Абразивный завод "инф-абразив"

Модератор: тень

MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Сработает как дресс на мягких брусках КК. Можно на ОА первичную суспензию дать.
ozhAlex5550001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 12:17

Сообщение ozhAlex5550001 » .

Камень КТВ (OA) 75х50х200мм F120 какое то время поработал.
Износ намного меньше чем аналоги карбида кремния. В принципе износостойкость достаточно сбалансирована по скорости работы\стойкости формы. Но воду все таки впитывает сильно. Работа на сухой суспензии не комфортна и приходится подливать воды постоянно. Если с этим возможно что-то сделать будет идеально. В остальном никаких нареканий.

MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Спасибо за отзыв. Признаться, почти не пользуюсь грубыми камнями - подзабылась эта проблема. Можно позаниматься. Петроградъ 150 не пробовали? Мы его дорабатывали на удержание воды.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

ozhAlex5550001 писал(а): Камень КТВ (OA) 75х50х200мм F120 какое то время поработал.
Износ намного меньше чем аналоги карбида кремния. В принципе износостойкость достаточно сбалансирована по скорости работы\стойкости формы. Но воду все таки впитывает сильно. Работа на сухой суспензии не комфортна и приходится подливать воды постоянно. Если с этим возможно что-то сделать будет идеально. В остальном никаких нареканий.
Натрите мягко размоченным мылом, чуть вотрите в поры пальцами и просушите брусок. Потом промойте и пользуйтесь. Вода будет чуть мыльной, что не плохо, но протекать насквозь перестанет. Притирка и мытье не страшно, мыло намокает внутри, но не вымывается и постепенно идёт дальше внутрь. Со временем, если потребуется, можно повторить процедуру.
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Были в гостях у Гриндермана, среди прочего сняли ролик для оживления ютуб-канала. Делюсь:
ozhAlex5550001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 12:17

Сообщение ozhAlex5550001 » .

Спасибо за отзыв. Признаться, почти не пользуюсь грубыми камнями - подзабылась эта проблема. Можно позаниматься. Петроградъ 150 не пробовали? Мы его дорабатывали на удержание воды.
Нет его не пробовал пока. Как этот закончится попробую.

ozhAlex5550001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 12:17

Сообщение ozhAlex5550001 » .

Натрите мягко размоченным мылом, чуть вотрите в поры пальцами и просушите брусок. Потом промойте и пользуйтесь. Вода будет чуть мыльной, что не плохо, но протекать насквозь перестанет. Притирка и мытье не страшно, мыло намокает внутри, но не вымывается и постепенно идёт дальше внутрь. Со временем, если потребуется, можно повторить процедуру.
Такой способ не видел нигде. Попробую.

twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

Максим, привет!
1. После достаточно продолжительного времени пользования пропитанными 100%-ным стеарином грубыми камнями из ОА F230-F320 (A230VK, A320SO, A320VL) я сделал вывод об оптимальности данного способа для обеспечения удержания воды на поверхности камня. Более того, пропитка стеарином позволяет пользоваться и маслом. Поскольку удержание воды на поверхности - достаточно серьезное эксплуатационное преимущество перед штатными камнями, предлагаю вам рассмотреть возможность пропитки грубых камней непосредственно на заводе. Оптимизация технологического цикла позволит снизить до минимума потери по стеарину. Сам стеарин тоже достаточном дешевый, что существенно не отразится на себестоимости камней.
Также возможен вариант продажи через дистрибьюторов наборов для домашней пропитки, идеально подходящий для штатных размеров камней.
Готов подарить вам готовый образец A320VL для тестов и формирования собственного мнения о целесообразности пропитки стеарином. Если интересно, пишите в личку.
2. Бриз давно стал одним из самых любимых камней. Были ли попытки изготовить вариант Бриза на твердой связке от M и тверже? Чем закончилось дело? Если отказались от этого варианта, то почему? Если экстраполировать опыт от C600VM, в воображении возникает очень удачный камень.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Попытки изготовить бриз твёрже - были. У меня, например, есть такой - опытный образец. И в таком варианте есть существенные плюсы. Однако, и тут я не открою америку, так как об этом писали по поводу разных производств и разные люди, проблема в частности в "полезном выхлопе". А именно - получение связки достаточно твёрдой без чрезмерной трещинноватости, без чрезмерного количества расплава связки или выгорания её фрагментов, а и то и другое создаёт в бруске неоднородности и часто катастрофические - достаточно сложно для переноса из лабораторных условий в промышленное производство.
В своё время так не получилось 3 года назад с первыми попытками создания с-1000VL - см. пост 15 по ссылке:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=169
Также у других производителей были сходные проблемы, в т.ч. уже с брусками на основе ОА - например были у меня, и не только у меня, на пробах, Гриталон м2 - там расплав связки и спекание сырья при температурах, требуемых для получения связки желаемой твёрдости, привели к тому, что при сырье с размером частиц м2, брусок работал неотличимо от своего собрата с размером зерна м10 и вообще больше походил на софт-керамику, чем на водный камень, имеющий зерно и связку.

Т.е. есть достаточно много технологических проблем, препятствующих получению желаемого. И многие тестовые варианты брусков, которые можно, путём многих проб и ошибок получить в лабораторных условиях, не всегда есть возможность воспроизвести в условиях промышленного объёма уже на производстве, или есть, но с неприемлемым расходом сырья, времязатрат и пр.
Тут очень много факторов, я в этом мало понимаю, но номера на пробных экземплярах на тех абразивах, разных производителей, что мне довелось тестировать, и также некоторая информация о сложностях процессов, меня совершенно убедили в том, что люди очень стараются, но не всегда реально получить в массовом масштабе искомый продукт - приходится идти на компромиссы.
Удача с c600vm - прорывное исключение, на мой взгляд это один из самых знаковых моментов в истории создания отечественных абразивов, специально рассчитанных на ручную работу, хотя и там озвучивался момент, что наиболее твёрдой вышла первая серия, последующие уже чуть-чуть отличались. Хотя, сравнивая их разных серий и с разбросом в дате выпуска в пару лет, я бы сказал, что мало кто будет в состоянии заметить разницу, и не на всех сталях.
Круто что наши производители стараются и делают классный продукт, искренне "горят" идеей, но к сожалению, не всегда есть реальная возможность получать "идеал" с допустимыми потерями в процессе его создания. Но, как говорится, "Москва не сразу строилась" - прогресс на протяжении лет - неоспоримый и значительный, остаётся пожелать в новом году дальнейших свершений и прорывов. Особенно в наше нелёгкое время, особенно приятно, что есть производства отечественные, которые больше думают о качестве продукта, нежели о его количестве, и которыми можно гордиться.

MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

twilight_sparkle писал(а): предлагаю вам рассмотреть возможность пропитки грубых камней непосредственно на заводе
Привет!
Опробовал пропитку, лично мне не понравилось. Возможно, нужно снизить концентрацию стеарина, но в 100% пропитке после сработки верхнего слоя зёрен начинаются замазывания - не приятно. Да и водой уже это не отмыть. Не понял.
Грубые не пробовал - нужно будет поэкспериментировать, воду они действительно пропускают. Хотя - мыло, предложенное Евгением, вполне рабочий вариант. Благодарность!
Попутно делюсь новым роликом с Гриндерманом:
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

Изначально написано MSharab:
Опробовал пропитку, лично мне не понравилось.

А какой именно гритности камень из ОА был пропитан? Я пропитывал только F230 и F320, причем именно F230 показал себя с наилучшей стороны.
Насчет ухудшения показателей при сработке верхнего слоя надо будет понаблюдать. Дело в том, что я и F230, и F320 из ОА использую исключительно как обдирочники, поэтому для обеспечения высочайшей агрессивности съема сразу при снижении производительности взбадриваю на порошке F60. Возможно, в связи с этим не в полном объеме смог оценить работу уже пригладившихся камней.
Насчет удаления стеарина из камня могу точно сказать, что при нагревании A230VK до 85-90 градусов в духовке стеарин вытекает - камень снова начинает пропускать воду. На более высоких гритностях уже может помешать поверхностное натяжение.

Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Изначально написано MSharab:

Привет!
Опробовал пропитку, лично мне не понравилось. Возможно, нужно снизить концентрацию стеарина, но в 100% пропитке после сработки верхнего слоя зёрен начинаются замазывания - не приятно. Да и водой уже это не отмыть. Не понял.
Грубые не пробовал - нужно будет поэкспериментировать, воду они действительно пропускают. Хотя - мыло, предложенное Евгением, вполне рабочий вариант. Благодарность!
Попутно делюсь новым роликом с Гриндерманом:

Я полгода назад пропитал несколько комплектов. Наибольший интерес представляли бруски из КК. Вот с ним очень понравилось, в тоже время написал об этом Андрею "Гриндерману". С оксидом алюминия все не так однозначно.  Но это справедливо для работы с маслом. Рискну предположить, что вы пробовали работать пропитанными камнями с водой. Это мне даже в голову не пришло попробовать, лет пять как полностью отказался от воды. Возможно, там есть сложности. С маслом же, точнее, с олеиновой кислотой, все отлично. 
И да, кстати, я в процессе работы очищаю камни спиртом, он стеарин растворяет, может это тоже в плюс сыграло немного. 
Резюмируя: камни апексного формата под маркой Гриндерман оказались для меня находкой: дешевые, полный ряд зернистости. Возможно, то же самое можно проделать с Борайдами CS-HD, но эксперимент не из дешевых. Так что, альтернативы таким брускам практически нет
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Последний ролик из новой серии, озорной. Если скучно смотреть весь - начинайте с 5:30. Круг для Тормек из КК F600 (1000 JIS)
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

MSharab писал(а): Последний ролик из новой серии, озорной. Если скучно смотреть весь - начинайте с 5:30. Круг для Тормек из КК F600 (1000 JIS)
Поздравляю, тоже считаю это победой!
Ps. Матом в эфир не стоило, точнее стоило запикать...
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Спасибо!
Долго обсуждали, решили пошалить. Столь кратко и ёмко дать оценку литературным языком, согласитесь, сложновато :)
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

Изначально написано MSharab:
Последний ролик из новой серии, озорной.

Отличный формат. Простой и незатейливый житейский юмор - то, что нужно.

Изначально написано Евгений_Е:
Ps. Матом в эфир не стоило, точнее стоило запикать...

Зачем нужно запикивать? Боимся ранить нежные души сорокалетних дяденек, которые, живя в России, не знали о существовании различных видов лексики и повсеместных формах употребления оной? А этим дяденькам точно нужно в интернеты вылезать?
Не стремлюсь кого-то зацепить, но функция речи - передача мысли. Если мысль передана, речь свою функцию выполняет. Язык не нуждается в цензуре. Превращать в литературный кружок любую площадку - нелепо. Тем более - развлекательную вроде ютуба.
Как только в роликах проявляются жизнь и живые люди, зрелищность возрастает в разы.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

twilight_sparkle писал(а): Зачем нужно запикивать?
Почитайте книгу "лидер и племя", там описаны очень верные моменты, хотя и по американски - все повторяют несколько раз...
MSharab писал(а): Долго обсуждали, решили пошалить.
:)

------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

twilight_sparkle писал(а): Боимся ранить нежные души сорокалетних дяденек
:)
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Интересно всё же услышать больше мнений. По моему ролик поднимает настроение. Использование нецензурной лексики не коробит. Но всё же осталось ощущение чего-то не правильного. Разрушать скрижали просто, устанавливать долго и трудно. Прошу отписать, кто что думает.
Paltyc777
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 14:04

Сообщение Paltyc777 » .

Русский язык без мата превращается в доклад
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:16

Сообщение Vaska_257 » .

Вы все забываете о маленьком пустячке...
на дворе 21й век.
Юпуб давно уже есть в телевизорах.
Смотреть на большом экране гораздо удобнее...
И вот, когда рядом бегают жена и дети.... поверьте, они из всего отметят и запомнят именно ТО слово.... особенно дети.... и повторят вам... и не раз.....
Не только ИМХО....
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Блин, все забывают о маленьком пустячке, который называется комфорт окружающих. Смотрите в наушниках. И не жалуйтесь, что вашу переносную колонку запихали вам в портмонэ. Большой экран при женщинах и детях - вы знаете толк в извращениях.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Paltyc777 писал(а): Русский язык без мата превращается в доклад
Ну да.
Дома с женой, детьми, родителями, Вы тоже матом разговариваете?
Вы же не докладываете - "я пришёл домой", а именно говорите матом с домашними?
P.S.
Максим, извини за оффтопик, но правила форума (2.6) пока ещё никто не отменял. Я не ханжа, и имею богатый опыт общения с прорабами на стройке.
Одно дело личное общение, и совсем другое - публичное.


MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

yemz писал(а): Максим, извини за оффтопик
Ну почему оффтоп? Обсуждается формат информационных материалов. Про детей рядом я не подумал. Аудитория нашего канала: мужчины 34-56 лет. Больше его никто не смотрит. Да и в ролике есть предупреждение. Но, на будущее учту.
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Мне 62 и тоже смотрю .Материться не надо , совсем Вас не красит .
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

Максим, а какими средствами индивидуальной защиты органов дыхания обеспечиваются работники завода, потенциально контактирующие с порошком КК мелких фракций? Например, какие СИЗ считаются необходимыми и достаточными для работы с F2000? Я думаю, реальный промышленный опыт сильно бы пригодился всем, кто с порошками КК работает в условиях мастерской и даже дома. Если посмотреть видосики с китайских производств, честно говоря, берет оторопь от их тряпочек на лицах.

MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Лучше вытяжки средства вряд ли найдётся, но профессиональным респиратором тоже не стоит пренебрегать.
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

А какие-то модели профессиональных респираторов можете порекомендовать?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Достаточно класса защиты FFP2, там уж смотрите сами.
Andrew3000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 12:12

Сообщение Andrew3000 » .

Собрался и я поглядеть вызвавший неоднозначную реакцию ролик. По-моему, основная часть содержательная и наглядная. Для широкой аудитории я бы все же оставил основную версию, а альтернативную с соответствующей аннотацией - для ганзовской, не из каких-то ханжеских соображений, а чисто для того, чтобы полезная информация зашла большему числу людей. Раз кому-то соленое словцо не по душе, пусть для них будет более нейтральное видео, чтобы форма не отвлекала от содержания, а соображения этикета не мешали делиться им с другими.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей