PULSAR QUANTUM LITE XQV. Отзывы пользователей

Ночная оптика
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Изначально написано Gtnh:
А какое фокусное у родного?

Я оба искал специально 23е, чтобы разница фокусов донора с 35HD была минимальная, и необходимость перекалибровки матрицы точно не возникла, да и чуть дешевле они.
Если дорабатывать 38м «от Михи-Игната», лучше 30й брать.

Alien_S
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 10:29

Сообщение Alien_S » .

zemba писал(а): и необходимость перекалибровки матрицы точно не возникла
Не совсем понял, а в чем заключается данная операция и зачем она требуется при замене объектива с другим фокусным?
Я понимаю, что для корректных показаний стадиометрического дальномера необходимо совпадение фокусных, но "перекалибровка" или ремап матрицы тут не играют роль. Внесение программных поправок для показаний дальномера - да.
Или может еще какие ньюансы?
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

При большой разнице могут быть (круговая неравномерность по полю), но могут и не быть. При переходе от 42 на 75, в т.ч. с разными относительными, мне сервисмены Флира рекомендовали эту операцию провести.
shulz46
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 16:58

Сообщение shulz46 » .

Форумчане, добрый день! Подскажите пожалуйста по такому вопросу: Имею в пользовании 30й Лайт, хочу улучшить качество картинки, как я понял из обсуждений, нужна замена объектива... Собственно вопрос: какой нужен объектив, какова примерная цена и можно ли заменить этот объектив своими руками...?
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

В «купле-продаже» темы Onagat и Miha-Ignat.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Пока подожду с апгрейдом, толком еще не пользовал, хочу понять нужно ли мне?

zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Чтобы понять имеет, мне кажется, смысл вживую сравнить не доработанный и уже доработанный. Поспрашивайте, может есть доработанный у знакомых поблизости.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Я не сомневаюсь, что дальность и четкость увеличатся не сомневаюсь, но ведь и поле зрения для гляделки не последний параметр. А может и первый..
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Если вы меняете 23 на 25, то изменение поля и кратности практически незаметно. Если 23 или 30 на 38, да наверно. Но фокус 38 к матрице 380/17 на гляделке, лично для меня многоват именно из-за сужения поля, 25-30 считаю оптимальным. Я бы 38-50 предпочёл для 640-й матрицы.
Так что если решите апгрейдить, то лучше 25м фокусом, это и по качеству линзы лучше будет, а по цене небольшая разница.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Родной 30мм на 25?
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Проверенных многими людьми, которые отписались по итогу, вариантов то всего 2 - либо на 25мм от Армасайта, либо на 38мм перенастроенный от обычного Квантума. На 25, мне кажется, лучше. Кратность будет чуть меньше 2х, мне этого достаточно.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

На 25, мне кажется, лучше. Кратность будет чуть меньше 2х, мне этого достаточно.
Кто-то писал что объектив очень близко к матрице и пока выравнивается температура есть засветка. Не тот случай?
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Не замечал, может просто не обращал внимание.
shulz46
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 16:58

Сообщение shulz46 » .

Изначально написано Gtnh:
Пока подожду с апгрейдом, толком еще не пользовал, хочу понять нужно ли мне?

Меня тоже как бы все устраивает в 30м Лайте, единственное, что напрягает немного, это "марля" на изображении, приходится постоянно калибровать... а так то зверя обнаруживает зачётно, иной раз в теплик зверя вижу а в ночник нет...!
Alien_S
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 10:29

Сообщение Alien_S » .

shulz46 писал(а): Меня тоже как бы все устраивает в 30м Лайте, единственное, что напрягает немного, это "марля" на изображении, приходится постоянно калибровать... а так то зверя обнаруживает зачётно, иной раз в теплик зверя вижу а в ночник нет...!
Найдите у себя в городе человека с тепликом HD38s или XD38s.
Договоритесь перекрутить линзу чтобы посмотреть каков будет результат на другой линзе с Вашим тепликом и станет ясно нужна ли Вам линза или нет.
Резьбы у них одинаковые.
shulz46
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 16:58

Сообщение shulz46 » .

Так то да! Только среди моих знакомых и друзей нет тепогляделок а незнакомый человек вряд ли будет выкручивать у своего теплика объектив, если только сравнить качество картинки, хотя и так понятно, что те приборы, что Вы привели в пример, качеством картинки выше... Я так же выезжал в поле с одним камрадом с Ганзы , он попросил сравнить качество картинки моего Сайтлайна455го и его ночника на ЭОПе.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Изначально написано Alien_S:
... с тепликом HD38s или XD38s.
... перекрутить линзу чтобы посмотреть каков будет результат на другой линзе с Вашим тепликом и станет ясно нужна ли Вам линза или нет.
Резьбы у них одинаковые.

Так делать не стоит. Объективы Квантумов HD и XD рассчитаны на матрицу 25 мкм. Миха-Игнат продаёт перестроенные под 17 мкм объективы.

Alien_S
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 10:29

Сообщение Alien_S » .

zemba писал(а): Так делать не стоит. Объективы Квантумов HD и XD рассчитаны на матрицу 25 мкм. Миха-Игнат продаёт перестроенные под 17 мкм объективы.
Интересно )))
Можно подумать армасайтовские линзы продают после "сложных юстировок" для установки на теплики квантум лайт на матрице 17мкм и больше ни для чего другого они не подходят?
В паре с арма-оптикой Вам продают кронштейн с резьбой который позволяет не только установить арма-объектив с большей резьбой на лайт, но и задать правильный рабочий отрезок для арма-объектива.
В результате после установки арма-объектива на данную основу с резьбой Вы можете фокусировать объектив от бесконечности до МДФ на лайте.
А теперь спросите у любого прожженого временем фотографа что такое установка и подгонка рабочего и заднего отрезка объектива с учетом формата матрицы?
Особенно это касается фотоаппаратуры Nikon - сколько там переделок и подгонок чтобы поставить неродной объектив.
К сожалению в наше время с этими "нано-технологиями" совсем запудрили людям мозги после чего методами сарафанного радио это все разносится и преумножается.
Miha-Ignat как раз продает объективы от старых квантумов серии HD и XD, которые стояли на матрицах 25мкм! - просто сделав юстировку объектива (регулировку заднего отрезка) под установку на квантум лайт, кстати бесплатно, так как стоимость юстированного объектива от стандартного не отличается.
Можете сказать ему спасибо за эту бесплатную опцию.
ЗЫ - вопрос:
А чем отличаются между собой матрицы 384х288, выполненные по технологии 25мкм и 17мкм?
В первую очередь площадью.
Матрица одного и того разрешения на 25мкм по площади больше чем 17мкм, соответственно оптика, рассчитанная на 25мкм ни коем образом не урежет по площади картинку при установке на матрицу 17мкм.
В старых тепликах HD38 регулировка заднего отрезка происходила очень просто.
Объектив откручивается - затем рукой снимается внешнее кольцо фокусировки - под ним резьбовой штифт с ограничителем хода и куча резьбовых отверстий для переустновки этого штифта чтобы регулировать задний отрезок объектива.
Сейчас у меня нет под рукой объектива от HD38s или XD38s чтобы посмотреть конструкцию и сказать как происходит юстировка объектива, но поверьте это не "нано-технологии".
ЗЫ 2:
Я года 1,5 назад без изменения рабочего отрезка объектива ради интереса переставлял линзу с XD38s на квантум лайт 30-ый.
Почитайте на начальных страницах этой темы.
Alien_S
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 10:29

Сообщение Alien_S » .

Разобрал свой объектив от HD19s - там такие же резьбовые отверстия по кругу и штифт для регулировки заднего отрезка - "космических" технологий превращающих линзу из "25мкм в 17мкм" не обнаружено...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alien_S
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 10:29

Сообщение Alien_S » .

Приведу несколько грубых картинок
Изображение
Изображение

Что касается разрешающей способности объективов, то матрица с мелким пикселем более требовательна к оптике, но увеличить разрешающую способность объектива без изменения его конструктива нельзя!
ks71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:39

Сообщение ks71 » .

Привет всем. Если не учитывать возможность апгрейда лайта, что будет лучше по дальности обнаружения и картинке
Лайт 30й или Аксион Кей 30й
Спасибо.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Стишок из пионерского детства на тему советского футбола:
Игра была равна
Играли два г...на
Но даже в этой ситуации я бы предпочёл Лайт.
Потому что его потом можно апгрейдить, и результат этого апгрейда будет лучше, чем апгрейда Аксиона.
Andrey Bulantsev
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 22:44

Сообщение Andrey Bulantsev » .

Добрый день. Хочу на зиму сделать питание лайта от повербокса,ищу провод но не могу найти информацию по названию разъема питания на нем.Подскажите кто знает.
rbt-73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 21:57

Сообщение rbt-73 » .

76 страница руководства по эксплуатации , там есть все необходимое о внешнем питании!
nedrema
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 22:43

Сообщение nedrema » .

Разъем там под штекер 2.1 мм. Центр +. От 8 до 15 вольт.
Andrey Bulantsev
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 22:44

Сообщение Andrey Bulantsev » .

Спасибо.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Всеж подумываю о замене объектива :) А отн. отверстие «родного» объектива не подскажите? Склоняюсь к пульсаровскому 38мм, там дырка 1.2
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Если память не изменяет, 1,6.
Alien_S
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 10:29

Сообщение Alien_S » .

Gtnh писал(а): Всеж подумываю о замене объектива А отн. отверстие 'родного' объектива не подскажите? Склоняюсь к пульсаровскому 38мм, там дырка 1.2
по паспортным данным относительное орбъектива xq lite30v - 1,6.
Duron
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 21:57

Сообщение Duron » .

Изначально написано ks71:
Привет всем. Если не учитывать возможность апгрейда лайта, что будет лучше по дальности обнаружения и картинке
Лайт 30й или Аксион Кей 30й
Спасибо.

Смотрел в оба. Для поиска и обнаружения, только Лайт30 и только Литва. Российской сборки с китайской матрицей хуже видят. Аксион кей- у него отвратительно реализована оптика(смотришь как в замочную скважину) и работает он только до -10.

Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя