Тепловизионная техника InfiRay (IRay) - монокуляры Xeye, прицелы Xsight и пр.

Ночная оптика
larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

Изначально написано ягд:
Изначально написано larry2005:
Iray E3 Max (35 mm; 384х288 pixel) vs. Iray E6 Plus (35 mm; 640х512 pixel).
640 сенсор разочаровал... ожидал увидеть лучше.... знал что будет не айс, но что б так :( контрастность хорошая ... детализация барахло мелкие детали мылит и нет четкого контура.... пикселизация г....
В целом ни чем ни лучше чем 384 сенсор.... выброшенные деньги.ИМХО.

Они все пикселят на зумах... такая особенность всех цифровых приборов.


larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

Iray Xeye E3 Max vs Pulsar Helion XQ38F
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано larry2005:

Они все пикселят на зумах... такая особенность всех цифровых приборов.

Да вы чЁ... я и не знал.... спасибо .... теперь буду знать :P
Собственно сами посмотрите время 2.05 и далее.... начальная кратность близкая к 1,5 ... косуля прям перетекает... и пикселизация отчетливо просматривается.
У мну есть старый улисс 640 там кор старенький но там такого нет...начальная кратность 2... тем паче на хелионе 640 при начальной 2,5 (не реклама).
Да и честно оптика на этих гляделках не очень... оно и понятно цена. ИМХО.
larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

Изначально написано ягд:

Да вы чЁ... я и не знал.... спасибо .... теперь буду знать :P
Собственно сами посмотрите время 2.05 и далее.... начальная кратность близкая к 1,5 ... косуля прям перетекает... и пикселизация отчетливо просматривается.
У мну есть старый улисс 640 там кор старенький но там такого нет...начальная кратность 2... тем паче на хелионе 640 при начальной 2,5 (не реклама).
Да и честно оптика на этих гляделках не очень... оно и понятно цена. ИМХО.

Назовите мне хоть один прибор любого бренда и типа, где на зуме 2х-4х хотя бы, отсутствуют цифровые шумы и пикселизация.

ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано larry2005:
Iray Xeye E3 Max vs Pulsar Helion XQ38F

ну так не честно.... пульсар ведет съемку через ветки.... а китаец с чистого .... хотя если обратите внимание вначале на прорисовку леса.... то даже сквозь ветки пульсар рисует лучше. ИМХО.

ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано larry2005:

Назовите мне хоть один прибор любого бренда и типа, где на зуме 2х-4х хотя бы, отсутствуют цифровые шумы и пикселизация.

Из тех что есть у меня ..... я размещал видео в теме.... это лидер улисс на 640 и то же улисс в хелионе опять на 640 качество на порядок лучше чем китаец на 640. видео на форуме размещал достаточно.
Кстати прицел марс давали помацать ... там тоже картинка лучше..... правда как в трубе и на небо реакция не очень...
На этом откланяюсь... потому как иду в театр с супругой... культур-мультур набираться.
larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

Изначально написано ягд:

Из тех что есть у меня ..... я размещал видео в теме.... это лидер улисс на 640 и то же улисс в хелионе опять на 640 качество на порядок лучше чем китаец на 640. видео на форуме размещал достаточно.
Кстати прицел марс давали помацать ... там тоже картинка лучше..... правда как в трубе и на небо реакция не очень...

Каждый кулик свое болото хвалит... :D Pulsar сам ничего не дает, он только собирает из сторонних комплектующих, под раскрученную ТМ и пихает на рынок. Китайцы производят сенсоры сами. Вам не нравится Китай (хотя это и странно сейчас куда не плюнь все сделано в Китае: одежда, техника и т.д.), а мне не нравится Pulsar и его клоны с неохлаждаемыми микроболометрами на аморфном кремнии... Поэтому я с вами категорически не согласен. А время рассудит. Успехов в театре абсурда.

ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано larry2005:

Каждый кулик свое болото хвалит... :D Pulsar сам ничего не дает, он только собирает из сторонних комплектующих, под раскрученную ТМ и пихает на рынок. Китайцы производят сенсоры сами. Вам не нравится Китай (хотя это и странно сейчас куда не плюнь все сделано в Китае: одежда, техника и т.д.), а мне не нравится Pulsar и его клоны с неохлаждаемыми микроболометрами на аморфном кремнии... Поэтому я с вами категорически не согласен. А время рассудит. Успехов в театре абсурда.

Вот куда вас понесло.... ни чего личного....
Изначально написано larry2005:

Каждый кулик свое болото хвалит... :D

у меня нет болота... я пользовался гляделкой IWT... продал.... она мне не подошла это не значит что она плохая...
Изначально написано larry2005:

Pulsar сам ничего не дает, он только собирает из сторонних комплектующих, под раскрученную ТМ и пихает на рынок. Китайцы производят сенсоры сами.

Лично мне пофиг кто что там производит .... у меня другие критерии.... подходит мне или нет и сервис.
Да.... и мне пофиг из чего они сенсоры делают...для мну важнее что я вижу... как чувствуют себя мои глаза....
Кстати излишний контраст не очень для глаз....
Изначально написано larry2005:

а мне не нравится Pulsar и его клоны с неохлаждаемыми микроболометрами на аморфном кремнии...

Открою секрет.... я от Пульсара тоже не в восторге.... совсем... но пока лучше не попалось..... так что терплю.
А вот чего я точно не люблю..... это когда втирают.... вы понимаете о чем я....
Изначально написано larry2005:

А время рассудит.

С этим не поспоришь....
Изначально написано larry2005:

Успехов в театре абсурда.

Даже в театре абсурда есть буфет... и это радует. После буфета искусство лучше воспринимается... вы понимаете о чем я...
larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

Изначально написано ягд:

Даже в театре абсурда есть буфет... и это радует. После буфета искусство лучше воспринимается... вы понимаете о чем я...

Навеяло :D

grinpis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:55

Сообщение grinpis » .

Интересно А как бы всё рассуждалось если б не было Театра с Буфетом и БАНИ.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано grinpis:
Интересно А как бы всё рассуждалось если б не было Театра с Буфетом и БАНИ.

А о чем рассуждать то.... у larry 2005 нет своего мнения ... потому как нет предмета .... нет тепловизора.... совсем.....
Можно много рассуждать про сенсоры и пиксели.... нужно просто взять тепловизор и использовать его в различных ситуациях.... и понимание что по чем и почему придет.
Я много раз говорил... яркая контрастная картинка это плохо для глаз... картинка должна быть мягкой.... а контур четким. Так глаза меньше устают. У китайцев все наоборот... и larry 2005 пытаются убедить что это хорошо.... это лучше всех потому что дешево.

grinpis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:55

Сообщение grinpis » .

Да яркая контрастная хорошо (на мгновение глянул и выключил, ито две пять минут глазу надо востонавливаться)но много смотреть это очень плохо для глаз,вот на самый минимум настраивать приходится.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

контур должен быть четким... при любой контрастности непроизвольно вглядываешься...
Пример.... возьмите дневной прицел.....расстройте параллакс и понаблюдайте 5-10 минут... гарантировано будет не очень с головой и глазами.
Еще проще противобликовые очки помацайте жирными пальцами и глаза вам подскажут ....
larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

Изначально написано ягд:

Лично мне пофиг кто что там производит ...

Брехня... вам не пофиг, далеко не пофиг ибо вы страдаете понтами и брендятиной, если было бы пофиг то не купили бы перегруженную наворотами поделку от IWT (охеренно дорогой клон ATN), а взяли бы шо по проще, тот же ATN например.
Изначально написано ягд:

Да.... и мне пофиг из чего они сенсоры делают...

Ну это манипуляция батенька, типичная опять же... Просто так выбрасывать кучу бабла, а потом орать, что за говно мне продали, может или действительно глупый человек или просто мазохист...
Опять же если вам принципиально насрать на техническую сторону вопроса, то о чем тогда вообще можно спорить... Это бессмысленно.
Это мне напоминает человека зашедшего в магазин одежды, не глядя купившего шопопало... А зачем? :D
И так сойдет... :D


ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано Denis846:
Бляяяя ржу!
Диванные эксперты есть везде!
О чем речь идёт?
Прицел или гляделка должны выполнять свои функции, увидеть могут очень много приборов, а вот распознать в Пульсар на 300ой матрице реально хуже, причем хуже на порядок, китаец его вхеркивает по полной, а так конечно какой нахрен идеал за 200тр, всегда будет что-то лучше, но результат один.....

Видео разместите и где китаец круто все разпознает... по маломерке ... даже не обязательно ночью просто вечер туман .... видео со смартфона и видео с крутого китайца ... да кстати распознование как вы пишете (идентификация ) на какой кратности будет? дистанция.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано larry2005:

Да что вы говорите... :D Тут давеча прочитал в ветке про китайское тепловидение ТС-Yevorge вашу с ним переписку... И понял, что вы просто некомпетентный человек с очень завышенным ЧСВ, любитель понабрасывать говнеца на вентилятор... Ни хрена не понимающий в технической части предмета... Вас там раскатали и показали насколько вы тупой в данном материале, потом вы слились и прибежали сюда, начав в обычной и пренебрежительной для вас манере лить воду :D. Поэтому вас как форумного тролля я вычислил уже давно, и все что вы тут несете, всегда делю на 2, а то и на 3... :D Так что давайте как вы обычно любите в своем репертуаре: Лицо по проще и жизнь удалася... Несите свою херню в массы и дальше... :D Т.к. это ваша профессия - троллинг и флуд. И в этом деле вам нет равных... :D Продолжайте веселить окружающих... :D


Собственно раз вы не против продолжу.... :D
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Уважаемые товарищи!
Все споры вокруг различных сенсоров содержат СИСТЕМНУЮ ошибку.
Если откинуть физику вообще, то основная канва данных споров есть
категорическая аллергия некоторой части общества на слово "КИТАЙСКИЙ" или просто "Китай".
БОЛЕЕ НИЧЕГО!
А если добавить немного физики и вернуться к началам, то все становится ясным и понятным практически СРАЗУ.
А суть в применяемом материале :D
Китайцы используют VOx, а Улис использует a-Si.
Дальнейшее должно быть понятно любому, кто вообще учился в средней школе и помнит закон Ома....
Ибо удельное сопротивление ванадия 100 КОм (КИЛОом)
Удельное сопротивление кремния 30 МОм (МЕГАом)
Поговорим о шумах и токах? Или ну его?
Вот вам и контраст...
Ведь еще пару лет назад все буквально молились на ФЛИР, отметая Улис...
А желание выпятить некое ЗНАНИЕ, опирающееся только на собственные зрительные ощущения и есть СИСТЕМНАЯ ошибка.
Тем более, что данные ощущения у всех разные :)
Есть хороший анекдот от Норкина:
"У мужчин Вилабаджа средний размер члена 15см, а у мужчин Вилариба - 25см.
Столь большая разница обусловлена тем, что в Вилабаджа это определяли путем ЗАМЕРА,
а в Вилариба путем ОПРОСА" (С)
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Сравнивал 2 члена, выросшие из ванадия, один китайско-иреевский, другой флировский. К сожалению, сантиметра для сравнения длин и окружностей не придумал, поэтому пришлось довериться глазомеру. Как висят, так примерно одинаково. Но в работе американский помогучее смотрится. Кремнёвый Пульс «гнулся» (вспомним анекдот «рвутся-гнутся-мнутся» :P ), но радовал глаз тоже больше азиата, несмотря на разницу 640/380.
У азиата вялость не от ванадия, а от оптики. Про зум ничего не скажу, это как про силиконовые имплантаты спорить, не сторонник.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

zemba писал(а): один китайско-иреевский, другой флировский
1. ФЛИР на данном рынке подольше АйРея. Ну да ладно.
Ибо АйРей есть то, что доступно на сегодня.
2. Если сравнивать Китай/ФЛИР, то я-бы обратил пристальное внимание на ДРУГОЙ Китай.
Wuhan GST (более известный под маркой GUIDE)
Их PLUG есть копия TAU-2, а давно ожидаемый лично мною COIN .... Ну, не будем пока...
Т.е. помимо сантиметра надобно еще и членов поболе, как-ба....
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Дайте плз наводку, где взглянуть на чудо-хер воочию?
Только чтоб объектив и окуляр не такие, как на Рее, и настройки contrast/dde/sso были. Пещеристые тела (матрица) то может и ничего, но глаз то прибор в целом видит.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

А флир/не флир тоже не критерий. Вон у них какие никудышные гляделки всегда были. Я было загорелся, когда увидел, что они прибор на 640й 12-микронке с оледом продавать начали. Но сказал мне пророк, говно тот дисплей, хоть и олед. Так что будем ждать обещанного бюджетника от Кью, и потом его хаять, потому что все равно недостатки найдутся.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

zemba писал(а): Пещеристые тела (матрица) то может и ничего, но глаз то прибор в целом видит
Мы немного о разном.
Когда я общался с представителем Гайда, то почувствовал, что их тема приборов вообще интересует мало.
Они работают на вояк, доля общего рынка по сенсорам у них вдвое против АйРея (по данным YOLE).
По моему они просто настроились на производство кубиков.
И лично я считаю, что это правильно, ибо ЭТО они могут лучше всех (ИМХО).
А приборы.... Каждый может из этих кубиков сложить то, что ему нужно.

larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

Изначально написано ягд:

у larry 2005 нет своего мнения

Да что вы говорите... :D Тут давеча прочитал в ветке про китайское тепловидение ТС-Yevorge вашу с ним переписку... И понял, что вы просто некомпетентный человек с очень завышенным ЧСВ, любитель понабрасывать говнеца на вентилятор... Ни хрена не понимающий в технической части предмета... Вас там раскатали и показали насколько вы тупой в данном материале, потом вы слились и прибежали сюда, начав в обычной и пренебрежительной для вас манере лить воду :D. Поэтому вас как форумного тролля я вычислил уже давно, и все что вы тут несете, всегда делю на 2, а то и на 3... :D Так что давайте как вы обычно любите в своем репертуаре: Лицо по проще и жизнь удалася... Несите свою херню в массы и дальше... :D Т.к. это ваша профессия - троллинг и флуд. И в этом деле вам нет равных... :D Продолжайте веселить окружающих... :D


zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Мы ж больше про то, как копытистых и мохнатых стрелять сподручнее.
А кубики это для мудрецов-волшебников, до знаний которых, понятно, что далеко.
Вот сложил бы мудрец какой из китаЛего паровозик не ущербный, и по цене не как ракета...
Если б Рей окуляр другой сделал, то сейчас, выбирая паровозик, я б свой вагончик к нему прицепил. А так, и Пульс не так, и Рей не эдак, Арч сдох, а Кью для верхних слоёв атмосферы. Вот и приходится или объективы перекручивать, или убеждать себя, что прицел весом 800+ вполне гляделкой быть может.
Denis846
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 17:18

Сообщение Denis846 » .

Бляяяя ржу!
Диванные эксперты есть везде!
О чем речь идёт?
Прицел или гляделка должны выполнять свои функции, увидеть могут очень много приборов, а вот распознать в Пульсар на 300ой матрице реально хуже, причем хуже на порядок, китаец его вхеркивает по полной, а так конечно какой нахрен идеал за 200тр, всегда будет что-то лучше, но результат один.....
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

zemba писал(а): Если б Рей окуляр другой сделал, то сейчас, выбирая паровозик, я б свой вагончик к нему прицепил.
Это долгий разговор, ОЧЕНЬ предметный.
Но предлагаю не мешать ТС обсуждать АйРей и перебраться в профильную тему
Про китайское тепловидение
Там можно про всё :)
Тем более, что там многое уже есть и обсуждалось.

zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Так это как раз и именно про АйРей :)
Denis846
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 17:18

Сообщение Denis846 » .

Видео разместите и где китаец круто все разпознает... по маломерке ... даже не обязательно ночью просто вечер туман .... видео со смартфона и видео с крутого китайца ... да кстати распознование как вы пишете (идентификация ) на какой кратности будет? дистанция.

У меня две гляделки XD38 и Хелион XQ38, теоретически снять видео несложно, но оно его уже и так снимали, мнение не только моё, разница очень заметна, у китайца кратность 2.1 у хелиона 3.1, но даже на этой кратности распознавание лучше, постараюсь видюху сделать только как скинкть хз, могу в вотсап сбросить
Dimon001
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 22:34

Сообщение Dimon001 » .

В инсте у меня смотрите видео @nighthunter_63
Есть и обзор в IGTV небольшой!
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано Dimon001:
В инсте у меня смотрите видео @nighthunter_63
Есть и обзор в IGTV небольшой!

можно и здесь разместить.... не сложно.
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей