Про приклады -вообще и в частности

Модератор: PRINCIP

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): Что еще хотеть от общества потребления,где охота все больше и больше становится показателем статуса человека.?))))
Правда.Это просто караул))))
В 90% случаев, если говоришь кому-нибудь, что едешь на охоту, на тебя смотрят, как на дикаря, а еще в 5% просто тебе это начинают долго и нудно рассказывать))).
Более того, если мне сказать, что человек едет в Африку, чтобы убить слона и построить трофейный домик(нет, целый дом) для его чучела, я его очень не пойму))) Слона мне жалко.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

А рекламу будут охотнее размещать по тем направлениям, которые более интересны производителям.
а интереснее всего размещать рекламу в наиболее популярных среди потребителя направлениях)))
На олимпийских играх стендовую стрельбу показывают по ТВ вообще? А даже если и показывают... я всегда все это воспринимал как что-то очень далекое и недоступное. А потом как-то в командировке был в КЧР, там местный притащил вепря типа пострелять по банкам. Дал пострелять. И ведь что самое забавное - даже держа ружье в руках я воспринимал его как нечто отдаленное и недоступное! И пока он мне не сказал что "ты ж тоже можешь купить" - до меня не дошло, что действительно, могу.
Стендовая стрельба всегда была не очень популярна и известна.
Я ,например,лет до 45 на стенд не ходил,предпочитал охотится. Но ее развивали потому.что олимпийский вид,те по политическим соображениям.
на нас ориентироваться не стоит.А вот откуда узнают про стендовую или спортивно охотничью стрельбу в США,Англии,Франции,Испании,Италии и тд,где любительскими стрелковыми видами спорта занимаются официально миллионы людей.? Неужто из ТВ?
Отсюда эта разница меду классикой и спортинговыми дисциплинами.
спортинг и спортивно-охотничья стрельба и есть классика из которой сформировались более спортивные и менее прикладные олимпийские
дисциплины .Именно поэтому такое различие в культурной основе этих двух направлений стрельбы.
Но со временем связь с первоисточником как-то теряется.
да .это так.В первую очередь это касается олимпийских видов стендовой стрельбы.настолько там все зарегулировано правилами ради спорта-выявления лучшего при равенстве условий здесь и сейчас.
В этом смысле спортинг менее спорт,но больше искусство или приключение,охотнчья тропа,иммитирующая практическую охоту.
Хотя современные тренды развития все больше и больше ведут спортивно-охотничью стрельбу к соревнованиям в чрезвычайно сложных условиях,соревнованиям -вызовам.соревнованиям приключениям уже не в силу прикладного значения,а часто вопреки ему :. в качестве занятия многих людей на природе и для замещения им охоты и ее авантюрно-приключенческой вероятностной
составляющей)))

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): а интереснее всего размещать рекламу в наиболее популярных среди потребителя направлениях)))
Я бы тут уточнил формулировку. Рекламу обычно размещают там, где ее увидит целевая аудитория, а вот рекламируют то, что хочет продвигать рекламодатель.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

В 90% случаев, если говоришь кому-нибудь, что едешь на охоту, на тебя смотрят, как на дикаря, а еще в 5% просто тебе это начинают долго и нудно рассказывать))).
Зато рассказы про добытых медведей создают ореол мужественности и героизма для офисного служащего в глазах прекрасного пола.а поездки в Африку еще больше усиливают крутизну в глазах не столь обеспеченных людей.)))))) Ну право же.медведя застрелить с вышки может 15 летняя девочка после пары уроков стрельбы с оптикой.тепловизором или ночником.И таких ,покупающих этот выстрел очень много.Но дай им карабин или дробовик и чаще всего эти люди умрут с голоду в лесу))))).

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

100%
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Рекламу обычно размещают там, где ее увидит целевая аудитория, а вот рекламируют то, что хочет продвигать рекламодатель.
разумеется.Только в развитых спортивных направлениях целевой аудитории просто очень много.в отличие от неразвитых или не популярных или попросту закрытых по тем или иным причинам от любителей.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): в чрезвычайно сложных условиях
Не сладко пришлось сегодня соревноваться, не сладко... :)
1hellsing
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 15:43

Сообщение 1hellsing » .

Для круга это длинный приклад или нормальный?


Изображение
Изображение
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Не сладко пришлось сегодня соревноваться, не сладко...

#
я когда писал про чрезвычайно сложные условия имел в виду не дождь,а чрезвычайно сложные полеты по расстояниям,форме траекторий,скоростям)))

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

В Гостинном дворе на выставке был занятый приклад из ламината( для детских школ) Передняя часть пистолета (нижняя поверхность) выполнена отдельно и ее сдвиг вперед и , наверное, наклон можно регулировать. Интересно, зазор руку не будет травмировать? Мне кажется, неплохое решение для прокатных ружей и ружей школ, в тех случаях, когда спуск не регулируется.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Для круга это длинный приклад или нормальный?
так не определить.Длина от многих факторов зависит.А по этому методу определяется +- 4 см)))))

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Мне кажется, неплохое решение для прокатных ружей и ружей школ, в тех случаях, когда спуск не регулируется.
да,я видел.Фотки с выставки присылали.Ничего сказать не могу.не щупал)))

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Занятный момент. Сегодня ShotCam выложили новое видео, типа про разные типы мишени. Зацепил летающий заяц
Собственно я спросил что это. Ответили что просто мишень "заяц" запускают в полет. В принципе то же что и бату, только толще.
There's actually a new type of clay now called a "rabbue" which is a rabbit clay thrown from a battue thrower
Блин... А как rabbue на русский-то переложить?
Зайту?
Батяц?
Зайцелёт?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

В частности про стрельбу.
Вчера пострелял на 2 площадке в Невском батю эту, дальнюю. Зацепила она меня.
Когда обрабатывал видео
измерил полетное время дроби. Примитивно посчитать количество кадров между выстрелом и разбоем мишени и умножить на 1/60. Получилось примерно 0.25 секунд, но неизбежна некоторая ошибка т.к. выстрел явно между кадрами, и еще более явно разбой мишени - также между кадрами т.к. на одном кадре мишень еще цела, а на следующем - уже виден разлет осколков.
Прикинул по таблице скоростей на дистанции, проинтегрировал... Получается 50 метров, подлетное время 0,22 с.
Верно?
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Какое сужение?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Briley Helix M (получок, очень дырявый)

Изображение
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Прикинул по таблице скоростей на дистанции, проинтегрировал...
а зачем так сложно?ведь и на глаз легко определить расстояние

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): ведь и на глаз легко определить расстояние
Ну-у-у-у... Как бы если есть настрел в десятки тысяч - калибровка глазомера сомнений не вызывает. А если "настрел в десятки тысяч" надо умножать на число, заметно меньше 1.0? И камера на стволе все равно висит :)
Ну и я сначала отстрелял, а потом уже начал определять расстояние. Судя по тому, что попадания таки были - глазомер с расстоянием ошибался в пределах размера осыпи т.е. удовлетворительно. И вообще, только при просмотре видео с попаданиями и с промахами, понял что для меня фишка не в определении расстояния, а в правильном считывании траектории. Ибо промахи все не по упреждению. Все промахи - выстрел справа от траектории. Кажется что мишень будет падать отвесно, а падает она со значительным уводом влево.
На самом деле мне только сейчас пришла в голову эта идея с измерением расстояния, абсолютно случайно.
Все равно камера - только для тренировок. Александр Вадимович как-то шутил про полуавтоматчиков и Утяжелитель (с) (ТМ). Вот камера - это тоже утяжелитель.

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

мишень открытая,колется одной дробиной,промах чаще изза отхода от траектории.типа резюме))))
Все равно камера - только для тренировок. Александр Вадимович как-то шутил про полуавтоматчиков и Утяжелитель (с) (ТМ). Вот камера - это тоже утяжелитель.
Камера,кмк.может только помешать правильному выстрелу,в частности изза неважного баланса ружья ,который значимей ,чем геометрия приклада))))мне кажется,что если стрелять ,то лучше это делать из специализированного ружья.если премиальное дорого,то из самого дешевого. Я бы в этом случае выбрал Ф16.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): Камера,кмк.может только помешать правильному выстрелу,в частности изза неважного баланса ружья
В приклад - балансировочный контргруз, и баланс на месте.
Это если вдруг надо и камеру и баланс.
У меня есть какое-то смутное ощущение, что когда я подвешиваю камеру - результаты у меня несколько лучше. Я даже сделал груз весом ~100 грамм, который заменяет камеру дабы не молотить по этой камере отдачей впустую. Не может конечно баланс изначально настолько отвратительный, что этот груз как раз все исправляет... Мое предположение - за счет бОльшей массы выше плавность поводки.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Мистер_Пэ писал(а): Прикинул по таблице скоростей на дистанции, проинтегрировал... Получается 50 метров, подлетное время 0,22 с.Верно?
Скорее всего, неверно)))
Стрельба явно под углом к горизонту (Вроде вершины елей видно снизу). А значит надо учитывать дополнительно ускорение свободного падения умноженное на синус угла наклона траектории снаряда))).
Т.е. простое интегрирование данных таблиц не работает. )))
Что касается ролика: судя по картинке, Вы выходите (или можете выйти) в точку выстрела гораздо раньше, чем стреляете. Нафига дотягивать до падения?
Ну только если из соображений усложнения жизни для тренировки))).
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): надо учитывать дополнительно ускорение свободного падения умноженное на синус угла наклона траектории снаряда
Мда... забыл про это дело...
Но если глянуть со спутника 50 метров туда вписывается до елок.
Viksvill писал(а): судя по картинке, Вы выходите (или можете выйти) в точку выстрела гораздо раньше, чем стреляете. Нафига дотягивать до падения?
В режиме тренировке - один патрон. (По количеству стволов) Значит один шанс. Поэтому умышленно потянуть до падения когда мишень раскроется максимально. Получок не даст очень плотной осыпи. Да и патрон - 23 грамма B&Q также не способствует плотности осыпи. Подсознательно - такие выстрелы мне кажутся более комфортными. Если придется стрелять эту мишень на соревновании - буду стрелять так же.
В арсенале есть монстрический мегачок с сужением 1.13 (IF) и к тому же удлиняющий ствол на 100 мм. Но у него есть несколько недостатков:
1) это просто кусок ствола с резьбой мобилчок. Он весит, если я правильно помню, грамм 120. Но, в отличие от камеры, которая весит 100 грамм - он вешается на конец ствола, а камера - на конец магазина.
2) есть подозрение что этот чок бьет не совсем по центру.
Cужение от В.И. Шашкова IF
Картинка Изображение Изображение
Кучность боя:67.0%69.79%
Равномерность в центре:3.02.31
Равномерность по внешнему кольцу:12.55.0
Сгущение к центру:2.02.49
Смещение POI:-91 x 44
3) на площадке есть и другие мишени. И все они ближе. Стрелять таким чоком серию - это все равно как пулей. Пулей я стреляю неплохо, но только за счет того, что там в зачет идут не только "десятки", которые как раз размером с тарелку.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Мистер_Пэ писал(а): Поэтому умышленно потянуть до падения когда мишень раскроется максимально...Если придется стрелять эту мишень на соревновании - буду стрелять так же
Там мишень не только раскроется, но и разгонится, что не упрощает стрельбу, м.к. К тому же, затягивание черевато возможным порывом ветра и т.п., который может создать проблему.
Т.е. учиться стрелять на падении, думаю, обязательно надо, но для соревнований, я бы не мудрил. Вышел в условия выстрела - стреляй.
Про осыпь- мне кажется, в значительной степени, тараканы.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): Про осыпь- мне кажется, в значительной степени, тараканы.
Не буду спорить.
Но если тараканы мешают стрелять, то надо как-то их успокаивать. Выше в теме фотка с зоопарком чоков. Я их перекручиваю, и это меня успокаивает. Вот реально - поменять CYL на IC - осыпь, собственно, та же, а на душе - спокойнее.
Причем я совершенно умышленно сравнивал. Есть площадка номер 8 - очень компактная. На соревнованиях стрелял цилиндром. Из 15 одиночек - один досадный промах. Потом на тренировке отстрелял LM 60 мишеней - по две каждой мишени с каждого номера. 3 промаха.
Viksvill писал(а): затягивание черевато возможным порывом ветра
Порыв ветра может быть в любой момент.
КМК, на батю ветер не должен влиять сильно. Особенно на падении. В ребро он ее не сдует. А если будет дуть в плоскость - то сдует вдоль линии выстрела. Это вообще не должно быть заметно.
Вот стандартные тарелки за счет своей формы - они на ветру знатно прыгают. На 6 площадке ветер практически всегда в лицо, и "слоями". Угонная в полете прыгает два раза, давая прекрасную возможность промазать обоими выстрелами :)
Viksvill писал(а): Там мишень не только раскроется, но и разгонится
Это предсказуемо и стабильно.
Ну и из общих соображений - если, допустим, синхронный дуплет, то эту F синюю, наверное, в любом случае стоит стрелять второй.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Мистер_Пэ писал(а): Мда... забыл про это дело...
Это была шутка про sin))). Остальное серьезно.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): шутка про sin
Я это воспринял как намёк на учет падения дроби.
Потому что если умножать ускорение на синус (безразмерный) так размерность ускорения и останется :P То есть как бы чепуха. Ищем-то мы метры.
Ускорение свободного падения надо множить на квадрат времени и пополам делить.
0.5 * 0.22 * 0.22 * 9.8 = 0.23716 (м)
На фоне 50 метров четверть метра смотрится бледновато. Это будет треугольник с углом 0.27 градуса.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

В приклад - балансировочный контргруз, и баланс на месте.
под балансом не следует понимать ЦТ.Баланс это характер распределения весов вдоль всей длины ружья.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): Баланс это характер распределения весов вдоль всей длины ружья.
Я так догадываюсь что вы клоните к тому что... Допустим два ружья, с одинаковым положением ЦТ. Только одно, допустим, легкое, а второе - на стволы полкило и в приклад соответствующий утюг из вольфрама, чтобы вернуть ЦТ на место. Первое ружье резвое, а второе - тупое и руки от него болять, ибо в сумме пять кило с хорошим плюсом.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Я так догадываюсь что вы клоните к тому что.
Даже при одинаковом весе и ЦТ,ружья могут существенно отличаться по балансу и соответственно быть другими в ощущения-у одного быть очень иннерционных стволы,которые нужно разгонять,но трудно остановить.У другого ружья ,наоборот, могут быть очень вертлявые стволы .Третье тупое и при вскидке как булыжник.А пятая ,казаться пушинкой в руках.с очень легким стартом,которое в движении легко ускоряется и легко тормозится,без проблем меняет направление движения.Короче,то ,что мы называем хорошо управляемым. В общем правильно распределить вес по всей длине ружья дорогого стоит.Поэтому можно как то отбалансировать ружье прикладом,но по настоящему хорошее ружье получается когда заказываешь под него правильные стволы и приклад,а потом тонко балансируешь по ощущениям.
malchugun
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 18:12

Сообщение malchugun » .

Центр тяжести или центр масс? Например в описании техзадания на стволы. Верю , что при индивидуальном заказе можно задать один фиксированный параметр условно описывающий необходимые требования по развесовке, ну и желательный общий вес.. Но врядли, подчеркиваю, кмк, при штучном изготовлении кто-то заморочиться выводом весовых параметров по всей длинне ствола припоем и планками.

Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей