. Нормальное ружье было. Немного доработал напильником вход в патронник и патроны перестало закусывать. Делал как рекомендовали здесь на форуме.
Где-то тут я читал про газоотводные отверстия мелкого диаметра, но большое количество. Подумал что может быть на старых сайгах было одно отверстие, а на новых сделали их много, чтоб не срезало пыж в газоотводный механизм. Поэтому и подумал что может завод внедрил какие-то доработки в конструкцию "улучшающие её характеристики". Спасибо за ответы, попробую поглубжее изучить вопрос.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя