Калибр 35 GR и холостые патроны.

Газовые пистолеты и револьверы
Аватара пользователя
SMILE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 29 апр 2003, 05:45

Сообщение SMILE » .

Периодически в этом разделе появляются темы, посвященные газовому оружию под 35 дробовой патрон. В том числе и я лет 10 назад такую тему поднимал.
Есть у меня такой образец, который в ЛРО мне вписали, как 9 мм.
Но 9мм не работает, так как гильза 35 калибра длиннее на несколько миллиметров. Поэтому и лежит этот пистолет без дела.
Сейчас в ютубе появилось много обзоров на охолощенное оружие, которое продается, как я понял, без лицензий.
Вопрос: может, появились в продаже холостые патроны, в калибрах, которые по параметрам будут аналогичны 35-ому? И разрешено ли использовать в газовом пистолеты патроны, предназначенные для охолощенного оружия?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Патронов для охолощёнки, которые нормально поместились бы в патронник 35GR, не появилось. Использование светозвуковых патронов "неподходящего" калибра в газовом оружии напрямую не запрещено, но есть правило, что в оружии можно использовать только патроны "подходящего" калибра, указанного в паспорте изделия, на самом изделии, и в разрешении/лицензии на оружие.
Самокрут патронов нынче запрещён, а до запрета можно было сделать на базе гильзы 223Rem.

Аватара пользователя
SMILE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 29 апр 2003, 05:45

Сообщение SMILE » .

Андрей, о каком самокруте речь? Вроде, газовые крутить всегда запрещено было?
Зато сейчас можно крутить 223, если такой калибре в сейфе имеется.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано SMILE:
Андрей, о каком самокруте речь?...

О самокруте холостых 35GR.
Изначально написано SMILE:
...Вроде, газовые крутить всегда запрещено было?...

Газовые вроде никто особо и не крутил, ну может были какие-то отдельные эксперименты (типа навеску "яда" увеличить, или ещё чего). Оперировать с "ядом" в домашних условиях - занятие так себе.
А вот холостые - делали. Но с 2011 года это стало уголовно наказуемым деянием.
Изначально написано SMILE:
...Зато сейчас можно крутить 223, если такой калибре в сейфе имеется.

Ну может и есть энтузиасты, или любители промежуточным патроном стрелять на хрен знает сколько километров. А так, при цене патрона 223Rem, крутить как-то особо смысла нет.

Аватара пользователя
SMILE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 29 апр 2003, 05:45

Сообщение SMILE » .

Не знал про 2011 год. Так бы можно было холостых наделать.
Mixa88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 14:21

Сообщение Mixa88 » .

тяните 9 мм PAK
Аватара пользователя
Сэм Кольт
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение Сэм Кольт » .

Куда его тянуть?
Аватара пользователя
SMILE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 29 апр 2003, 05:45

Сообщение SMILE » .

Изначально написано Mixa88:
тяните 9 мм PAK

Тоже не понял, о чем речь.
Скотский Ребе
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 19:03

Сообщение Скотский Ребе » .

Ну тупые! (С). Даже я понял, что речь о вытяжке гильзы УКНом, хотя и не было у меня никогда ни гильз ни УКНа.
Аватара пользователя
Сэм Кольт
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение Сэм Кольт » .

Блин, как её тянуть? Это ж вам не "нарезная" гильза, где куча мяса.
Аватара пользователя
SMILE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 29 апр 2003, 05:45

Сообщение SMILE » .

Изначально написано Скотский Ребе:
Ну тупые! (С). Даже я понял, что речь о вытяжке гильзы УКНом, хотя и не было у меня никогда ни гильз ни УКНа.

К сожалению или счастью, укн не пользуюсь.
Не вижу а нем смысла. Для самообороны, имхо, себе дороже.
Для спорта в целом травматика не вариант.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Помогите определить, что за патроны с зеленым пыжом. Длина 22 мм, калибр 9 мм, маркировки на гильзе нет. Подозреваю, что это разновидность револьверных холостых 35 GR. Не понятно, почему у всех залом на дульце.
Про остальные тоже интересно. Звездочку я знаю, это это немецкие револьверные с PV. А вот две разновидности с черным пыжом тоже интересно что за вещество.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
SMILE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 29 апр 2003, 05:45

Сообщение SMILE » .

интересно, под какой револьвер они?
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Leberecht:
Помогите определить, что за патроны с зеленым пыжом. Длина 22 мм, калибр 9 мм, маркировки на гильзе нет. Подозреваю, что это разновидность револьверных холостых 35 GR. Не понятно, почему у всех залом на дульце.
Про остальные тоже интересно. Звездочку я знаю, это это немецкие револьверные с PV. А вот две разновидности с черным пыжом тоже интересно что за вещество.
С зелёным пыжом - это не залом, а запил. Судя по размеру, похоже на самодельные из револьверных .380.
http://patronen.su/forum/index.php?action=gallery;cat=151
Возможно с дробью. Подпилили край, выковыряли шарик (УКН есть далеко не у всех) и напихали мелкой дроби.
А может это и правда какая-то редкая разновидность .35gren
http://patronen.su/forum/index.php?action=gallery;cat=1456
По револьверным с чёрными пыжами можете посмотреть вот тут:
http://patronen.su/forum/index.php?action=gallery;cat=1021
а по пистолетным вот тут:
http://patronen.su/forum/index.php?action=gallery;cat=1020
Изначально написано SMILE:
интересно, под какой револьвер они?
Например, под МЦРГ-1.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Скотский Ребе:
Ну тупые! (С). Даже я понял, что речь о вытяжке гильзы УКНом, хотя и не было у меня никогда ни гильз ни УКНа.

Тупее тебя тут не сыскать.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Leberecht:
...две разновидности с черным пыжом...

Револьверные ИМХО не с чёрным пыжом, а с тёмно-коричневым. А пистолетные ИМХО вообще не с пыжом.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Leberecht:
...в МЦРГ со его длинными каморами барабана входит .35GR полноценной длины ~25 мм...

С 35GR проблем нет, лезут любые револьверные 9мм/380. А вот 35G - проблема, нет ничего подходящего, только незаконные методы остаются.

Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Изначально написано Landgraf:

С 35GR проблем нет, лезут любые револьверные 9мм/380. А вот 35G - проблема, нет ничего подходящего, только незаконные методы остаются.

Сорри за тупость, не догнал. Патрон 35GR я знаю. Калибр .35 (9х25мм), обозначение cal.35 Grenaille (фр. "Дробь"), те .35GR или .35GREN. Револьверный с выступающим фланцем и короче на 3 или на 10 мм, но он тоже с дробью, те Gren. Все они в МЦРГ входят как родные (это не значит, что дробовые у меня есть, просто отзывы читал).
А .35G чем от них отличается, что нет подходящего под него оружия? Чисто теоретический интерес для кругозора, так сказать.

Аватара пользователя
SMILE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 29 апр 2003, 05:45

Сообщение SMILE » .

А какие еще револьверы под 35 существуют?
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Изначально написано SMILE:
А какие еще револьверы под 35 существуют?

RG-89, например, стреляет этими патронами, о чем свидетельствует приговор суда
https://sudact.ru/regular/doc/1sriEMsVs15n/

Аватара пользователя
SMILE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 29 апр 2003, 05:45

Сообщение SMILE » .

Изначально написано Leberecht:

RG-89, например, стреляет этими патронами, о чем свидетельствует приговор суда
https://sudact.ru/regular/doc/1sriEMsVs15n/

Бред какой-то. Приобрел три патрона, отстрелял два, хранил один, потом с ним пошел на троих...
Нахера, вообще, эти дробовые нужны патроны. У ни в сравнении с травмой эффект минимален. Для них кожаная куртка, как броня танка, будет.

Malatok91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 17:11

Сообщение Malatok91 » .

Явно мужик был не в теме про эти патроны. ИМХО патроны эти (.35 GR) не для СО, точнее для самообороны от змей и мышей с крысами :)

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Leberecht:
Сорри за тупость, не догнал. Патрон 35GR я знаю. Калибр .35 (9х25мм), обозначение cal.35 Grenaille (фр. "Дробь"), те .35GR или .35GREN. Револьверный с выступающим фланцем и короче на 3 или на 10 мм, но он тоже с дробью, те Gren. Все они в МЦРГ входят как родные (это не значит, что дробовые у меня есть, просто отзывы читал).
А .35G чем от них отличается, что нет подходящего под него оружия? Чисто теоретический интерес для кругозора, так сказать.

Есть патрон 35 Gr (пистолетный, с жопкой почти как у 9РА), а есть патрон 35R Gr (револьверный, с рантом, жопка похожа на 380ME GUM).
Я немного неправильно их обозвал в предыдущем своём посте.
Вот все грендели, их всего 6 штук разных - https://bobp.cip-bobp.org/en/t...rtridge_id=1440
Под пять из них у меня есть струлялки, под 35Gr, 35R Gr, 380Gr, 45L Gr, и под 8Gr.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Leberecht:

RG-89, например, стреляет этими патронами, о чем свидетельствует приговор суда
https://sudact.ru/regular/doc/1sriEMsVs15n/

Не факт, что в приговоре речь про 35R GR. Возможно, что там патроны были 380Gr.
Malatok91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 17:11

Сообщение Malatok91 » .

Мужик указывает, что на донце патрона была буква G и год выпуска. Я дробовых патронов не видел. Мб вообще такая маркировк или это был самокрут?
Что касается револьвера, то
эксперт установил, что "в конструкции револьвера ROHM RG 89 калибра 9мм заводской номер 1177 имеются конструктивные особенности, позволяющие использовать его с боеприпасами, не разрешенными к обороту на территории Российской Федерации. Дробовые патроны «.35 GREN», «9мм SK» не разрешенные к обороту на территории Российской Федерации, могут быть использованы с револьвером ROHM RG 89 калибра 9мм заводской номер 1177, при этом данные патроны обладают поражающими свойствами, превышающими минимальный энергетический критерий поражаемости. С учетом особенностей конструкции револьвер ROHM RG 89 калибра 9мм заводской номер 1177 является оружием комбинированного действия...

Аватара пользователя
SMILE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 29 апр 2003, 05:45

Сообщение SMILE » .

Изначально написано Landgraf:

Под пять из них у меня есть струлялки, под 35Gr, 35R Gr, 380Gr, 45L Gr, и под 8Gr.

Подскажите, пожалуйста, какое оружие существует по 45гр?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано SMILE:
Подскажите, пожалуйста, какое оружие существует по 45гр?

Под 45L Gr - револьверы. Гильза очень похожа на укороченную .410, но рант чуть меньше в диаметре, и чуть тоньше, т.е. обрезанная .410 не входит, рантом упирается, и не даёт закрыть барабан.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Malatok91:
Мужик указывает, что на донце патрона была буква G и год выпуска. Я дробовых патронов не видел. Мб вообще такая маркировка или это был самокрут? ...

G или Gr - маркировка Гренделей. На самокруте, чтоб кто-то выбивал на гильзе что-либо - это нонсенс.
Изначально написано Malatok91:
...Дробовые патроны '.35 GREN', '9мм SK'...

9мм SK - это по геометрии полный аналог российских 380МЕ GUM. Это револьверные 380Gr. 35R Gr - просто ещё более длинные, по донцу гильзы почти одинаковые с 380 ME GUM. Ссылку на источник, где можно посмотреть точную геометрию, я уже выкладывал. Ещё отличие - у всех 35R GR, которые я видел, гильза точёная, толстостенная.
Изначально написано Malatok91:
...С учетом особенностей конструкции револьвер ROHM RG 89 калибра 9мм заводской номер 1177 является оружием комбинированного действия...

Ну хоть у эксперта хватило ума не называть "переделкой в огнестрел" использование дробовых патронов в газовом оружии.

Аватара пользователя
SMILE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 29 апр 2003, 05:45

Сообщение SMILE » .

Изначально написано Landgraf:

Под 45L Gr - револьверы. Гильза очень похожа на укороченную .410, но рант чуть меньше в диаметре, и чуть тоньше, т.е. обрезанная .410 не входит, рантом упирается, и не даёт закрыть барабан.

Ровно это же делаю в 45 кольт Лонг - обтачиваю рант гильзы 410 до 13,1, чтоб нормально пролезла.
А что за револьвер? Очень интересно найти подобный в коллекцию.
Если это закрытая информация, напишите, пожалуйста, в личку.
Интернет не дал никаких вариантов.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Информация не закрытая, просто я тупо не помню название револьвера, а я сейчас не дома, и посмотреть не могу :)
Но вообще, опять-же - практически любые газовые револьверы 45 калибра, с ранними PTB, у которых не было свалки металлолома в стволе. Насколько я знаю, 8GR, 380GR, и 45L GR не считались "там" отдельными калибрами, это были дробовые версии обычных газовых калибров, с точно такой-же гильзой, как и у газовых/холостых аналогов. Про 44GR ничего сказать не могу, не встречал пока таких, а 35-е Грены (и пистолетный, и револьверный) были удлиннены относительно обычных газовых калибров, т.е. 35Gr не влазил в патронник 9РА (да и в магазин под 9РА тоже не влазил), а 35R Gr обычно не влазил в короткую камору револьверов под .380. Плюс из-за толщины стенок гильзы на 35 гренах был соответственно заужен "снарядный вход". Ещё особенность 35 гренов (что пистолетного, что револьверного) - гильза не вальцевалась, внутренние поверхности гильзы были ровно цилиндрические, что позволяло использовать нормальный пыж между порохом и дробью. Всё это давало улучшение в параметрах выстрела, дробь не перестраивалась на выходе из гильзы, летела кучнее и, наверное, чуть быстрее. Но всё равно, только мух бить. Даже гофрокартон не пробивался насквозь с пары метров.
Ответить

Вернуться в «Газовые пистолеты и револьверы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя