Pulsar Axion и Pulsar Axion Key - новые тепловизионные монокуляры

Ночная оптика
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Fibrizio писал(а): Так вот знатоки, что это за прибор?
Если правильно помню - изначально Аксионы ХМ были заявлены с тремя объективами 22/30(28)/38мм. А что имеем на выходе - показано на сайте Пульсара - Аксион ХМ-30S.
vitaly58
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 12:16

Сообщение vitaly58 » .

мне нужен для леса искать подранков.только когда нет снега.а если есть снег я его и так найду.хочу попробовать с подхода.но думаю для леса ночю с подхода он думаю не подайдет.
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

ягд писал(а): но в лесу детализация важна еще больше чем на поле.
ИМХО - но подранков и битых искать сойдёт любое тепло даже самое дешёвое. Как понимаю речь идёт не о мышках, а о целях крупнее - детализация не слишком важна.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано i.krol:

ИМХО - но подранков и битых искать сойдёт любое тепло даже самое дешёвое. Как понимаю речь идёт не о мышках, а о целях крупнее - детализация не слишком важна.

ИМХО. В лесу столько всякого гнилья и выворотней валяется ... устанешь искать... летом стволы светятся не хуже животных а пеньки гнилушки и голая земля еще ярче.... детализация нужна иначе вспотеешь за зря.
Fibrizio
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 23:08

Сообщение Fibrizio » .

Я пытался как то в лесу искать подранка с хелионом 38. Бесполезно. Видимость такая, что увидишь его только если наткнешься. Теплик никакую кровь не покажет уже спустя пару минут.
В итоге через 2 часа нашли по крови.
ak2a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 10:54

Сообщение ak2a » .

Я пытался как то в лесу искать подранка с хелионом 38
я тоже пытался. и весьма доволен результатом. Крови не нашли ни капли, для очистки совести прошелся по леску - и хопа, лежит. Вальдшнепов и через пол-часа видно, был вообще комичный случай - минут 20 ползали, где упал, потом отошли в сторону - в тепляк глянул, а он на дереве в ветках завис) Тетерева с подъема битого точно видел где упал, тоже не нашел, в тепляк- почти сразу, трава 5 сантимов, а распластался и слился с ней - глазом никак не отличить..
Кровь остывает конечно, но тропинку из росы сбитой видно, по ней тоже можно прийти. Ситуации разные бывают..

ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано ak2a:

Ситуации разные бывают..

....и возможности тоже.
Sania from DV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 13:51

Сообщение Sania from DV » .

Заказал кей 30, скоро приедет, будем играться на полях)))
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Изначально написано Fibrizio:
Я пытался как то в лесу искать подранка с хелионом 38. Бесполезно. Видимость такая, что увидишь его только если наткнешься. Теплик никакую кровь не покажет уже спустя пару минут.
В итоге через 2 часа нашли по крови.

У меня другой опыт - что ночью, что днём. В этом году не потерялся ни один стреляный зверь, ни одна птица. Чтобы найти их - Аксиона ХМ-30 хватило за глаза. И в лесу, и ни заросших вырубках.
Rafael_1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 22:20

Сообщение Rafael_1 » .

Пощупал Axion key XM30. Есть такие мысли:
1. При подключении кабелем USB идет зарядка, светодиод на приборе горит зеленым. Как узнать об окончании процесса зарядки? Если бы он при зарядке мигал например, а после - просто горел, было бы яснее.
2. При "выключении дисплея" или "ждущем режиме" - дисплей по факту горит. На нем прыгает табличка "дисплей отключен". Видимо не дисплей имеется в виду отключен, а матрица сама, или я чего то не понимаю.. А дисплей остается гореть чтобы не замерзнуть? Вместо бесполезной таблички, можно бы вывести текущее время и например процент зарядка батареи.
3. При переходе в ждущий режим сбиваются настройки яркости дисплея. Очень не удобно ночью в режиме "достал-посмотрел-убрал". Каждый раз слепит яркостью на уровне 10. Да и при выключении прибора, можно было бы и сохранять эти настройки тоже (не только из основного меню).
entuziast163
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 09:06

Сообщение entuziast163 » .

Вчера выдалась возможность поглядеть в HELION 50 и AXION KEY 22, видео не снимал, до этого глядел в AXION KEY 30. Сразу понятно где картинка лучше, не стоит и говорить))))), но смысл был в другом - возможности AXION KEY 22.Зная просматриваемые поля скажу так - AXION KEY 22 отработал на все 100%.Теперь жду одновременной поставки AXION KEY 22 и AXION KEY 30 что бы уже определится с покупкой.
Изображение
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

На днях сидел на дереве, точнее на "лесенке" в трех метрах от земли. Просидел чуть более 1,5 часа. Дул слабенький ветерок, темпер -15, хотя когда в машину пришел, автомобиль показывал -18 градусов. Кей 30 порадовал. Я его не выключал и в карман не убирал все 1,5 часа, только экран гасил, а то в темноте как фонариком светит. Изображение не поменялось ни зАсветло, ни потом, когда ващще ничерта не видно было. заряда осталось 67%. И да, я этот зеленый светодиод заклеил изолентой, а то он меня раздражать стал, ибо пользы от него никакой.
Rafael_1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 22:20

Сообщение Rafael_1 » .

Изначально написано humaxovod:
На днях сидел на дереве, точнее на "лесенке" в трех метрах от земли. Просидел чуть более 1,5 часа. Дул слабенький ветерок, темпер -15, хотя когда в машину пришел, автомобиль показывал -18 градусов. Кей 30 порадовал. Я его не выключал и в карман не убирал все 1,5 часа, только экран гасил, а то в темноте как фонариком светит. Изображение не поменялось ни зАсветло, ни потом, когда ващще ничерта не видно было. заряда осталось 67%. И да, я этот зеленый светодиод заклеил изолентой, а то он меня раздражать стал, ибо пользы от него никакой.

У вас тоже после выключения дисплея яркость экрана сбрасывается?
ТЁМА
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 20:30

Сообщение ТЁМА » .

У меня сьрасывается
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

Rafael_1 писал(а): У вас тоже после выключения дисплея яркость экрана сбрасывается?
Честно? Я не замечал... Пользуюсь стандартными настройками Горы-Лес-Глаз, в основном "Лес", но при поиске добычи помогает "Глаз". Вот и вчера помог "Глаз" найти добычу в дурбени, правда если бы шел пешком подольше бы поискать пришлось, а вот из люка быстро нашли. Спасибо КЕЙ-ю! Замечательный прибор!
Sania from DV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 13:51

Сообщение Sania from DV » .

в чем разница между режимами лес ,горы глаз ??? вчера в первый раз прокатился по полям, не видел никого теплого, так вот и вопрос .толи никого и не было толи я так вижу или теплик не видит что наврядли.
YAKUTIANIN
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 13:14

Сообщение YAKUTIANIN » .

А вот теперь подскажите. Если выбирать AXION KEY 30 и AXION KEY 22. Что лучше? Вроде в 22 поле шире, а 30 большую дальность берет. Цель обнаружения косуля, лось, изюбрь. Условия поля с кустарником или край леса с кустарником. Т.е. цель может быть не открытой. Или по другому вопрос насколько 22 хуже 30 кея, а вместе они насколько хуже 30 лайта?
Rafael_1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 22:20

Сообщение Rafael_1 » .

Изначально написано Тёма:
У меня сьрасывается

Вот чего они не могут сделать прошивку нормально. С клавишами же сделали, управление отличное просто, в меню вообще теперь заходить не нужно для основных функций. А тут такой косяк с яркостью. Как дурак тычешься в настройки каждый раз, пальцы морозишь..
Rafael_1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 22:20

Сообщение Rafael_1 » .

Изначально написано Sania from DV:
в чем разница между режимами лес ,горы глаз ??? вчера в первый раз прокатился по полям, не видел никого теплого, так вот и вопрос .толи никого и не было толи я так вижу или теплик не видит что наврядли.

Да считайте, что это контраст. На обнаружении сильнее выделяются цели. Фон четче, лучше видны стволы деревьев. Зато более "мягкие" режимы позволяют рассмотреть детали цели, если она близко (высокий контраст их съедает в режиме глаза).
Rafael_1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 22:20

Сообщение Rafael_1 » .

Изначально написано YAKUTIANIN:
А вот теперь подскажите. Если выбирать AXION KEY 30 и AXION KEY 22. Что лучше? Вроде в 22 поле шире, а 30 большую дальность берет. Цель обнаружения косуля, лось, изюбрь. Условия поля с кустарником или край леса с кустарником. Т.е. цель может быть не открытой. Или по другому вопрос насколько 22 хуже 30 кея, а вместе они насколько хуже 30 лайта?

Вот вы спросили.. Пока оба не возьмете и разом не посмотрите, сложно что-то говорить. Насколько объектив 22 хуже 30? По харак-м не скажешь. Для ваших условий я бы к 30 склонялся. А с Лайтом вообще не сравнить, там разное практически ВСЕ - вес, матрица, дисплеи, батареи, корпуса, поле зрения.
YAKUTIANIN
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 13:14

Сообщение YAKUTIANIN » .

Нормальный вопрос новичка)). Дело в том что лайт 30 понравился. даже хотел брать, но они пропали. Потом посмотрел на 30 кей, показалось хуже лайта, но как бы под мои задачи пойдет, только поле зрения узкое. Это плохо. А 22 кей тестить не довелось, да и нет их у нас в Якутске, чтобы вот так взять и затестить. Единственный вариант купить и посмотреть. А вдруг не понравиться и придется продавать с приличным дисконтом. Вот и хотел услышать сравнение 22 кея с 30 кей, а еще лучше и с 30 лайтом.
Sharapa
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 13:34

Сообщение Sharapa » .

Смотрел в 22 и 30 Кеи вместе. У 22-го нет настройки резкости объективом, он не фокусируется и резкозти на расстоянии где-то до 50 метров нет, дальше уже нормально. 30 можно подстроить фокусируя объектив как удобно. Если выбирал бы то смотрел в бы в сторону Кей30.
YAKUTIANIN
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 13:14

Сообщение YAKUTIANIN » .

Спасибо. Так то уже не от одного человека слышу что лучше кей 30 чем 22 кей. Хотя у 22 поле обзора шире.
Sania from DV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 13:51

Сообщение Sania from DV » .

Изначально написано YAKUTIANIN:
Нормальный вопрос новичка)). Дело в том что лайт 30 понравился. даже хотел брать, но они пропали. Потом посмотрел на 30 кей, показалось хуже лайта, но как бы под мои задачи пойдет, только поле зрения узкое. Это плохо. А 22 кей тестить не довелось, да и нет их у нас в Якутске, чтобы вот так взять и затестить. Единственный вариант купить и посмотреть. А вдруг не понравиться и придется продавать с приличным дисконтом. Вот и хотел услышать сравнение 22 кея с 30 кей, а еще лучше и с 30 лайтом.


я думаю в ЯКТ можно продать и без дисконта, все равно будет дешевле чем в магазине (если привезут вообще в магазин). есть хорошие продавцы на ганзе которые делают хорошие скидки...
Rafael_1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 22:20

Сообщение Rafael_1 » .

Изначально написано Rafael_1:
Пощупал Axion key XM30. Есть такие мысли:
1. При подключении кабелем USB идет зарядка, светодиод на приборе горит зеленым. Как узнать об окончании процесса зарядки? Если бы он при зарядке мигал например, а после - просто горел, было бы яснее.
2. При "выключении дисплея" или "ждущем режиме" - дисплей по факту горит. На нем прыгает табличка "дисплей отключен". Видимо не дисплей имеется в виду отключен, а матрица сама, или я чего то не понимаю.. А дисплей остается гореть чтобы не замерзнуть? Вместо бесполезной таблички, можно бы вывести текущее время и например процент зарядка батареи.
3. При переходе в ждущий режим сбиваются настройки яркости дисплея. Очень не удобно ночью в режиме "достал-посмотрел-убрал". Каждый раз слепит яркостью на уровне 10. Да и при выключении прибора, можно было бы и сохранять эти настройки тоже (не только из основного меню).

Связался по проблемам прошивки Key с производителем. Ребята - молодцы, ответили оперативно. По 3 пункту - самому критичному, будет исправление в начале след. года. Это чертовски радует!
По остальным передадут разработчикам, посмотрим, возможно прислушаются, тогда вообще респект будет им и уважуха.
Rafael_1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 22:20

Сообщение Rafael_1 » .

Изначально написано YAKUTIANIN:
Спасибо. Так то уже не от одного человека слышу что лучше кей 30 чем 22 кей. Хотя у 22 поле обзора шире.

Вот смотрите: использовал я кей 30 в лесу, синичек рассматривал. У него 2.5х. Мне хотелось сделать меньше, чтобы охватить больше и не водить прибором туда сюда на дистанции max - 50 метров. А потом вышел на поле и осматривал его. 200-500 метров. В момент засек крупный объект и хотелось как можно больший зум, чтобы его рассмотреть. 2.5 уже не хватало. Вы пишите, что хотите обозревать поля, вам бы вообще 4-5.5х зум. Так зачем смотреть в сторону 22? Кроме того, в него даже дом/кваритру свои получается не рассмотришь, раз фокус от 50м только. Это уже ИМХО существенный недостаток.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано Rafael_1:

....в него даже дом/кваритру свои получается не рассмотришь,

?
Rafael_1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 22:20

Сообщение Rafael_1 » .

Узнал кое-что по поводу режима "Display off". Как выяснилось, потребление энергии в нем практически не меняется. Просто экран темнеет, чтобы уменьшит засветку.
ягд, подробнее сформулируйте вопрос
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Rafael_1 писал(а): Как выяснилось, потребление энергии в нем практически не меняется. Просто экран темнеет, чтобы уменьшит засветку.
Тоже мне бином Ньютона!
Об этом пишется каждые 10-ть страниц во всех темах по цифровым прицелам и гляделкам Пульсара.
Выключение экрана это просто выключение экрана. В инструкции именно так и написано! Надо просто читать внимательно, без фантазий, что в ней написано.
:-)))
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Изначально написано Rafael_1:

Связался по проблемам прошивки Key с производителем. Ребята - молодцы, ответили оперативно. По 3 пункту - самому критичному, будет исправление в начале след. года. Это чертовски радует!
По остальным передадут разработчикам, посмотрим, возможно прислушаются, тогда вообще респект будет им и уважуха.

По третьему пункту исправление будет - это будет 4-й режим наблюдения - пользовательский. Можно будет установить свои настройки, которые будут сохраняться даже после выключения прибора.
По второму - вряд ли. Так работают все приборы Пульсара без исключения.
Подсвеченный экран позволяет видеть, что прибор не выключен полностью, а только экран в режиме ожидания.
По первому - зачем что-то мудрить? Заряжайте аккумулятор в штатном зарядном устройстве. А светодиод на приборе просто показывает, что прибор включен.
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей