СЕЛЕЗЕНЬ весной и прочая утка осенью.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

l9c9f
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 10:57

Сообщение l9c9f » .

А вы чем и на какой скорости?
ИЖ-60(крюгерка), 5,5 285 км/ч, jsb 1.175
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Изначально написано KarrMan:
Екатерина изъявила желание поехать с утра на велике это достать.


Изображение
l9c9f
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 10:57

Сообщение l9c9f » .

Екатерина изъявила желание поехать с утра на велике это достать.
Уважение за настойчивость и стремление. У нас сегодня ночью обещают минус.. ЗИМА на пороге. Так что водоплавающая только ниже плотин на течении, и то до конца октября.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Максим, достойна уважения Екатерина. Битая и брошенная дичь - не этично.
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

"Одним выстрелом двоих"
Удачно получилось. С полем!
l9c9f
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 10:57

Сообщение l9c9f » .

С полем!
спасибо.
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Изначально написано Fil55:
Максим, достойна уважения Екатерина. Битая и брошенная дичь - не этично.

Ученица превзошла учителя)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

KarrMan писал(а): Ученица превзошла учителя)
Это говорит о хорошем учителе - сумел воспитать, передать, направить на большее! :)
Погода - снег с дождём, ветер порывами. Ути больше спят, но пока все на месте.
Изображение
Стоит появиться кому на берегу, враз головы поднимают, а первой корки достаточно, чтобы вся стая собралась вместе.
Изображение
На фото передовой отряд, остальные подтягиваются.
Гладкие, откормленные. Жена удивляется, как эти "поросята" взлететь смогут.

KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Степень линьки селезней отличная от моих. Интересно, чем севернее родом тем темнее или светлее? Или вообще не с этими связано?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

KarrMan писал(а): Интересно, чем севернее родом тем темнее или светлее?
Темнее. Объяснить не могу, возможно, выгорает цвет (пигмент) на солнце - больше солнечных дней и активность солнца выше (разные широты). Пример северной утки, которая последней летит.
KarrMan писал(а): чем севернее родом тем темнее...
Здесь всё должно быть одинаково - вид один (генотип). Цветовая разница скорее относится к фенотипу (условиям обитания).
Заумно, но другого объяснения у меня нет, не пернетолог. :(
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Видите мои угодья - можно сачком ловить, стрелять таких рука не поднимается...
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Мы говорим, считай, об одном. У меня местная, у тебя северная, по моим прикидкам. Расцветка твоих чужда нашим водоемам.
Теперь следующее:
"Мне нужны твоя одежда и мотоцикл" (с) )))
Думаю, ты наблюдаешь за ними?
Верны или нет следующие мои умозаключения?
1) Ветер, как правило, образует кусок "чистой" от ряски воды, но утка плюхнется и будет плавать именно в ряске?
2) Или тут более важна мелководность? (это я к тому, где МНЕ устраивать засидку?)
3) Они, вообще, у тебя улетают куда-нибудь? (Это я к тому, каков их распорядок дня и сбит ли он фастфудом?)
Вот, к примеру замечено, что дикая утка летит немного золотых минут "по-темну". Утром и вечером. Далее она ныкается в камышиные кусты либо опять куда-то улетает. Эти как себя ведут? Как спят? Как бодрствуют?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

В этом году только крякаши, а вот в иные годы бывало и другие виды по три-пять штук здесь пристраивались и даже чирки... Но остальные вкраплениями, кряква - в подавляющем большинстве. Особо не замечал, чтобы кряква "чужаков" гоняла.
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Вышел из подъезда на работу и почуял прям утиное ухудшение погоды, которое должно их прижать. Интересно, что там в угодьях? Работа вряд-ли даст узнать.
А по весне что творится на твоём прудике?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

KarrMan писал(а): У меня местная, у тебя северная
На фото местная, северная у меня не жирует, промахивает крупными косяками (прудик маленький). Возможно даже на близких широтах расцветка приспособлена к растительности (это только предположение). К концу августа-сентябрю на прудике начинают собираться в стайку от тридцати штук до сотни голов (каждый год по разному). В округе есть труднодоступные речки, там они и гнездятся. Речушки очень небольшие, шириной от 2 до 6 метров местами, а вот берега так заросли, что не подойти. Есть ещё два пруда, один даже больше этого раза в три, и камыш с тростником есть, но... для сбора в стайку и кормёжи перед отлётом, собираются только здесь.
На прудах никогда не гнездятся.
KarrMan писал(а): утка плюхнется и будет плавать именно в ряске?
В течение дня плавает везде, а вот кормится в ряске, да и глубина под ряской меньше метра. Дно в водорослях, а там мелкая рыбёшка суетится (опять же корм для утей). Думаю, для кормёжки в приоритете мелководье и растительность.
KarrMan писал(а): Они, вообще, у тебя улетают куда-нибудь?
Раньше, когда было лесное озерцо, улетали туда на ночёвку. Бобры построили плотину и на речушке образовалось не очень глубокое, но большое озеро с кочками и труднодоступными берегами (топкими), густо поросшее тростником и камышом по урезу воды. В этом году какие-то уроды разломали плотины и там только узенький ручеёк-река и топкое болото без воды. Бобров нет. Ути днюют и ночуют на пруду.
KarrMan писал(а): Эти как себя ведут? Как спят? Как бодрствуют?
В ясный день мельтешат по всему пруду. В непогоду могут и днём спать. На ночёвку стараются выбирать чистую воду и глубину.
С рассветом уже в ряске и кормятся. Вообще кормятся весь день - кто-то спит, а кто-то ряску бороздит. На ночёвку устраиваются ещё до смумерек.
Так что мои ведут себя, как откормочный порося в загоне - едят и спят. :)
Я так понимаю, что строить гнёзда на прудах и высиживать птенцов стрёмно (с берега можно подойти к воде в любом месте - дети, кошки, бродячие и не только собаки, а гнёзда они строят на берегу), так что в приоритете речки. В стайку они здесь не первый год сбиваются, привыкли, что никто не трогает, да ещё и подкармливают. Мелководье, ряска, но есть и глубина в середине пруда (для ночёвки). Площадь зеркала устраивает, и количество корма, раз по сотне голов набивается.
На моей памяти первые утки появились на пруду лет 10 назад, когда начали здесь жировать. Случайные пара-тройка и раньше садились, но очень накоротке.
Что интересно, когда было лесное озеро, то часть уток на ночёвку улетало туда, здесь только кормились. Проверял в те времена лесное озеро, там днём было пусто. Правда, в непогоду туда не ходил, может они и там отсиживались. Но там к утке открыто было не подойти, сразу срывались на крыло.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

KarrMan писал(а): почуял прям утиное ухудшение погоды
Сегодня ещё не ходил. Зимой дохнуло - с раннего утра снег, -2-3, снег лёг на землю и пока не тает. Надолго ли?
KarrMan писал(а): А по весне что творится на твоём прудике?
Ничего. Даже не присаживаются. По весне они сразу к местам гнездования тянут (на речки).
Касаемо большой воды (озёра, водохранилища), утка ночует подальше от берега на чистой воде, а утром-вечером на кормёжку малыми стайками идёт к берегу, на заросшие травой и водорослями отмели. Это мои наблюдения. Днёвка тоже на чистой воде. Ближе 100-150 метров не подпускают.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ходили с Рыжиком к пруду после 15.00. День хмурый, снег, ветер... Утки уже отошли ко сну - в центре пруда сложили головы. Мы к берегу, а они ноль внимания. Кинул первый кусок и они со всех сторон рванули влёт к нам. Драку устроили, даже выскакивали с куском на берег, чтобы кто не отнял. Вся стая на месте, судя по общей куче (считать в движении невозможно). Уходили вдоль пруда, таке вся стая сопровождала.
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Прикормить что ли своих? )
Пока получается кормить лишь свинцом, да и то сегодня неудачно как-то, волнительно. Намечтался)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

KarrMan писал(а): Пока получается кормить лишь...
Кто охотит, а я, как "В мире животных", только описываю поведение...
Немного подробностей сегодняшнего похода. Я с Рыжиком в полутора метрах от воды, утки - в полуметре от берега. Кидаю хлеб и под берег, и дальше (вроде как всем). Замахиваюсь и... со стороны уток ноль внимания, только следят за куском хлеба (ни тени испуга), вплотную приблизились ко мне (кормить с рук не дала бы Рыжая). Был момент, когда Рыжая рванула к воде, так и то не очень активно отхлынули на полметра. На берег с куском выскакивали в метре от нас. Наверное понимали, что собака не достанет (на поводке).
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

KarrMan писал(а): Прикормить что ли своих? :)
Не смеши мои панталоны! :) Ружбай в одной руке и корка в другой... Они не так глупы, как кажется. Доверие заслужить надо!
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

В этом году уже поздно дрессировать. Весной ты говоришь, нет никого. А вот следующей осенью наверное можно начать этот долгий процесс? Привозить при выездах какой-нибудь корм (отходы пищевые) и раскидывать на заветной луже.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

KarrMan писал(а): А вот следующей осенью наверное можно начать этот долгий процесс? Привозить при выездах какой-нибудь корм (отходы пищевые) и раскидывать на заветной луже.
Думаю, да. Только надолго ли их терепния хватит, если ты их выбивать начнёшь? Если уж охотить при таком раскладе, то дальних, что не в стае, а такие всегда есть. Бить надо чисто, чтобы не потревожить остальных.
Хлеб, кукуруза и т.д. Утки всё съедят. Надо чтобы прикорм плавал (кормить только в воде). Если приучить к берегу, то это быстро просекут всякие четвероногие любители утятины и все труды будут напрасны.
Ходили гулять с Рыжиком и заглянули на пруд. Ночью -7, ряску ледком прихватило. Утей помене, но с пол сотни набирается.
Заглянул в маг, взял буханку чёрного хлеба (белого не было, но и этот пошёл на ура). Начал кормить. Рыжик у ноги. Ути хрюкают, хватают друг у друга прямо изо рта. Самые смелые (штук семь) вылезли на берег и стоят полукругом в метре от нас, ловят движение руки. Дал и этим. За ними и другие на берег потянулись... Рыжик на поводке и они будто чуяли, что собака не опасна. Рыжик пританцовывает, поскуливает, рвётся в бой. Думаю, если б не собака, то могли бы и с руки брать. Сокращали дистанцию до собаки до полуметра.
Хоть и захолодало, но будет оттепель. Если надвигаются серьёзные холода, то утки улетают, а по моим пока не заметно. Что стая помене, так могли куда-то на кормёжку улететь, а к вечеру вернутся.
Пруд - единственное развлечение. Глаз пока не отпустило совсем, так что в угодья не выбирался. Сосед ходил, говорит пусто, никого не слышал и не видел (тоже охотник, можно верить). Он больше птичник, а мы по снежку с Рыжиком попытаемся белку, да кунь поискать.
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

"Ходишь, ходишь, а тут бац и вторая смена"(с)
Так что я не в угодьях, а здесь читаю твои наблюдения и тем перебиваюсь.
А ты давай ходи, смотри , зрение тренируй, поправляйся, пиши естчо))
Да и мож хватит издеваться над собакеном! Запланировали бы спецоперацию под покровом тьмы. Дал бы ему шею уте свернуть, потренировал бы отдавать.
Батя меня вечно с дедом сравнивает, щурюсь говорит так же, да и все повадки его. Довольно отрадно слушать эти сравнения, учитывая то что дед три войны прошел и был инструктором снайперской школы. Да ещё и любил когда утки сплываются стрелять, подолгу выжидал. Я прям эти гены в этот момент ощущаю. Никак двух за раз не проткну! И лёжа в засидке и стоя на дереве все время ощущаю корни и вспоминаю батины слова: " Дед с покоса всегда с селезнями возвращался. Собака у нас умная была, они когда линяли она их голыми зубами брала." Дед всегда выстрелы экономил..
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

KarrMan писал(а): Запланировали бы спецоперацию под покровом тьмы.
Ночью они в центре пруда. Ежели на кормёжке отпустить, то сноровки хватит утку поймать, но в таких условиях отпускать на почти ручных - не по понятиям... :P
Был случай в лесу - Рыжая сороку за хвост прихватила. Рыжая вернулась с сорочьим хвостом в зубах, а птиц с руганью ретировался, вертя голым огузком. Как-то умудрилась белку прихватить на земле. Так что с реакцией у Рыжика всё в порядке.
KarrMan писал(а): пиши естчо))
Во-первых, это слово пишется так - ИСТЧО :). Во-вторых, ходю, что увидю буду описивать. :P
На выходные могут дачники наехать, а вот после хоть с одним манком (без ружа), но выберусь в угодья. Естественно с Рыжей! :)
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Как там прудик? Прихватило?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

KarrMan писал(а): Как там прудик? Прихватило?
Местами. Минус стабильный, снег двое суток...
Приехал ко мне чел и сказал, что на прудике пусто... Посидели, а после четырёх пошёл с Рыжиком гулять (время уже к сумеркам). Заглянули на пруд, смеркается, а там ути. Бегом в маг, купил батон и к пруду. Ути уже спали, но первые куски всё решили - рванули к нам. Рыжая к ним попривыкла и они к ней - Рыжая сидела спокойно и ути не напрягались.
Не уверен, но может быть завтра снова сходим..., если в угодья не рванём. Погода невнятная и рябчик такую не любит...
Обязуюсь отписываться. :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Стабильный минус, земля остывает, вода тоже. Утром ехал, ряску прихватывает всё больше (на большей площади), ути ночуют на чистой воде. В остальном всё так же. Утей не больше, не меньше (около полусотни).
Обещают оттепель, а значит и ути её побудут на пруду... Как улетят, тут и жди похолодания.
Дорога скользкая, ведёт. Пора колёса менять. Обувку уже поменял :), перешёл на зимнюю - как-то в кросовках уже не комфортно...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Изначально написано KarrMan:
Прикормить что ли своих? )

Максим, вот ты хочешь прикормить своих на заветной луже. У меня село и я не один их прикармливаю, есть добрые люди. Ещё и родители с малыми детишками по выходным непременно приходят, тоже подкармливают. Никто утей не гоняет, вот они и не боятся никого.
Опять же, это не домашняя птица, которую для того и держат, чтобы потом в суп. "Приручишь" и будут они к тебе, ломая крылья, нестись. Как охотить, когда они сидят в метре и тебе в руки заглядывают?
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

У меня такого не будет) Я планирую "стрельбу с прикормкой"
Вывалил-пострелял, вывалил-не прилетели, вывалил пострелял. Как-то так.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

KarrMan писал(а): У меня такого не будет) Я планирую "стрельбу с прикормкой"
Это совсем другое дело!
Сегодня без меня. Проезжал мимо пару раз, а там родители с детишками. Закормили утей... :)
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость