СЕЛЕЗЕНЬ весной и прочая утка осенью.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

У меня +1
Изображение
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Взял с подхода. Услышал крики, такие знакомые уху. выползаю и первый раз вижу такую картину. три утки спят как на шесте, на парапете мостика, проходящего на пол озера. Если была бы биатлонная винтовка и соответствующая тренировка быстрой перезарядки положил бы троих. Так только один овал выбил. он Как сидел по-любому только внизу очнулся и начал пытаться что-то сделать. остальные принялись летать я пытался перезарядиться шевелясь а также одновременно крякнул Но так неудачно что утки взлетели. все остальные притаившийся под берегом и один пролетел над головой в метре. Пришло время добирать подранок. Он крутился на месте не мог понять что ему делать но завидев меня ломанулся из оставшихся сил. в место куда он должен быть приплыть пошел в обход. подошел где-то здесь он должен быть смотрю лежит у края берега. Я подумал может быть это мой ещё с какого-то дня и принялся тут же его щупать на предмет телесного тепла, потеков крови. ходил на озеро на котором никогда не бывают так на нём и не оказалось. вернулся сюда делать запись видео, с которого выложил автоматическую нарезку кусочков. совсем стемнело. пошёл во свояси. Путь к велосипеду идёт через заветную лужу. поднимаю голову из растительности фыр фыр фыр полетели. присел прислушивался, вроде ничего больше не слышно. Встаю. опять фыр фыр фыр присел. разбирать висевший за плечами вещмешок с булкой и уткой не хотелось. Но два раза уже улетели. ладно встаю и они улетели опять.. Вот тебе пересохшая лужа.. Подумал я думая о завтрашнем дне..
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С полем!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Жена уговорила сходить к пруду. Взяли старый хлеб и пошли с Рыжиком. Пока шли вдоль берега ути потянулись к нам, рассекая воду, как моторные лодки, и чертя в ряске дорожки.
Достал батон и тут началось - все столпились у края берега, хрюкают. Рыжик уже привыкла к ним и лежала у ноги тихо, только губы подрагивали.
Первые куски и куча мала - кто первый. Если кусок небольшой, то заглатывают сразу, а если...., то утка хватает его и пытается удрать в сторону. За ней погоня, хватают клювами за шею, за попу. Утя
отчаянно лавирует, включает форсаж и, оторвавшись от погони, начинает спешно "жевать" и глотать вожделенный кусок. Потом снова возвращается в общую кучу в надежде на удачу.
Скормив половину батона, ушли от берега метра на три за большой куст высокой травы (нас не видно). Внизу похрюкивание. Мы сидим тихо и вот, с обеих сторон куста появляются по три-четыре десантника. Завидя нас, остановились, склонили головки набок и смотрят. Надо же, поняли, что мы не ушли, и пошли искать. Вознаградив каждую из групп храбрецов отдельно, вернулись к берегу.
Докормил остальной хлеб и мы двинулись на прогулку. На сей раз утки "догнали", что выдача вкусностей закончилась, и неспешно потянулись к середине пруда - время к вечеру, пора и на ночёвку устраиваться.

Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

KarrMan писал(а): У меня +1
С полем
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

У меня нет поведения чтобы утки стремились в центр водоема ночевать. Прилетают 15 золотых минут по темну. Долго кружат. Некоторых удается посадить у самодельных чучел. Потом я какой уже день мажу((
Следом они так же растворяются во мгле.
На остальных водоемах в центре никого никогда не бывает.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Максим, по раннему утру (на рассвете) все по берегам кормятся. Днём могут близко от берега дремать, а когда идут спать на ночь, то всегда на глубину (это центр пруда).
Такое впечатление, что мои вообще никуда не летают. Спят, отъедаются, а с холодами рванут на юга.
Было больше 80 (сбился со счёта). Потом часть улетела (видимо, тесно было). Сейчас 50+ постоянно на месте. Считал несколько раз по фото, в реале считать не выходит - движутся...
Ещё одно наблюдение. Пока было штук 30, то преобладали селезни - 80:20. Сейчас где-то 50:50.
P.S. Макс, ты просил, я отписываю свои наблюдения. Только не забывай, что это село и утки почти ручные.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Fil55 писал(а): а с холодами рванут на юга
У нас в соседнем городе даже на зиму не улетают.
Они дикие, но к людям привыкли.
И как Вы рассказываете, так же с детками, с хлебом подходишь, они сразу к берегу. Деткам нравится, они прям смеются, почти с рук кормят.
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Изначально написано Fil55:
Такое впечатление, что мои вообще никуда не летают. Спят, отъедаются, а с холодами рванут на юга.

А смогут? Без тренировок, после фаст-фуда.. до ближайшего не промерзающего водоема максимум.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Hatsan BT-65 SB писал(а): У нас в соседнем городе даже на зиму не улетают.
Если вода не замерзает и корма в достатке, то утки и впрямь урбанизируются. Зачем куда-то лететь, когда всё есть здесь, сейчас, завтра и... всегда?
KarrMan писал(а): А смогут?
Я выше уже говорил, что жена этот же вопрос мне задала...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Рано утром отвозил жену на станцию (дождь шёл, туман) - пруд пустой, нет утей.
Возвращался минут через 7, а они вдоль берега сидят шеренгой по одному. Там берег уступчиком и с одной стороны их видно, а с другой нет. Все на месте! :)
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

В затишке?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

KarrMan писал(а): В затишке?
Может от ветра спрятались...
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

На лужах лёд. Как там наблюдаемые?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

KarrMan писал(а): На лужах лёд. Как там наблюдаемые?
Все на месте. На пруду льда нет, а вот на машине стёкла чистить пришлось. Гидромет аномальный холод обещает, ежели сильно завернёт, то могут и улететь... Ночью подмораживало, а сейчас +1.
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

 был прекрасный закат я отметил его кровавый цвет сожалению это максимум удовольствия что подарили в этот раз лужи до определённого момента  начинает вечереть всё раньше и раньше бегом добежал до лужи на который устраивал крайнюю засидку она высохла рабочие перекопали и спустили воду практически совсем успеваю добежать до большой воды на которой всегда была утка если не было потревоженная нашими конкурентами
я стал обнаруживать транспортное средство и в засидке охотника с мелкашкой на этом объекте в этот раз их не было
как няни крякал как не ставил запись уток на смартфоне никто не прилетел лишь однажды был один кряк со стороны пересохшие лужи да совсем темноты. в этот раз они не летали.
решил что всё утка улетела холода настали пора переключать хобби на другое хобби Всё хватит думать а в этих винтовках выстрелах трофеях всё пойду домой но почему-то домой не пошёл.
 повернул налево и думаю дай разведаю вроде Крик раздался с этой стороны
крался крался крался крался первая партия взлетает штуки две ленивые она должны остаться а так прекрасна отблеск Луны виден и прожектора Я гляжу на этой тонкой поверхности водной глади делаю ещё два шага ещё улетаю я крадусь уже как могу я не улетают вновь надо будет устроить засидку на выходных. 
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Сегодня большой выход. Пруд - мы с Рыжиком стояли в стороне, жена кормила утей. Опять десант на берег. Топтались возле ног, чуть не наступая ей на сапожки. Решила кинуть дальним, чтобы всем досталось. Нашлись прыткие - выпрыгивали из воды и хватали куски на лету. Потом долго провожали нас вдоль берега.
Зашли в лес. Время к вечеру, сумерки надвигаются, а в лесу так уже. Рыжик ушла в поиск, мы неспешно бредём по тропинке. Вдруг Рыжая активно заработала. Я туда (думал белка, хотя и поздно вроде), а на дереве сидит кот. Увидел меня, бросился бежать, Рыжая за ним... Он на следующее дерево, сломалась ветка, кот сорвался, но ему повезло, вокруг густая поросль кустов. Рыжей не хватило пары сантимов, чтобы схватить его за холку. Кот на другое дерево, с него на рядом стоящее. Ну, прямо белка или куница. Затем в длинном прыжке на третье, но лишь оттолкнулся лапами, изменив направление, и со всей прыти рванул под стволы лежащих деревьев. Рыжая бросилась следом - не пролезть. Пока обегала завал и нюхала, кот выскочил и наутёк. Опять повезло - забор чьей-то дачи. Кот нырнул туда, а Рыжей хода нет.
Я не против, что всё так закончилось. Кот уцелел, а Рыжая "поработала", отвела душу.
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Сразу читается, что и ты отвел душу :)
А я съездил, а утки перехитрили меня! Я туда куда они садились в прошлый раз, а они туда, где я их ждал тогда.
Устроил залежку с двумя закинутыми полторашками на исчезающую водную гладь пересыхающий лужи. Одну всё-таки приманил. Но я уже встал на колени - уходить и тут плюх.. в 15 метрах!
Ааааа.. как я неудовлетворен!!!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

KarrMan писал(а): Сразу читается, что и ты отвел душу :)
Ага! Я за Рыжую переживаю, что она без своих охотничьих увлечений. Пусть котище, но поработала. Домой пришла довольная! :)
KarrMan писал(а): А я съездил, а утки перехитрили меня!
Не кулинария, в кассе оплатил и выбирай... :)
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

А сегодня вообще не услышал ни одного свиста крыльев(((
Улятели?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

KarrMan писал(а): Улятели?
У меня север МО. Мои все на месте, только завидят и несутся, кто вплавь, кто на крыле.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

К концу недели обещают стабильный минус (-8-10). Скоро мои ути улетят. Да и так уж засиделись, до зимы 10 дней осталось! :)
Собирались с внуком сегодня покормить их. День хмурый, промозглый, туман, моросит... Не пошли.
Аватара пользователя
Denis mur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:59

Сообщение Denis mur » .

В выходные позвонил мне корешок мой, предложил скататься на его машине покошмарить каркуш. С него машина, с меня инструмент.
Погода отличная, тихо, пасмурно и совсем нет ветра.
Заехали в одно место, нет никого, в другое- тоже пусто. Куда же все подевались..
Предложил съездить к реке, видел недавно там стайку с десяток туш.
Тянем потихоньку по колее вдоль реки, жалом водим по верхушкам деревьев..
И тут краем глаза замечаю движение за кустами по воде.
В деликатной матной форме прошу товарища остановить сию телегу..
Выдаю инструмент, указываю направление и через секунду кореш скрывается в кустах..
Через 5 мин выходит, говорит два селезня, стрелять не мог, много веток, пока шебуршался там подшумел и они уплыли.
Пошли обходить заросли в предполагаемую сторону бегства крякашей.
Обошли- никого нет, вернулись-тоже самое. Наверное улетели..
Едем дальше, выезжаем на импровизированный пляж, стоит машина, вроде пустая, пара лодочных прицепов.
Смотрю плывут родимые! Останавливаемся, опускаем стекло. В этот раз инструментом пользуюсь я. Выцеливаю, неудобное положение, думаю может проехать вперёд, но боюсь вспугнуть, клиенты прям возле берега, нельзя упускать такой момент.
Цель движется, поэтому целюсь в начало грудины, винт издает пук, слышу отчётливый шлепок и первый кряк переворачивается набок.
Второй недоуменно смотрит на него, но не сваливает. Перезаряжаю, выцеливаю второго, он спиной ко мне, навожу на основание шеи. Пук и второй осел тут же..
Неожиданно начинает барахтаться первый, голова в воде, вижу лапы, крылья в раскоряку, не понимаю куда стрелять, посылаю ему вторую пилюлю прямо в центр тушки, что б наверняка.
Быстренько подходим, подбираю второго, он лежит прямо у кромки берега, а вот первый набарахтался так, что отплыл от берега метра на три, его подхватило течение и потихоньку уносит на середину реки..
Кореш говорит, что у него есть сапоги и пошёл к машине передеваться, я в ближайшие кусты за веткой.
Возвращаемся, блииин... тушку отнесло уже метров на 8-10. Палкой не достать.
Вспоминаю, что в первых кустах видел какую то верёвку, метнулся туда, оказалось оплётка провода, кусками по 2-3 метра..
По пути назад, связываю их, делаю лассо, кидаю с берега, естественно не докидываю буквально метр!
И тут, наш клиент очухивается, как будто его разбудили!!!
Как сейчас вижу, вот он лежит на боку, голова в воде, крылья в раскоряку, не шевелится вообще и вдруг раз, переворачивается, вертит башкой во все стороны, индифицировал откуда исходит опасность и на второй космической притопил к центру реки!
Мы конечно офигели, отошли от берега, сели в машину и уехали на упреждение за кусты метров 150.
Сидим ждём, думаю, ща выплывет, выпишу ещё пилюлю.
ждём-ждем, нет никого, посылаю кореша на разведку, вернулся говорит чистая река никого на ней нет, значит он в этих кустах где мы сидим.
Посылаю товарища, как загонщика, в кусты, с дальнего конца ко мне.
Жду у кромки воды, через минуту вижу выплывает, целюсь нихрена не вижу! Селезень в 3 метрах от меня, а у оптики резкость только от 15-ти.
Навожу просто в его сторону, стреляю, мимо, чуть завысил. Перезаряд, беру ниже, попал.
Всё, отмучился бедолага..
Уже и темнеть начало, отъехали вдоль реки от глаз подальше, нашли какой то стол, там клиентов и раздербанили и поделили по честному, мне две тушки, а корешу две головы и аж четыре лапы!!!
Изображение
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Расстояния, калибр, скорость. Какая область?
Поздравляю!
Аватара пользователя
Denis mur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:59

Сообщение Denis mur » .

Изначально написано KarrMan:
Расстояния, калибр, скорость. Какая область?

Расстояние 30-40 м, калибр детский, 215, тверская.
вот пулька из тушки..
Изображение
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

КП или жсб? Куда попадания?
GarryZloy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 май 2014, 13:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение GarryZloy » .


Изображение
GarryZloy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 май 2014, 13:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение GarryZloy » .

52метра,чирок
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Denis mur писал(а): Как сейчас вижу, вот он лежит на боку, голова в воде, крылья в раскоряку
Сталкивался с таким. Крылья в стороны, голова в воде. Это подранок, который, если крылья целы, может улететь. Если ранено крыло, то уплывёт, когда очухается. После первого случая с таким, стал всегда добирать даже неподвижных. Своего первого добирал на лету (понятно, что речь об огнестреле). Ранение может быть серьёзным, птица уйдёт и дойдёт где-то...
С полем!
Denis mur писал(а): Селезень в 3 метрах от меня, а у оптики резкость только от 15-ти.
По стволу надо было наводить, как из пушки, когда прицел разбит. :) :) :)
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Fil55 писал(а): у оптики резкость только от 15-ти
Почти квадрат Малевича :)
Для тех у кого Правый глаз 'ведущий'
Не знаю как правильно объяснить.
При большой кратности на прицеле,для быстрой наводки на цель,смотрим двумя глазами.
Для левого глаза перекрестие уводим вниз и влево
Тогда цель окажется прямо на уровне правого глаза.
Это как с объёмной картинкой эффект присутствия.
Раньше не мог понять что там можно увидеть.
Смотришь на рисунок,какая то белиберда нарисована.
Немного изменил взгляд и видишь совершенную картину.
Одним словом просто один раз надо поймать этот момент и потом фокусировка будет происходить на автомате.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей