Рогатки. Общение.

Модератор: тень

Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Я в очках струляю.
Я специально пластиковые завёл. Собственно, они только для стрельбы и чтения мелкого шрифта в музеях и нужны. Но тут есть один момент, иногда без них получается лучше, хоть картинка и расплывчатая.
Ich melde gehorsam...
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

У меня разницы нет, что в них, что без них, очки дешёвые для стрельбы, желтые.
На интуицию попадания получаются чаще, но надо пристреливаться на каждый сет. Быстро навёл и выстрелил, когда почти навскидку, когда навскидку. Но, что странно, прицел как-то помогает. Получается вскидываю по прицелу, стреляю на интуицию.
Резиновый кружок-вертлюг 1,5 см на расстоянии 4 метра.
=========
Рогаткам этим китайским не нарадуюсь! Качественные, меткие, ухватистые - рукоятки анатомические. Скилл с ними вырос существенно и продолжает расти, но уже не так быстро, как в начале с ними. Замена тяг - дело нескольких секунд: открутил пальцами или монеткой, вынул-вставил, закрутил.
Почему у нас такие не завозят и не продают? Всякую хню с круглыми тягами, либо страшилки плоские грубообработанные.
Гекоиды и подобного формфактора рогатки - вещи конечно замечательные, но не трогают меня почему-то, хотя всем они нравятся.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Изначально написано ergo253x:

Однако. У Йорга, всё же, хтоничные карамультуки эффектнее получаются :)

Я вот думаю, если б СергейиЧ заинтересовался прицелами и технологичными рогатками, то штуки бы получились интересные.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Я ещё приблуду взял такую
https://taobao-0.com/item/575259249203
Теперь тяги снаряжать удобно, быстро и в удовольствие.
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Я ещё приблуду взял такую
А у меня универсальные приблуды на все случаи жизни всегда с собой. Никогда не подводят;)


Изображение
Ich melde gehorsam...
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

:)
С "этими" приблудами удовольствия нет, не по кайфу как-то.
Третьей руки не хватает. А иногда и четвёртой, если в узелок захочется.
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Рогаткам этим китайским не нарадуюсь!
Каждому своё. Хорошо, если нравятся покупные вещи. Я уже не помню, когда последний раз покупал рогатку, и вряд ли ещё буду это делать. Самоличный поиск священного грааля гораздо увлекательнее. Хотя, пара перегнутых под меня лежат далеко в шкафу :)
На интуицию попадания получаются чаще
Раньше часто стрелял без прицеливания из традиции, а сейчас забросил. кстати, имеет смысл использовать указательный рефлекс. С маленьким луком это работает. Только рогатку под такую технику придётся специально переработать.

Ich melde gehorsam...
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Я не рукожоп, но и не мастер по рукоделию (в другом мастер), поэтому сделанное другими хорошо - люблю. :)
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Так, на поржать :)
https://www.youtube.com/watch?v=BZEqxk7xrr8
Ich melde gehorsam...
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

Изначально написано Kivar:

Я вот думаю, если б СергейиЧ заинтересовался прицелами и технологичными рогатками, то штуки бы получились интересные.

Сложно сказать, я во всяком хайтеке немного разочаровался, оно хорошо, но не портативно, а стрелять из рогатки с прицелом я так и не смог. Хотя думаю, если тянуть к скуле, можно приколхозить лучный прицел, может получиться интересно. Но денег жалко.
А главное, свойства резины постоянно изменяются, снаряды, если брать камни, летят по разному, Вообще, слишком много переменных, а в таких условиях, прицел только лишние проблемы создает, как мне кажется.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

А главное, свойства резины постоянно изменяются,
Солидарен. Недавно я стал подозревать, что даже в одном рулоне резина не вполне однородна. Когда она стареет, её свойства меняются так же, не равномерно. Чтобы сделать адекватный прицел, надо придать рогатке фиксированное положение в пространстве. Здесь, кроме уровня, ещё и обратно. к упору можно прийти.
Ich melde gehorsam...
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Ну, не знаю, ставлю тяги разной ширины и трапецеидальности, из серого и фиолетового Торнео, стабильность в попадании не меняется. Повторяемость попаданий с использованием прицела растёт: если не каждый день, то через три мизерно, но повышается. Прицелы регулируемые, но я не регулирую, всё равно пристреливаешься и попадание стабильно в точку фибероптической нити.
С каждой новой пары тяг пристреливаюсь от 5 до 20 выстрелов и дальше, как будто одна и та же пара тяг, словно и не менял, за исключением усилия натяга.
Некомпактность - это да, но я всё равно в карманах не ношу рогатки, когда выезжаю, а езжу на моноколесе

рюкзачок всегда со мной. Там помимо рюкзачка - фулфейс, камера, защита, когда жарко, мотокостюм - когда не жарко.
Да и сейчас дома стреляю, зима.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Изначально написано ergo253x:
Так, на поржать :)

Этой китайской девушке можно только позавидовать

Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Стреляет она, кстати, используя прицел.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

А! Самое главное - длина фибероптической нити. На основной рогатке - 15 мм. Поэтому и стабильность попадания так, как углы хвата получаются точно постоянными. Там ещё и уровень, но я им уже не пользуюсь.
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Барышня большой молодец. Кирпич впечатляет. Но есть смутное подозрение, что она и без прицела точно так же стреляет :)
Некомпактность - это да, но я всё равно в карманах не ношу рогатки,
А я вот, ношу. Причём, мне нужен не только малый (без потери пользовательских качеств) вес, но и такое сочетание форморазмера, при котором она бы не торчала и, тем более, не могла выпасть из карманов, которые сейчас делают всё меньшей глубины и размера :D

Ich melde gehorsam...
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Там ещё и уровень, но я им уже не пользуюсь.
Когда-то было мыслm сделать рогатку в стиле стим-панк. Даже насобирал шестерёнок, медных трубок, и, в т.ч., уровень :D
Ich melde gehorsam...
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Изначально написано ergo253x:
Барышня большой молодец. Кирпич впечатляет. Но есть смутное подозрение, что она и без прицела точно так же стреляет :)

А я вот, ношу. Причём, мне нужен не только малый (без потери пользовательских качеств) вес, но и такое сочетание форморазмера, при котором она бы не торчала и, тем более, не могла выпасть из карманов, которые сейчас делают всё меньшей глубины и размера :D

1. Без прицела барышня стреляет на близкие расстояния так, как на дальнее расстояние или по мелким предметам время прицеливания у неё продолжительное. По своему опыту, могу сказать, что прицел работает каким-то волшебным образом :) Со вчерашнего вечера стреляю уже по 1 мм-ой капроновой бечевке, висящей в пулеприёмнике, с 4 метров. Пробовал со старого данкунга без прицела - попадаю намного меньше. Вот хрен его знает, но как-то это работает :) Причём - удивительным образом совмещаясь - прицел и интуиция...
Со временем, думаю, чистая интуитивность будет существенная, которая тоже растёт, но пока прицел предпочтителен.
2. Ну... Рогатки у настоящего рогаточника должны быть разные :P На все случаи применения, но самое главное - точные! :P
Для меня приоритет - ТОЧНОСТЬ! :) Анатомичность хвата на втором месте. Компактность - на третьем.
Вот как-то сразу прикипел к "китайцам" именно из-за эргономичности/удобства удержания, быстрой замены тяг и снайперской составляющей, которую начал в полной мере понимать день на пятый-шестой. Что интересно - с ними скилл растёт намного быстрее, чем на рогатках без прицелов. Они, кстати, по размерам достаточно компактны - 130(129) на 86(80) мм, но толстоваты, конечно - 51 мм (в скобках вторая модель - 40 мм), но за удобство хвата и эргономичность нужно платить.
Интересная деталь: как-то сделал пару тяг немного разной ширины, ошибся при нарезке, нарезать новые и переделывать было лень... - точность не изменилась! Пристрелялся, как обычно 5-20 выстрелов и попёр, как на симметричных.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Кстати, подумываю поясную кожанную кобуру для рогатки приобрести, но рюкзак есть и в карманах мотокуртки всё прекрасно размещается. Очень удобная весч для ношения и шариков, и рогатки.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Немаловажный фактор в обучении - скорострельность, больше настрел - больше скилл. Стреляю хватом сверху-снизу кожетка за шарик (при стрельбе по горизонтали пальцы располагаются), так идёт быстрая смена боеприпасов. Китайские фабричные кожетки как раз это позволяют, они узкие. "Заряжание" получается раза в два-три быстрее.
А то пока этим стандартным хватом "обжиманием" кожетка пристроишься... :)
Но, к такому хвату нужно привыкнуть, поначалу разброс был большой, думал вообще забросить такой хват, но решил потерпеть и сейчас, как уже писал выше, стреляю по верёвочке 1 мм.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Судя по всему - раздел "сдох"...
Поэтому, кто желает, может общаться здесь
Мужские игрушки из детства.
разговор идёт весьма интенсивно

Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Не вижу для себя смысла распыляться. Информация должна располагаться компактно. Рогаточные группы вконтакте тоже уснули. Обычное явление - на смену творческому ядру на определённом этапе приходят инертные читатели и барыги :)
Ich melde gehorsam...
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Натюрморты моих качественных "китайцев"
Изображение
Изображение
Изображение
Сорри за качество...
Есть ещё пара, но в удержании не очень, хотя тоже меткие.
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Массивно, однако. Левая на нижнем фото цельнометаллическая? Вообще. металл представляет больше возможностей для миниатюризации, правда, вес большой, но это не всегда важно. К вопросу об активности - сейчас, вижу, на самой ганзе 627 членов и 423 гостя. Даже не помню, чтобы такое было :(
Ich melde gehorsam...
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Нет, это одна модель из поликарбоната, окраска разная и на правую я кастомный покупной удлинённый прицел нацепил. А так - они абсолютно идентичны.
Верхняя - достаточно компактная, на фото выглядит крупной. Рога металл, ручка - сандал или типа такого. Отделка очень качественная, допиливать не пришлось, но губки зажимов я все же нулёвкой прошёл, хотя пять пар тяг сменил - ни разу закусов резины не видел.
Ещё раз :P - мне компактность НЕ нужна, нужна эргономика и точность. Захотел бы компактность, купил бы рогатку-кольцо или высотой в ширину ладони и плоскую. Китайцы и гекоиды из поликарбоната продают, и "половинчатые" на хват тремя пальцами, всё у них есть и отличного качества.
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Ага, понятно. Торнео, кстати, как оказалось, не любит холода. При температуре около нуля градусов скорость падает так, что не помогают поправки. Это, явно, резина не для зимнего аутдора. Золотой тер выглядит ещё очень достойно.
Ich melde gehorsam...
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Ну! Вы - маньяк :) Я зимой не стреляю, руки мёрзнут, а я комфорт люблю :)
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Ну, я зимой больше не ради результата, а для забавы. По ледышкам разным на ходу стрелять прикольно. До -8 руки терпят, а потом не очень приятно стрелять. Кстати, о маньячестве - на днях нашёл мозоль от рогатки в основании указательного пальца :D
Ich melde gehorsam...
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Я стреляю щипком за шарик сверху-снизу кожетка, у меня мозоли на указательном и большом пальце уже давно, как китайцы пришли. На указательном больше.
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Походу, эргономичные рогатки не на 100% эргономичные, ежели от них мозоли. С традицией ничего похожего не бывает. В детстве, помнится, носил с дороги гальку в маленьком ведёрке и до посинения фигачил из рогатки во что придётся. И ничего :)
Ich melde gehorsam...
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость