Иж-81м

Модератор: PRINCIP

Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

Если вы так-же удерживаете своего ижика то тогда понятно, и такой эффект у вас будет на любой помпе кроме КС23 или Селезн
Хорошо. Раз уж дистанционно диагноз ставим, то что у этого с пропуском подачи патронов? Опять что-то, где то цепляется?
https://www.youtube.com/watch?v=YkwSA6smglE
Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

Думаю стоит начать анализ конструкции иж-81.
Для чего?
дефектов, как на старых фабармах замечего не было...
Что бы сравнивать? А для чего?
У моего отбойник гильз чуть чуть качается. Клёпки похоже прослабли.
Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

Тож такое слышал, пэтому и спрашивал у Вадим 08355 не пилил ли он клин.
Нет. За величину люфта ствола в колодке знать ни чего не знаю.Данных нет. Собранное ружьё вроде как единое целое. Да и попадает....

нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Вадим 08355:

Что бы сравнивать? А для чего?

Что бы сравнение хоть немного было объективным
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Вадим 08355:

Хорошо. Раз уж дистанционно диагноз ставим, то что у этого с пропуском подачи патронов? Опять что-то, где то цепляется?
https://www.youtube.com/watch?v=YkwSA6smglE

Кстати, пропуски подачи происходят только тогда, когда стрелок слабо держит(или тянет назад?) цевье. Возмодно, что при неэнергичном движении цевья не до конца отходит перехватыватель и патрон не подается
Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

Что бы сравнение хоть немного было объективным
А сравнивать то для чего? Что бы ещё выше поднять флаг родины? ТТХ вроде как объективно отражают многое, за исключением косяков и дефектов. Так "косяки и дефекты" обсуждаемого ружья искать будем, или в чужих чуланах шмон наведём?
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

нв90 писал(а): Кстати, пропуски подачи происходят только тогда, когда стрелок слабо держит(или тянет назад?) цевье. Возмодно, что при неэнергичном движении цевья не до конца отходит перехватыватель и патрон не подается
Ещё один косяк ИЖ-81.
А что будет, если стрелять из ружья с одной руки? Не получиться снять второй Терминатор :)
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано gross kaput:
Баррикаду на учебную практику получить было за гранью фантастики, а "шрапнелью-10" разок стрелял.

Ну и как отдача? Из селезня стрелял дробью 3-ой 46 г и 3,4г "сокола" отдача % на 10-15 больше 12 к магнума.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Кстати, кс-23("селезень" совсем не офф топ в споре иж-81vs вин1300, даже можно как аргумен использовать в пользу вина)
Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

А Вы что,так не пробовали? Умозрительных косяков нам не надо. Когда точно не нужно в ствол патрон из магазина загонять то иногда вместо "цевьё от себя" делаю "цевьё на себя". Стрелянную гильзу долой, патрон с ладошки на лоток подавателя, или сразу в патронник. Только слишком часто так делать не нужно, что бы не отпечатались в голове "неверные" действия. И это не косяк.Это нормальный режим работы с понятным и понятым механизмом.

gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 11872
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

нв90 писал(а): Ну и как отдача?
За давностью лет (уже гдков 13-14 прошло) в деталях не помню Ни чего особенного иначе-бы отложилось. Вообще когда первый раз берешь КС, смотришь на эту пушку и ожидаешь чудовищной отдачи - по факту Волной=Р отдачи вообще практически нет, Волной и Ч7/С7 отдача ощущается но значительно меньше чем у 12 к. Хорошо чувствуется сход Ч12, но тож ничего запредельного.
нв90 писал(а): Из селезня стрелял дробью 3-ой 46 г и 3,4г "сокола" отдача % на 10-15 больше 12 к магнума.
Ну КС-то должен потяжелей селезня быть, как никак труба нарезная.
Вадим 08355 писал(а): Хорошо. Раз уж дистанционно диагноз ставим, то что у этого с пропуском подачи патронов? Опять что-то, где то цепляется?
Как оно вас зацепило-то :)
Только вот объективная реальность такова что у меня такого не происходит, у Лехи не происходит и у Макса с Пашкой тож такого на их Ижах нет, и еще у нескольких мне лично знакомых владельцев ИЖ81 такого не наблюдается - т.е. это дефект не конструкционный, а либо связанный с браком/износом железа когда клин зализан и отдачей выжимается вниз, либо с неправильным удержанием - все, других вариантов нет и не может быть, какой из них ваш мне отсюда невидно ибо "дистанционно диагнозы" не ставлю.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .


Ну КС-то должен потяжелей селезня быть, как никак труба нарезная.
Как я понимаю у КС-а калибр 23 мм по полям нарезов, у"селезня" 22,5 мм на дульном срезе, видимо есть сужение(лично замерял штангелем)
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 11872
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

нв90 писал(а): калибр 23 мм по полям нарезов
Должен быть да, ходила такая байка что стволы КС23 делают на том же оборудовании что и 23-мм пушек.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано gross kaput:

Должен быть да, ходила такая байка что стволы КС23 делают на том же оборудовании что и 23-мм пушек.

Я слышал немного другую интерпритацию, что стволы для кс-23 делали из отбраковок стволов 23 мм автопушек)
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано BeS_F:

Ещё один косяк ИЖ-81.
А что будет, если стрелять из ружья с одной руки? Не получиться снять второй Терминатор :)

Во 2-м Терминаторе Шварц вроде из левера в 10 к с одной руки стрелял? Стрелял из ижа с одной руки-никаких проблем не было)
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Вадим 08355:
А Вы что,так не пробовали? Умозрительных косяков нам не надо. Когда точно не нужно в ствол патрон из магазина загонять то иногда вместо "цевьё от себя" делаю "цевьё на себя".

Кстати, на моем Иже, если тянуть цевье на себя-выстрела не происходит, по крайней мере так было до замены блока усм, прсле уже не пробовал, выработалась привычка не тянуть цевье на себя)
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Вадим 08355:

А сравнивать то для чего? Что бы ещё выше поднять флаг родины? ТТХ вроде как объективно отражают многое, за исключением косяков и дефектов. Так "косяки и дефекты" обсуждаемого ружья искать будем, или в чужих чуланах шмон наведём?

По ттх иж неособо то и отличается от других помп) Сравнивать для того, чтобы понять на сколько это ружье хорошее или плохое и стоит ли его вообще покупать
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

нв90 писал(а): Во 2-м Терминаторе Шварц вроде из левера в 10 к с одной руки стрелял?
Из Винчестера он стрелял :)
Калибр да, 10.
А Винчестер там 1887.
Изображение
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 11872
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

BeS_F писал(а): Из Винчестера он стрелял
Калибр да, 10.
А Винчестер там 1887.
А в чем ошибка-то? Вин 1887 и есть левер под "гладкий" патрон.
https://www.outdoorlife.com/to...fles-best-guns/
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

gross kaput писал(а): А в чем ошибка-то?
не ошибка. Уточнение.
Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

Как оно вас зацепило-то
Я бы так не сказал. Вы не подумайте. Ни чего личного. Просто я был уверен, что знаю это ружьё, а оказалось вона как... и гильзы рвёт и затвор отдача рукой не отбрасывает.
Кстати не знаю ни Лёхи, ни Макса, ни Паши. Знаю как у было Димона и у Вячеслава Дмитриевича- покойничка. И у меня ИЖ-81 не первый. Ну ладно. Не станем банды собирать.
Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

По ттх иж неособо то и отличается от других помп
Например? Мне кажется, что это ружьё стоит чуть чуть обособленно. По крайней мере некоторые варианты исполнения. Вес, патронник, ствол (диаметр, длина, сужения). Но не суть.
А цевьё потяните на себя, всё же. Вдруг бабахнет.

нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Вадим 08355:
Просто я был уверен, что знаю это ружьё, а оказалось вона как... и гильзы рвёт и затвор отдача рукой не отбрасывает

Да в том, то и дело, что вы знаете именно свое(!) ружье(или ружья, которые у вас были), при том, что каждый иж из-за нестабильного качества производства индивидуален
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано gross kaput:

т.е. это дефект не конструкционный, а либо связанный с браком/износом железа когда клин зализан и отдачей выжимается вниз, либо с неправильным удержанием - все, других вариантов нет и не может быть, какой из них ваш мне отсюда невидно ибо "дистанционно диагнозы" не ставлю.

Кстати, а какие на ваш взгляд именно конструкционные дефекты Ижа?
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 11872
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Обсуждать корректно только то с чем сталкивался, именно конструкционные с которыми приходилось сталкиваться это ударник, верней его склонность к поломке. На своем ИЖике после поломки точил новый ударник, увеличил радиус перехода от тела ударника к бойку (чтоб снять точку напряжения) и поставил шайбочку с таким-же но обратным радиусом чтоб исключить расползания пружинки. С остальными именно конструкционными боляками не сталкивался, в основном с чем имел дело это был либо брак, либо шаловливые ручки владельцев. Из того что обычно приписывают ИЖу - одна тяга - х.з. мне особо не мешает, затвор не клинит, каких то ощутимых затираний не ощутил.
Отжим хвоста ствола и срыв клина - пока в живую не наблюдал, но такой возможности не исключаю ибо мяса по передней части коробки не много и сплав достаточно мягкий. Сборка может чутка и погеморней чем на других помпах, но с тем-же КС-23 ни в какое сравнение не идет, КС, если под руками не будет наставления или кто-то не покажет на какое расстояние должны входить тяги в коробку при установке затвора то хрен соберешь, не считая такой милой особенности КС-23 как возможность не правильной установки ударника при этом при первом-же спуске курка ударник гарантированно гнется.
shmel108sf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 10:22

Сообщение shmel108sf » .

Изначально написано нв90:

Кстати, на моем Иже, если тянуть цевье на себя-выстрела не происходит, по крайней мере так было до замены блока усм, прсле уже не пробовал, выработалась привычка не тянуть цевье на себя)

А я наоборот вырабатываю привычку чуть-чуть натягивать цевье, так называемая стрельба с "преднатягом", на мосберге работает всегда и на 100% на иже надо очень-очень аккуртано дозировать усилие, чуть перетянул и выстрела нет, но вот если поймать этот навык то сплиты гораздо быстрее идут=)
shmel108sf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 10:22

Сообщение shmel108sf » .

Изначально написано нв90:

Да в том, то и дело, что вы знаете именно свое(!) ружье(или ружья, которые у вас были), при том, что каждый иж из-за нестабильного качества производства индивидуален

Пожалуй вот он ответ на всю полемику!
Лично у меня абсолютно безпроблемный.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано gross kaput:
Сборка может чутка и погеморней чем на других помпах, но с тем-же КС-23 ни в какое сравнение не идет, КС, если под руками не будет наставления или кто-то не покажет на какое расстояние должны входить тяги в коробку при установке затвора то хрен соберешь, не считая такой милой особенности КС-23 как возможность не правильной установки ударника при этом при первом-же спуске курка ударник гарантированно гнется.

А чем сборка Ижа погеморройнее? Неполная сборка-разборка "селезня" тоже никаких проблем у меня не вызвала...
BashRos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:00

Сообщение BashRos » .

shmel108sf писал(а): Лично у меня абсолютно безпроблемный.
Аналогично. При грамотном использовании.
Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

Стрелял из ижа с одной руки-никаких проблем не было)
#4158
P.M. Ц
Случай. На резинке одноместной по весне со льдом спускаюсь.. В носу собака, под попой постамент (рюкзак с коробом). Постамент, что бы колени не затекали. Ружьё ИЖ-18. И надо-же такому случится, срывается сбоку от лодки утка. Выбрасываю в её направлении руку с наспех схваченным ружьём и лодка подо мною уже как живая....и бах..... Утка летит и я тоже размахиваю руками как крыльями. Чудом не перевернулся. Высоко был цент тяжести.
Всё. Более ни каких забав.

Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя