СЕЛЕЗЕНЬ весной и прочая утка осенью.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Я в это место добираюсь на велике
Ну тогда спиннинг - самое то. В рюкзак спокойно помещается, легкий. На конец лески грузило потяжелее, метров на сорок точно улетит. Закидываешь за утку, чтобы леска на неё легла и подтягиваешь потихоньку. Может не с первого раза, но получится.
Добрый 999
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 00:00

Сообщение Добрый 999 » .

Спиннинг, особенно складной телескопчик, компактный и очень хорошо подходит для доставания уток. Намотать прочную плетенку и главное сделать правильную доставалку. Нужен крупный тройник , небольшое грузило оливка и пробка. Это лучшее средство для вытаскивания битой утки. И меньше всего занимает места в рюкзаке. И забросить на 40- 50 метров не проблема, особенно если есть рыбацкий опыт.
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Спасибо за советы! Всё благополучно разрешилось! Спиннингом. Советским. Металлическим. Из двух колен который собирается. С аналогом Невской катушки. За конец лески привязал тут же наиденную ветку, подрезанную и наоборот привязанную. Этакий тройник - пятерник. Без приключений как всегда не обошлось.
В самый разгар операции зашла стая из 7 кряковых и долго мастилась приводниться. А я на полуразрушенном мостике посреди водоема машу удилищем. Не укрыться, не смахаться.
Спугнул. По темну лишь приманил двух. Сплылись. Шлепок. Улетели.
falckon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:53

Сообщение falckon » .

Изначально написано KarrMan:
А прикольная мысль! только МНЕ не подходит полностью. Я в это место добираюсь на велике, да и тюбинга нет и не предвидится. Горнолыжно-сноубординец я.

Можно сдутую с собой возить и маленький насос на батарейках и ручной маленький, т.к. на батарейках необходимое давление не создаст, добивают ручным.

KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Не предвидится. К тому же перемещение со спинингом возле водоема вызывает меньше косых взглядов.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Осень. Как всегда, на старом пожарном прудике с середины августа обосновались утки. Пруд в центре села, никто утей не трогает, а родители с малыми детками даже хлебом подкармливают, так что, завидя человека, вся стая устремляется к берегу. Прудик небольшой, в длину метров 100, а ширина от 20 до 40 метров (где как). Пожарки давно нет, пруд достаточно зарос и обмелел (не чистят). Так что теперь здесь только утки, да рыба в пруду.
В начале сентября их было около десятка. Вчера проезжал - там уже больше трёх десятков. Что интересно, преимущественно селезни (процентов 70).
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Привет, Фил. А пришлые быстро смекают, что на пруду безопасно? Тоже к берегу со всеми гребут?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

KarrMan писал(а): Тоже к берегу со всеми гребут?
Максим, привет!
Вся стая. :)
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Ой, сколько ж эмоций я за сегодня испытал!
Долгие предвкушения и сомнения в преддверии охоты, дождь и ветер все предыдущие дни. Знаки. СМСоповещение. МЧС предупреждает: "Ожидаются порывы ветра до 18 м/с" Все равно! Говорю Екатерине - ЕДЕМ в любую погоду! Охотничий зуд не унять. Осень она всегда такая, дождь и ветер.
Серебристый Лансер Хренарит как всегда не в своей стихии, по перелитым лужам загородной убитой щебенки и просто услаждая взгляд яркими красками этой поры на закате.
Подкрадываемся к первой запруде, где все и случилось на днях. Сердце выпрыгивает из груди и хочет первое заглянуть за бровку плотины: "Есть утка? Нет?"
Нет. Нет утки. Отправляемся дальше. Вторая запруда. В конце настораживающие бугорки. Десятикратный прицел. ОНИ! Спят, спрятав шею под крыло, за посадкой притаившись от ветра. Вокруг часовые, повытягивали шеи.
Долго скрадываем, ветер нас выдает, в одного из оставшихся в окошке между растительностью выпуливаю 0,68 граммовый люман. Он притворяется мертвым. Шепчу Екатерине, кажется еще кто-то остался, стреляй! Она не видит за кустами ничего. Тут оживает мертвец. Добивай! Не видит. Заныривает. Заныривает снова. Исчезает. ДесятиМинуты ожидания..
Окончательно темнеет. По пути к авто, на первой запруде, крякаю в ладошки и тут же на меня выплывает едва различимый силуэт. В этот раз решаю стрелять сидя, пропускаю отдаляющуюся утку за заросли репейника и в окошко хлоп. Всплеск. Но нет характерного удаляющегося ругательства. Опять всплеск. Всплеск. Всплеск. Всплеск. Затихло.
Завтра надо будет обязательно вернуться сюда, несмотря на капризы погоды!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

KarrMan писал(а): Ой, сколько ж эмоций я за сегодня испытал!
Поздравляю!
Добыча хорошо, но главное в охоте эмоции! Рад за тебя, хорошо прокатился.
Я ещё не восстановился, так что живу в надежде...


Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

KarrMan писал(а): А пришлые быстро смекают, что на пруду безопасно?
Пришло в голову, что они либо обмениваются между собой, либо доверяют старожилам.
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Изначально написано Fil55:

Поздравляю!
Добыча хорошо, но главное в охоте эмоции! Рад за тебя, хорошо прокатился.
Я ещё не восстановился, так что живу в надежде...

Что случилось?
Поехал за добычей на следующий ужасно ветреный  день и у нас случились такие незабываемые эмоции!!!  Атака на Перл Харбор отдыхает!
Попозжа отпишусь. 
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Изначально написано Fil55:

Пришло в голову, что они либо обмениваются между собой, либо доверяют старожилам.

Они такие же как и мы. Точнее мы такие же как и они! Животные) 
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

KarrMan писал(а): Что случилось?
Застудил тройничный нерв и глаз справа, Очухиваюсь.
KarrMan писал(а): Попозжа отпишусь.
Ждём-с! :)
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Фуххх.. эмоции улеглись, можно излагать кратко.
Нашли лужу не видимую ранее, но успешно вычисляемую по пикирующим в нее уткам. Пока обследовали ее практически стемнело и началась бомбежка. Мы как стояли у небольшого возвышения рядом с плотиной, так и упали на него. Прям в дождь, прям в ветер, прям в крапиву. Ничего мы не ощущали кроме хищного инстинкта и полного затмения разума. Я теперь понимаю, что такое у рыбы - жор!
Селезни садились и зависали в воздухе против ветра, оставляя эти картины навсегда в памяти.
Изображение
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Били в сердце или шею. После чего они начинали кубыряться. Вскрытие показало, что последующие добивающие выстрелы не достигали цели. Роковым был первый. Либо перелом основания черепа либо в грудак через всю тушку.
На следующий день мы были уже с холодным рассудком и опытные, перешептывались кому удобнее стрелять. Трёх уток найденных с первого дня использовал как чучела, разместив их головы в рогатульках. Чирок упал к Екатерине на 10 метров не более. По темну забрали двух новых ближних уток и оставили поиск до следующего дня, как уже стало обычным.
А утром после выходных пришли рабочие и спустили лужу. Забрали они мясо себе или оно утекло так и останется неизвестным.
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

Изображение
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

крайне желательны подробности!)
Угадывается почерк Зака?
Сколько парсеков и какой маслиной, куда, с подхода Али как, расстояние, последствия?
Удобно ли стрелять оперевшись глазом на магазин? По моим прикидкам получается так..
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

KarrMan писал(а): Угадывается почерк Зака?
Сколько парсеков и какой маслиной, куда, с подхода Али как, расстояние, последствия?
Удобно ли стрелять оперевшись глазом на магазин? По моим прикидкам получается так
Он самый. :P **семисятвосем. Маслина семера жсб. С подхода,пробитие двух бортов. Примерно 75-80м. Последствие-осталось на месте... :P Постояник 4-х кратник.Стрелять удобно,глаз и щека,никуда не упирается. Пушка лазер,целил в крест. Поправки на ветер не брал.
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

2и9 которая? Заметил, что 3и2 у него хуже летают.
Длина и происхождение дудки известны? И сколько ж в длину сама стрелялка?
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

Маслины2.9 дудка фх. Длина дудки хз. Длина пулялки 82см
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Длинновато будет ( Я только до 60 см рассматриваю девайсы. В чем на чем и как скрытно доставляешь аппарат до места?
А крупнее трофеи были? В частности стаместки интересуют.
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

KarrMan писал(а): Длинновато будет
Разные они у меня были. Это золотая середина...
KarrMan писал(а): В чем на чем и как скрытно доставляешь аппарат до места?
А крупнее трофеи были? В частности стаместки интересуют.
Все стандартно,чехол,авто...
Были...
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Изначально написано Stepan 82:

Были...

Описывал где-то?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Проходил мимо прудика - больше 70 штук, потом сбился со счёта (не сидят на месте). Подходишь к берегу, а они уже со всех сторон плывут, а стоит начать кормить, так дальние, как хлопунцы, бегут, шлёпая лапами по поверхности и яростно махая крыльями. Подплывают вплотную, дерутся из-за куска, некоторые норовят хлеб из руки выхватить. Вот те и дикие!
В принципе даже рукой схватить можно. Какая тут охота...
Брал с собой Рыжика (привязал в метре от воды). Она извизжалась, рвалась в воду..., а этим всё нипочём, даже на пол метра не отплыли. Покормил и мы пошли. Пока шли вдоль берега, вся стая сопровождала.
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

KarrMan писал(а): Описывал где-то?
Я не писатель... :P
Изображение
Многие,к сожалению,не умеют читать между строк. Раньше, пытался, что-то,кому-то объяснить... Сейчас непарюсь-все вкратцееее... :)
Прибор работает,котлеты вкусные....Что еще говорить... :P
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Сегодня утка не летела. Нашли на большом озере. Уступил выстрел Катерине, а она спугнула. А потом тишина. Утки в сумерках прошли. Сделал вывод что нельзя сидеть около шумящей воды. Весь кайф от охоты потерян. А вот когда в тишине слушаешь фить, фить, фить, так сердце замирает!!!
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

По сему сегодня лег в тишине с хорошим обзором, на самом первом таком ярком в памяти месте. Не доведётся стрелять так хоть насмотрюсь: как идёт перелет, али нет? Катерина за камышами в метрах 70 на последних остатках водной поверхности ставит на телефоне голоса уток. Я весь превратился в слух, как говорили во времена Пушкина-Дюма. Лужа совсем вытекла. Лишь на русле какая-то жижа. Вряд ли в такую плюхнется пернатая.  Эх, насладюсь осознанием того, что еще есть птица или всё, хватит сюда ездить? Ветер усиливается и почти доходит до той силы, что в тот самый день. Но, Дождя нет.
Вдруг выстрел, рикошет от воды, взвизг крутящейся пули.. и тишина.. Как выяснится позднее, Катерина выключила на месте вальдшнепа.  Лежу дальше никаких движений в небе на красивейшем позднем закате.
И тут!  Подозрительный хряк со стороны, так отличающийся от записи?  Хрюкаю в рупор из кулака.  Со спины раздается настолько стопроцентный крикашиный крик, что мне становится не по себе, как будто это охрана этого объекта включила громкую запись с целью выявить мое местоположение по отзыву и затихаю.  В кромешной тишине слышится шшшшшшшшш.  Метрах в 15 в идеальных условиях сел. Дальше все как в тумане. На инстинктах всаживаю тяжелый люман 0,68  у утки подламывается шея и она ничинает "нырять как-будто ест" плавая при этом как идеальная подсадная.  На это реагирует вторая и плюхается в 30 метрах на жижу. Перезарядка, такая долгая, так нектати, руки трясутся. Бах. Взлетает. Но, полет как на отработанных мишенях.. Траектория к низу.
Завтра Екатерина изъявила желание поехать с утра на велике это достать. Продолжение следует.. 
l9c9f
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 10:57

Сообщение l9c9f » .

Всем доброго дня. В субботу доехал до пруда и увидел стайку крякашей голов десять. Они меня тоже спалили, поплыли к другому берегу. Крадясь кустами, вижу, двигаются вдоль берега вверх по течению. В середине пруда есть небольшая заводь (наверно туда направляются), иду к ней поглядывая на гладь воды. Добравшись, тихонько сажусь у поросли сосен, оглядываю воду и ВОТ ОНИ... Парочка плавает в заводе, по дальнику расстояние 49(лучше не придумаешь). Выцеливаю селезня в шею. Выстрел, он сникает, а кряква неестественным образом пытается плыть(Одним выстрелом двоих, сам в ах..е). В адреналине бегу к берегу, остальная стая срывается и улетает, а я их и не видел. В несколько выстрелов останавливаю утку (Адреналин БЛИН). Подбираю селезня и жду когда волна принесет утку, благо ветер в харю)). Попадание при осмотре: селезень - шея, утка крыло и тушка по диагонали, шея.
Изображение

KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Изначально написано l9c9f:
Выцеливаю селезня в шею. Выстрел, он сникает, а кряква неестественным образом пытается плыть(Одним выстрелом двоих,
Попадание при осмотре: селезень - шея, утка крыло и тушка по диагонали, шея.

И тут меня уделали! Который год уже намерено пытаюсь проделать это. Катерина с голубями проделывала такой трюк. А я все ни как и ни с кем. Вот и вчера за двумя дроздами погнался и оба с перьями свалили. Также и с уткой было. Первая свалила, а вот во второй и пулю нашел. Стрелял люманом 0,68, юбкой вперед.
А вы чем и на какой скорости?
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей