Ягдтерьер - от А до Я (от щенка до охотника)

bugyman
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 14:30

Сообщение bugyman » .

Все зависит от воспитания. Как воспитаете так и будет.
У меня во дворе три ягда. Про домашнюю живность не вспоминают.
Со своей кошкой живут в мире.
Все это - "грызет клетку" от недостатка воспитания.

nataliy-09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:05

Сообщение nataliy-09 » .

У ягдов два минуса это короткие лапы для наших зим и могут поднять на того зверя которого хотелось бы. Гоняют все- лиса, заяц, копыта.По утью отличные помощники и поботают в болоте и с воды принесут. Для любителей по полям походить челночат не хуже спаников и при правильной постановке даже лучше из того что видела, ну и птицы должно быть в достатке
nataliy-09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:05

Сообщение nataliy-09 » .

nataliy-09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:05

Сообщение nataliy-09 » .

По зиме по беляку, собачка молодая решила подмочь( этого делать нельзя)заяц дошёл до меня и в обратку. Подшумела я его зачетно, но в итоге заяц был добыт.

https://m.youtube.com/watch?v=OmAZdOUr4Mo
bugyman
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 14:30

Сообщение bugyman » .

Наталья, хорошее видео.

Dimasikyugniy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 21:47

Сообщение Dimasikyugniy » .

Добрый вечер сообществу. Помогите советом. Хочу завести собаку, содержать буду в квартире. Как приучить щенка не грызть вещи и пользоваться туалетом. Имею опыт воспитания ягов, было 2 собаки. Кобель, с щенка... Вторую додерживал, хозяин отказался. Но тогда я жил в деревне и собаки были вальерные. Опыта содержания в квартире не имею.
nataliy-09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:05

Сообщение nataliy-09 » .

Изначально написано Dimasikyugniy:
Добрый вечер сообществу. Как приучить щенка не грызть вещи и пользоваться туалетом. .

Добрый, все как с любой другой породой.Есть щенки хулиганы, а есть ангелы и те и другие могут погрызть мебель, плинтуса, обои и дорогую обувь-от чего это? да щенку скучно в одиночестве пока вас нет дома. Самый верный способ сохранить имущество -это клетка, хорошая большая клетка, где щенок может играть с спец. игрушками , пить и кушать в ваше отсутствие. К туалету все просто пеленки одноразовые положить рядом с проемами дверей, а так же балкона, лоджии их должно быть много.(позже будите по одной убирать и останется одна возле входной двери) , после кормления, ночи и как только вы пришли домой - поластили и поговорили со щенком и сразу на попис, на пеленку- похвалили.Так же и приучение к улице( после вакцинации и карантина), проснулись- щенка взяли на руки, оделись и гулять, с работы пришли- щенка на руки и опять на улицу, покормили и опять на прогулку. Ничего сложного нет.
Dimasikyugniy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 21:47

Сообщение Dimasikyugniy » .

Про клетку не подумал... Действительно. Со возрослой собакой таких проблем не будет? А по пеленкам, честно скажу, не понял. Весь пол пеленкам устелить или одну чтобы щенок изгадил и её к туалету его будущему уложить? Разъясните пожалуйста
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

С пеленками обычно так: сначала запоминают, куда щенок писает-какает на пол, и кладут туда пеленки. Потом, когда следов вне пеленок не останется, т.е. щенок привыкнет ходить на пеленки, постепенно сокращают к-во пеленок, сводя их к одной штуке.
С клеткой обычно так: песик привыкает к тому, что клетка - это его домик, где тихо и никто не трогает, и будет сам уходить туда спать даже во взрослом возрасте.
Если сейчас моей пятилетней суке дать большую (не на один укус) вкусняшку, она уйдет ею наслаждаться в тот угол гостиной, где пять лет назад стоял ее щенячий вольер.
P.S. Ягдов никогда не держал, но вышенаписанное, я думаю, верно для любой породы.
Dimasikyugniy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 21:47

Сообщение Dimasikyugniy » .

А клеточку кокого размера? Я представляю себе из пластиковой сетки напольный манеж ну метр на метр кольцом поставить... Возможно крышку туда придумаю, когда карабкаться начнет
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Не надо пластиковый манеж.
Во-первых, не надо пластиковый, надо стальной, иначе прогрызет нахрен.
Во-вторых, не надо манеж, надо клетку:
Я в свое время тоже купил манеж (стальной), и купил кусок линолеума, чтобы в манеже можно было писать и какать на пол. Когда пся подросла, она стала путешествовать по квартире вместе с вольером ) Просто упиралась в стенку рогом, перебирала ногами и вместе с вольером, как черепашка со своим домиком, гуляла по гостиной ) Ну и писала-какала, конечно, тоже не на линолеум, а там, где их с вольером застало путешествие )
Во-вторых, она, пытаясь выбраться из вольера, много раз защемляла себе лапы стенками вольера (не могу объяснить, но с клеткой таких проблем не будет), это было ОЧЕНЬ больно. Слава Богу, что я работаю дома; я не представляю себе, что было бы, если бы она защемила себе что-нибудь в обед, а я пришел бы с работы только вечером.
По размеру ничего разумного посоветовать не могу, к сожалению.
nataliy-09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:05

Сообщение nataliy-09 » .

В зоомагазинах сейчас огромный ассортимент клеток, вам желательно? 3(~76*53) лучше ? 4 (~107*71 ) все складные складные, от 3.5 т.р и в гору. Либо включать очумелые ручки.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Вольер, кот. я купил для своего щенка, состоял из 8 стенок-секций, и их можно было бы соединить все вместе (получился бы круговой заборчик из восьми отрезков) или, например, пару секций отложить в сторону и собрать вольер размером поменьше.
Секции крепились друг к другу карабинчиками - примерно такими, как поводок крепится к ошейнику. Соответственно, любые две соседние секции соединены были между собой не жестко, а "ходили" друг относительно друга примерно на сантиметр, с сантиметровым же зазором между секциями.
Так вот, в эти-то зазоры щенок и попадал лапами, после чего лапа защемлялась между этими секциями, и было очень больно.
То есть конструкцию (что покупную, что самодельную) я бы искал только из жестко соединенных частей и никак иначе.
Dimasikyugniy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 21:47

Сообщение Dimasikyugniy » .

Я сучку заказал... Чтоб поспокойнее сеьюбя вела. Волнуюсь на этот момент. В квартире ремонт недавно закончил, новое все от пола до потолка. Во все душу вложил, как бы сердечный приступ не заработать... Пока подрастёт. А по туалету вцелрм вопрос. Вынул 3 раза в день взрослой собаки нужду в лотке отменяет? Или всеравно лоток будет стоять?
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Взрослой собаки выгул и 2 раза в день лоток отменяет.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Я гуляю с собакой (пятилетняя сука) три раза в день: утром минут 10-15, в 17-18 часов от 40 минут до сколькополучится и еще в полночь на три минуты выйти пописать. Гуляю я так потому, что работаю дома и имею такую возможность, и бонусом к этому имею то, что вечером сходить в театр, в гости и т.п. - никаких проблем.
Если бы работал на работе, то гулял бы два раза в сутки.
der fliegende
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 19:36

Сообщение der fliegende » .

Друзья пригласили на окрытие по зайцу в Краснодарском крае.
Работали ягды.
Норму взяли без проблем.
Изображение
nataliy-09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:05

Сообщение nataliy-09 » .

Изначально написано der fliegende:
Друзья пригласили на окрытие по зайцу в Краснодарском крае.
Работали ягды.
Норму взяли без проблем.

С полем! русака там очень много!
der fliegende
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 19:36

Сообщение der fliegende » .

Много, это не то слово, Наталья :)
nataliy-09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:05

Сообщение nataliy-09 » .

Изначально написано der fliegende:
Много, это не то слово, Наталья :)

Были, знаем. В Крыму по моему еще больше( или место такое было)
der fliegende
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 19:36

Сообщение der fliegende » .

Гончие сегодня загнали лису в нору.  Ввиду необходимости работы со щенками приняли решение взять живьем, благо нора не глубока и успеем докопаться до живой.
Изображение
Изображение
нижний
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 14:54

Сообщение нижний » .

приветствую господа охотники ягдоводы.живу я в нижневартовске, решил завести себе ягда, но у нас в регионе с заводчиками проблема. может кто подскажет где поискать заводчика поближе к нам.
ну и другой вопрос, кому стоит отдать предпочтение. ягдтерьеру или фокс терьеру. охочусь на всю дичь.лиса, заец, боровая, утки, гусь, лось, мишка.
для охоты на мишку собаку не использую.(с лабаза)
nataliy-09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:05

Сообщение nataliy-09 » .

Очередной выезд по норам
https://www.youtube.com/watch?v=BEWo2wCPsS0
der fliegende
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 19:36

Сообщение der fliegende » .

С полем, Наталия!!
der fliegende
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 19:36

Сообщение der fliegende » .

Изначально написано нижний:

ну и другой вопрос, кому стоит отдать предпочтение. ягдтерьеру или фокс терьеру. охочусь на всю дичь.лиса, заец, боровая, утки, гусь, лось, мишка.
для охоты на мишку собаку не использую.(с лабаза)

Предпочтение стоит отдавать той породе которая нравится. Но ягдтерьер, это разносторонняя порода. Она для этого выводилась. Егерьская собака для использования по верху, в воде, в норе и пр. Фоксы все же имеют более узкую направленность.
Leva1973
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 14:21

Сообщение Leva1973 » .

Всё верно
Sabr Hunter
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 23:52

Сообщение Sabr Hunter » .

здравствуйте. У меня образовалась проблема. Взял суку "ягда" от заводчиков. Но по настоящее время щенячью метрику мне не выслали. Сейчас нам 5 месяцев. Консультировался по стандартам породы со специалистами и заводчиками нашего региона, все в пределах нормы, т.е. соответствует стандартам. Через этих же специалистов проверял заводчиков у которых приобретал собаку, такие действительно существуют. Но на связь со мной не выходят и вот моя Герда осталась без документов. Есть предположение, что эта вязка была незапланированной. Подскажите выход из ситуации, как можно получить "щенячку", т.к. уже есть приобретенный кобель со всеми документами и хотелось бы получить потомство.
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей