МР 78 магазины на 7, пятки и рукоятка ПСМ

Модератор: SStown

PierO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 17 май 2014, 13:03

Сообщение PierO » .

suslik18 писал(а): Иначе поставить затвор было невозможно.
очевидно, Вы лирик, а не физик... т.е. не имеете технического образования и не представляете, как что сделать.
тех. процесс теоретицски видится так: выпрессовка ствола (с высверливанием штифта), отпуск, завтуливание (во избежание неконтролируемой деформации), выправление вмятин до требуемой величины, развтуливание, закалка + нормализация, установка ствола в рамку, штифт.
а потом...
Изображение
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

PierO писал(а): закалка + нормализация
Всё остальное делается довольно просто, а вот именно этот процесс для меня точно не по силам. Речь, ессно, идет не об "нагрел газовой горелкой докрасна и сунул в воду/масло, потом ещё нагрел и остудил на воздухе". Сложно это, а термиста толкового нет рядом. Да и переболел я ПСМ-ычем. Сделают заводской ствол с нормальным качеством -первым возьму, а пока... Пока, как говаривала незабвенная Масяня в 90-е, "Ну-у-у... Как-нибудь так..."
PierO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 17 май 2014, 13:03

Сообщение PierO » .

KPbIC974 писал(а): а вот именно этот процесс для меня точно не по силам.
это, если ставить без крепкой втулки.
на макарычах, к примеру, можно и отпущенным оставить, разглаживание будет только прогрессировать...
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Не, ну на Макарычах-то я втулок довольно много поставил, не помню точно :). Там чего -нагрел давленности докрасна, дал остыть спокойно, и натягивай себе втулку "на горячую". Тут всё сложнее. Точнее -я даже не знаю, как, блин.
PierO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 17 май 2014, 13:03

Сообщение PierO » .

KPbIC974 писал(а): нагрел давленности докрасна, дал остыть спокойно, и натягивай себе втулку "на горячую".
и я о том же: "стоматология" (увеличение просвета в зубах) возможна на любом стволе.
suslik18
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 03:53

Сообщение suslik18 » .

Изначально написано KPbIC974:

"Ну-у-у... Как-нибудь так..."

)))

Изначально написано PierO:

отпуск, завтуливание (во избежание неконтролируемой деформации), выправление вмятин до требуемой величины, развтуливание, закалка + нормализация, установка ствола в рамку, штифт.
а потом...

Опять 25, к чему я показывал ролик тот несчастный? Не к тому, что я лоханулся. Моряль такова, что современные стволики давленые делаются довольно крепкими, но походу об этом производитель просто не кукарекал. Или это дикое желание просто повозится самому, опять таки с уродованием пистолета.

PierO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 17 май 2014, 13:03

Сообщение PierO » .

suslik18 писал(а): Не к тому, что я лоханулся.
Вы прям не останавливаетесь :P
но, это от недостатка знаний.
suslik18 писал(а): Моряль такова
* что нельзя судить о крепости ствола по одному выстрелу слабеньким патроном в штифт чока.
почему слабеньким? потому что крепкий патрон порвет такой ствол уже в давленности или подует напротив зуба, не доходя до чока.

suslik18
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 03:53

Сообщение suslik18 » .

Изначально написано PierO:

* что нельзя судить о крепости ствола по одному выстрелу слабеньким патроном в штифт чока.
почему слабеньким? потому что крепкий патрон порвет такой ствол уже в давленности или подует напротив зуба, не доходя до чока.

А какой дурак будет стрелять повторно в глухой ствол? Да, один выстрел, но этого достаточно для такого не задуманного теста. Патрон не слабенький был, всё уже обсуждали в профильных темах. Результат надо воспринимать как аксиому, и не спорить. Радуйтесь, что увидели, кто то хочет такое повторить на другом пистолете, милости просим, выкладывайте видосик.

PierO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 17 май 2014, 13:03

Сообщение PierO » .

suslik18 писал(а): А какой дурак будет стрелять повторно в глухой ствол?
Да, один выстрел, но этого достаточно для такого не задуманного теста.
Патрон не слабенький был, всё уже обсуждали в профильных темах.
Результат надо воспринимать как аксиому, и не спорить.
Радуйтесь, что увидели,
кто то хочет такое повторить на другом пистолете, милости просим, выкладывайте видосик.
отвечаю по пунктам:
а какой дурак говорил, что надо стрелять повторно в глухой ствол?
нет, одного выстрела для теста не достаточно. ни для какого.
патрон очевидно слабенький (на видео даже отдачи не заметно), раз дошел до штифта в чоке. еще раз: сильный патрон порвал бы уже в давленности. фоток таких испорченных стволов полно в соответствующей теме ("Фотографии резинострелов пришедших в негодность").
аксиомы бывают только в теории.
чему радоваться-то?! мне вообще пох@й на чужие чудачества.
повторять "чужую глупость"? спасибо, я не идиот.
PierO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 17 май 2014, 13:03

Сообщение PierO » .

да и вообще, умные люди зубы разводят/пилят не для упрочнения (это побочный эффект), а для максимального выпрямления канала ствола (что бы полнее раскрыть потенциал патрона); в идеале - гладкого на просвет. это самый главный тюнинг, кмк; потом уже увеличение емкости магаза. все остальное вторично.
хотя, кто-то бессмысленно оставляет глубину давленностей в стоке, заваривая их или запаивая оловом (альтернативно-одаренные заливают поксиполом :D), и надевает на этот "водопроводный кривой сифон" втулку; косметически тюнит, что бы внешне выглядел "как баивой"... но, это уже каждый сходит с ума по-своему.
чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не вешалось. :P
Che
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:58

Сообщение Che » .

Изначально написано PierO:
да и вообще, умные люди зубы разводят/пилят не для упрочнения (это побочный эффект), а для максимального выпрямления канала ствола (что бы полнее раскрыть потенциал патрона); в идеале - гладкого на просвет. это самый главный тюнинг, кмк; потом уже увеличение емкости магаза. все остальное даже не вторично, а вообще...
хотя, кто-то бессмысленно оставляет глубину давленностей в стоке, заваривая их или запаивая оловом (альтернативно-одаренные заливают поксиполом :D), и надевает на этот "водопроводный кривой сифон" втулку; косметически тюнит, что бы внешне выглядел "как баивой"... но, это уже каждый сходит с ума по-своему.
гсв, оооп, схп... чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не вешалось. :P

Умным людям следовало бы знать, что в случае успешной самообороны пистолет обязательно изымают для проведения экспертизы, а стоматология ствола сильно попахивает уголовщиной.
Я писал вам насчёт отражателя и вынужден признать вашу правоту, останов затвора действительно отражает гильзу.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Приветствую всех любителей ПСМ-образных. Переделал три магазина на 7 патронов с помощью перепиленных подавателей и пружин от ПМ. 7 патронов для магазина под 9РА конструктивный предел, но их, те патронов, много не бывает. Поэтому хочется пятку-увеличитель. Для боевого ПСМ и газовых 7.62 и 8 мм такие пятки есть. А для калибра 9РА нету. Еще в далеком 2006 г пятку было спроектировали и начали делать, правда с кнопкой сброса вопрос не был решен. Но ничего в итоге не вышло.
Пятки для магазина ПСМ-ыча.

Вот Сергей мастера подсказал, появилась надежда. Под ПМ вполне рабочая пятка-увеличитель и проблема с кнопкой сброса решена.
https://forum.guns.ru/forummessage/392/1908195-0.html
Но желающих заказать аналогичную пятку для своих ПСМ-ычей оказалось мало и проектировать и делать не выгодно (см.крайний пост
horst1). А если бы желающие были, можно было бы и подаватели спроектировать и заказать.

ЗАСИМ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИССЛЕДОВАТЬ СПРОС:
ОТПИШИТЕСЬ В ЭТОЙ ТЕМЕ, КТО ГОТОВ ПРИОБРЕСТИ ТАКУЮ ПЯТКУ ИЛИ КОМПЛЕКТ ПЯТКА-ПОДАВАТЕЛЬ И В КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ?
Изображение
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

В своё время с удовольствием приобрел бы парочку, да и сейчас, если вдруг ИМЗ сделает нормальный ствол для МР-78-9ТМ, то, опять же, взял бы пару крышек магазина.
zax.cer@mail.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 03:14

Сообщение zax.cer@mail.ru » .

хорошая идея. псм-образное недооценено, за исключением некоторой охолощенки.
Che
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:58

Сообщение Che » .

Изначально написано Leberecht:
Приветствую всех любителей ПСМ-образных. Переделал три магазина на 7 патронов с помощью перепиленных подавателей и пружин от ПМ. 7 патронов для магазина под 9РА конструктивный предел, но их, те патронов, много не бывает. Поэтому хочется пятку-увеличитель. Для боевого ПСМ и газовых 7.62 и 8 мм такие пятки есть. А для калибра 9РА нету. Еще в далеком 2006 г пятку было спроектировали и начали делать, правда с кнопкой сброса вопрос не был решен. Но ничего в итоге не вышло.
Пятки для магазина ПСМ-ыча.
Вот Сергей мастера подсказал, появилась надежда. Под ПМ вполне рабочая пятка-увеличитель и проблема с кнопкой сброса решена.
https://forum.guns.ru/forummessage/392/1908195-0.html
Но желающих заказать аналогичную пятку для своих ПСМ-ычей оказалось мало и проектировать и делать не выгодно (см.крайний пост
horst1). А если бы желающие были, можно было бы и подаватели спроектировать и заказать.
ЗАСИМ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИССЛЕДОВАТЬ СПРОС:
ОТПИШИТЕСЬ В ЭТОЙ ТЕМЕ, КТО ГОТОВ ПРИОБРЕСТИ ТАКУЮ ПЯТКУ ИЛИ КОМПЛЕКТ ПЯТКА-ПОДАВАТЕЛЬ И В КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ?

Здравствуйте!
Подобные затеи с ПСМ образными на данный момент лишены всякого коммерческого смысла, я бы конечно взял комплект на пробу, но увы, нужно быть реалистом.
На мой взгляд, единственным рациональным вариантом увеличения ёмкости магазина в условиях кустарного мелкосерийного производства является сращивание двух корпусов при помощи сварки. Я уже имел подобный опыт с магазином на 9 и могу сказать, что торчащая пятка лишает пистолет главного преимущества - удобства ношения.
УПД Представленная вами пятка за авторством horst1 (насколько я понял), выглядит как +1, но уже, при минимальном увеличении объёма, будет неприятно торчать при ношении на 3 часа, что сводит её смысл к минимуму, имхо конечно.
Изображение
Изображение
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

На фото магазин на 9 патронов?
А зачем ему скошенная пятка, судя фото она ничего не даст для удобства удержания оружия, но добавляет 15 мм к габариту магазина. Мб сделать магазин с обычной пяткой от ПМ или ИЖ-78-8, как на моем фото. Хват достаточно удобный, даже без пластиковой окантовки. Примерно так сделан увеличитель магазин от боевого ПСМ, видел такой в продаже для газгана ИЖ-78-8.
Пятка от horst1 +2. Те если брать доработанный штатный магазин как на Вашем фото справа на 7 патронов, установка пятки от horst1 увеличит его емкость до 9 патронов.
Изображение
Изображение
Che
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:58

Сообщение Che » .

Изначально написано Leberecht:
На фото магазин на 9 патронов?
А зачем ему скошенная пятка, судя фото она ничего не даст для удобства удержания оружия, но добавляет 15 мм к габариту магазина. Мб сделать магазин с обычной пяткой от ПМ или ИЖ-78-8, как на моем фото. Хват достаточно удобный, даже без пластиковой окантовки. Примерно так сделан увеличитель магазин от боевого ПСМ, видел такой в продаже для газгана ИЖ-78-8.
Пятка от horst1 +2. Те если брать доработанный штатный магазин как на Вашем фото справа на 7 патронов, установка пятки от horst1 увеличит его емкость до 9 патронов.


На 9. Скошенная пятка ему, конечно, не нужна. Да, разумеется, можно поставить другую пятку или обрезать эту, но в процессе работы над ним я понял бессмысленность затеи и он остался в виде полуфабриката.
Честно говоря не вижу как пятка horst1 может дать +2, в любом случае её же нет "в металле", так что и предмета для обсуждения нет.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Изначально написано Che:

На 9. Скошенная пятка ему, конечно, не нужна. Да, разумеется, можно поставить другую пятку или обрезать эту, но в процессе работы над ним я понял бессмысленность затеи и он остался в виде полуфабриката.
Честно говоря не вижу как пятка horst1 может дать +2, в любом случае её же нет "в металле", так что и предмета для обсуждения нет.

Да, согласен, удлинение рукоятки и габарит при ношении даст и вес и не очень-то эстетично. Наиболее эстетично ИМХО ПСМ-ыч выглядит в том виде, как у Вас на фото. Не знаю как удобство хвата, 7 тыс выложить за раритетную ручку для бу пистолета за 4-5 тыс, меня жаба задушила :))) Но я ношу в основном в сумке-кобуре, привык к ней, а там габарит вторичен. А если в штанах в кобуре Калибри, ну можно штатный магазин 7 мест таскать.

Я пока заказал пятку для ПМ (+2 патрона). Когда придет, приспособлю для пробы на магазин МР-78-9ТМ. Далее посмотрю, как с пружинами от ПСМ/ПМ и с подавателем родным (доработанным и обычным) и с доработанным подавателем от ПМ. Фото выложу тут. По результатам или откажусь от затеи или сделаю чертеж пятки для ее выпуска horst1, ну щоб було :) Делать/не делать решит horst1.
Увеличение емкости магазина с помощью пятки дешевле, чем сварка. При сварке из двух магазинов получаем один. А сейчас на магазины для МР-78-9ТМ ценник от 450 руб за бу (так еще не достать) и до 800 руб за новый. Ну и работа, пересылы и тд.

Che
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:58

Сообщение Che » .

Изначально написано Leberecht:

Да, согласен, удлинение рукоятки и габарит при ношении даст и вес и не очень-то эстетично. Наиболее эстетично ИМХО ПСМ-ыч выглядит в том виде, как у Вас на фото. Не знаю как удобство хвата, 7 тыс выложить за раритетную ручку для бу пистолета за 4-5 тыс, меня жаба задушила :))) Но я ношу в основном в сумке-кобуре, привык к ней, а там габарит вторичен. А если в штанах в кобуре Калибри, ну можно штатный магазин 7 мест таскать.

Я пока заказал пятку для ПМ (+2 патрона). Когда придет, приспособлю для пробы на магазин МР-78-9ТМ. Далее посмотрю, как с пружинами от ПСМ/ПМ и с подавателем родным (доработанным и обычным) и с доработанным подавателем от ПМ. Фото выложу тут. По результатам или откажусь от затеи или сделаю чертеж пятки для ее выпуска horst1, ну щоб було :) Делать/не делать решит horst1.
Увеличение емкости магазина с помощью пятки дешевле, чем сварка. При сварке из двух магазинов получаем один. А сейчас на магазины для МР-78-9ТМ ценник от 450 руб за бу (так еще не достать) и до 800 руб за новый. Ну и работа, пересылы и тд.

У раритетной удобство хвата однозначно удобней, где бы только найти их по 7 тысяч.
Я думаю, что будет большой удачей, если пятка +2 от ПМ нормально встанет на магазин 78, например железная пятка ПМ требует либо деформации магазина в сторону увеличения поперечного сечения в области пятки, либо загибания внутрь губок на пятке. С пружиной ПМ тоже имел опыт, в итоге пришёл к выводу о бессмысленности её использования, поскольку она имеет больший габарит и не даёт никаких преимуществ перед родной.
Кастом всегда дорого, долго, геморойно, а готовых решений, увы, нет.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Пятку от ПМ чуть сжимаю в тисках и вуаля. В пластиковых пятках от ПМ пазы заливаю хол.сваркой и продавливаю наново под размер ПСМ-ыча.
По алюминиевой рукоятке от ПСМ отписался в РМ.
Если на ней хват удобнее, можно отпилить пластиковую рукоятку (те горб убрать).
Смешно, знакомый говорил, раньше люминь был никому не нужен, за пластиком гонялись, типа эргономичней :)))
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Che писал(а): Кстати интересно насчёт пяток 8 или 7,62 газового макарова
Это обычная крышка магазина ПМ.
Che
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:58

Сообщение Che » .

Изначально написано Leberecht:
Пятку от ПМ чуть сжимаю в тисках и вуаля. В пластиковых пятках от ПМ пазы заливаю хол.сваркой и продавливаю наново под размер ПСМ-ыча.
По алюминиевой рукоятке от ПСМ отписался в РМ.
Если на ней хват удобнее, можно отпилить пластиковую рукоятку (те горб убрать).
Смешно, знакомый говорил, раньше люминь был никому не нужен, за пластиком гонялись, типа эргономичней :)))

Кстати интересно насчёт пяток 8 или 7,62 газового макарова, как они на наши магазины.
Кто-то пилил, но занятие такое себе, она и непиленная страшная. В итоге все люминиевые раскупили, а пластик по 300 рублей грустно валяется никому не нужный :)
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Изначально написано Che:

Кстати интересно насчёт пяток 8 или 7,62 газового макарова, как они на наши магазины.
Кто-то пилил, но занятие такое себе, она и непиленная страшная. В итоге все люминиевые раскупили, а пластик по 300 рублей грустно валяется никому не нужный :)

Да там весь магазин обычный ПМ-овский, кроме сильно загнутых внутрь губок. На поздних да, появились пластиковые пятки или крышки. Люминия не видел.
Стальная пятка от ИЖ-78-8 и 6П-42-7.6 встает на магазин от ПСМ-ыча, но болтается в пазах. Разница в ширине 1 мм. Чуть сместил и магазин развалился. Я стальные пятки сжимал в тисках на 0.8 мм, до возникновения остаточной деформации, тогда все отлично держится.

Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Ну вот, пятка получена.
А вот так выглядит с ПСМ. Пока кнопка сброса не работает, ее надо доделать. Вошло 9 патронов со штатным подавателем и 10 с доработанным. Но это предварительно. Полость пятки шире на 2 мм и пружину магазина перекачивает.
Да, габарит пистолета с пяткой стал 125 мм, те практически как ПМ. Высота прицельных учтена.
Изображение
Изображение
Che
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:58

Сообщение Che » .

Изначально написано DENI:

Это обычная крышка магазина ПМ.

Не знал, благодарю!
Che
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:58

Сообщение Che » .

Изначально написано Leberecht:

Да там весь магазин обычный ПМ-овский, кроме сильно загнутых внутрь губок. На поздних да, появились пластиковые пятки или крышки. Люминия не видел.
Стальная пятка от ИЖ-78-8 и 6П-42-7.6 встает на магазин от ПСМ-ыча, но болтается в пазах. Разница в ширине 1 мм. Чуть сместил и магазин развалился. Я стальные пятки сжимал в тисках на 0.8 мм, до возникновения остаточной деформации, тогда все отлично держится.

Думал, что у газовых ПМобразных всё-таки разная ширина магазинов. У приятеля расширены магазины 78-9 под пятки ПМ, с пластиковой рукояткой выглядит сочно.
Mamwrik
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 18:03

Сообщение Mamwrik » .

Leberecht писал(а): Ну вот, пятка получена.
Вопрос по пятке, точнее по материалу. Насколько он прочен? Недавно на ганзе проскакивала тема, что товарищ, производящий что то похожее, отзывает свой товар из за возможного разрушения при падении на пол.
И буду крайне признателен, если кто нибудь подскажет, где можно найти алюм. рукоятку по вменяемой цене.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Так не роняйте. Дело-в то.

Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Берём пружину от магазина ПМ и отрезаем часть витков. На первом фото видно, сколько витков убрать. Лучше сперва откусить меньше, потом собрать и попробовать как оно. Откусить ещё не сложно, а обратно уже витки не приклеить :)
У меня доработанные таким образом магазины работают отлично. Единственный недостаток - ЗЗ конечно работать не будет.
Есть методика, как заставить работать ЗЗ, используя подаватель и пружину от ПМ. Описание было на Ганзе, ссылку посеял. Надо опилить верхнюю часть подавателя, чтобы он выходил из магазина, как штатный подаватель МР-78-9ТМ.
Но у меня ЗЗ в итоге не заработала. Не хватало усилия подрезанной пружины. И подаватель сильно потерял жесткость.

Изображение
Che
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:58

Сообщение Che » .

Изначально написано Leberecht:
По просьбе уважаемого Che размещаю краткое описание, как сделать 7-и местный магазин для ПСМ-образных с помощью подавателя и пружины от магазина для ПМ-образных. Годится любой подаватель, те от ПМ, ИЖа, МР-79-9Т(ТМ), газовых 6П42 любого калибра и ИЖ-79-8 (магазин от газгана - самый бюджетный вариант по нынешним непростым временам).
Вот как выглядит все после доработки.

Благодарю вас за то, что поделились своим рецептом!
Также, с вашего позволения, я бы добавил фотографий.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Тюнинг травматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей