Новая точилка от Ruixin pro c поворотным узлом.

Модератор: тень

rocknrollacc
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:48

Сообщение rocknrollacc » .


Изображение
Изображение
rocknrollacc
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:48

Сообщение rocknrollacc » .

Прошу прощения! Первый раз пытаюсь написать, но что-то идет не так!
Всем привет!Есть ли тут токарь! И как вы считаете стоит ли модернизировать точилку с этими устройствами, которые на фото?(зажим для ножа и тонкая настройка угла заточки) Мне кажется будет комфортно точить, имея данные приспособления.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

ну а почему бы и нет.. нормальная такая раскладушка, только не устойчивая ни разу ))
rocknrollacc
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:48

Сообщение rocknrollacc » .

Изначально написано tvy61:
ну а почему бы и нет.. нормальная такая раскладушка, только не устойчивая ни разу ))

Я про ruixin 008. Добавить с этой точилки зажим и настройку угла. Но токарного станка нет. Вот ищу кто мог бы помочь. Да и вообще может кому идеи эти полезны будут.
ASDER_K
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29997
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:37

Сообщение ASDER_K » .

rocknrollacc писал(а): Есть ли тут токарь!
ну есть у меня токарь. но причем тут он? приблуда на фотке больше фрезеровки потребует.
rocknrollacc писал(а): И как вы считаете стоит ли модернизировать точилку с этими устройствами, которые на фото?(зажим для ножа и тонкая настройка угла заточки) Мне кажется будет комфортно точить, имея данные приспособления.
не имеет смысла. ее надо если делать - делать по уму.
rocknrollacc
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:48

Сообщение rocknrollacc » .

Изначально написано ASDER_K:

не имеет смысла. ее надо если делать - делать по уму.

Спасибо! Я из своего опыта заточки на r008 рассказываю. Вроде бы и хочется поменять зажимы и регулировку угла. Решил проконсультироваться у спецов=)
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Изначально написано rocknrollacc:

Спасибо! Я из своего опыта заточки на r008 рассказываю. Вроде бы и хочется поменять зажимы и регулировку угла. Решил проконсультироваться у спецов=)

Теоретически, если не жалко денег на "жертвенную" точилку, можно родные губки располовинить и по необходимости одну из половинок убирать. А так, с зажимами сложно все очень, игра не стоит свеч.
С регулировкой угла проще. Посмотрите на Али стойки для микроскопа. В районе одной тысячи рублей можно вполне приличный на вид реечный подъемник купить
scoff
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 май 2014, 11:14

Сообщение scoff » .

Эту взять или MyRavei? Или другой вариант бюджетный?
Задача — заточка небольших складней.
У меня есть какая-то из предыдущих Ruixin, клон Edge Pro Apex с большой присоской и модами от RuChef — магнит, пружинки, ограничители. Замечательно получается точить относительно большие кухонные ножи и некоторые складные.
Проблема с небольшими ножичками, с хитрой геометрией, с мешающими шпеньками. Магнит их не держит как надо, рукой тоже нереально надежно удерживать в плоскости — крутятся, угол плавает.
Видел какие-то адаптеры для маленьких ножей к этой точилке, но проблемы они не решают, по-моему, площадь опоры больше не становится, держать всё равно надо рукой.
Хочется зажать один раз и внимание уделять заточке, а не кряхтеть и потеть, пытаясь ровно держать нож.
Эту точилку видел в видео, там совсем мелкий нож вполне удачно зажимался.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Приехало точило. Прямо скажем за такие деньги вариант отличный. Бюджетность, конечно, сказывается на внешнем виде - грубоватое литье и прочее. Поворотный узел имеет микроскопический люфт, который устраняется в 5 сек. Зажимы держат клинок хорошо. Хотя их можно бы было сделать мощнее. Что касается шарика, он люфтит по направлению движения штока, что ни на что не влияет, но и его можно устранить без проблем. В остальном вопросов нет. Да, пожалуй, есть замечание еще одно. При повороте приходится держать рукой шток с камнем. Пристроить его некуда. Мелочь, конечно, но все же.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изображение
По-поводу удержания "маленьких складней". Никаких проблем.
kikibas13
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 22:06

Сообщение kikibas13 » .

Изначально написано Crossraccoon:
я бы посоветовал эти камни в комплекте сразу нести до ближайшей мусорки

120 и 320ну очень быстро устали

Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Да, камни на выброс. Хотя если речь не о заточке с нуля, то пользоваться парой последних можно. 120-й у меня просто сломался.
Удобно, что предусмотрено использование напильников, причем любой формы.
Аватара пользователя
proKONSUL
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 17:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение proKONSUL »

Собственно про сабж. Существует в 2 вариациях, чуть разные губки и крепеж, но по сути одинаковы. Пользовался около 3 месяцев, сейчас отдал отцу.
_ Из опыта использования:
_ Лучше чем предыдущие китайские модели, но люфт присутствует приличный, самый большой у направляющей, есть небольшой и у узла крепления губок.
_ Сочленение держателя камней и штока постепенно раскручивается при заточке, если приходится достаточно долго работать, приходится подкручивать, а то будет еще один дополнительный люфт (это когда работаете с ножами из жесткой стали или перетачиваете полностью). Точит ножи само-собой только под один угол. На конкретно моем экземпляре разница угла на две стороны губок чуть больше градуса (как и на всех китайцах ВБРно - может попасться и точный, может и с большим разбросом). Камни подойдут только Апексойды, более толстые и широкие не закрепить нормально. Ножи с клином, сведением от обуха точить возможно только с "танцами с бубном", губки не предназначены.
_ Камни в комплекте полное ОВНО, на причные ножи с жесткостью стали равной или больше AUS-8 (57-58) грубых камней буквально на несколько раз, приходится менять или выравнивать. Кстати, на Алике есть и значительно приличней камни, а для переточки можно и наборчик "алмазных" взять.
_ Из плюсов - вполне рабочий агрегат, занимает мало места, тонкие губки, относительно недорогая (можно за сравнимые деньги купить более достойные агрегаты, например наши печатные на 3D принтере Муравей, Жук и тп).
Аватара пользователя
proKONSUL
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 17:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение proKONSUL »

scoff писал(а):
19 дек 2019, 05:36
Эту взять или MyRavei? Или другой вариант бюджетный?
MyRavei не идеален, но заметно лучше и функционал больше. ИМХО
AWRB
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:28

Сообщение AWRB » .

Поворотный узел имеет микроскопический люфт, который устраняется в 5 сек.
Можно узнать как? Повелся на поворотный механизм, тоже купил эту точилку. Да поворотный механизм удобный и зажимает хорошо. НО вся точилка кривая в царапинах и люфтах, капец. Знал бы не взял бы. :(
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано AWRB:


Можно узнать как? Повелся на поворотный механизм, тоже купил эту точилку. Да поворотный механизм удобный и зажимает хорошо. НО вся точилка кривая в царапинах и люфтах, капец. Знал бы не взял бы. :(

Ну Вы даете (с)))
Вы цену, когда покупали видели? ) Какая цена, такое и качество. Но на фунционале, как я говорил, это не сказывается. И кривизны я не заметил особой.
Что касается люфта поворотного механизма - несколько раз оттяните и отпустите держатель. Раз 5-10. До исчезновения люфта.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Кстати, купил новый набор алмазных брусков из 12 штук на али. Думаю хватит на всю жизнь, учитывая, что еще старый из 5 штук в рабочем состоянии.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Изначально написано AWRB:


Можно узнать как? Повелся на поворотный механизм, тоже купил эту точилку. Да поворотный механизм удобный и зажимает хорошо. НО вся точилка кривая в царапинах и люфтах, капец. Знал бы не взял бы. :(

Люфт там из-за гайки на поворотной оси. сзади. Можно заменить, можно обмотать чем-нибудь. хоть изолентой. Люфт шарика в обойме устраняется шлифовкой на наждачке внутренней стороны обоймы. 
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Alexx_S:

Люфт там из-за гайки на поворотной оси. сзади. Можно заменить, можно обмотать чем-нибудь. хоть изолентой. Люфт шарика в обойме устраняется шлифовкой на наждачке внутренней стороны обоймы. 

Про шарик верно. Про поворотный механизм не совсем. Люфт там из-за разных размеров прорезей под штифт. Литье такое. Затяжка гайки увечичивает усилие пружины, что люфт уменьшает, это так. Но для полного устранения надо просто привести прорези к одинаковому размеру, чтобы штифты входили в них плотно и однообразно.
yooshkin krot
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 14:56

Сообщение yooshkin krot » .

А если её сравнить вот с этим?
https://ru.aliexpress.com/item/32827635 ... 90%20%2042
Непонятно только как угол настраивать на сей приблуде.
AWRB
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:28

Сообщение AWRB » .

И кривизны я не заметил особой.
У Вас на последнем фото горизонтальная направляющая кривая, точнее резьба куда вкручивается горизонтальная направлящая.У меня также.
martrix
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 20:38

Сообщение martrix » .

Прошу совета :)
возможно я неправильно понял из многочисленных источников, но вопрос такой.
Купил китайский станок для заточки, поставил приложение "транспортир" на телефон. выставил 0 по положению клинка и 15 градусов по расположению камня на штанге по отношению к плоскости клинка.
В итоге режущая кромка у меня получилась примерно 5-б мм. Режет, бреет -все норм, но почему тогда штатные РК составляют порядка 60 гр и узкие 1-2 мм?
Что я сделал не так ? :)
scoff
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 май 2014, 11:14

Сообщение scoff » .

Получил точилку. Заказывал в нестандартной комплектации, с алмазными камнями.
Доволен, в принципе, ровная, люфты приемлемые, угол при перевороте не плывет.
Основная проблема — не фиксируется шарнирный узел штатным винтом, не хватает мощи его закрутить нормально. Надо менять. Я пока махнул местами винты с одним из ограничителей, тот можно шестигранником штатным подтянуть.
Изображение
Насчет "парковки" еще ничего не придумал, наверно присобачу какой-нибудь крючок на стойку.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 scoff
Можно просто подточить винт напильником, что бы площадь контакта стала больше.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано martrix:
Прошу совета :)
возможно я неправильно понял из многочисленных источников, но вопрос такой.
Купил китайский станок для заточки, поставил приложение "транспортир" на телефон. выставил 0 по положению клинка и 15 градусов по расположению камня на штанге по отношению к плоскости клинка.
В итоге режущая кромка у меня получилась примерно 5-б мм. Режет, бреет -все норм, но почему тогда штатные РК составляют порядка 60 гр и узкие 1-2 мм?
Что я сделал не так ? :)

А сведение какое было?

tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

martrix писал(а): В итоге режущая кромка у меня получилась примерно 5-б мм
похоже что то с углами напутано, что то я не встречал ножей даже с конским сведением, что бы получилась столь огромная по ширине фаска РК, при стандартных углах заточки..
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Катана, ёпта.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано AWRB:

У Вас на последнем фото горизонтальная направляющая кривая, точнее резьба куда вкручивается горизонтальная направлящая.У меня также.

Этот узел составной. Если состыковано криво, то и будет криво. Вставьте правильно алюминиевый брус в зажим, затяните и все будет ровно.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изображение
Рекомендую обратить внимание на этот бюджетный набор алмазов. По фото видно, что они ровные. Диапазон 80-3000, плюс кожа. Для вывода кромки на следующий размер зерна достаточно одного прохода. Заточка с нуля даже при конском сведении занимает минут 5-10. Это, конечно, благодаря и поворотному механизму. Очень облегчает работу.
Для домашнего пользования отличный комплект точилка+бруски.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .


Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя