Зима! Охотник торжествует!

pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Компаньерос! Наконец-то пришла зима, на что я таки надеюсь :P Приходит время заняться наглыми рыжики мордами, тем более они уже в зимнем наряде. Наш разговор пойдёт об охоте на приваде из засидки. По наполнению привады, я планирую использовать тухлую кильку из просрочки и сельдяной рассол двухлетней выдержки, оччень душистый, аж дыхалку спирает :P Привада будет помещена в металлическое ведерко с прорезями и открывающийся крыжкой, спасибо Коту за него. Зона привады будет контролироваться камерой, ещё принесу туда пару снятых овечьих шкур с жиром и прочий шмурдяк. А вот засидка в этом году будет класса "Лакшери", чердак бани отстоящей от границы Н/П на расстоянии 300 метров, шобы усё было по закону. Был у нас такой чудик, решил баню практически в лесу поставить, чтобы париться в полном единении с природой. Поставил, а потом трагически погиб. Вот и стоит она там одинокая, родственникам пока не нужная, я с ними переговорил вот и решил использовать. Смотрите фотографии, пишите комменты, Токо по делу :P
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .


Изображение
Изображение
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Вид со второго этажа бани на место будущей привады.
TheKogt
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 15:20

Сообщение TheKogt » .

Печка, девки, рок-н-ролл...
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

По оружию, либо 12 с дробью, либо .308 с HPBT пулей и цифровиком. Гладкое с каликом и подствольным фонарем красного спектра.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Не Котэ, не скрепно! Баня,водка,гармонь и лиса :) Так более по Кашруту будет!
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 09:55

Сообщение Барон Мюнхгаузен » .

Чем тебе рыжие насолили?

pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Котра моего схомячить могут на раз, это раз. А во вторых, это очень интересная охота. Как вариант нумеро Дуо, можно использовать засидку на овсяном поле, там овса под снегом много, соответственно и мышовины будут. В том годе оно всё в их строчках по зиме было.
Изображение
Изображение
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Ну а про то, что лисы разносят бешенство ты видимо не в курсе :P
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Ну и предзимняя пастораль ;)
Изображение
TheKogt
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 15:20

Сообщение TheKogt » .

На следующей неделе дожди(
Изображение
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Сергеевич!
Я на лису охочусь без малого 15 лет. Последнюю добыл сегодня в 8-30 из новой винтовки.
В таких же "лакшери" условиях и просто с вышек. Что хочу тебе сказать.
1) Запах это хорошо!! Великолепно! Но... не единственное.
Зверьку мало обонять приманку. Надо чтобы он мог обязательно что то сожрать!!! Обязательно!!
И второй момент, важный в процессе обнаружения лисой\енотом приманки - птицы! Птицы должны найти эту "помойку"!!! А на запах птицы практически не летят.
Я бы бочку поставил только для того, чтобы в ней, на месте, хранить запас приманки.А так, по первому времени, просто разбрасывал приманку в определенном месте.
2)Лиса, как любой хищный зверек, жрать на открытом месте не любит. И если есть минимальная возможность - хватает и отваливает! И жрет в кустах.
Поэтому - надо сделать так, чтобы приваду можно было попробовать на зуб, а утащить нельзя!
Как делаю я.
До снега и морозцев подготавливаю место привады и сижу.
В место начинаю привозить отходы из дома. Все что остается из жратвы.
Предварительно, дома, собираю ее в пятилитровые банки из под воды - и горло довольно широкое и закрывается плотно.
Потому что бродит это дерьмо лучше всего при +.
Сидеть можно уже.
Но если охотить лису на убой - то можно. На мех не получиться - все будут фиговые.
Выпадает снег и температура будет ниже -5 - беру ту же 5-ти литровую бутылку НО!!! внутрь опускаю тросик - придумаешь сам - и замораживаю её!!!
Потом привожу на место, срезаю пластик, креплю второй конец тросика - и ву-а-ля! Лису и вороны ее катают, грызут и... главное - приходят регулярно и утащить не могут
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

На втором поле я бы обновил солонец, а то и поставил второй :)
В центре у кормушки.
А по первому месту - туда надо кресло хорошее со свалки притащить, но поставить его на помосте.
Так чтобы сидеть "в мешке" было удобно долго.
Изменить конструкцию окна - его надо переделать. При встрече обьясню как. И сделать так, чтобы оно открывалось бесшумно.Чтобы не сидеть долго на морозе.
Но впрочем, посмотрел внимательно - можно и форточку использовать
И обзавестись керосиновым обогревателем.
И сделать две кормушки - под выстрел дробью на максимум 35 метров.
И вторую позицию метров на 70.
В теории можно делать и третью, метров на 150 но так, чтобы пришедшая лиса обязательно оказалась на светлом фоне
vego24
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 22:31

Сообщение vego24 » .

Как бы на тухлую кильку хозяин не пожаловал, не легли ведь еще! А у тебя случаи были как я наслышан, чуть не в огород приходил. А по баньке-засидке, класс! Я бы к подоконнику доску приколотил с упором в пол для опоры локтя, если не из 12К запускать. Николаич дело говорит насчет привады, "лизунец" замороженный в перемешку с морковкой, капустой еще и косого может заинтересовать.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

pskhunter писал(а): либо .308 с HPBT пулей и цифровиком.
Я бы ещё банку добавил- деревня рядом. Зачем людям мешать?
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Ну спасибо за идеи парни. По поводу упора для винтовки, с наружной стороны окна у меня прикручена на ребро доска на 50, обобью её войлоком, для снижения шума и буду на неё ставить ушастый стрелковый мешок для стрельбы с дверцы автомобиля. Есть у меня такой, удобная вещь. Петли форточек и окна заранее смазанны незамерзающей смазкой, открываются бесшумно. Я вот сегодня прикидывал, более удобно работать из форточки, но по желанию можно и из окна. Завтра поставлю реперные таблички дальностей, что бы в сумерках и темноте ориентироваться. Какие ещё идеи будут?
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

На моём краю никого нет, да и стрел будет от деревни. А народ у нас к стрелам привычный, тем паче если лис начать охотить, уж очень они их по зиме достают.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Там кстати диван старый есть, но наверх его не вкрячить, да и низкий он зараза :(
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

В бане поставить стол с упорами и стрелять с него. Можно конечно и трипод, но дорого и наверное его нет :( Ларсен прав - две кормушки на 35 и 70 метров. Сейчас вбить арматурины с кольцом(приманку привязывать) и колышки указатели дальности ( обычной белой краской покрасить и хватит)Может ещё немного кусты подрезать... А банка это не только спокойно спящие соседи :)и здоровые уши, но и стрельба без засветки.

pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Так я уже про реперные таблички уже написал :P Вот какая мысль по приваде. В этом металлическом ведерке прорезаем болгаркой сверху вниз щели, толщиной примерно с большой палец. Туда перекладываем замороженную кильку, снаружи поливаем рассолом и сбрызгиваем им же все вокруг. Зверь получает возможность попробовать приманку на зуб. Рядом кину овечью шкуру жиром наружу, ну и ещё какой-то жрачки для дополнительного привлечения птиц и прочих едоков. Как идея?
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Ведерко будет привязанно за ручку тросиком, там есть к чему прикрутить, хотя вряд ли они его укатят. Банка это конечно хорошо и правильно, но..... :( Столик можно вкрячить и работать с сошек, не проблема.
Максим@79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 13:24

Сообщение Максим@79 » .

Барон Мюнхгаузен писал(а): Чем тебе рыжие насолили?
Лиса - онаж не только лишь милый пушистый зверёк, но и хищник-вредитель. Уничтожает кладки и выводки гнездящихся на земле птиц, уточек, и даже пушистеньких заек)
Да и человеку пользы не несёт, за одним исключением - мех. А вредит сильно. Да, может схарчить киску, в драке цапнуть домашнюю собаку, заразив бешенством, энцефалитом, чумой и ещё много чем(, ворует домашнюю мелкую скотину.
Larsen писал(а): Лису и вороны ее катают, грызут и... главное - приходят регулярно и утащить не могут
Точнняк!) У меня товарищ, любитель этого дела, всегда после разделки забирает лосиные шкуры. При наступлении холодов идёт на место привады с канистрой воды и шкурой, и примораживает её мехом вниз. Тоже самое, сороки орут, мерзлую шкуру долбят, лисы копошатся, по кусочку выщипывают, красота)
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Вот эта судьба и ждёт овечьи шкуры, а за идею их приморозки спасибо! Насчёт отопления, это конечно здорово, но там кубатура чердака большая и щелей до дури. Лучше буду юзать засидочный мешок Carintia в паре с ботами Baffin с температурой их физического предела -100С.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Вот так выглядят мои реперные таблички дальностей. Плёнка цифры светоотражающая, в том числе и в IR диапазоне. Прошли проверку на овсяном поле, зверь их не боится. На таком же бруске стоит камера.
Изображение
vego24
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 22:31

Сообщение vego24 » .

Чувствую будет у НН шуба лисья!
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

имхо- у деревни это выглядит вызывающе :) Хватит просто палки с плёнкой. По отоплению согласен- одежда лучше обогревателя. Окна не будут запотевать :) Если есть возможность вечерком прострелять мишени на предмет обнаружения ветки\трава\точка попадания. А так- всё прекрасно :) Сидеть в тепле, смотреть в теплик, стрелять через цифру... Может у нижней форточки часть стекла удалить? Что бы не открывать а сразу стрелять?
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Да зачем, буду просто держать низ форточки открытым. Эти таблички я использую достаточно давно, мне их приятель сделал, очень полезная вещь. Простукиваю дистанцию дальником по фигуре помощника, говорю ему по рации сколько двинуться вперед/назад чтобы получить нужную кратную дистанцию. Он забивает колышек с репером и красота :) Потом на кусочке вагонки пишем черным фломзиком дистанции до номерных реперов и имеем карточку дальностей стрельбы, крепим её на позиции, всё наглядно и видно даже в сумерках. Прострелять линию надо, согласен, чтобы всё было по феншую и в реальных кондициях стрельбы.


pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Вот думаю может там и солонец мелкий сделать для заяканов, вдруг заглянуть возжелают. Хотя наличие там лис вероятнее всего их оттуда отпугнет.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Завтра займусь установкой реперов и вкрячиванием стола. Смотрим фотки и высказываем соображения.
Eddmak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 15:19

Сообщение Eddmak » .

имхо-если проштудировать эту тему,приобрести и освоить манки-можно близлежащих рыжыков оприходовать за неделю)))
http://piterhunt.ru/scr1pts/fo...949#post2516949
Ответить

Вернуться в «Санкт-Петербург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость