Шашка казачья 1922 года нестандартной длины

Tonydin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 11:00

Сообщение Tonydin » .

У меня тоже проходила. Раскрутил, а там резьба тонкая драгунская. И что думать?
DonAlehandro
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 12:44

Сообщение DonAlehandro » .

Tonydin писал(а): У меня тоже проходила. Раскрутил, а там резьба тонкая драгунская. И что думать?
Думать, где можно найти достоверную информацию о том, было ли различие в резьбах на казачьих и драгунских клинках Златоуста в 1922 году, когда завод был на грани закрытия. У меня нет основания не доверять людям в вышеуказанной теме, коллеги авторитетные..
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Изначально написано Tonydin:
У меня тоже проходила. Раскрутил, а там резьба тонкая драгунская. И что думать?

Антон, тонкая, это сколько?
На сколько мне извесно Резьбы на клинках НЧ РИА отличались только по периоду изготовления.В начале, на обр.1881г.- 1/4"на 32 нитки.
в 20ст. 1\4 на 20 ниток.(но не обязательно)

Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .


Разница только в длине хвостовика
Изображение
Изображение
DonAlehandro
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 12:44

Сообщение DonAlehandro » .

Вот здесь года три назад был бурный диспут по поводу резьб на хвостовиках.
https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4639745&hl=
Tonydin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 11:00

Сообщение Tonydin » .

Да, конечно, вы правы, но информацию по данному периоду уже вряд-ли найдут. К сожалению.
Tonydin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 11:00

Сообщение Tonydin » .

Владимир, на Первую мировую и позже, у драгунок так и оставалась с мелким шагом резьба, а казачка и 909 шли с другими резьбами.
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Изначально написано Tonydin:
Владимир, на Первую мировую и позже, у драгунок так и оставалась с мелким шагом резьба, а казачка и 909 шли с другими резьбами.

ты написал вот что - ,,У меня тоже проходила. Раскрутил, а там резьба тонкая драгунская. И что думать?"
Так и написал бы - с мелкой резьбой, и я вопрос не задавал бы.

Тимо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:50

Сообщение Тимо » .

Сергеевич точно и понятно показал и рассказал про резьбы на М1881.
Можно только немного дополнить, что хоть и заявлены 32 нитки на дюйм, на деле могло быть 30 или 31. Такое ощущение, что со стандартизацией резьб на Фабрике было не очень. Диаметр (четверть дюйма) ещё соблюдали, количество ниток на дюйм не обязательно.
Tonydin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 11:00

Сообщение Tonydin » .

Ну вас. Лучше налить и выпить, чем с вами про резьбы. Будете мимо, заезжайте :))
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Изначально написано Тимо:
Сергеевич точно и понятно показал и рассказал про резьбы на М1881.
Можно только немного дополнить, что хоть и заявлены 32 нитки на дюйм, на деле могло быть 30 или 31. Такое ощущение, что со стандартизацией резьб на Фабрике было не очень. Диаметр (четверть дюйма) ещё соблюдали, количество ниток на дюйм не обязательно.

Но ощущение, или чуйка (слово от которого у меня появляется изжога)
К делу не подошьешь. Давайте рассматривать только фактический материал. Я считаю если написано на инструменте,значит это так и есть.
Изображение
Изображение
Тимо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:50

Сообщение Тимо » .

Есть такая штука - "инструментальное производство". Так вот на ЗОФе это производство явно "хромало".
Если вы берёте ( к примеру) гайку 1909 года и накручиваете её на хвостовик 1914-го ( года взяты с "потолка"), с удивлением видите, что дальше четырёх оборотов она не идёт. Хотя вроде как резьба должна быть одинакова 1/4 - 32 .
Берите любое советское резьбовое соединение, таких сюрпризов нет. Метрическая резьба хоть в 1950-ом, хоть в 1980-ом одинакова. ЗОФ такой точностью, к сожалению, похвастать не может.
Можете выписать с Германии плашку и метчик четверть дюйма, 32 нитки на дюйм ( UNEF , то есть "особо мелкая", там она ещё есть ) и убедиться в этом самим. Или попробовать переставлять гайки разных годов.
Так что какая разница, что на том инструменте написано, когда по результату резьба на хвостовиках М1881 не соответствует заявленному размеру. Фактически каждое резьбовое соединение там индивидуально ( учитывая, что этих предметов немного осталось).
Тимо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:50

Сообщение Тимо » .

Нет, Сергеевич, это только про резьбовые соединения шашек НЧ М1881 производства ЗОФ. И уж 20-то ниток сразу видно, там шаг резьбы гораздо больше, такое не спутать.
Сделал вывод, что ЗОФ сам изготовлял металлорежущий инструмент. Он у них как и клейма - каждый раз индивидуальны ))).
Тимо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:50

Сообщение Тимо » .

В общем-то с усилием натянуть разные гайки на разные хвостовики наверное будет можно, но кто будет рисковать своими раритетами?
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Изначально написано Тимо:
Сергеевич точно и понятно показал и рассказал про резьбы на М1881.
Можно только немного дополнить, что хоть и заявлены 32 нитки на дюйм, на деле могло быть 30 или 31. Такое ощущение, что со стандартизацией резьб на Фабрике было не очень. Диаметр (четверть дюйма) ещё соблюдали, количество ниток на дюйм не обязательно.
Изначально написано Тимо:
Есть такая штука - "инструментальное производство". Так вот на ЗОФе это производство явно "хромало".
Если вы берёте ( к примеру) гайку 1909 года и накручиваете её на хвостовик 1914-го ( года взяты с "потолка"), с удивлением видите, что дальше четырёх оборотов она не идёт. Хотя вроде как резьба должна быть одинакова 1/4 - 32 .
Чтобы сделать такой вывод, нужно разобрать хотя бы пяток шашек.
Так оно и было?

Можете выписать с Германии плашку и метчик четверть дюйма, 32 нитки на дюйм ( UNEF , то есть "особо мелкая", там она ещё есть ) и убедиться в этом самим. Или попробовать переставлять гайки разных годов.
Так что какая разница, что на том инструменте написано, когда по результату резьба на хвостовиках М1881 не соответствует заявленному размеру. Фактически каждое резьбовое соединение там индивидуально ( учитывая, что этих предметов немного осталось).

Нет, Сергеевич, это только про резьбовые соединения шашек НЧ М1881 производства ЗОФ. И уж 20-то ниток сразу видно, там шаг резьбы гораздо больше, такое не спутать.
Сделал вывод, что ЗОФ сам изготовлял металлорежущий инструмент. Он у них как и клейма - каждый раз индивидуальны ))).
Если вы сделали такой вывод относительно резьб на 32 нитки,
Значит и на 20 ниток завод делал плашки не в стандарте, не так ли?
В общем-то с усилием натянуть разные гайки на разные хвостовики наверное будет можно, но кто будет рисковать своими раритетами?
#49
P.M. Ц
Драгунки НЧ,конечно раскручивать никто не будет, но оф.- вполне
Допустим возьмём шашку казачью обр.1910г.,и что нибудь оф. конца
19 ст., и проверим ваши выводы. Так пойдёт?



Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Изначально написано Тимо:
Есть такая штука - "инструментальное производство". Так вот на ЗОФе это производство явно "хромало".
Если вы берёте ( к примеру) гайку 1909 года и накручиваете её на хвостовик 1914-го ( года взяты с "потолка"), с удивлением видите, что дальше четырёх оборотов она не идёт. Хотя вроде как резьба должна быть одинакова 1/4 - 32 .

Вы уверены в том,что эта гайка производства ЗОФ?
И ещё. Если вы имеете в виду оф. оружие, фабричная резьба на нём 1/4"
на 20 ниток.

Тимо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:50

Сообщение Тимо » .

Про офицерские не знаю, не видел. Даже рядом не стоял ))). Знаю, что там 20 ниток, но что на самом деле и как там с точностью изготовления понятия не имею.
Почему это драгунки НЧ раскручивать не станут? Раскрутил, ржавчину с хвостовика убрал, смазал, собрал. Что такого?
Почему 32 нитки на самом деле 30 или 31 при заявленных 32-х? Вобщем-то вполне понятно - резьба особо мелкая, изготовлять режущий инструмент для такого размера на порядок сложнее, чем , скажем, на 20 ниток. Скорее всего в этом дело - в сложности производства.
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Изначально написано Тимо:

Почему это драгунки НЧ раскручивать не станут? Раскрутил, ржавчину с хвостовика убрал, смазал, собрал. Что такого?

Во первых сразу видно, что она разбиралась. Лично для меня это никакого значения не имеет, но для большинтста,это равносильно невесте, которая не совсем целомудренна.
Во-вторых это не простое дело. В общем головняк.

Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Изначально написано Тимо:

Почему 32 нитки на самом деле 30 или 31 при заявленных 32-х? Вобщем-то вполне понятно - резьба особо мелкая, изготовлять режущий инструмент для такого размера на порядок сложнее, чем , скажем, на 20 ниток. Скорее всего в этом дело - в сложности производства.

Есть инструмент,довольно редкий,1/4" на 36 ниток Заказал в Германии
комлект жду уже месяц.
Что касается 1\4" на 20 ниток, совершенно одинаковая резьба в 1883г.
и в 1910г.,а также на ПМВ. Сделаю снимок и покажу.

Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .


Изображение
Тимо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:50

Сообщение Тимо » .

Знаний у людей немного, вот и боятся раскрученных, думая, что там обязательно накосячили. Подделок много и вполне высокого качества.
Спасибо за фотографию. Кстати, а чего хвостовики-то не почистили? Увидели бы клейма, смазали. Кожаные прокладки ( флясты) то вроде новые?
Вот и думаю, что на 20 ниток изготовить было проще, поэтому и расхождений нет, как на 32-х. Это сейчас хоть 36 нарежут ( кстати, первый раз про такую слышу), оборудование позволяет.
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Изначально написано Тимо:
. Кстати, а чего хвостовики-то не почистили? Увидели бы клейма, смазали. Кожаные прокладки ( флясты) то вроде новые?

Обижаете :).Всё старое,с ушастой вообще не снимал.
Изображение
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Изначально написано Тимо:
Кстати, а чего хвостовики-то не почистили? Увидели бы клейма, смазали.

Этого я не делаю. Пусть остаются со следами прожитых лет.

Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Что касается резьбы 1/4" на 32 нитки, производства ЗОФ разных лет выпуска,
думаю к этому вопросу нужно будет вернуться позже, когда будет достаточное количество материала.На данный момент,кроме предположений,ничего нет.
Тимо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:50

Сообщение Тимо » .

Хорошая фотография. И в самом деле - кожа старая, отлично сохранилась. Да и вообще в целом сохранность приятная, глаз радует. Бывает же такое.
С резьбой 1/4" на 32 нитки, производства ЗОФ разных лет выпуска на хвостовиках НЧ М1881 решайте сами. Что знаю, то и сказал, ничего лишнего. Для меня это как само собой разумеется - проблемная резьба.
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Что я скажу о вашем критическом отношении к возможностям производства ЗОФ.
Вы плохо себе представляете эти возможности если думаете что допустим инструмент изготавливался вручную. Я тоже не был на фабрике в 19ст., но я делаю выводы о технических возможностях того времени исходя из возможностей ТОЗ. Мне приходилось разбирать револьвер Смит-Вессон
тульского производства, и я был поражён качеством токарных и фрезерных работ,степенью подгонки деталей. Это нужно увидеть,чтобы мнение изменилось кардинально.
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

На последок покажу драгунку собранную в мастерской Шафа, с клинком обр.1913г.
Изображение Изображение
Тимо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:50

Сообщение Тимо » .

Хорошая фотография.
Нарыл вот "групповую", верхняя 22 года. Визуально вроде бы тот же размер клинка, что и в теме.
Изображение
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Визуально не нужно. Нужны цифры. Что-то не сходится
Изображение
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Визуально не нужно. Нужны цифры. Что-то не сходится
Изображение
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей