Снаряжение патронов для Сайги 20

Модератор: PRINCIP

Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Rasvet писал(а): Снять, выбросить и забыть. Не работает эта приблуда. Отключения нет, на магнуме прекрасно работает на 0 и не чихает
Видимо зависит от качества изготовления, точнее от зазоров. У меня эта приблуда работает, на магнуме и положении регулятора на 0, затвор слегка дергается, возможно даже не открывая полностью затвор и уж точно не перезаряжает, курок на взвод не встаёт.
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

надо у себя попробовать. я тоже думаю в зазорах дело. Еще хочу намагнитить шток затвора, чтобы поршень к нему прилипал и не болтался.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Изначально написано stealth3000:
но ведь можно и без прокладки просто слоями насыпать

Резон какой, сначала сыпать сунар 42 а мпотом 410. Получается более быстрый порох лежит первым, смысла в этом нет. Если бы наоборот то еще как то можно было понять. Для супермагнумов с большими навесками дроби. Но опять же, чем меньше скорость тем выше давление. При условии больших навесок. А это опасно для ружей.

Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

на магнуме и положении регулятора на 0, затвор слегка дергается,
А для чего он этот регулятор нужен. Мне обычной пробки хватает. Лишний вес только от него.
И если немного дергается то он так же не нужен как и неработающий.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано Rasvet:
Не надо понимать таких.
Сейчас времена такие. Крышу сносит у многих на прочь. Это никчемный патрон и даже опасный из-за прокладки между порохами.

А вы случаем не один из них? :)
Где вы усмотрели рекламу помпы?
Я вижу вы не охотник поскольку ситуаций с необходимой тихой смены патрона либо перезарядки не понимаете. Да и не военный тоже.
Вы не хайте чужой опыт и мнение на его основе. Может лучше поделитесь своим?
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

Изначально написано Rasvet:

Резон какой, сначала сыпать сунар 42 а мпотом 410. Получается более быстрый порох лежит первым, смысла в этом нет. Если бы наоборот то еще как то можно было понять. Для супермагнумов с большими навесками дроби. Но опять же, чем меньше скорость тем выше давление. При условии больших навесок. А это опасно для ружей.

так я тоже и не понял именно такой рецепт. Я бы, например, сделал вниз 410 1 г, а сверху 0,5 ирбиса 24...но почему то так не делают... Вот и хочу узнать принцип бинара...мне непонятно
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

а с обычной пробкой моя сайга нормально не перезаряжает
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

а с обычной пробкой моя сайга нормально не перезаряжает
Ну вам виднее конечно. Как вам лучше так и правильно.
Но у меня этот регулятор при полном завинчивании упирался в поршень и через него него в шток, не давая последнему доходить вперед до конца. И как его не крути примерно как на пробке и было 2 положения. Посчитал опасным изделием и выбросил.
Где вы усмотрели рекламу помпы?
А это, что???
Черт возьми, как я ранее ошибался! Это обалденное оружие, столько удобства в пользовании, нюансы которого можно только на практике узнать и оценить! Пока не попробуешь не поймешь.
Ваш пост написан так, что выглядит рекламой. И описание предмета чистая реклама.
Ну возможно я ошибаюсь. Возможно вы так выразили свои чувства к помпе. Ваше дело.
Я же ее не люблю и другим любить не советую.
А вы случаем не один из них?
Вы имеете, что сказать о бинарных пороховых зарядах. Не вижу вашего мнения на этот счет. Понимаю так, что вы на меня обиделись. Не нужно я добрый. Только рекламу не люблю.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Я вижу вы не охотник поскольку ситуаций с необходимой тихой смены патрона либо перезарядки не понимаете. Да и не военный тоже.
Вы не хайте чужой опыт и мнение на его основе. Может лучше поделитесь своим?
Ну да конечно, настояшие охотники только с помпой охотятся. Понимаю. Помпы у меня нет как прочих двустволок, переломок, у меня только п/а. :)
С ними и охочусь. Пресловутую замену патрона вижу необходимой только на переломках с одним стволом ну и с двумя пожалуй тоже. И то в ситуации примерно, когда шел на утку а тут злой и голодный хрюн из камыша а в стволах дробь пятерка... :) Хорошо если мимо пробежит пока вы патроны меняете.
Толи дело Сайга. Тихо отделил магазин, Пристегнул другой, с пулями. И кабанчик ваш со второго выстрела. :)
Сложней дело на п/а с подствольным магазином но если магазин не полный то можно дозарядить пулю или картечь. Если можно отсечь тогда на лоток кидать. Но это пляска а не стрельба.
С вашей любимой помпой еще хуже.
На счет того, военный я или нет. :) Это вы о чем???
О тихой замене патрона в афтамате. :) Или о том, что настоящие военные любят только помпу. Калаш им в армии обрыд. Ну это уже не мои проблемы.
Опытом поделится. Ну если бы не опыт, прошел бы мимо и ничего не написал.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Мда, зря выбросил. Надо было его (регулятор) напильником довести до ума. Потом дремелем вернуть площадь газовых отверстий с подгонкой под свою Сайгу и радоваться жизни. Свой подгонял тютелька в тютельку, нареканий нет. Чуть дергается, это ход взводилки 3-5мм, абсолютно ни на что не влияет.
stealth3000 писал(а): По видимому разные сайги одного калибра имеют огромную погрешность в расположении и размерах газовой камеры
Ещё какие разные, ляпают их как могут, пипл хавает...
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

.жалко, что выбросили регулятор
Я его перед тем хорошо промерял изучил. И пришел к выводу, что опасен. Много писать нет желания, тем более в теме про патроны. Точить напильником не имело смысла с моей точки зрения ибо привело бы к некорректной работе газовой камеры и более быстрому износу ее. При установке когда появлялся зазор, регулятор в положении 0 не перекрывал полностью отверсие в газовой камере куда выходят газовые отверстия из ствола. Выбросил потому, что никому не хотел зла. А то у меня у знакомых тоже есть сайги 20. В интернете и особо на ганзе не продаю ничего и не покупаю. Извините, если, что не так. :)
По видимому разные сайги одного калибра имеют огромную погрешность в расположении и размерах газовой камер
Да я бы не сказал, что большие, пробка стандартная стоит плотно нормально, работает всё штатно. А кто ее бы специально подгонял бы. Сайга 20 всех трех видов изготовлялась более сносно чем чем другие в 12 и 410 калибрах. Единственно слышал, что под конец халтурить стали с отверстиями в стволе, вместо трех маленьких одно большое стали делать, это плохо. Такое ружье будет рвать пыжконтейнеры и забивать этим мусором газовую камеру. В остальном Сайга 20 лучшая была.

Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

Вот и хочу узнать принцип бинара...мне непонятно
Растянуть время горения пороха получив при этом более длительный разгон соответственно и скорость, без увеличения давления.
Общее правило Бинара: "Берем штатный патрон 20 -го калибра. Массу его пороха ориентировочно увеличиваем на 30 %. И делим заряд прокладкой на две части. Причем 2/3 пороха у капсюля и 1/3 у пыжа."
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

Rasvet писал(а): Ну вам виднее конечно. Как вам лучше так и правильно.
Но у меня этот регулятор при полном завинчивании упирался в поршень и через него него в шток, не давая последнему доходить вперед до конца. И как его не крути примерно как на пробке и было 2 положения. Посчитал опасным изделием и выбросил.
знал бы у вас бы купил...неужели прям выбросили? я за свой 2720 заплатил =((( По видимому разные сайги одного калибра имеют огромную погрешность в расположении и размерах газовой камеры, потому что завернув газовый регулятору себя, слышу как там чуть чуть болтается поршень, то есть регулятор до него не достает. На старой пробке штатной он болтался сильно, по ощущениям около 3 мм. Вот в этом думаю и дело срабатывания автоматики в положении 0. Даааа....жалко, что выбросили регулятор =(((
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

без увеличения давления.
Разве только в патроннике и рядом с ним, где ствол и так толстый. А дальше как. А дальше или плевок порохом и снарядом или при значительном увеличении массы снаряда, выстрел но при высоком давлении в стволе. Но. Для этого есть прогрессивные магнум пороха. 410 к ним не относится, он просто медленный и всё.
И что за прокладка между порохами. Любой мусор в порохе остается в стволе. Хорошо в сайге толстый ствол,а в простом ружье это очень рискованное занятие.
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

Изначально написано Курощуп*:

Растянуть время горения пороха получив при этом более длительный разгон соответственно и скорость, без увеличения давления.
Общее правило Бинара: "Берем штатный патрон 20 -го калибра. Массу его пороха ориентировочно увеличиваем на 30 %. И делим заряд прокладкой на две части. Причем 2/3 пороха у капсюля и 1/3 у пыжа."

это понятно, но непонятно зачем кладут на медленный порох еще более медленный, когда он горит во вторую очередь и камера сгорания увеличивается и снаряд скоро покинет ствол...
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Rasvet писал(а): И что за прокладка между порохами. Любой мусор в порохе остается в стволе. Хорошо в сайге толстый ствол,а в простом ружье это очень рискованное занятие.
Вы вообще имеете представление о внутренней баллистике?
Прокладка разделяющая заряды при бинарном или тринарном заряжании, вылетит из ствола, т.к. перед ней если смотреть от капсуля сгорит первая часть пороха и давлением эту прокладку выдует по-любому.
Вот тема, почитайте на досуге: Снаряжение и стрельба высокоскоростными патронами: бинары, тринары, смесь порохов.
Завод Искра делает промышленно патроны с бинарным зарядом в 12К.
С МЦ 21-12 эти патроны показывают великолепные характеристики.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Вот тема, почитайте на досуге
Да не к чему было надрываться. Мне это не интересно давно уже.
Завод Искра делает промышленно патроны с бинарным зарядом в 12К.
И, что думаете они мне авторитеты.
Эти патроны с двойным и даже тройным пороховым зарядами разделенными толстыми прокладками с дыркой посредине... Стреляйте ими если хотите. Я не буду... Мне играться с оружием резону нет... Мне нужно как можно более надежное оружие и патроны. Я не на уток охочусь, это они безобидныя не заклюют охотника.
Если уж оружейники докатились до рыси, тукана и грифона, бекас до сих пор с извращенским усм идет. То почему и патронным заводам не сходить в этом же направлении. А вы мне их в пример...
Вы вообще имеете представление о внутренней баллистике
Думаю, что да... Кой какие имею. И не верю тем кто говорит иначе моим представлениям и говорит, что всё знает. Это так на всякий случай, что бы понятно было.

Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

Разве только в патроннике и рядом с ним, где ствол и так толстый. А дальше как. А дальше или плевок порохом и снарядом или при значительном увеличении массы снаряда, выстрел но при высоком давлении в стволе. Но. Для этого есть прогрессивные магнум пороха. 410 к ним не относится, он просто медленный и всё.
И что за прокладка между порохами. Любой мусор в порохе остается в стволе. Хорошо в сайге толстый ствол,а в простом ружье это очень рискованное занятие.
все уже придумано до нас. Бинар реально работает. Тот рецепт который я написал по ощущениям от выстрела не чем не отличается от обычного магнума. Порох сгорает весь. Резкость выше. Кто бы повторил да на хроне стрельнул. Хорошая тема по бинарам есть здесь https://www.hunting.ru/forum/threads/16325/ , но там в основном по 12.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Rasvet писал(а): Думаю, что да... Кой какие имею. И не верю тем кто говорит иначе моим представлениям и говорит, что всё знает. Это так на всякий случай, что бы понятно было.
Патроны Искра М прошли испытания и сертифицированны как пригодные для стандартных ружей под патрон 12х70 (!) с допустимым давлением. Думаете на заводе и в лаборатории идиоты сидят?
У них явно другая точка зрения на бинары, которая сильно отличается от вашей и познаний в баллистике явно больше.
Личный ваш опыт, это хорошо, но его нужно множить за счёт чужого опыта и анализа. Сидеть на небольшом опыте и отвергать опыт и мнение других, не продуктивно.
Пуля Полева на бинаре в 76 гильзе, очень интересно летает, это к вашим охотам на голодных кабанов.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Как можно не настроить купленный регулятор на своем оружии? Удивительно. Изделие не сложнее водопроводного крана.
Есть реклама Браунинга, БМВ, Сони, Самсунга. Рекламы помпы быть не может никак и никогда, как и рекламы Банка, телефона, Ресторана - это еще проще понять, чем водопроводный кран. :)
Думаю не победив "кран" раненько во внутреннюю баллистику :)
Хоть бы разок посмотреть как кабанчик будет стоять, смотреть, слушать как "охотник" будет отстегивать магазин, выдергивать затвором патрон из патронника, пристегивать другой магазин, затем второй раз затвором хлобысь! вскинулся и добыл :) от осла уши :) и все это так тихо и быстро :) что на километр в округе дичи не стало.

stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

нет, тут речь как я понял шла о том, что не передергивать, а только магазин сменить и в быстром темпе первый патрон слить через ствол, а вторым уже по месту
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Уверяю вас любое движение или звук металла спровоцирует ломовку зверя. Лес не стадион, через пару секунд уже будет не в кого целится. Так рассуждают только фантазеры.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Пинается чуть сильнее, а так нормально, главное газоотвод в нужное положение поставить.
Сайга 20 имеет 76 патронник и рассчитана на такие патроны.
Сын Перегара
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 17:21

Сообщение Сын Перегара » .

0.034х120=4.08кг. Вес с магазином на 5шт ~3,3кг. т.е. получим достаточно приличную отдачу. Я правильно понял?
Ну а на счет 90 бар?
И как разуметь, что на патроне 1050, а на пачке 90 ?
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано Сын Перегара:
0.034х120=4.08кг. Вес с магазином на 5шт ~3,3кг. т.е. получим достаточно приличную отдачу. Я правильно понял?
Ну а на счет 90 бар?
И как разуметь, что на патроне 1050, а на пачке 90 ?

Это соотношение дает не понимание силы отдачи(она следствие), оно больше направлено на скорость снаряда. Закон сохранения импульса. Как пример: Не получится далеко спрыгнуть с легкой лодки.
Тяжелые снаряды с легкого оружия будут иметь жесткую отдачу и как следствие меньшую скорость, чем с подходящего по соотношению. 1050 и 90, Бары и Паскали, одно и тоже, разные системы измерения СИ. Моя в сборе 3,9.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

3,3кг
Сайга 20с на килограм больше но не в этом дело. СКМ 32гр идут с одной руки ну а эти стреляйте с двух. Главное, что бы патроны надежные были.
Сын Перегара
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 17:21

Сообщение Сын Перегара » .

Rasvet писал(а): Сайга 20с
У меня 20К, а она короче. Тут вопрос в том, что вот от такого Ремингтона
Изображение
перья с фазана сыпятся, а оно улетает. Пробовал ВР обычные. Тоже не пошло. Магнумы с 28г дроби, (местного завода), дают большие дыры в осыпи и все контейнерные.
Было дело угостили самокрутом с 4-й. Выстрел мягкий и и все хорошо падало. Но крутить я пока не умею, а выбор 20-ки в магазинах очень малый.
А вот это:
просто сказка! На 50м в 50мм ложатся. Только мне не на медведя, а на псицу нужно ...

Изображение
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

У меня тоже 20к, 3.9кг с удлинителем, боковой планкой, верхней вивера, ремень и магаз с 5-ю патронами.
Патроны магнум для коротких дистанций и они на медленном порохе. Берите нормальные патроны, желательно на быстром порохе, с 24-26 гр дроби и все будет падать, если конечно заводчане фуфло не гонят.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Тут вопрос в том, что вот от такого Ремингтона
Это для длинных стволов. Порох видимо мягкий и прогрессивный. Только порох начинает гореть на максиуме а ствол уже закончился. :)
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

:) Пламя из ствола могет быть :). Повышенное дульное давление в обяз :) понесет дробушку по косогорам :)
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя