Бланков нет, но вы держитесь!(Бланков лицензий и РОХ до октября, примерно, не будет)

СВАТКузня
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 01:52

Сообщение СВАТКузня » .

Изначально написано AlecR:

А этот бред откуда? Кто додумался такую справку требовать вообще?!

При сдаче экзамена на знание ЗОО и практической стрельбы полицаи требуют теперь справки медицинские и справку об отсутствии судимости.
Пришел на экзамен сотрудник росгвардии и сказал, типа новое указание вышло кто без справок досвидос.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано СВАТКузня:

При сдаче экзамена на знание ЗОО и практической стрельбы полицаи требуют теперь справки медицинские и справку об отсутствии судимости.

Ладно еще медсправки, но про судимость зачем? С первоходов требуют что-ли? А как насчет стенок сейфа толще 2-мм там у вас?
СВАТКузня
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 01:52

Сообщение СВАТКузня » .

Изначально написано AlecR:

Ладно еще медсправки, но про судимость зачем? С первоходов требуют что-ли? А как насчет стенок сейфа больше 2-мм там у вас?

Насчет сейфа не знаю, у меня оружие 20 лет, приходили два раза. Посмотрел снял мерки ушел. Сейф у меня 4мм. На ружье экзамены сдавать не надо при продлении, на ОООП каждые пять лет на переэкзаменовку. ПО поводу судимости не спрашивал, пришел гвардеец на экзамен сказал собрали на совещание сегодня, теперь на экзамены надо справку об отсутствии судимости документ не озвучил. Мужики начали возмущаться кто с других городов и поселков приехали, он разрешил сдать в этот день без справки, потом только с ней.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано СВАТКузня:

... пришел гвардеец на экзамен сказал собрали на совещание сегодня, теперь на экзамены надо справку об отсутствии судимости документ не озвучил. Мужики начали возмущаться кто с других городов и поселков приехали, он разрешил сдать в этот день без справки, потом только с ней.

А я бы попросил "послать меня письменно".
В принципе, с недавних пор, оружие можно передавать, цитирую, "гражданам Российской Федерации, имеющим разрешения на хранение, хранение и ношение или хранение и использование оружия либо лицензии на приобретение оружия и патронов к нему, а также иной документ, подтверждающий право на хранение и ношение оружия, либо при отсутствии оснований для отказа в выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение оружия, установленных пунктами 2 - 4 и 9 части двадцатой статьи 13 Федерального закона "Об оружии", - спортивными и образовательными организациями на стрелковых объектах для проведения учебных и тренировочных стрельб;" и то, что установленно пунктами 2-4,9 - как раз и подразумевает справку об отсутствии судимости. Однако, это не должно распроспространятся на владельцев оружия имеющих разрешение на хранение/ношение.

Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

пришел гвардеец на экзамен сказал собрали на совещание сегодня, теперь на экзамены надо справку об отсутствии судимости
Спать им не надо на совещании. Слушают в пол-уха. С первоходов требуют, у тех, у кого РОХа - какие справки? Пусть внимательно читают ПП 814 п.15, пп.ж4).
Тактик-1960
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 21 май 2016, 11:15

Сообщение Тактик-1960 » .

hanter741 писал(а): Отозванная не портит - значит так и будет продолжаться.
Интересно, в личное дело поставят "МКЖ"?
drowtt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 14:33

Сообщение drowtt » .

Изначально написано СВАТКузня:

При сдаче экзамена на знание ЗОО и практической стрельбы полицаи требуют теперь справки медицинские и справку об отсутствии судимости.
Пришел на экзамен сотрудник росгвардии и сказал, типа новое указание вышло кто без справок досвидос.

подтверждаю именно так. получал лицензию в августе......теперь (вроде с 2019г) требуют прохождение обучения и сдачи экзамена. Обучение можно не проходить, просто можно сдать экзамен. 10 вопросов допустима одна ошибка по теории, и 3 упражнения практики - надо уложиться в норматив.
Мне кажется норматив просто нереально выполнить если человек просто пришел сдавать после обучения, где как мне сказали дают стрельнуть каждое упражнение по разу на обучении, если практика есть то его сдать нет проблем вообще....а вот по документам в московском регионе, сейчас практически везде требуют справку на отсутствие судимости, в некоторых местах не требуют, но типа меня предупредили что если придет рос гвардеец на экзамен, то справку с большой вероятностью спросит (в моем случае в итоге я просто пришел сдал экзамен и мне выдали бумажку о прохождении обучения - у них прям стопочка чистых бланков была подписанная компетентными лицами). Не знаю насколько это законно или не законно, но факт имеет место быть.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано СВАТКузня:
ПО поводу судимости не спрашивал, пришел гвардеец на экзамен сказал собрали на совещание сегодня, теперь на экзамены надо справку об отсутствии судимости документ не озвучил

Даа, цензурных слов для описания такого кадра нацгадии подобрать нельзя. Это запретители обязаны отслеживать судимость владельцев оружия, чтобы сразу аннулировать разрешения и лицензии. А не владельцы им справки таскать!

немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Справку об отсутствия судимости выдают бесплатно?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано drowtt:
меня предупредили что если придет рос гвардеец на экзамен, то справку с большой вероятностью спросит

С той же вероятностью можно слать его лесом! И он пойдет. Никакой НПА не обязывает владельца оружия эту справку иметь.

Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Никакой НПА не обязывает владельца оружия эту справку иметь.
А вот обучающую организацию ПП 814 обязывает прежде, чем передать для обучения и экзамена со стрельбой, убедиться "...в отсутствии оснований для отказа в выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение оружия, установленных пунктами 2 - 4 и 9 части двадцатой статьи 13 Федерального закона "Об оружии"..." ПП.ж.4) п.15.
А упомянутые выше пункты 3 и 4 звучат так.
"3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
4) отбывающим наказание за совершенное преступление;"
Из этого следует, что гвардеец для себя сам сделает запрос, а вот обучающая организация у первохода как убедится в отсутствии судимости? Только затребовав справку. Иначе нарушит ПП.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Вы передёргиваете смысл данного закона. Эти требования относятся к выдаче лицензий на оружие или к праву владения оружием. Обучение этого не требует. Вы можете пройти обучение, но запретители не выдадут вам лицензию. С таким успехом они могут потребовать медсправки и акт осмотра сейфа. Так что, слать лесом
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Зеленной:

а вот обучающая организация у первохода как убедится в отсутствии судимости? Только затребовав справку. Иначе нарушит ПП.

Внимательно ознакомившись с предъявленным "разрешения на хранение, хранение и ношение или хранение и использование оружия либо лицензии на приобретение оружия и патронов к нему"?

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Зеленной:

Из этого следует, что гвардеец для себя сам сделает запрос, а вот обучающая организация у первохода как убедится в отсутствии судимости? Только затребовав справку.

Да, но только - у первохода. Владельцев оружия (про них и была речь в теме!) это нововведение никак не касается.

Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Да, но только - у первохода.
обучающая организация у первохода как убедится в отсутствии судимости?
Хоть один человек прочитал внимательно что написано.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Эти требования относятся к выдаче лицензий на оружие или к праву владения оружием. Обучение этого не требует.
Читайте внимательно ПП 814, что требуется от обучающей организации там написано. А она уже требует с граждан то, что ей необходимо.
СВАТКузня
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 01:52

Сообщение СВАТКузня » .

Изначально написано AlecR:

Да, но только - у первохода. Владельцев оружия (про них и была речь в теме!) это нововведение никак не касается.

Я уже 4 раз продлеваю, как бы не первоход, а на продление РОХА на ОООП потребовали справки о комиссии и отсутствии судимости перед экзаменом. Залупаться не стал , так как уверен что не сдал бы практику в этом случае.
СВАТКузня
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 01:52

Сообщение СВАТКузня » .

Изначально написано немогупридумать:
Справку об отсутствия судимости выдают бесплатно?

Через госуслуги бесплатно
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано СВАТКузня:
Залупаться не стал , так как уверен что не сдал бы практику в этом случае.

Все наоборот, на самом деле. Как только сотрудники нацгадии понимают, что имеют дело с "МКЖ" - сразу начинают работать по регламентам. А в этом случае не сдать экзамен почти невозможно. :)
drowtt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 14:33

Сообщение drowtt » .

Изначально написано AlecR:

Да, но только - у первохода. Владельцев оружия (про них и была речь в теме!) это нововведение никак не касается.

не первоход, но справку спрашивают.
drowtt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 14:33

Сообщение drowtt » .

Изначально написано AlecR:

С той же вероятностью можно слать его лесом! И он пойдет. Никакой НПА не обязывает владельца оружия эту справку иметь.

Я не вникал, может и так...просто нашел где ее не нужно было для сдачи экзамена. Думаю что если что то пойдет гражданин, как обычно у нас бывает, а потом может быть что то и докажет через пару тройку месяцев.....
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано drowtt:

не первоход, но справку спрашивают.

Вы можете спокойно игнорировать это незаконное требование. Или это даже и не требование было, а:
- Нужна справка! Есть?
- Нет.
- А, ну тогда не нужна.
Примерно так? :)
drowtt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 14:33

Сообщение drowtt » .

Изначально написано AlecR:

Вы можете спокойно игнорировать это незаконное требование. Или это даже и не требование было, а:
- Нужна справка! Есть?
- Нет.
- А, ну тогда не нужна.
Примерно так? :)

Я просто нашел где ее не спрашивают, меня как выше написал сразу предупредили что могут если что и спросить если придет росгвардеец....не спросили. пришел, оплатил за экзамен, 10 минут теория, 10 минут практика....через 25 минут получил бумажку.....но опять же в 2\3 мест, куда звонил, мне сказали что без справки они даже разговаривать не будут, и что наличие разрешения на оружие у меня их вообще не парит.....в этом случае непонятно кого и куда слать....коммерческую организацию - судиться бодаться что справка ненужна...ну так себе идея. Проще на госуслугах ее получить - она делается дней 7-10 стоит 0 рублей, и принимается в электронном виде.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано drowtt:
в 2\3 мест, куда звонил, мне сказали что без справки они даже разговаривать не будут, и что наличие разрешения на оружие у меня их вообще не парит.....в этом случае непонятно кого и куда слать....коммерческую организацию

В данном случае - такую организацию, конечно! Вы совершенно верно поступили, оставив их без денег, пусть своих сотрудников за тупость благодарят... :)
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

.в этом случае непонятно кого и куда слать....коммерческую организацию - судиться бодаться что справка ненужна...ну так себе идея.
Немного неверная точка зрения. Такие организации имеют лицензию от минобраза (если не ошибаюсь, давно смотрел). Плююс росгвардия их включает в список допущенных к обучению. Росгвардии лишние требования до фонаря, сами этим грешат. А вот жалоба в минобраз может сработать. Однократная вряд ли, а вот если посыпятся кучей на эту контору - она может и без лицензии остаться. Единственно, факт нарушения надо фиксировать, хоть как-то, чтобы не быть голословным. Отправили жалобу и ждите по ФЗ-59 чеоез месяц ответ. И судиться не придётся. А если нарушения серьёзные - можно параллельно и в прокуратуру написать, пусть со своей стороны проверят.
drowtt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 14:33

Сообщение drowtt » .

Изначально написано Зеленной:

Немного неверная точка зрения. Такие организации имеют лицензию от минобраза (если не ошибаюсь, давно смотрел). Плююс росгвардия их включает в список допущенных к обучению. Росгвардии лишние требования до фонаря, сами этим грешат. А вот жалоба в минобраз может сработать. Однократная вряд ли, а вот если посыпятся кучей на эту контору - она может и без лицензии остаться. Единственно, факт нарушения надо фиксировать, хоть как-то, чтобы не быть голословным. Отправили жалобу и ждите по ФЗ-59 чеоез месяц ответ. И судиться не придётся. А если нарушения серьёзные - можно параллельно и в прокуратуру написать, пусть со своей стороны проверят.

Есть подозрение что это просто теория...ибо подобным конторам лишнии справки как бы незачем спрашивать у клиентов, они на этом не зарабатывают, а лишнии бюракратические требования отпугивают потенциальных клиентов. Поэтому явно кто то из государев слуг спрашивает подобные справки....насколько законно, мы это пытаемся выяснить тут с вами, но явно жалоба в минобр или росгвардию, будет отвечена простой отпиской или ссылкой на тот или иной документ.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Есть ПП 814 и оно либо исполняется организацией, либо не исполняется. Во втором случае это нарушение. На отзыв лицензии будет влиять количество и серьёзность нарушений.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано drowtt:
насколько законно, мы это пытаемся выяснить тут с вами, но явно жалоба в минобр или росгвардию, будет отвечена простой отпиской или ссылкой на тот или иной документ.

Так выяснили уже. Возможно, будет и отписка, но вот подходящего документа в природе точно не существует. Требование - только для первохода.

griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2979
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Ну чё ребят, бланки у кого появились? Меня уже месяц динамят. Хотя на госуслугах с 16 сентября стоит уведомление явиться в ЛРО за рохами
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано griga71:
Хотя на госуслугах с 16 сентября стоит уведомление явиться в ЛРО за рохами

Так и явитесь. Под жалобу. Бланки чудесным образом материализуются, несколько таких примеров - чуть выше в теме. :)
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя