Эстонская гончая

Doomn5
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 21:47

Сообщение Doomn5 » .

Барсук1439 писал(а): А мой может идти от лисы в 50 метрах и молчать
Вот, думается именно это получается подтверждение моих слов. Идёт в 50 метра потому что молчит. Гнал бы, зверь бы бужал, а так преследует молча, и зверь не отрастает. А гонять получается все по той же причине, на кипятке сидит, и даже с плохим чутьем получается продолжать погоню. Ещё вопрос. Как собака справляется, когда лиса встаёт на свой след и идёт им продолжительное время?тут точно только носом получится. Хотя если прям под зверем.... Интересно... Мне бы их нос, на денёк, можно было бы разобраться)))
Барсук1439
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 19:06

Сообщение Барсук1439 » .

На счёт подъёма зайца ничего говорить не буду,потому что в моей местности его почти нет. Так что основной объект охоты это лисица.На счёт 2-3 часового гона скажу,что просто бросает. Уже много раз убеждался. Но лиса очень часто ходит по железной дороге,на ней не теряет. Сужу по треку,т.к. зверь под ним ходит очень широко. Есть болото,под другими гончими в котором лиса часа по три крутит,даже под стайкой из трёх рг,из под моего же вылетает минут через 20. Ну и естественно с такой паратостью лиса под ним не хитрит,по своему следу не ходит. В основном старается уйти болотами,речушками,ЖД дорогами.
Барсук1439
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 19:06

Сообщение Барсук1439 » .

На счёт близкого хода от зверя в связи с молчаливым гоном тоже думаю, скорее всего так и есть. Но всё равно мне кажется скорость у моего намного больше чем у других гончих.
Doomn5
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 21:47

Сообщение Doomn5 » .

Так трекер должен показывать среднюю скорость. Не могли бы озвучить?
Барсук1439
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 19:06

Сообщение Барсук1439 » .

Сейчас посмотрел сохранённый трек с последней охоты,в лесу 12-16 км/ч, когда по полю шел более 20.
jabba
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:10

Сообщение jabba » .

Барсук1439 писал(а): Просто у меня тоже из МО, только от Зайцева Сергея щенок
Посмотрел родословную, у наших выжлецов есть общий родственник - Вилли Ушакова А.А. У вас он прадед, у нас - дед ))
Doomn5
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 21:47

Сообщение Doomn5 » .

для информации. у меня по лесу дает до 12 км/ч. но хватает на пару часов. так средняя за день будет 8-9, но лиса постоянно бежит из одних завалов в другие.в поле х.з. сколько будет. так что, думается, 12-16 это хорошо, но и не рекорды.хотя может я и не прав.
Барсук1439
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 19:06

Сообщение Барсук1439 » .

Так на рекорды никто не претендует. Просто много встречал рг,которые пешком идут по следу и голосят,зверь идёт от них дальше километра
Doomn5
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 21:47

Сообщение Doomn5 » .

в каждой породе будут и пешеходы, и средних ног, и паратые особи. причем здесь не могу связь какую то определить. нос, мозги,опыт...
от слышимости в конкретный день много тоже зависит, как зверь будет держаться. хотя опять же. в видео, что выкладывал в соседней ветке охоты с гончими. лиса, которая была перевидена шла от собак более 700 метров. это от русского. мой гусляр отстал, шел около километра. так вот лиса прошла. мы ещё собак долго не слышали. А третья лиса, которую удалось добыть за этот день, ходила только завалами, делал круги по 300-400 метров, постоянно вставая на свой след, шла о собак в 100-150 метрах.правда и гон то был, полудобор.завалы, собаки скакали вверх- вниз.но голосили же. хоть и с частыми перемолчками.
Doomn5
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 21:47

Сообщение Doomn5 » .

jabba писал(а): Посмотрел родословную, у наших выжлецов есть общий родственник - Вилли Ушакова А.А. У вас он прадед, у нас - дед ))
#37
P.M. Ц
я и говорю, он почти у всех)
jabba
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:10

Сообщение jabba » .

Сегодня, 3 ноября, была отличная погода, -2, без ветра, иногда даже выходило солнце. Приехали в угодья втроем + Бруно и взрослый выжлец РПГ Туман. У нас наконец-то выпал снежок, поэтому ночной след зайца нашли достаточно быстро. Набросили собак, Туман почему-то не стал распутывать этот след и ушел. Я с Бруно пошел тропить, зайца мы подняли, подстроиться я не успел. Тут раздались два выстрела. Товарищ по рации сказал, что не попал. Я остался ждать на переходе. И тут он снова говорит - Бруно нашел зайца )). Вернулись к машине. Туман в это время гонял далеко второго зайца, постоянно скалывался, плюс прошел трактор и заяц начал делать скидки с тракторного следа. Постепенно Туман вообще перестал отдавать голос. Решили его поймать и переехать. Переехали, нашли еще одного зайца, подняли, Бруно погнал. Тут подключился РПГ и Бруно почему-то не пошел с ним. Надо сказать, он первый раз работал в паре. Туман угнал зайца и ушел со слуха. Бруно все время бегал рядом со мной, поэтому надежд на то, что заяц выйдет бы на меня, не было. Решил поменять место и найти еще одного. Мы с Бруно переместились метров, нашли еще одного зайца, Бруно его поднял и погнал. Гнал ярко, без сколов. Я остался на лежке, и зайчик после круга в 275 метров, вышел прямо на меня, и был добыт. Шел заяц очень спокойно и медленно, в 160 метрах от собаки. А РПГ в это время переключился на лису...
Итог: из под Бруно добыто 2 зайца. Сказать, что я доволен - ничего не сказать ))
Изображение
Изображение
jabba
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:10

Сообщение jabba » .

Сегодня, 3 ноября, была отличная погода, -2, без ветра, иногда даже выходило солнце. Приехали в угодья втроем + Бруно и взрослый выжлец РПГ Туман. У нас наконец-то выпал снежок, поэтому ночной след зайца нашли достаточно быстро. Набросили собак, Туман почему-то не стал распутывать этот след и ушел. Я с Бруно пошел тропить, зайца мы подняли, подстроиться я не успел. Тут раздались два выстрела. Товарищ по рации сказал, что не попал. Я остался ждать на переходе. И тут он снова говорит - Бруно нашел зайца )). Вернулись к машине. Туман в это время гонял далеко второго зайца, постоянно скалывался, плюс прошел трактор и заяц начал делать скидки с тракторного следа. Постепенно Туман вообще перестал отдавать голос. Решили его поймать и переехать. Переехали, нашли еще одного зайца, подняли, Бруно погнал. Тут подключился РПГ и Бруно почему-то не пошел с ним. Надо сказать, он первый раз работал в паре. Туман угнал зайца и ушел со слуха. Бруно все время бегал рядом со мной, поэтому надежд на то, что заяц выйдет бы на меня, не было. Решил поменять место и найти еще одного. Мы с Бруно переместились метров, нашли еще одного зайца, Бруно его поднял и погнал. Гнал ярко, без сколов. Я остался на лежке, и зайчик после круга в 275 метров, вышел прямо на меня, и был добыт. Шел заяц очень спокойно и медленно, в 160 метрах от собаки. А РПГ в это время переключился на лису...
Итог: из под Бруно добыто 2 зайца. Сказать, что я доволен - ничего не сказать ))
Изображение
Изображение
Doomn5
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 21:47

Сообщение Doomn5 » .

С полем! Теперь дайте собаке погонять. Наука не только найти и поднять. Но и держать зверя. Час-три-пять-день))) а то будет гонять до первых двоек. Чуть потерял и бросать будет.
jabba
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:10

Сообщение jabba » .

Doomn5 писал(а): С полем! Теперь дайте собаке погонять. Наука не только найти и поднять. Но и держать зверя. Час-три-пять-день))) а то будет гонять до первых двоек. Чуть потерял и бросать будет.
Спасибо
Смотрите л.с. ))
hunter7804
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 20:25

Сообщение hunter7804 » .

С полем! Молодцы и хозяин и пёсель!😊 👍
jabba
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:10

Сообщение jabba » .

Спасибо! Стараемся ))
Doomn5
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 21:47

Сообщение Doomn5 » .

С полем! Мы в те выходные без подъёма по большому счету. В субботу весь день по жирам лазали, так и не подняли. В воскресенье Гусляр тоже не радовал. Уже не веря в подъем зайки, поехали за лисой.так как в местах тех хорошенько навели порядок, сходу не нашли. И тоже доборил пол дня по зайцу. Конечно же подъёма не было. И все таки цепанули лису. Долго добирал и поднял в поле. 2 круга и лиса уходит в снт, прямо через шлагбаум. И видимо там Гусляр кто то помешал. Ибо практически сразу бросил, что очень не характерно для него. Ждём снега, чтобы поработать по зайке..
jabba
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:10

Сообщение jabba » .

Сегодня мы без зайца, но работу Бруно показал.
Температура -1, ветра нет. Выехали пораньше, чтобы занять место. Приехали около 7:50 на место. В лесу корка льда, припорошенная снегом. Пошли сразу на лежку, где поднимали зайца. Бруно задоборил, буквально несколько раз гумкнул, немного покрутился на жировке, и, видимо, нашел след на лежку, пошел почти по прямой. Заголосил! Заяц сразу увел в еловый мелятник и там запал. Я пробовал помочь поднять его, но даже пройти там не смог, очень густо. Обрезали по широкому кругу, но Бруно так и не взял след. Решили оставить этого зайца. Вышли на дорогу, Бруно ушел направо от нее и начал усиленно копаться. Мы с товарищем старались держаться поближе. Примерно через пол-часа работы на жировке, Бруно заголосил и погнал прямо на нас. Заяц выкатился прямо под ноги, я стрелял один раз прицельно и три раза через сосняк, но не попал. Заяц сделал полукруг, вышел на дорогу и пошел в поле, там сделал сдвойку и, похоже, скинулся на пашню. А там лед. Бруно так и не смог больше взять след... Еще раз поменяли место, но Бруно видимо сбил лапы по такой тропе, держался все время рядом, пришлось возвращаться.
Без снега совсем беда. Везде на почве ледяная корка, след совсем не держится. Когда занимались нагонкой по чернотропу, Бруно по несколько кругов зайца держал, а сейчас заяц чуть намастерит и след остывает...
kot4674
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:57

Сообщение kot4674 » .

Первый раз познакомился с этой породой в 87г, сам еще не охотником был..Подарили отцу на именины.Бывалые охотники еще и посмеивались, тапа а на кого с ним охотится особенно когда снега много, у нас тогда все русских гончих предпочитали. Потихоньку подрастал, так сказать на вольных хлебах , особо с ним никто и не занимался. Начал я его брать с собой то на рыбалку, то в лес.Как услышит мотоцикл завелся, сразу в коляску с голосом, типа я готов. Начал Задор работать, особенно заяц ему покоя не давал. О чем было незамедлительно доложено, начали брать на полноценные охоты.Вот тут он и показал себя на что способен, зайцы и лисы пешком практически от него ходили , а на кабанах верхом катался.
Не так давно я вступил в охотники. И конечно же помощник эстонец. Брал не рабочего 9 месяцев, заработал в 10.Но не сложилось, к концу сезона , какой то урод сред бела дня сбил машиной.
Решился на воспитание с пеленок. Начал приучать к лесу и утиной с 3 месяцев. По утке вроде начинал, но со временем интерес пропал, а в
почти 6 месяцев заработал по лисе, а дальше уже начал работать по всему что в лесу шевелится.Этой веной даже по барсуку в паре с лайкой сработал. Но ......., перед этим сезоном "сгорел" за два дня, лечили от клеща, друг отдал его сынка годовалого, тоже самое, как сказали в аптеке Энтерит. Но на вопрос почему лайка, которая вместе бегала и рядом жила буквально в 2 метрах не заболела, так и не ответили. Все прививки делались одинаково.
На фото 4 месяца нашёл утку, специально не показывал, и 6 месяцев.
Изображение
Изображение
kot4674
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:57

Сообщение kot4674 » .

Не знаю что из него вырастит, но пока это дьяволенок в собачьем обличии.Домашние мне уже счет потихоньку за имущество выставляют.Ждут не дождутся когда переедет на постоянное место жительства.
Выжлец 2,5 месяца , Задор
Изображение
Изображение
Изображение
[
Doomn5
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 21:47

Сообщение Doomn5 » .

Да уж, гончая дома это сомнительное удовольствие. Но отличный шанс наладить контакт с щенком. Сам через это проходил не раз и в каждом случае страдала любимая и самая дорогая пора обуви супруги)))!
Doomn5
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 21:47

Сообщение Doomn5 » .

Ну и не занимайтесь ерундой по утке. Это гончая и работать она должна зайца, лису. Вам надо по приходу в лес пол дня тратить пока собака будет рябцов да белочек гонять?
Hiikjjgd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 12:39

Сообщение Hiikjjgd » .

Отмечусь , выжлица 1,5 года " Пальма " , голос по зайцу отдала в 6 месяцев . Взяли мы с ней 8 косых и 6 напугали ))). Хочу сказать , что она не чистокровка , так сказать " внебрачный " ребёнок ))) , папа русский гончий , успел "уговорить" мамку , но для меня документы не важны , главное работа и толк от этой работы . С уважением .))
jabba
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:10

Сообщение jabba » .

Нам наконец-то улыбнулась удача. До этого с погодой творилось что-то невероятное: прошли дожди и везде встала корка до 1 см толщиной. Охотиться было невозможно, пес резал лапы в кровь мгновенно. НО наконец-то выпал снежок и корка перемерзла.
Вчера втроем + Бруно поехали к знакомому уже зайцу, след нашли, расставились на возможных лазах. Была опасность, что в островке есть еще и лиса. Набросил Бруно на заячий след. Минут через 15 начался гон. Но голос мне как-то сразу не понравился - как будто не по зайцу. И еще минут через 10 на стрелка выскочил хороший лис, и был добыт. Зайца решили оставить на следующую охоту ))


Изображение
Sergej-79
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:42

Сообщение Sergej-79 » .

Всем здравия!Отмечусь)
Мы закрылись 2.02....Сезон , сплошной чернотроп...
Sergej-79
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:42

Сообщение Sergej-79 » .

Изначально написано jabba:
Нам наконец-то улыбнулась удача. До этого с погодой творилось что-то невероятное: прошли дожди и везде встала корка до 1 см толщиной. Охотиться было невозможно, пес резал лапы в кровь мгновенно. НО наконец-то выпал снежок и корка перемерзла.
Вчера втроем + Бруно поехали к знакомому уже зайцу, след нашли, расставились на возможных лазах. Была опасность, что в островке есть еще и лиса. Набросил Бруно на заячий след. Минут через 15 начался гон. Но голос мне как-то сразу не понравился - как будто не по зайцу. И еще минут через 10 на стрелка выскочил хороший лис, и был добыт. Зайца решили оставить на следующую охоту ))

С полем,а степашка как...или на следующий год?)
jabba
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:10

Сообщение jabba » .

Изначально написано Sergej-79:

С полем,а степашка как...или на следующий год?)

Да, похоже так. Этот матерый, делает большие круги, уходит на дачи, а там люди постоянно живут, ругаются. Пару зайцев взяли, все руки не дойдут написать.
Sergej-79
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:42

Сообщение Sergej-79 » .

Изначально написано jabba:

Да, похоже так. Этот матерый, делает большие круги, уходит на дачи, а там люди постоянно живут, ругаются. Пару зайцев взяли, все руки не дойдут написать.

Вспомните мое слово,но если с ним встретиться удастся вновь ,заранее поставьте на лаз ,на маршруте его отступления к дачам ,это уже отработанная тактика, так обычно ведёт себя самец и не всегда матёрый.
ЭГСАП 54
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 06:14

Сообщение ЭГСАП 54 » .

,заранее поставьте на лаз
да пусть он живёт сам хитрый и дети такие же будут.

Sergej-79
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:42

Сообщение Sergej-79 » .

Изначально написано ЭГСАП 54:

да пусть он живёт сам хитрый и дети такие же будут.

Каждому своё...таких хитрецов, которые уводят собак в дачи ,в деревню и т .д. стараюсь сразу забирать,у зайца есть масса других способов, данных от природы как обмануть собаку и охотников.Потому как чревато это ...собаку не одну таким образом теряли охотники,от налетевшей стаи дачных собак ,до банального воровства.
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость