Любые вопросы по радиосвязи и радиостанциям. Общение без ограничений.

Изображение Всегда на нужной волне
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано AlekseiP:
Ещё бы! Весь бизнес уважаемому человеку испортил! Представляю себе, как он заваливал ЛС модераторов жалобами...

Есть желание опять почесать языком и потроллить о том чего тебя вообще не касается и чего не знаешь? Синдром шакала Табаки из Маугли, форумной старухи у подъезда?

Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано AlekseiP:
У меня где-то китайская 2-х диапазонная антенна валяется, на VHF нормально работает, а на UHF совсем с ней станция ничего не слышит. Зато на 435 мГц. КСВ 1.0. Это к вопросу об ценности результатов измерений КСВ портативочных антенн.

Начались очередные сказки венского леса в качестве "технического" "аргумента" и доказательств своей "правоты" в интернетике.
Ну да, поэтому все антенные анализаторы от Анрицу и Хьюлет надо выкинуть, перестать производить и использовать компаниям и инженерам.

форумные диванные эксперты то больше знают, у них как всегда "где-то" "что-то" китайское "валяется" :P
А вот действительно реальность, практика и опыт:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
А еще в свое время Олег725 провел довольно кропотливую полезную работу по замерам и испытанию кучи антенн.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано alex.kzn:

бизнес на таких копеечных вещах не построишь
а еще народ каждую копейку начал считать

Алексей, просто они мерят и смотрят на жизнь, технику, и людей своими инфантильными детскими лекалами, опытом, знаниями, по себе, пытаясь в очередной раз судить о том чего лично не знают и никогда не занимались.
Это касается у них вообще всего. От обсуждения техники до чужого "бизнеса" и кто кому заваливает личку.
Такая порода воинствующего в интернетике дилетанта-тролля.
Имея возможность ради хобби и удовольствия доставать и продавать за несколько десятков тысяч рублей и не рублей редкую военную технику, пропадая месяцами и годами за пределами Родины, никто не будет ковыряться в китайском овне за 200 рублей.
Это просто нелогично и не выгодно.
Время дороже стоит.

AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Mexic0 писал(а): Есть желание опять почесать языком
Да, есть желание языком почесать, и что? Кто мне это может запретить? А что ты вообще сюда лезешь? Тут ни тебя, ни твой ник вообще никто и не упоминал. Лишнюю рекламу своего барахла делаешь? Только место занимаешь своими картиночками с "фирменными" логотипами. Все и так знают, что ты продавец честный и ответственный и товар высший класс. Так и торгуй себе дальше на здоровье в своих темах. Обидели, понимаешь ли, посмели, так сказать, усомниться.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Originally posted by Oleg725:

Результаты замеров сюда выложу
Уже скоро, только с почты ..,

Изображение
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Oleg725 писал(а): Результаты замеров сюда выложу
Уже скоро
[/B]
[/QUOTE]
Уж 4 дня минуло, что-то пошло не так? где результаты-то?
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

AlekseiP писал(а): где результаты-то?
Руки не дошли еще.
В среду и четверг тропо прохождение было, эфир гремел,
Текст написал. остались замеры только. думаю все сразу ,разом выложить
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Ну поехали
В обзоре использованы сокращения
АЯ - Антенна Ярослава
АК - Антенна Китайская Abbree AR776 ¼ 144МГц ½ 430 МГЦ.
Обе антенны чертовски похоже, и по внешнему виду, не имея перед собой сразу двух девайсов, отличить какая чья невозможно, Но сложив их рядом, видно что различия все таки есть.
1. Полотно АЯ длинней АК на 3 мм. Составляет 378 мм и 374 мм соответственно, от основания.
2. Глубина посадки( резьбы) на разъем у АЯ - 5 мм у АК - 5,2 мм
3. Диаметры и длинна оснований одинаковые
4. Колпачки по размерам одинаковые , но на Китайце более грубая обработка фасок.
5. Диаметр нижней части полотна АК - 2 мм , АЯ - 2,2 мм
6. Диаметр верхней части АК - 1,5 мм, АЯ - 1,7 мм , даже на глаз видно, что АЯ толще. Субъективно АЯ более гибкая, хотя Китаец тоньше.
7. Утолщение у АЯ - 9,5 см, у АК - 12 см.
8. Покрытие полотна антенны у АЯ более матовое, ( но это можно списать на то ,что Китаец новый из коробки, глянцевый)
Выводы делать я не буду. По строению антенна другая. по замерам тоже отличаются.
В полях не проверял, но обязательно проверю, когда будет время. Антенна работает.
Если кого заинтересует, могу продать по закупке + пересыл. Вопросы в личку. Покупал только для теста и обзора.
Ну на самое вкусное

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А теперь кидайтесь тапками....
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Oleg725 писал(а): по замерам тоже отличаются
Согласен, отличается, но только в пределах погрешности измерений, все эти точности до "сотки" и "десятки" при замере КСВ, особенно, портативочных антенн - ловля блох. Сделайте 2-3 замера на одной и той же частоте с одной антенной и сами убедитесь, в том, что результат будет отличаться на 1-2-3 десятки в обе стороны. Вывод - эти антенны близнецы-братья. А если нет разницы, то зачем платить больше? Я просто уверен, что эти обе антенны из Китая, может даже от одного производителя, только из разных партий или разных годов выпуска. Да, настроены обе неплохо. Никаких антенн он никогда не делал и не делает. Заказ партии из Китая и перепродажа, вот и весь бизнес. И вода в уши покупашкам об "секретной отечественной разработке". И собственные клоны ему в этом помогают: https://forum.guns.ru/forummis...leg%20kiseleff1 Только полный идиот не поймёт этого, достаточно посмотреть, в каких темах пишет этот Киселёфф.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

AlekseiP писал(а): Сделайте 2-3 замера на одной и той же частоте с одной антенной
Согласен, делал. так и есть. Замеры немного плавают.
У этой антенны есть право на жизнь.
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Oleg725 писал(а): У этой антенны есть право на жизнь.
Согласен, есть. Как и у китайской Abbree AR-776, которая в 5 раз дешевле, но ничем не хуже, точнее, это она и есть.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

AlekseiP писал(а): Да, есть желание языком почесать, и что? Кто мне это может запретить? А что ты вообще сюда лезешь? Тут ни тебя, ни твой ник вообще никто и не упоминал. Лишнюю рекламу своего барахла делаешь? Только место занимаешь своими картиночками с "фирменными" логотипами. Все и так знают, что ты продавец честный и ответственный и товар высший класс. Так и торгуй себе дальше на здоровье в своих темах. Обидели, понимаешь ли, посмели, так сказать, усомниться.
AlekseiP писал(а): Вывод - эти антенны близнецы-братья. А если нет разницы, то зачем платить больше? Я просто уверен, что эти обе антенны из Китая, может даже от одного производителя, только из разных партий или разных годов выпуска. Да, настроены обе неплохо. Никаких антенн он никогда не делал и не делает. Заказ партии из Китая и перепродажа, вот и весь бизнес. И вода в уши покупашкам об "секретной отечественной разработке".
1. алексейпи... :P, пока ты тявкал, единственный человек кто заморочился, получил физически обе антенны, сравнил их, понял и сообщил что они разные :P.
Этот человек не ты :P.
Но несмотря на все это, ты, форумный шакал Табаки из Маугли с синдромом бабки у подъезда, делаешь свои "выводы" и в чем-то там "просто уверен" :P.
Вот слова человека который сравнил:
Oleg725 писал(а): По строению антенна другая. по замерам тоже отличаются.
Изначально написано Oleg725:
proba999 заканчивай фигней заниматься.
Испортил ты себе на форуме репутацию по жизненно .....
Не такая антенна.
Пришла она ко мне. готовлю для таких как ты обзор.
Купил бы обе и убедился.
Ярослав, пиши Админу, пусть банит...по жизни. есть у меня доказательства, что он не прав.
Сейчас срать начнет во всех темах.
Изначально написано Oleg725:
Я насчет Китайской фигни. Не та эта антенна.
Очень похожа но другая....


2. Еще подкину этому моральному уроду на вентилятор :P, смотри фото антенн :P.
Такие монокристаллические гибкие портативные антенны существуют очень давно, еще с 90-х, еще задолго до появления алиэкспресса, нагой, и прочего китайского шлака - единственного чего вы знаете и на чем основываете свои выводы :P.
Ну а то что китайцы повсеместно присутствуют и шакалят по тематическим выставкам, каталогам, сайтам и сдирают все что видят, и что любой нужный станок можно купить и расположить в любом месте не даёт тебе никакого права заниматься клеветой, даже если зависть, ненависть, безделье так прут из тебя наружу :P.
Изображение Изображение Изображение Изображение

3. алексейпи.. почитай, может голову жать не так будет :P
УК РФ Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

""1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
""2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.


4. Какое вообще твое собачье дело что, где и как я делаю, продаю, кто у меня что покупает, кто, что и где пишет в моих темах? :)
Какое это имеет отношение к разделу Радиостанции для охоты и различные приборы связи и к теме Любые вопросы по радиосвязи и радиостанциям? :P)
И хоть ты конечно же не ответишь на эти простые вопросы, а опять начнешь блеять не по теме :P, я все таки отвечу на твой выплеск на который мог и не отвечать.
Видишь ли алексей пи, у тебя кстати очень точный и верный ник :P, не зря говорят как яхту назовешь, так она и поплывет :P, так вот и на Ганзе и в реальной жизни, есть люди которые не пишут на форумах, не заглядывают в каждую дырку как брехливые собаки, не утверждают того чего не знают :).
Они просто читают, находят и берут то что им нужно.
А Олег один из многих моих постоянных покупателей. Он действительно постоянно у меня берет разные приблуды, имеет скидки и действительно доволен и благодарен мне за это.
То что сей простой факт никак не укладывается в твоей маленькой, альтернативно одаренной черепной коробке исключительно твоя проблема, которую тебе надо держать исключительно при себе, не выплескивая свой ментальный энурез, глупость и зависть публично.
Да, и еще раз - все это исключительно не твое собачье дело и не имеет отношения ни к тебе, ни к теме ни к разделу.
алёшенька пи... ты бы лучше следил бы за тем ну например что происходит с твоими близкими, кто им и чего пишет, и что они делают, пишут.
А не уделял бы столько внимания постороннему мужчине.
Возможно ты что-то очень важное упускаешь, потеряешь в своей жизни и не на то сейчас тратишь время и энергию.
Не стоит оно того я думаю. Думаю ты тоже это поймешь.
Изображение
Изображение

Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

У меня одного такое ощущение, что адептов Церкви Свидетелей Баофенга делают на том же конвейере, что и само баклофены? Уж очень их логика и аргументация схожа в своей пластмассовости :)
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

любые адепты это плохо
нельзя быть однобоким почитателем
и у китайцев есть достойные рации, и у нас в РФ
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Mexic0 писал(а): не на то сейчас тратишь время и энергию
Ладно, уговорил, не буду больше на тебя время тратить, клепай дальше свои антенны и продавай. Удачи.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано AlekseiP:

Ладно, уговорил, не буду больше на тебя время тратить, клепай дальше свои антенны и продавай. Удачи.

Да тебе тоже здоровья, оно ой как в этой жизни пригодится :P.
Ты остальным-то людям тоже гадить-то на Ганзе и лезть не в свое дело переставай, своими делами займись :P
Вот 99,9% твоей "деятельности" и истинная личина на Ганзе:
Изначально написано AlekseiP:
Казённое армейское имущество распродаём? Ай, ай, нехорошо!
Изначально написано AlekseiP:
Тысяч по 5 - 6 они сейчас б/у продаются и в гораздо лучшем состоянии.
Изначально написано AlekseiP:

Судя по фото, её минимум километров 5 волоком по просёлочной дороге на верёвке тащили. И да - нолик в цене лишний уберите, торопились, наверное, во время написания объявления, ничего, бывает, даже можете меня не благодарить за внимательность.
Изначально написано AlekseiP:
Дороже, чем за пол-цены от Али, она тут б/ушная, никогда в жизни не продастся. Так что не питайте иллюзий. Сразу скажу, что цену сбивать и не пытаюсь, т.к. они мне даже даром не нужны.
Изначально написано AlekseiP:

Сколько сколько? Да вы даже в регионах её за столько не продадите, а уж в М и МО и подавно... Если 5000 кто предложит, берите и бегите, пока он не очухался и не передумал.
Изначально написано AlekseiP:

Уж не знаю, сколько там этого барахла и сколько оно стоит, но сам ствол дороже 10000 продать нереально, тем более, в Москве и это при самом благоприятном раскладе.
Изначально написано AlekseiP:
Фига себе "недорого"... На них сейчас даже при цене в 3-3.5 тысячи желающих днём с огнём не найти.
Изначально написано AlekseiP:
Без хороших фото продать тут что-либо практически нереально... Год выпуска не указали. И да - при указанной цене очередь за ней на Ганзе точно не выстроится.
Изначально написано AlekseiP:
Вероятность того, что продастся комплектом, равна нулю. Только разбивать. Само голое "весло" в заводском обвесе дороже пятёрки продать нереально.
Изначально написано AlekseiP:
[B]Дороже трёшника их сейчас практически никто не продаёт.
Изначально написано AlekseiP:
[B]Батенька, очнитесь, какие за эту кочергу 18000? Если пятерик кто предложит, считайте, что крупно повезло.
Изначально написано AlekseiP:
[B]Тысячи три она реально сейчас стоит.
Изначально написано AlekseiP:
[B]Такие цены - только в головах их владельцев. Реально продать эту кочергу в Москве-Питере можно разве что тысяч за 5, да и то, покупателя ещё поискать придётся...
Изначально написано AlekseiP:
[B]Положа руку на сердце, реальная цена, за которую её можно продать - до 20 тыс. рублей. Ну 30, если очень сильно повезёт. И это максимум. Я не сомневаюсь, что первый владелец за неё "сотку" выложил, а то и больше. Но ни за 100, ни за 50 тыс. она нах никому не нужна, даже какому-нибудь гипотетическому шибанутому на всю голову коллекционеру...
Изначально написано AlekseiP:
[B]
Москва-Питер-Центральная Россия - 3-4-ну максимум 5 тысяч. Это не хотелки продавцов, а реальная цена, за которую можно продать. Хотелки гораздо выше.
Изначально написано AlekseiP:
[B]Цена её в Москве, увы, - тысяч 5, не больше. Да и то, если очень-очень сильно повезёт.
Изначально написано AlekseiP:
[B]Рублей 500. Ну, возможно, какой-нибудь коллекционер старины и 1000 даст. Я бы и даром не взял.
Изначально написано AlekseiP:
[B]Думаете у кого-нибудь возникнет желание всё это вам тут разжёвывать? А самому форум почитать и поиском по сайту поработать не? Проще сообществу вопрос задать?

и тут же :)
Изначально написано AlekseiP:
[B]
Они сейчас практически все такие. В каждом кармане по сматрфону, но самому информацию в Сети поискать то ли лень, то ли невдомёк, проще в ВКонтактике каком-нибудь спросить.

Самого-то похоже в яндекcе забанили, тоже наверное за "советы" :P
Изначально написано AlekseiP:
[B]Может кто подскажет, где в этом городе платные автостоянки есть? Желательно, с адресом, т.к. город я совсем не знаю.
Изначально написано AlekseiP:
[B]Ой, спасибочки!
Это с какой стороны, из Нижнего или Павлова?...это в аккурат рядом с домом на Туркова, где моя родственница живёт.

AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Mexic0 писал(а): и лезть не в свое дело переставай
И не лень было в сообщениях ковыряться и цитаты сюда вставлять?
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано AlekseiP:

И не лень было в сообщениях ковыряться и цитаты сюда вставлять?

Не ленивее чем тебе заниматься клеветой на меня, даже не имея на руках предмета обсуждения.
Не ленивее чем тебе ковыряться кто и что пишет в моих объявлениях.
Вот тебе еще списочек :P -
https://forum.guns.ru/forummis...username=Mexic0
Не ленивее чем тебе только за это полугодие так наследить по чужим объявлениям и напакостить людям, при том что ты даже ничего не покупаешь и не продаешь на Ганзе, находясь как бы в Иркутске, но при этом зная утверждая как оно там в моем городе, Питере, ЦФО.
просто тролль-пустомеля, от скуки, зависти и неустроенности гадящий людям, даже пока не понявший какую границу перешел.
99!


AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Да успокойся уже, тоже время ведь зря теряешь. Пора заканчивать.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано AlekseiP:
Да успокойся уже, тоже время ведь зря теряешь. Пора заканчивать.

Как быстро прошел у тебя "праведный и гнев" и запал.
AlekseiP писал(а): Да, есть желание языком почесать, и что? Кто мне это может запретить? А что ты вообще сюда лезешь? Тут ни тебя, ни твой ник вообще никто и не упоминал. Лишнюю рекламу своего барахла делаешь? Только место занимаешь своими картиночками с "фирменными" логотипами. Все и так знают, что ты продавец честный и ответственный и товар высший класс. Так и торгуй себе дальше на здоровье в своих темах. Обидели, понимаешь ли, посмели, так сказать, усомниться.

AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Mexic0 писал(а): Вот тебе еще списочек -
https://forum.guns.ru/forummis...username=Mexic0
Безупречная репутация - что ещё сказать?
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано AlekseiP:

Безупречная репутация - что ещё сказать?

Признаться, прежде всего себе в ошибке и извиниться, не, слабо?
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Вообще-то никогда не стеснялся признавать свои ошибки. Извиняюсь, был не прав.
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Я, вот посмотрел, а ведь даже самые крутые рации с супергетеродином, ну или дорогущие цифровые рации - все они работают не более суток. Потом нужно перезаряжать аккумулятор. Для сравнения, мой мобильник на одном заряде аккумулятора работает больше двух недель.
А для каких целей тогда использовать рацию, если она так недолго работает?
Обычно режим работы рации: 5% - прием, 5% - передача, 90% - ожидание. Так вот, в режиме ожидания хорошие рации, почему-то, много кушают электричества. А литиевого аккумулятора хватает не более, чем на сутки. Значит, рация не подойдет для многодневного похода.

MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано wasya83:
Я, вот посмотрел, а ведь даже самые крутые рации с супергетеродином, ну или дорогущие цифровые рации - все они работают не более суток. Потом нужно перезаряжать аккумулятор. Для сравнения, мой мобильник на одном заряде аккумулятора работает больше двух недель.
А для каких целей тогда использовать рацию, если она так недолго работает?
Обычно режим работы рации: 5% - прием, 5% - передача, 90% - ожидание. Так вот, в режиме ожидания хорошие рации, почему-то, много кушают электричества. А литиевого аккумулятора хватает не более, чем на сутки. Значит, рация не подойдет для многодневного похода.

Подзаряжайте или используйте дополнительные акомы. Рация аналоговая менее энерго эффективна цифровой рации. Рация цифровая менее эффективна телефону хотя бы из-за большей выходной мощности чем телефон. Всё логично, чудес не бывает.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

wasya83 писал(а):ведь даже самые крутые рации с супергетеродином, ну или дорогущие цифровые рации - все они работают не более суток
Не правда ваша :) точнее правда, но примерно в дефольтном исполнении. Т.е. если взять аппарат "из коробки", с дефольтным акумом, то да, работать она будет не долго от штатного акума, ибо производитель подстраивается под наиболее жирного клиента службы, ЧОП-ы и тп. организациии, которые закупают много и дорого, а у них служба-дежурства, и чтоб циклы заряд были полными и правильными, нужно чтоб акума и хватало как раз на это самое дежурство, чтоб потом воткнуть на заряд.
Но однако у меня рации в походах меняют батарейку самое частое раз в 3 дня (плотный радиообмен, или акум не ёмкий, плохо заряжен и т.д.) а чаще раз в 5 дней или вовсе на более недели хватает. Чудо? А вот нет. Просто мы докупаем вместо дефольтных - ёмкостью побольше, или заряжаем ими батарейные отсеки, кроме прочего в экупе каждого должен быть в ближнем доступе один батарейный отсек заряженный батарейками, причём наиболее ёмкими. В итоге проблемы бывают с этим только из-за лени - ну лень лезть в чехол и менять батарейку, когда всё ещё работает, в итоге "синдром большой батарейки" получается, когда рация после недели работы "внезапно" перестаёт - батарейка села... :)
Да, у нас у всех аналоговые, Yaesu VX-270, FT-170 | 120, мота 340-е. Все однодиапазонные на VHF. Камрад с моторолой ещё по умолчанию зашивает малую мощность, тоже для экономии.
Поэтому что бы сутки один акум - это в нашем кругу нонсес. Но такое было например с баофенгами, которые были у пары камрадов. Сейчас они их выкинули и забыли, как страшный сон :) Но это не из-за батареек.
atomo_s
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 12:21

Сообщение atomo_s » .

Народ, помогите опознать приёмник. Увидел на выставке, захотел такой же. Только как назло, именно под этим приёмником не было информационной таблички.
Изображение
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

А что, у рации уменьшается мощность и дальность передачи по мере разряда аккумулятора?
Вот у фонариков давно научились решать такую проблему. По-идее, при разряде аккумулятора падает напряжение. Значит, фонарик должен светить тусклее. Однако придумали так называемый драйвер. При разряде аккумулятора фонарик светит с постоянной мощностью.
Неужели подобной схемы нет у раций?
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Есть, но у всего свои пределы.
Рации для постоянной мощности на передачу, нужно чтоб на соотв. схему подавалось стабильное напряжения и ток. Аккумулятор, в зависимости от ёмкости, какое-то время даёт возможность схеме стабилизации это обеспечивать, но когда его разряд достигает той точки, где уже его не хватает что бы удержать эти параметры, то ток начинает падать (напряжение ещё частотой рулит, так что оно в приоритете). И выходная мощность начнёт падать.
В фонариках, кстати, когда батарейка садится, этот самый драйвер просто не даёт его включать на большую мощность - просто тока ему так же не хватает. Так что да, сравнение верное, с фонариком, только светит он радиоволнами :)
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Что-то смотрю, если радиостанция не на супергетеродине, а с прямым преобразованием, то она в разы меньше кушает аккумулятор.
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей