Эфиопия. Лев, бородавочники

BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Среди высоких гор и широких равнин, между живописными Сомали и Суданом, побрызгала духами в сандалии красавица Эфиопия 😝
Как это иногда бывает, эта охота рождалась долго из взаимосвязи многих составляющих. В целом , большого желания охотиться на кошек у меня никогда не было. Африку я люблю за охоту с подхода, а не за возможность добыть кого то из засидки. С другой стороны, в глубине подсознания формировалось понимание, что околольвинная истерия возможно приведёт к тому, что в ближайшие годы охоту на льва вообще закроют. Два года назад я пытался договориться в Замбии на возможность попутной охоты на льва с гонораром успеха. Вроде договорился, но кончилось все на стадии разводилова на пребейтинг.
На фоне этих мыслей весной этого года поступает горящее предложение на льва в Эфиопии. Из плюсов - половина от обычной цены на льва, из минусов - никто там сто лет не охотился на льва (забегая вперёд скажу, что довольно известные охотники на акуратрелодинге удивились, что в Эфиопии вообще есть квоты на льва). Обычно туда ездят за несколькими видами антилоп, для коллекции, когда все остальное уже добыто.
Весной не получилось поехать по объективным причинам. Зато было время провести опросы охотников, которые на львов не охотились, но подтверждали, что львы вокруг лагеря и на охотничьей территории присутствуют. Ну, если присутствуют, то и добыть значит можно.
Осенью нежданно пришла информация, что если я по-прежнему заинтересован в этой охоте, то для меня сохранились весенние условия. По заверениям организатора львы есть в достатке и охота будет с подхода. Я не задумываясь согласился.
Сборы были не долгими. Старый добрый маузер в 375, ботинки Кортни, бинокль Лейка - вот то что действительно нужно на сафари, все остальное не важно))) Но был ещё один момент: последние пару лет у меня начинала болеть печень на фоне приема маларона. Да так что в прошлом году я был вынужден прекратить охоту в Мозамбике на пятый день. К сожалению, на мои расспросы о том, как предохраниться от таких последствий, гепатологи только разводили руками... Пришлось действовать на здравом смысле. В комплект к Маларону купил курс Овесола и Эссенциале форте н для очистки и восстановления печени. Забегая вперёд скажу, что такой подход себя полностью оправдал: я не только не испытывал неприятных ощущений, было ощущение приятной пустоты в районе печени))) Всем рекомендую.
Летел прямым рейсом Москва - Аддис абеба эфиопскими авиалиниями. Перелёт 7.5 часов, ночной рейс - удобно. Отлёт не обошёлся без нервотрепки. Таможня потребовала предьявить общероссийский паспорт, т.к. он был указан в заключении Росгвардии. Жене удалось домчать паспорт почти впритык, до окончания приёма багажа оставалось 15 минут. Имейте ввиду.
Эфиопские линии смешные. Попросил на ужин семгу, приносят белую рыбу. Я спрашиваю, мол вы уверены, что это семга? Бортпроводница убежала, прибегает, говорит да, совершенно уверены! Я говорю, вабще то семга - красная! ))) Ой, говорит, хотите я Вам на курицу поменяю? Да ладно, белая тоже вкусная была. Дошло дело до десерта. Заказываю вишнёвый пирог. Угадайте, что принесли? Персиковый!))) Вот такая гастрономия)
По прилету опять нервотрёпка: местное разрешение оформили почему то на 20 патронов, а я привёз 30. Два часа выясняли, что с этим делать, отпускать или запрещать. Решили все таки забрать до вылета на хранение...
До лагеря 5 часов на машине. Дорога в целом не плохая. Осматриваю окрестности и людей. Не ожидал что все так плохо. Все очень плохо. Все усугубляется тем, что треть населения шастает с калашами в открытую, причём большая часть явно не по делам службы...
Изображение
Изображение
Обратите внимание, на фотках все с калашами
Оказалось, что лет 30 назад просоветский правитель Эфиопии стал не доверять местным военным и вызвал братский кубинский народ на всякий случай. Кубинцы с удовольствием приехали с большим арсеналом, но быстро приуныли и стали выменивать арсенал советского оружия на бухло и все такое. Так местное население и вооружилось. Плюс, вышеназванные окрестности Эфиопии также не способствуют разоружению...Но местные на меня смотрели скорее заинтересованно и дружелюбно, чем враждебно. Сказывается то что Эфиопию никогда не колонизировали и у них нет врожденной ненависти к белым. Основные религии ортодоксальное православие и ислам. Но без упоротых с обеих сторон, сосуществуют довольно мирно.
Долго ли коротко, добрались до лагеря. Лагерь капитальный, находится на возвышении над долиной, которая является нацпарком и территорией нашей охоты.
Изображение
Приятный сюрприз что вода из скважины, можно пить хоть из крана, неприятный - много москитов, несмотря на то что мы на возвышении и по вечерам дует ветерок.
Изображение
Владельцы концессии этнические греки, которые уже несколько поколений живут в Эфиопии. Глава семьи , он же мой РН, Димитриус начал охотиться ещё в 1968 году! Опытнейший охотник, прекрасно разбирающийся не только в охоте, но и в местных реалиях. Как и многие пожилые люди он предпочитает сначала все хорошенько обдумать, чтобы потом меньше бегать))) Мне такой подход импонирует) При знакомстве он сказал мне, что время для охоты самое лучшее. Только что закончился сезон дождей, я по сути первый охотник после трёхмесячного перерыва. Погода по местным меркам прохладная (25-30), воды везде много, львы активно перемещаются по всей территории. Позже, с повышением температуры и пересыханием водоемов, львы уйдут в более прохладный лес, где охотиться на них с подхода будет практически невозможно. По прогнозу Димитриуса льва мы добудем за 2-3 дня. Я суеверно сплюнул)))
Наутро поехали на разведку. Заехали в перспективное место, где в тени деревьев течёт прохладный горный ручеёк. Но оказалось что местным разрешили рубить какой то вид акации на уголь и они почему то выбрали именно это место для его заготовки. Конечно рубка деревьев и выжег угля не мог не побеспокоить львов - их тут не оказалось. Но неподалёку мы увидели двухдневный след одиночки, большой.

Изображение
Изображение
Проехали по краям угодий в сопровождении местного вождя. Порасспрашивали пастухов и жителей деревни, не видели ли львов. По итогам опроса стало ясно, что в округе три прайда, которые периодически беспокоят местных. Нескольким местным жителям кинули денег на телефон, дали наказ сразу сообщать нам о любой львинной активности.

Изображение
Изображение
Изображение
После обеда поехали стрельнуть пару бородавочников на приманку (в пакете со львом идут 4 бородавочника, использовать домашних животных в качестве приманки запрещено). Надо сказать, что до этого времени ни в одной стране мне ни разу не удалось добыть трофейного бородавочника. Вроде не самый редкий трофей, но тем не менее. Какого же было мое удивление когда первые же добытые мной бородавочники оказались трофейнее всех ранее мною виденных!!!
Изображение
Одного пришлось дорезать. Ну как «пришлось»... конечно можно было дострелить, но руки зачесались, давно на кабанов с ножом не охотился))) Страшновато, конечно. Хоть по телу они и не такие большие как наши кабаны, но не менее сильные, и клыки заставляют опасливо на них коситься))) Местным ребятам бородавочник, убитый острым ножом по шее, показался достаточно халяльным и они, воздав хвалу Аллаху, отрезали себе пару ляжек на еду))) Как я и говорил, местные относятся к религии толерантно, без фанатизма)))
Изображение
Сделав потаски, бородавочников развесили на деревьях. Это конечно не привада, скорее для запаха.
Изображение
Изображение
На ночь в лагере оставили дежурного, чья задача была разбудить всех в случае если он услышит львов. Дежурный услышал гиен и на всякий случай всех разбудил в полпятого утра))) Нормально заснуть уже не удалось.
В 6 утра подъем и с первым светом на охоту. Сначала объехали потаски и сняли приманки. Свежих следов не было. Потом сделали круг и заехали в парк как бы навстречу тому следу, который видели вчера. Опытный РН, прекрасно зная местность и повадки льва, предположил что лев задержится в болотистой местности с густым бушем потому что там прохладно, есть еда и безопасно.
Надо сказать что меня болотистая местность с густым бушем озадачила. Одно дело пустыня с небольшими островками деревьев или кустов, которые отлично просматриваются на сотни метров, другое - трава выше пояса...
В какой то момент дорогу пересёк след, но не успел трекер выйти его осмотреть как другой трекер в кузове издал сдавленный крик «симба!!!» Лев спокойно прошёл метрах в 10 от машины и скрылся в кустах.

Изображение
Мы спрыгнули на землю, патрон в патронник, шутинг стикс пиэйчу - побежали. Забежали полукругом наперерез льву, увидели мельком уходящего. Ну, по крайней мере грива достойная. Забежали ещё раз, стараясь забраться на пригорок. Расставили палки, поставил кратность на троечку, включил красную точку, открыл подсумок с запасными патронами, готов.
Изображение
Меееедленно потекли секунды... И вот наконец появился он - царь зверей, красавец. Вышел наполовину из куста, остановился, спокойно посмотрел на нас. Быстро навёл на лопатку и шмальнул. Лев пропал из вида. Ни шума, ни рыка, тишина. И мы замерли пытаясь увидеть малейшее движение, малейший шум. Тихо...
Опытный Димитриус предостерегает нас от поспешных решений, лучше подождать. И вот дождались: кусты зашевелились и раздался рык. Это страшный рык, от него просыпаются первобытные инстинкты: ноги слабеют, перехватывает дыхание. Но, как говорится, глаза боятся, руки делают, чай не первый раз под адреналином на охоте. Запускаю 4 маслины в кусты, которые скрывают льва. Затишье... Местные ребята начинают швырять камни. Опять шевеление и рык - ещё пару маслин по сути «в ту сторону». Ну а что делать? Лучше ковровые бомбардировки, чем лезть к нему в кусты. Мечтаем о дроне )))
Решили что одна группа с 300 и дробовиком зайдёт с боку, я останусь ждать на своём месте. Если лев дёрнется на меня или на них у кого то из нас будет возможность стрелять по боковому. Ребята подошли метров на 30, опять шевеление в кустах и леденящий душу рык - десяток выстрелов из 300 и дробовика. Очередное нервное затишье.
Отправили трекера на гору с биноклем. Он сообщил, что лев лежит головой ко мне, но в низине. Гораздо ниже того места, где мы предполагали. Беру сильно ниже под куст и стреляю ещё пару раз. Дикий рёв и куст ходит как веник в руках у банщика.
А патроны между прочим кончились...
Советуюсь с РН. Если бы лев был способен двигаться он бы давно пошёл на нас или от нас. Скорее всего я задел позвоночник первым выстрелом. Надо брать яйца в кулак и подходить. Нашёл в кармане последний патрон, зарядил. По пути трекер сунул в руку ещё пару патронов, глянул мельком - полуоболочка, пох какая, на добор сгодится. Сунул их в магазин.
Последние шаги конечно самое страшное, что случалось со мной. А со мной многое случалось. Высокая трава до последнего метра скрывала льва. Хотелось чтобы в руках был штуцер, но его нет. Дома лежат на выбор, а тут нет. Причём тут не нужен 500, сильная отдача, не такой быстрый второй выстрел. 470 или даже 375 был бы прям то что нужно. Но я как то даже не рассматривал вероятность такого добора.
Наконец я вижу льва. Усилием воли подавляю желание шмальнуть в лопатку. Сердце льва находится немного дальше, чем у копытных, поэтому пара секунд уходит на формирование проекции сердца с моей точки, стреляю почти в центр живота и лев сразу обмякает - попал.
Резко перезаряжаю - затык. Бля, что такое? Ни туда, ни сюда... Пока я вожусь с карабином лев официально объявляется добытым)))
Изображение
Чуть ли не с ноги открываю затвор и что я вижу? Патроны, которые мне дал трекер - 300 ВинМаг! Вот это был бы номер...
Ну а дальше конечно всеобщее ликование.
Изображение
Вождь тоже очень доволен)
Изображение

Изображение
По дороге домой победная песня, которой я с удовольствием подпеваю (там просто: надо последние два слова из строчки повторять))) Даже женщины из лагеря идут фотографироваться со львом. Большое событие в жизни каждого из нас.

Изображение
[url=//popgun.ru/files/g/222/orig/26231461_19104.jpg]Изображение[/url]
Судя по лого компании, раньше они только на львах и специализировались
При разборке обнаруживаем 3 моих попадания (первый лопатка, позвоночник, пулю нашли под шкурой; второй - в глаз, вышла за ухом; третий - в сердце, пулю нашли под шкурой, Барнз работает как часы), одно попадание из 300 по легким (навылет) и одно попадание картечью по лапе.
По пути в Аддис абебу заехали в ресторан попробовать местной кухни. Несмотря на обилие домашнего скота в национальной кухне преобладает растительная пища и молочные продукты. Основная подача - толстый блин на кислом молоке, которым вымакивается подлива и прочие блюда. Очень остро.
[url=//popgun.ru/files/g/222/orig/26231477_19268.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/222/orig/26231477_19275.jpg]Изображение[/url]
Аддис абеба
Модная кофейня. Кофе тут конечно изумительный.
[url=//popgun.ru/files/g/222/orig/26231461_19162.jpg]Изображение[/url]
Сувенирная лавка
[url=//popgun.ru/files/g/222/orig/26231461_19188.jpg]Изображение[/url]
Вид из гостиницы
[url=//popgun.ru/files/g/222/orig/26231477_19204.jpg]Изображение[/url]
Через пару дней после приезда домой стали проявляться признаки малярии: внезапные сильные головные боли, нарушения пищеварения, ломота в суставах. Я ждал повышения температуры как сигнал для начала лечения от малярии и продолжал пить профилактический курс (7 дней после возвращения). Но, видимо, профилактическая доза справилась с заболеванием. На шестой день все симптомы прошли.
------------------
Hunt big or go home.
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

Хорошая охота.С полем Роман? А цель поездки была только львы?
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Спасибо! Да, ехал только за львом
------------------
Hunt big or go home.
Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:27

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

Роман, с Полем!
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

Рома, с полем! Добрался до кошек!
Любишь ты стрелять по лежачему много раз ))) уже становится традицией
skif2001
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 21:04

Сообщение skif2001 » .

С ПОЛЕМ!!! Захватывающая охота получилась, с ув. Юрий.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Спасибо, товарищи!
Изначально написано DastarD:

Любишь ты стрелять по лежачему много раз ))) уже становится традицией

Сам понимаешь, попадание по позвоночнику не всегда надежно. Меня холодный пот прошибает от мысли что было бы если бы лев куда то побежал.
------------------
Hunt big or go home.
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

С полем!
Интересно написано, интересная охота.
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

BGH писал(а): второй - в глаз, вышла за ухом;
Я прочел вначале историю с попаданием в глаз. Где фото черепа и рассуждения о стрельбе в голову.
Теперь вот весь процесс в деталях.
Думалось, если честно, о попадании таком именно в связи с нападением зверя при доборе. И, соответственно, о стойкости его мнение у меня сформировалось не вполне правильное, как кажется теперь.
Чтобы рассуждать об этом в чистоте, надо было видеть момент попадания, тогда можно было бы корректно оценить реакцию. Ведь не исключено, что после данного пробития он какое-то время побыл в отключке, верно? Думается, что так оно и было, ну или - с большой долей вероятности.
Тем не менее, в общем факт конечно удивительный и поучительный.
Поездка интересная тоже.
Присоединяюсь к поздравлениям.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Спасибо за поздравления!
Я уверен, что попадание в глаз было одним из двух последних выстрелов через кусты (иначе попаданий было бы больше). А значит бурная реакция была или на первый выстрел (тогда отключка была буквально на 2 секунды) или на второй (тогда реакция немедленная).
------------------
Hunt big or go home.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

С полем! Я в таком варианте все надеялся с cheetah пересечься :), но не судьба... Про Эфиопию интересно, конечно...
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Роман, с полем! Интересный рассказ. По поводу вашей печени, я бы рекомендовал вам обсудить с лечащим врачом проведение регулярных сеансов гемосорбции. Так же, если нет противопоказаний, опять же, консультируясь с врачом, начать применять Плавикс, особенно перед такими поездками.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Ром , с Полем! Адренолинисто и динамично получилось.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Всем спасибо за поздравления!
Сергей, спасибо за совет, но все обследования (в том числе за границей) не выявили каких либо нарушений, требующих лечения. Поэтому врачи ничего и посоветовать не могли, т.к. вроде все в порядке))) А боли объясняли воспалением на фоне совокупности факторов.
------------------
Hunt big or go home.
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

Роман,а какой волей судьбы УАЗы туда занесло?
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Эхо дружбы с советским союзом) Очень хорошие отзывы, жалеют, что с разводом союза прекратились поставки и сервис.
------------------
Hunt big or go home.
Oborona
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 10:29

Сообщение Oborona » .

Хорошая добыча, поздравляю.
Как думаешь, если стрелял калибром .416 Ригби, то эффективность поражения льва была-бы лучше ?
И на такой охоте, штуцер в .470ne, был бы более лучшим выбором ?
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Спасибо)
Насчёт 416 по льву не уверен. Хотя он конечно бьёт заметно сильнее, но по кошкам считается лучше более скоростной патрон. Не случайно мой РН взял 300 винмаг и дробовик. У меня есть карабин в 416 ригби, но я его только по слону использовал. 375 по совокупности охотничьих ситуаций и условий мне кажется более универсальным. Если вернуться к конкретно 416 по льву, то я бы выбрал пульку полегче и помягче, чтобы разогнать её хорошо. Тогда будет бомба.
Штуцер в 470 очень хотелось во время добора))) В качестве основного оружия штуцер заметно ограничил бы возможности. Я бы не рекомендовал.
------------------
Hunt big or go home.
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

С полем, Роман! Адреналинистый лев вышел... Но на льва можно в ту же Танзанию в Селус рвануть, оно попроще, и можно разбавить антилопами... Почему все же именно Эфиопия, только из-за того, что горящее предложение?
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Спасибо, Вадим! Лев в Танзании это большая лицензия (21 день), только дейли и трофеи фи будут в два раза дороже. Плюс, на приваду придётся убить несколько крупных и не дешевых животных, скорей всего нетрофейного качества. Лев скорее всего будет лысенький. Ну и блайнды с бейтами это одно, сталкинг - другое)))
В общем, по совокупности факторов, остановился на Эфиопии. Там тоже можно разбавить антилопами по желанию, но мне плейнс гейм не очень интересны в принципе.
В качестве альтернативы по соотношению цена-качество я бы рассматривал Замбию, наверное.
------------------
Hunt big or go home.
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

Роман,а вот кстати вопрос.А животные которые стреляются на приваду они тоже оплачиваются охотником.Или не везде?
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

В том то и дело, что на приваду идут охотничьи животные за обычный охотничий ценник. Домашних животных для этого использовать запрещено.
В Танзании это буйволы и бегемот в первую очередь (поэтому в большой лицензии идут три буйвола). За трофеем гоняться некогда, поэтому приходится стрелять что попалось за тот же ценник.
У меня 4 бородавочника шли впридачу, но их на полноценные привады конечно не хватило бы, это на потаски для запаха.
------------------
Hunt big or go home.
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Изначально написано BGH:
Спасибо, Вадим! Лев в Танзании это большая лицензия (21 день), только дейли и трофеи фи будут в два раза дороже. Плюс, на приваду придётся убить несколько крупных и не дешевых животных, скорей всего нетрофейного качества. Лев скорее всего будет лысенький. Ну и блайнды с бейтами это одно, сталкинг - другое)))
В общем, по совокупности факторов, остановился на Эфиопии. Там тоже можно разбавить антилопами по желанию, но мне плейнс гейм не очень интересны в принципе.
В качестве альтернативы по соотношению цена-качество я бы рассматривал Замбию, наверное.

Ну, не сказал бы, что Ваш эфиопский волосистее моего танзанийского. Там не такой уж густой лес. Вот камерунские львы - да, там грива совсем выдранная. Брат когда добыл первого, не сразу понял, что самец.
P.S.: да, бородавочник ему, конечно, на один зуб... :)
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

С полем Рома.
Серьезная охота.
И читать интересно.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Спасибо, Дим, стараюсь)
------------------
Hunt big or go home.
19alex796
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 23:50

Сообщение 19alex796 » .

Ух.. Как здорово. С полем
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Спасибо!
------------------
Hunt big or go home.
skitskit
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 09:22

Сообщение skitskit » .

C Полем, интересный рассказ. Познавательно.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Рад что понравилось

------------------
Hunt big or go home.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Отличный репорт👍
Ответить

Вернуться в «Трофейная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей