Оптику бы на АК(сайга)

Главный оптический форум
Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

перемещено из оптика глазами владельца
Купил карабин только, присматриваю недорогую оптику, кольца и планку на целик. Посоветуйте что... Стрельба метров 100-150 по косачу, лисе, козе.. Из оптики поглядываю на Никон fieldmaster 2 (3-9х40 вроде) за 7700 продают. Но она длинная, влезит ли на планку за место целика?
Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

7.62х39
Изображение
Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

Планку пока такую нашёл, здесь продают.
Изображение
Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

Планку пока такую нашёл, здесь продают.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

46 грамм? Китайская силуминовая фигня, от 650 до 1300 руб их на Али море разливанное. Вы на это прицел весом в полкило ставить собрались?
На алюминьки можно легкий коллиматор поставить, а для установки крупного оптического прицела, консоль вынужденно должна быть длинной, и при этом прочной - т.е. стальной.
Кронштейн вместо целика на АКобразные под любую оптику - выдержит любой прицел в пределах разумного.
Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

Изначально написано Gratius:
46 грамм? Китайская силуминовая фигня, от 650 до 1300 руб их на Али море разливанное. Вы на это прицел весом в полкило ставить собрались?
На алюминьки можно легкий коллиматор поставить, а для установки крупного оптического прицела, консоль вынужденно должна быть длинной, и при этом прочной - т.е. стальной.
Кронштейн вместо целика на АКобразные под любую оптику - выдержит любой прицел в пределах разумного.

Что за секреты такие, почему нельзя цену указать в объявлении?
Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

Вот так смоделировал ...если поставить планку партизан длинную и оптику никон фиелдмастер 2...что скажите?
Изображение
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

У АК приклад короткий, с учетом ай-релифа Никона 90 мм - думаю, придется на пару см вперед прицел двинуть, и , может, на несколько мм кольца пониже. На мой вкус, прицел крупноват по размеру, я б ограничился загонником 1-6\1-8, но..
Филдмастер вполне приличный прицел, легкий, светлый, недорогой, на АК проживет долго. Сейчас, когда Никон уходит с рынка прицелов, считай, ничего сравнимого качества по сравнимой цене - и не останется.
Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

Изначально написано Gratius:
У АК приклад короткий, с учетом ай-релифа Никона 90 мм - думаю, придется на пару см вперед прицел двинуть, и , может, на несколько мм кольца пониже. На мой вкус, прицел крупноват по размеру, я б ограничился загонником 1-6\1-8, но..
Филдмастер вполне приличный прицел, легкий, светлый, недорогой, на АК проживет долго. Сейчас, когда Никон уходит с рынка прицелов, считай, ничего сравнимого качества по сравнимой цене - и не останется.

Мне вот тоже он крупным кажется, приклад да, короткий. А что правда что скоро этих никонов в продаже не будет? Если эту оптику вперёд подвинуть, то трубка газовая не откроется.. Короче фиг знает что делать, ещё цена на эту планку 6 рублей+8 Никон =14тр +кольца...
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Никон больше не будет делать прицелы, остальную оптику пока продолжит. Гарантии на ранее проданное сохраняются. К примеру: https://www.thetruthaboutguns....scope-business/
Зачем снимать газтрубку часто ? Старшины над Вами теперь нет, если после 1000-2000 выстрелов почистите, то и нормально, на точность стрельбы не влияет :).
Росомаха 24 писал(а):приклад да, короткий
Либо проставку-удлинитель от Тигрокота: , либо штатный затыльник для АК с подствольным гранатометом
Изображение ,
искать в Купле-продаже комплектующих. Если совсем туго с деньгами - можно и самому. Я когда-то из плотной пенорезины делал:
Изображение _ Изображение

Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Не как непосредственная рекомендация к покупке, но как информация к размышлению:
Подарок отцу. Bushnell AK Optics 1-4x24
Копия leupold vx-iii 1.5-5x20 от vlpp
ОП Щ1-6х24АК
Щ1-6x24МЕ - бюджетно не значит плохо
Леопольды из поднебесной
Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

Изначально написано Gratius:
Не как непосредственная рекомендация к покупке, но как информация к размышлению:
Подарок отцу. Bushnell AK Optics 1-4x24
Копия leupold vx-iii 1.5-5x20 от vlpp
ОП Щ1-6х24АК
Щ1-6x24МЕ - бюджетно не значит плохо
Леопольды из поднебесной

Михаил, спасибо за помощь! Мне вот интересно как стрелять с открытого прицела когда установлена Планка за место целика, там вроде есть пропил, но как пристрелять карабин с ней? Она же не регулируется и прикручена винтиком... Вот если сохранится возможность стрельбы с открытого, то мне загонник и не нужен наверно. Если стрелять близко, то с открытого, подальше например косача на дереве то х4 я думаю хватит до 100 метров. Что думаете про вебер или пилад?
Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

Например такой?
Изображение
Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

Например такой?
Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

Вот нашёл в объявлениях, так выглядит с никоном.
Изображение
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Стрелять быстро "с открытых" при установленной планке "вместо целика" практически нереально, установленные кольца все перекроют. Пропил там сделан на случай снятия оптики, чтоб не оставаться совсем уж без прицела. Пристрелять, если очень захочется, можно - если помните, у АК мушка подвижна.
Про "Вебер":
Это русский перепродаван, торгует китайцами со своей маркой, точно так же, как тащ VLPP, ссылки на которого я давал выше, и ассортимент у них отчасти совпадает (т.к. не очень много существует недорогой китайской продукции с приличным качеством). С В.Сафоновым (VLPP) я дело имел, и положительных отзывов о нем и его товаре много, годичную гарантию держит. С "Вебером" лично дел не имел, отзывы есть и хорошие, и плохие.
Про "Пилад":
мое личное мнение (не обязательно совпадающее со Вселенской Истиной) - лучше честный Китай - дешевле. У китайцев, при отличных стеклах, хромает качество (и материалы) механики, конструктивно прицелы хороши (т.к. слизаны с нормальных), ВОМЗ идет своим путем в конструировании, поэтому бывают чисто конструктивные косяки, которые неисправимы, но жизнь осложняют. Качество изготовления непредсказуемо, можно получить нормальный прицел (со своими особенностями, разумеется), можно прямо с завода - калейдоскоп. Сервис крайне ненадежен - могут починить, а могут продержать полгода, и вернуть не притронувшись, но с бумажкой, что все починено. Матерными отзывами на продукцию ВОМЗа можно заполнить десятки страниц, если захотите - дам ссылки.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

На фото прицел стоит на боковом кроне, вот там есть варианты с сохранением использования открытых прицельных
Изображение
, на планке "вместо целика" это невозможно из-за ее вынужденно малого сечения. Прицел 3-9 для загонов не годится также, как и фикс х4, из-за малого поля зрения и большой разницы картинки для глаз, очень сложно поймать цель в прицел и сопровождать ее.
Если есть какой нибудь прицел\бинокль, можете попробовать вхолостую ловить в прицел движущиеся цели (птицы, машины) на дистанции 20-50м, сразу поймете, почему народ так "загоняется" насчет "честной единицы":

Накоротке нужно х1, максимум х1,5, при х2 еще получается по медленно идущей цели, выше - слишком трудно. Поэтому и используются прицелы 1-4\1-6\1-8, либо на "большой" прицел сбоку вешается маленький коллиматор.
****
На фото выше одета "калоша" на приклад. Приклад она удлинняет, но из-за больших габаритов очень цепляется за одежду, затрудняя быструю вскидку, и приклад с ней не складывается.

Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

Изначально написано Gratius:

Накоротке нужно х1, максимум х1,5, при х2 еще получается по медленно идущей цели, выше - слишком трудно. Поэтому и используются прицелы 1-4\1-6\1-8, либо на "большой" прицел сбоку вешается маленький коллиматор.
****
На фото выше одета "калоша" на приклад. Приклад она удлинняет, но из-за больших габаритов очень цепляется за одежду, затрудняя быструю вскидку, и приклад с ней не складывается.

Охоту планирую в основном по неподвижным целям, с подхода. В загонных не учавствую. максимум косуля но тоже не близко бегущая, либо стоячая. роха только через 2 недели готова будет, вот тогда и попробую с открытым побегать. но в окно целюсь, думаю фиг с открытого по косачу дальше 50 попаду))) склоняюсь я всё таки к никону фиелдмастер2,сомнения только в маленьком расстоянии до глаза, либо как вы и говорили двигать оптику вперёд на газтрубку...у никона качество всё таки...ну и наверно затыльник надо будет брать.выше фотку вставил , вроде нормально смотрится, была бы оптика на 2-3см покороче...
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

если зрение нормальное, берите колиматор с маленькой точкой.
перемещено из оптика глазами владельца
Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

Изначально написано VlPP:
если зрение нормальное, берите колиматор с маленькой точкой.
перемещено из оптика глазами владельца[/B]
Да нормальное зрение, я просто в колиматор не смотрел не разу, в косача метров 80-100 реально попасть?
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Наиболее часто встречаются КП с маркой 4 МоА, т.е. 10 см на 100м, существенно реже - 2 МоА (5 см на 100м) Щ1х23Л убийца Bushnell TRS-25 (?)
Насколько реально лично для Вас попасть в цель, если прицельная марка закрывает от 1\4 до 1\2 самой цели? Сугубо IMHO, коллиматоры - это все же не по птицам. По косуле - да, то, что "Docter" прописал :).
Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

Почему бокового нет крона, давно бы по 4х24 поставил... Может самому приклепать?
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

а. Вмешательство в основную часть оружия - ствольную коробку. Нужно разрешение из ЛРО.
б. Найти мастерскую с прессом на 16 тонн. Я не шучу - заклепки должны быть стальные, мягкие не выдержат. Причем, даже на заводе часто не до конца их додавливают, в результате планка болтается, приходится подваривать.
Изображение _ Изображение
Просто приварить без клепок нельзя - поведет коробку.
Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

Изначально написано Gratius:
а. Вмешательство в основную часть оружия - ствольную коробку. Нужно разрешение из ЛРО.
б. Найти мастерскую с прессом на 16 тонн. Я не шучу - заклепки должны быть стальные, мягкие не выдержат. Причем, даже на заводе часто не до конца их додавливают, в результате планка болтается, приходится подваривать.
_
Просто приварить без клепок нельзя - поведет коробку.

Да, головняк тот ещё. А как оптику то охото, кушать не могу)
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Изображение
Так выглядит загонник 1-8х24 на планке от "партизана".
Еще по установке боковой планки: если с тяжелым прессом проблемы, можно поставить электрозаклепки. Т.е., разрешение ЛРО потребуется, кондуктор для сверления потребуется, и хороший сварщик. Просверлив, заклепки вставляются ИЗНУТРИ коробки, и наружная головка формируется электросваркой, так коробку не поведет, если сделать аккуратно.
Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

А что скажите про безлюфтовую крышку на ствольную коробку? Стп вроде держит...
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Скажу, что СЪЕМНУЮ "безлюфтовую крышку" еще не изобрели. Про АК-12 не надо, там крышка не съемная, а поворотная, крепится и впереди и сзади, да и задачи у прицела армейского автомата чуть другие: Коллиматор для стрельбы с рук на 50-100 м - да, оптика - нет.
Прицел на сьемной крышке для стрельбы на "большие" дистанции - зло однозначное ( и это не мое мнение, это мнение практически всех, кто пользовался СКОЛЬКО-НИБУДЬ ДЛИТЕЛЬНОЕ время). Годится для "практики", годится для небольших дистанций, когда смещение основания не столь значимо, но чем больше дистанция - тем больше будет разбрасывать. И чем чаще будет сниматься\ставиться крышка (для чистки), тем больше будет нарастать нестабильность по мере износа.
Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

Ну и остаётся клепать боковую, партизан или с открытого палить. Через 4 дня Роху заберу, постреляю... Точно видно будет нужна оптика или нет.. Хотя с ней прикольней)
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

После 50 лет - это не "прикольней", это печальная необходимость. Зрение меняется, требуется коррекция диоптрий. Очки на охоте - это почти катастрофа, линзы - тоже совершенно не панацея, а диоптрическая коррекция на прицеле проблему решает.
Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

Изначально написано Gratius:
После 50 лет - это не "прикольней", это печальная необходимость. Зрение меняется, требуется коррекция диоптрий. Очки на охоте - это почти катастрофа, линзы - тоже совершенно не панацея, а диоптрическая коррекция на прицеле проблему решает.

Тоже верно.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей