СЕЛЕЗЕНЬ весной и прочая утка осенью.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

barmaley1981 писал(а): решил поделиться здесь
Мои поздравления!
Праваильное решение. Гуся редко кто охотит, а потому и темы нет. Так что по водоплавающим (любым) выкладываем здесь. Подразумеваю пернатых (чтоб кто не запостил про плывущего кабана :)).
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Знатный Трофей!
С полем!
Lithium520
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 19:38

Сообщение Lithium520 » .

"гуся с пневматики". Да, здорово.
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Где-то читал, что утка охотно подсаживатся к гусиным чучелам, вроде как доверяет такой осторожной птице, как гусь. Хочу попробовать в этом сезоне - наряду с утиными чучелами поставить поодаль гусиные (думаю, что в непосредственной близости к гусям всё же побоятся садиться). Есть у кого-нибудь подобный опыт?
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано АВ79:
Где-то читал, что утка охотно подсаживатся к гусиным чучелам, вроде как доверяет такой осторожной птице, как гусь. Хочу попробовать в этом сезоне - наряду с утиными чучелами поставить поодаль гусиные (думаю, что в непосредственной близости к гусям всё же побоятся садиться). Есть у кого-нибудь подобный опыт?

В Казахстане охотились на гуся.Утка(в основном кряковая) падала прямо в расставленные на стерне профили(казары естественно) табунами.И спокойно ходят, сидят, кормятся.Мы их не стреляли по понятным причинам.

АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Спасибо, значит надо пробовать. Высажу несколько гусиков. К тому же они крупнее, видно их утям дальше будет)))
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано АВ79:
Спасибо, значит надо пробовать. Высажу несколько гусиков. К тому же они крупнее, видно их утям дальше будет)))

Американцы еще в 80-х на уток использовали чучела-"магнум" в 3 раза больше обыкновенных, но в остальном точно такие же.Я пару лет пользую увеличенные чучела( в 2 раза больше) хохлатой чернети и гоголя.Садятся.

АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Я пару лет пользую увеличенные чучела( в 2 раза больше) хохлатой чернети и гоголя.Садятся.
Как по ощущениям - лучше садятся, чем в обычные? Или трудно сказать?
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано АВ79:

Как по ощущениям - лучше садятся, чем в обычные? Или трудно сказать?

Сказать трудно.Более зависит от утки-настеганная плохо идет к чучелам.Место и время года тоже имеет значение.Как и способ высадки.Весной использую одно чучело -более не надо, т.к. любой селезень идет на звук манка.Осенью самые результативные профили нырковой утки черного цвета:к ним садятся ВСЕ породы, кроме кряквы, он она налетает.Чучела не боятся дроби, ветра, волны, компактны в перевозке.Единственный их недостаток-приманивают "зенитчиков".В общедоступных местах приходится над скрадком устанавливать флажок, для своего местообозначения и все равно находятся любители стрельнуть с 60+м. А на таком расстоянии профили не отличимы от уток.За 40+ лет охоты на водоплавающих я перепробовал все возможные чучела и способы.От советских магазинных, до перьевых и прочих изделий местных художников.

Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изображение
Ну вот собственно.Магнум-гоголь и хохлатая чернеть, пластиковое чучело кряковой утки с монтажной пеной внутри и самоделки-профиля.
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Спасибо, интересно!
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Изначально написано Chydin:

Весной использую одно чучело -более не надо, т.к. любой селезень идет на звук манка.

Да в общем-то и осенью такой сценарий работает нормально если найти место подальше и потише.
Позавчера вытянул из камыша на открытую воду стайку из 4х крякашей вообще без чучела, одним манком. Метров на 25-30 подошли пока я не зашевелился. Правда без ружья был (на грибной охоте) развлекался за чаем.

Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Если место нормальное - дневка или кормежка чучела не только не нужны, но и мешают.Другое дело пролет, особенно на большой воде.Манок это больше исскуство и музыкальный слух.
Аватара пользователя
Denis mur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:59

Сообщение Denis mur » .

Кто знает, когда с севера утка полетит зимовать на юга?
Хотя бы примерно в каком месяце пролетают Московскую, тверскую обл.??
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Denis mur писал(а): Хотя бы примерно в каком месяце пролетают Московскую, тверскую обл.??
От погоды зависит. Резкое похолодание и потянули, потом оттепель на несколько дней, так могут где задержаться...
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

С конца августа до конца октября.Многое зависит от погоды и места охоты.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Chydin писал(а): С конца августа до конца октября.
Даже до середины ноября (северная утка - чернеть).
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Как-то всё обыденно получилось, быстро и неинтересно. Хотя нет, всё равно интересно!
Поехал я, вообще-то, разведать новое место. У нас на прошедших выходных открылась осенняя по водоплавающей, вот и покатил я со своей пятизарядочкой. Ну а воздушка, как всегда, со мной на всякий случай).
По дороге проезжаю свою знакомую болотинку, по привычке окидываю её взглядом - сидят с десяток крякашей - кто на кочках перья чистит, а кто по воде ряску разгоняет. Решение принято мгновенно- бью по тормозам и съезжаю с трассы. Ружьё заряжать не стал - на трассе работали дорожники, зачем людей беспокоить. Достал своего Стрижика, накинул маскировку и потихоньку к воде.
На удивление тихо удалось подойти, да и ветерок помогал. Трудно было поймать цель среди веток. С рук не очень стреляю, вот и сейчас промазал. Блин, пуля прошла чуть выше. Промах мой кряква мне простила - спасибо новому модеру! Дослал следующую пулю, шлёп! Утка клюнула носом в воду, как выключили. Позже выяснилось - попал в шею, перебил позвоночник пополам практически, вот она даже и не дернулась. Хотя целил в основание шеи. Высит. Завтра пристреляю...
Изображение
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Вот это и есть -"дневка", место где утки коротают время после утренней кормежки.Грамотно организованная засидка, хороший обзор без помех, безопасные сектора обстрела, немного терпения(летят на дневку бывает целый день, с восхода и до заката) и...метких Вам выстрелов!С полем!Но через неделю охоты обычно надо менять место:утка быстро умнеет и никакой модер не помогает-попал, все кроме битой улетели, промахнулся:улетели Все!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

АВ79 писал(а): Утка клюнула носом в воду, как выключили.
С полем!
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

и...метких Вам выстрелов!С полем!
С полем!
Спасибо!

barmaley1981
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 16:40

Сообщение barmaley1981 » .

Промах мой кряква мне простила - спасибо новому модеру!
от звука попадания пули по воде разве не улетают? у меня с утками всегда проблема если пуля о воду ударяется хлопок такой что ни какой модер не поможет, может от пули зависит? стреляю всегда жсб 1.175.
а так конечно с полем!
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано barmaley1981:

от звука попадания пули по воде разве не улетают? у меня с утками всегда проблема если пуля о воду ударяется хлопок такой что ни какой модер не поможет, может от пули зависит? стреляю всегда жсб 1.175.
а так конечно с полем!

Зависит от утки.Не пуганая прощает хлопок о воду, настеганная(в том числе весенний селезень) улетает сразу.

АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

от звука попадания пули по воде разве не улетают?
В этот раз не улетела. Может действительно не настёганная ещё, хотя сезон уже идёт во всю. Ещё там ондатры живут - иной раз так плюхается неожиданно, что сам вздрагиваю, может привыкли к этим булькам.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано АВ79:

В этот раз не улетела. Может действительно не настёганная ещё, хотя сезон уже идёт во всю. Ещё там ондатры живут - иной раз так плюхается неожиданно, что сам вздрагивающий, может привыкли к этим булькам.

Ондатры, рыба и бобры для уток звуки привычные.Так же как шум жд и автострады.Шлепок пули о воду другое дело.При его индентификации утки тю-тю..

Аватара пользователя
Denis mur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:59

Сообщение Denis mur » .

Всю прошлую неделю был в Карелии. Мотался там по всяким озерам и речкам. Утки нет нигде вообще!
Только один раз, на болотце каком то, вспугнул пяток крякашей и все...
Вопрос, а где все?? ((
Пришлось довольствоваться рябчиками, но это истории для другой темы..
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано Denis mur:
Всю прошлую неделю был в Карелии. Мотался там по всяким озерам и речкам. Утки нет нигде вообще!
Только один раз, на болотце каком то, вспугнул пяток крякашей и все...
Вопрос, а где все?? ((
Пришлось довольствоваться рябчиками, но это истории для другой темы..

Карелия это таежная зона.Утка прилетает гнездится, а когда молодняк встает на крыло,то откочевывает к югу.К концу августа обычно никого и нет.Только поздние выводки.У меня при СССР весь район был под хлеб распахан,утка держалась до снега.Сейчас лес вместо полей и местная уходит сразу.Охоту откроют в последнюю субботу августа,а стрелять не кого. Ляпота инспекции!

KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Приветствую. Кто как достает утку из прудА?
Оставил трофей ночевать. Расстояние метров 40 с удобного для заброса места и 30 с ближайщего неудобного. Кряква в ряске. Идет небольшой ветер на берег. Надеюсь за сутки прибьет или ряска не даст? Взять с собой удочку? Какая снасть наиболее эффективна?
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

А прикольная мысль! только МНЕ не подходит полностью. Я в это место добираюсь на велике, да и тюбинга нет и не предвидится. Горнолыжно-сноубординец я.
falckon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:53

Сообщение falckon » .

Изначально написано KarrMan:
Приветствую. Кто как достает утку из прудА?
Оставил трофей ночевать. Расстояние метров 40 с удобного для заброса места и 30 с ближайщего неудобного. Кряква в ряске. Идет небольшой ветер на берег. Надеюсь за сутки прибьет или ряска не даст? Взять с собой удочку? Какая снасть наиболее эффективна?

болотные сапоги, туба-дуба большая и весло. С лодкой мороки много, а туба-дуба держит, надутая в машину помещается.

Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей