Про приклады -вообще и в частности

Модератор: PRINCIP

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): если Вы шутите .то ставьте смайлики
Опыт у меня никакой. Поэтому я не всегда сам знаю что шучу :)
Oleg 51 писал(а): что никаким смайликом не исправить
Так вроде есть кнопка специальная для исправлений...
Ситуации бывают разные. Может мне в голову глупая мысль пришла - ну да, посмеялись и забыли. А если разрастается ненужный флуд - то это надо пресекать. Если автор темы удалил мой пост - я всегда стараюсь уважать его мнение и удаляю этот пост окончательно.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): Но если серьезно ,то важный вывод можно сделать- на соревнованиях использовать только одну партию патронов и не смешивать ее с другой,предварительно проверяя ее на соответствие качеству. В том числе по прочности.Тогда все участники соревнования будут бм в равных условиях
Тогда придется всем одинаковые ружья выдавать))).
Всё-таки, в рамках правил стрелок может подбирать патрон под свое ружье. Правда, не многие, думаю, сейчас этим заморачиваются)))
Про тарелки полностью с Вами согласен. Их задача показать было попадание или нет, а не играть со стрелком в орел-решка, толи развалюсь, толи нет.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

важный вывод можно сделать- на соревнованиях использовать только одну партию патронов
да ,я описался...речь шла о партии тарелок)
Их задача показать было попадание или нет, а не играть со стрелком в орел-решка, толи развалюсь, толи нет.
и тем не менее партия к партии одного и того же производителя заметно колеблется.А тарелки разных производителей отличаются и того больше. А когда начнем сравнивать стандартные тарелки из пека с экотарелками то различие по прочности будут вовсе громадными.Это данность.На ските .где все более или менее ранжировано и стандартизированно выходом является покупка тарелок у рекомендованного производителя, продукция которого всегда высокого качества и контроль.Тогда это позволяет результат выраженный в числе пораженных мишеней сравнивать не только между участниками данных соревнований,но и между разными соревнованиями....как у бегунов или пловцов или на велотреке в секундах)))))
в спортинге стандартные условия на разных соревнованиях недостижимы ибо полеты на каждом соревновании произвольны и неповторимы,не говоря уж ландшафте.Поэтому сравнивать результаты между разными соревнованиями в абсолютных величинах -нонсенс.Можно сравнивать только относительный результат,но тем не менее в рамках одного соревнования ранжирование стрелков участников данного закономерно,так как условия для всех одинаковы.
Поэтому требования к тарелкам менее жесткие,но если попадаются чрезмерно жесткие,то правила говорят о том.что имеет смысл исправить этот недостаток более близким полетом и открыть такую тарелку.
В общем,тарелки и их качество,не менее чем сложность полета могут повлиять на результат стрелков в данном соревновании,но не на правильное ранжирование участников ...при условии их толкового применения и выбора технического оборудования(чоки,номер дроби).
В свете всего выше изложенного вывод в отношении спортинга о том,,что
вновь мы возвращаемся к системе нормативов, которая вынуждает показывать определенный результат именно в абсолютном количестве
сбитых тарелок.
воспринимается как шутка или троллинг ибо норматив МС .выраженный в абсолютном числе пораженных мишеней нонсенс очевидный и доведенный абсурда.А вот в отношении скита так примерно и есть на самом деле..
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Значит для соблюдения спортивной справедливости - нужно также абсолютно стандартизовать мишени... да и вообще всё, что влияет на результат (это я намекаю на ветер).
Один английский судья резюмировал спор про равенство условий на спортинге.....,пожав плечами...... -фак..нг кантри спорт.)))))

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): -фак..нг кантри спорт.)))))
Вот так - понятнее всего :) :) :)
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

понятнее всего
тогда ладно).
не всем же дано так кратко выразить суть

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): не всем же дано так кратко выразить суть
Английский язык местами бывает более ёмким, чем русский. Хотя справедливо и обратное утверждение.
Я английским пользуюсь часто, практически ежедневно. Поэтому иногда на нем мне воспринимать какие-то темы даже проще.
А не известно ли вдруг что этот почтенный джентльмен сказал про компакт? :P
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

А не известно ли вдруг что этот почтенный джентльмен сказал про компакт?
А в Англии почти что без исключений ни один почтенный джентельмен не считает компакт ни спортом джентельменов ,ни спортом вообще))))))))
Если серьезно то компакт не популярен на островах)

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): не считает компакт ни спортом джентельменов ,ни спортом вообще))
Вот я тоже подумал что-то среднее между "детский сад" и "спортивная игра для взрослых".
Oleg 51 писал(а): на островах
А в Европе какое отношение к компакту?
И еще есть такая дисциплина как "пропеллеры". Во всяком случае для нее есть соответствующий раздел Правил и несколько видео на ютубе, которые позволяют предположить что где-то кто-то даже этим занимается. В Европе эта дисциплина хоть где-то есть?
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

компакт французы и придумали))).Там много его стреляют на соревнованиях = и спортсмены и охотники)Пропеллеры это вместо голубей живых.Интересно,но дорого.Соревнования проводят вплоть до ЧМ.Все ФИТАСК проводит.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): французы и придумали
А это правда, что когда в 1906 (если правильно помню) году писались Правила - про 16 калибр просто забыли?
В принципе - помню где слышал эту байку. Канал на ютубе точно помню, но вот конкретное название видео уже подзабыл и найти будет сложно.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

А это правда, что когда в 1906 (если правильно помню) году писались Правила - про 16 калибр просто забыли?
я не такой древний и тогда еще не родился)))) Но в правилах написано.что калибр не более 12.Стрелять же из 16 или 20 никто не запрещает,кмк.))))))

AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

Мистер_Пэ писал(а): ...про 16 калибр просто забыли?
Вряд ли. Можно сказать что 16 - национальный калибр Франции, по крайне мере был им долгое время.
Про Helice всё здесь :) https://www.fitasc.com/uk/cale...dardiscipline/3
На ЧМ в Венгрии была тестовая площадка для желающих пострелять пропеллеры, довольно занимательная стрельба.
Мишень
Изображение
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

AlKri писал(а): Вряд ли. Можно сказать что 16 - национальный калибр Франции, по крайне мере был им долгое время.
Поскольку оригинальное видео американского разлива - может быть речь про "внутренние" правила США?...
Найти видео оказалось проще, чем я думал. Уж больно название очевидное :)
И речь про 1926 год и про правила для скита.
Oleg 51 писал(а): я не такой древний и тогда еще не родился
Я 20 лет набросил :) Но вряд ли это повлияет :)
Не, разумеется идеально было бы если бы был человек, присутствовавший при и все слышавший лично. Но это исключено за давностию лет. Но мало ли из уст в уши... Кто-нибудь, где-нибудь...
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Речь о американском ските, где упражнение выполняется с ружьями четырех калибров 12,20,28, .410 bore.
Турнир состоит из 5 упражнений (событий). В первых четырёх калибр не больше перечисленных, а пятое - дуплеты с калибром не более 12.
16ga просто не рассматривают, как отдельное ограничение для упражнения, но его можно использовать там, где ограничение 12.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): американском ските
И все-то у них свое особенное... :)
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

И все-то у них свое особенное.
Нет,просто у нас в стране стрельба по быстро летящим мишеням дробью развивалась в очень узком сегмент.У них изначально стрелковых дисциплин очень много.Тогда как у нас культивировались только олимпийские виды,вплоть до момента когда в России узнали о спортинге)))
И хотя с того времени прошло уже лет 25,мы продолжаем также узко смотреть на спортинг через призму скита или трапа. И не только смотреть,а также во многом судить,обучать,тренировать,подгонять ружья и тд и тп.
Вот смотрите- мы даже называем вполне официально спортинг и спортинг- дуплетку стендовой стрельбой .хотя во всем мире их отличают от олимпийских
под собственным названием -спортивно -охотничья стрельба.
Это не просто слова,не просто разные названия .Это разные принципы и способы стрельбы.
В спортивно охотничьей стрельбе полеты мишеней произвольные ,иммитируют полеты охотничьих видов птиц во всем разнообразии ,которое с учетом
вариантов различий скоростей ,расстояний и природных фонов стремится в
бесконечность.Запрет на пристрелку)охотничьий принцип) исключает
постановочную стрельбу.
В стендовой стрельбе все ровно наоборот- ограниченное количество вариантов полетов и возможность их настрела делает постановочную стрельбу оптимальным выбором для получения результатов.
В этом основная суть различий между стендовой и спортивно -охотничьей стрельбой .
Нюансы в отличиях различных видов стендовой стрельбы с подобными им олимпийскими видами или различных спортивно-охотничьих дисциплин
со спортингом носят скорее технический .чем сущностный характер.

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): У них изначально стрелковых дисциплин очень много.
Такое впечатление, что это результат активной деятельности производителей оружия. Как расширяется рынок, если каждый стрелок приобретёт по четыре ружья разных калибров.
У них и в других видах стрельбы практикуются соревнования с использованием нескольких видов оружия ( револьвера, ружья с леверным рычагом, двустволки и т.п. в ковбойской стрельбе). Оружейное лобби.))
У европейцев вроде такого не наблюдается. P.s. вчера на выставке в Гостинном дворе у Петер Хофера выставлялась двустволочка в 410 калибре. Красотища))).
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

я так не думаю.
Просто стрельба по летающим мишеням развивалась в разных направлениях ,особенно в разных странах.
.Соответственно и производство оружия для разных дисциплин развивалось в тех направлениях которые пользовались спросом.
А пользовались спросом ружья для скита , трапа.для стрельбы живых голубей,для спортинга,английского спортинга ,а есть еще спортрап,5 стенд,супеспортинг,компакт спортинг.скандинавский и амерекен трап
и тд .в большинстве своем все это были ружья 12 калибра,в ряде случаев подходящие для разных величин..
То ,что в отдельных странах еще дополнительно проводятся соревнования по отдельным дисциплинам с органичениями калибра ружей сути дела не меняет.
Культивируют их разные международные федерации,но так было не всегда. В частности ,олимпийские дисциплины насколько помню выпочковались в отдельную федерацию из Фитаск.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): в ковбойской стрельбе
В ковбойской стрельбе разрешается оружие (или его реплики), которое подходит "по возрасту". Например, те же самые леверы - производятся и сейчас. Допустим Browning BLR. Да, он перезаряжается скобой Генри, но внутри ничего общего с ковбойскими леверами не имеет. Ибо скола связана с затвором с помощью зубчатого сектора, а не с помощью тяг и рычагов, и запирание на хвостовик ствола поворотной боевой личиной. Плюс обычный коробчатый магазин.
Кроме того, для участия в ковбойских соревнованиях нужно быть правильно одетым :P На самом деле дресс-код тут весьма забавный: обязательными являются джинсы, рабочие ботинки на шнурках и рубашка с длинным рукавом. Но те же самые рабочие ботинки на шнурках могут быть заменены ковбойскими сапогами, например. Вообще, костюм должен соответствовать эпохе, а если нет костюма - тогда ботинки, джинсы и рубаха.
А еще бывает нужна лошадь. Обязательно.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

интересно,но тема все таки про спортивно-охотничью стрельбу.прошу помнить

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

 
Oleg 51 писал(а): производство оружия для разных дисциплин развивалось в тех направлениях которые пользовались спросом.
"Спрос создать нельзя. Но можно создать условия, которые вызовут спрос."(О'Генри) :P
Собственно оружейники этим и занимаются, к.м.к.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

"Спрос создать нельзя. Но можно создать условия, которые вызовут спрос."(О'Генри)
вы хотите сказать.что оружейники создали стрелковый спорт как массовое явление во всем мире в качестве условия ,вызывающего спрос на спортивное оружие?))) Может быть наоборот,стрелковый спорт оказал мощное влияние на развитие производства спортивного оружия?
пс.А еще они(оружейники) создали а охоту и войны))))Что первично?
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Я хочу сказать, что оружейники делают все возможное, чтобы увеличить количество людей, вовлеченных в спорт, например. Спонсируют соревнования, и я думаю, федерации, размещают рекламу, лоббируют принятие законов и т.п.
Конечно, не они придумали охоту. Но свой смысл, как способ пропитания, она практически потеряла. Но кто ее активно поддерживает хотя бы рекламными деньгами? Бизнесы, построенные на охоте.
Без журналов, телеканалов, рекламы и т.п. популярность охоты явно бы проиграла.
А так, люди мотивируютсяна покупку современного оружия и амуниции.
Когда англичане прикрывали парфорсную охоту на лисиц, кто больше всех бился? Бизнесы, работающие в этой отрасли.
Про военно-промышленников и говорить не стоит.

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

оружейники делают все возможное, чтобы увеличить количество людей, вовлеченных в спорт, например. Спонсируют соревнования, и я думаю, федераций, размещают рекламу, лобируют принятие законов и т.п.
в конечном счете это все реклама своей продукции.А развитие спорта осуществляется федерациями ,объединениями заинтересованных лиц,в том числе за счет продажи рекламных мест спонсорам соревнований и покупки услуг ,которая стимулирует развитие спортивной инфраструктуры..
Но кто ее активно поддерживает хотя бы рекламными деньгами? Бизнесы, построенные на охоте.
в первую очередь потребитель.Охотник,покупающий услуги у бизснесов обслуживающих его интересы..
Когда англичане прикрывали парфорсную охоту на лисиц, кто больше всех бился? Бизнесы, работающие в этой отрасли.
Ой ли?
Люди охотятся.занимаются спортом на любительской основе не потому.что их мотивировал бизнес.а потому.что это их потребность,интерес и увлечение.Это первично.А реклама.спонсорство,пропоганда и тд и тп.это только вторичные модуляторы.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Конечно охота и спортивные устремления первичны.
Но, чтобы они выжили, нужны условия. Иначе они загнутся, как захирела в России прекрасная игра городки. А ведь раньше площадки были повсюду.
К сожалению, как говорят английские охотники, молодежь все меньше интересуется охотой. А движение зеленых создаёт образ охотника-варвара. Английский охотник спаниелист жаловался мне, что на Крафтсе не разрешали фото собак с птицей в зубах(((

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): развитие спорта осуществляется федерациями ,объединениями заинтересованных лиц,в том числе за счет продажи рекламных мест спонсорам соревнований и покупки услуг ,которая стимулирует развитие спортивной инфраструктуры
Конечно. А рекламу будут охотнее размещать по тем направлениям, которые более интересны производителям.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

К сожалению, как говорят английские охотники, молодежь все меньше интересуется охотой. А движение зеленых создаёт образ охотника-варвара.
Охота как вид хозяйственной деятельности становится анахронизмом.А ее потребность постепенно вымывается из генома современного человека.
Что еще хотеть от общества потребления,где охота все больше и больше становится показателем статуса человека.?))))Не умения ,не навыки охоты.а возможность ее покупки .
На самом деле охотится ,а тем более .покупать охоты, ради статуса и развлечения мне тоже кажется варварством.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): А реклама.спонсорство,пропаганда и тд и тп.это только вторичные модуляторы.
Ну вот у нас в стране реклама оружия сильно ограничена... хотя очень подмывает написать "запрещена", но на самом-то деле это не так :P
Как молодому (относительно) человеку вообще узнать что существует в нашей стране какой-то стрелковый спорт? Я вот ТВ не смотрю, за исключением трансляций Формулы-1... На олимпийских играх стендовую стрельбу показывают по ТВ вообще? А даже если и показывают... я всегда все это воспринимал как что-то очень далекое и недоступное. А потом как-то в командировке был в КЧР, там местный притащил вепря типа пострелять по банкам. Дал пострелять. И ведь что самое забавное - даже держа ружье в руках я воспринимал его как нечто отдаленное и недоступное! :) И пока он мне не сказал что "ты ж тоже можешь купить" - до меня не дошло, что действительно, могу.
А потом, когда начинаешь вертеться в этом кругу - тут уже все можно найти, и рекламу, и трансляции по ТВ.
Исторически - да, вся эта спортивная стрельба, и не только из ружья, и метание копья - это все выросло из чисто практических нужд. Но со временем связь с первоисточником как-то теряется. Отсюда эта разница меду классикой и спортинговыми дисциплинами.
Прогресс куда нас ведет? Со всей этой доставкой еды и прочими телематическими технологиями? Уже как-то и из дома-то вроде не за чем выходить... А это есть условия, в которых растут новые поколения людей. Как и через что они поймут что такое стрельба? Те у которых деда стрелял и папа стрелял - с этими все понятно. Хотя тут тоже бабушка надвое сказала, ибо не всем стрельба обязательно зайдет в душу.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): Охота как вид хозяйственной деятельности становится анахронизмом.
Так-то оно так... А с другой стороны - пребывание на свежем воздухе и какая-никакая физическая активность - жизненно необходимы человеческому организму для здоровья. Как физического, так и душевного. Даже какое-то исследование было на эту тему у британских учоных :P. Охота, рыбалка, сбор грибов... Не в грибах дело. Тут речь об очищении мозгов (не путать с промывкой) во время пребывания на природе. Не, кто-то может просто шататься по лесу... но лично мне это дается как-то сложно. А вот пойти в лес потому что там где-то кто-то бегает и его надо выследить - это прокатывает гораздо легче. Даже легче чем рыбалка и грибы.
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей